На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сканер Commtel COM 103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 02 Дек 2007 15:22:33 #  

Добрый день, подскажите пожалуйста какую нить инфрмацию про сканер COMMEL com 103. Досталось мне это чудо без инструкции.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 02 Дек 2007 23:54:53 · Поправил: Yupi (02 Дек 2007 23:56:47) #  
Реклама
Google
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 03 Дек 2007 00:55:55 #  

Думается мне, что это клон одного из радиошеков, pro 50 или 70 (что более вероятно). Если ещё не разобрались с управлением, пишите.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 03 Дек 2007 01:50:22 #  

Myxoboy
Думается мне, что это клон одного из радиошеков, pro 50 или 70
Точно, PRO 50,нашёл с Вашей подачи
http://www.discriminator.nl/com103/index-en.html
Дата: 03 Дек 2007 14:49:41 #  

Спасибо!
Дата: 03 Дек 2007 14:53:10 #  

А есть ли у кого нить опыт работы с этим аппаратом или его "братом близнецом"?
Дата: 03 Дек 2007 18:53:26 #  

Да, и еще, я в сканерах не очень разбираюсь... Подскажите кто знает пдиз как он по характеристикам, возможностям и.т.д?
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 03 Дек 2007 20:03:32 · Поправил: Myxoboy (03 Дек 2007 20:04:12) #  

Ozon
Там же всё написано


HANDSCANNER, COMMTEL COM 103

30 CHANNELS TO PROGRAMMABLE

THERE GO 6 X AA BATTERIES IN

TRAFO CAN ALSO; DC 9V

FREQ. REACH:

68-88, 137-174, 380-512 MHz

Это диапазоны принимаемых частот, шаг перестройки фиксирован. При включении приемник становится в режим перебора частот из памяти, выход из режима - кнопка manual. Нажимаете, вводите частоту с клавиатуры, нажимаете одну из стрелок, рукояткой squelch устанавливаете порог срабатывания (до пропадания фона), длинное нажатие на стрелку (вверх или вниз по диапазону), пошел автоматический поиск. Соскок с частоты нажатием стрелки, фиксация - кнопкой mon. Более подробно смотрите по ссылке:

http://support.radioshack.com/support_electronics/6905.htm
Дата: 03 Дек 2007 22:16:29 #  

Спасибо,Myxoboy. Я с радиостанциями УКВ дело имел, а вот со сканерами первый раз. Поэтому немного и теряюсь:) Диапазоны и частоты я увидел сразу, а вот как частоту ввести не догадался, т.ч. спасибо за помощь. А вообще, как я понимаю это сканер начального уровня? И что за переделка описана по ссылке http://www.discriminator.nl/com103/index-en.html? С английским, к сожалению, не очень:(
Дата: 04 Дек 2007 20:43:53 #  

Разобравшись, понял что это описание как взять сигнал с выхода дискриминатора. Правильно? Теперь очень глупый вопрос: зачем брать сигнал именно оттуда и для каких целей? Что то вроде внешнего аудио выхода? Что такое дискриминатор??? Извините сразу за глупые вопросы...
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 04 Дек 2007 21:54:14 #  

Вам достаточно просмотреть справочную информацию здесь на сайте. На большинство несложных вопросов ответы уже есть, например на Ваш:


http://www.radioscanner.ru/info/glossary/glossary.html

Дискриминатор
Разновидность частотного детектора (демодулятора частотной модуляции), применяемого в подавляющем большинстве современного радиоприемного оборудования. В дискриминатор подается сигнал в виде модулированных колебаний на промежуточной частоте, а выходит сигнал в виде колебаний низкой частоты, т.е. извлеченный полезный. Далее он обрабатывается усилителем низкой частоты, поступает в звуковые контуры и т.п. в зависимости от типа приемника.
Ценность сигнала на выходе дискриминатора заключается в его "чистоте" - он еще не искажен звуковыми усилителями и фильтрами. Такой сигнал идеально подходит для декодирования частотной манипуляции (использующейся, например, в пейджинговом протоколе POCSAG) и некоторых других цифровых видов связи. Именно поэтому в дорогих профессиональных приемниках предусмотрен отдельный выход сигнала дискриминатора. В более простых приемниках его иногда выводят "подручными средствами".
См. также: Сигнал
Дата: 04 Дек 2007 22:17:03 #  

Еще раз, огромное спасибо! Не бы ло бы этого форума, а главное, столь отзывчевых коллег, наверное пропал бы интерес к вкусностям радиоэфира и радиооборудования:)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®