На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ UB3AXZ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Внешняя антенна для Alinco 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
AlexPebody
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Россия
Сообщений: 43

Дата: 07 Дек 2007 07:28:56 #  

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, я хочу собрать внешнюю GP антенну, поставить ее на мачту метров 8 - 10 от земли и подключить ее к рации!

Нашел в сети вот эту модель: http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm

Но это антенна для LPD диапазона, посоветовавшись я решил пересчитать ее для моего 2х метрового диапазона 130 - 170 МГц, итого получается что для моей рации все размеры антенны умеличатся в 3 раза!

Вопрос в том, насколько все это будет эффективно, можно ли подключать такую антенну напрямую к рации, т.е. не нужно включать допорлнительно конденсаторы и пр. и еще, подскажите все же как еще раз точно просчитать размеры антенны для моего диапазона 130.000 - 170.000 МГц ?

Заранее огромное СПС и респект!
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 07 Дек 2007 10:23:38 #  

вопрос первый
130-170 Мгц -в такой широкой полосе вы собираетесь слушать или ещё и на передачу работать?
а...вообще есть такой мужик Григоров и у него много книг по антенам, еще есть дядька Ротхаммель и сайт есть очень наплохой CQHAM.ru где есть и теория антен и.....РАДИО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Может стоит немного улучшить свой технический уровень? а то ведь как получится -сейчас про антену, потом - какой кабель имеет низкие потери в этом диапазоне, потом-а что лучше ? запорный дроссель на феррите или в бухточку смотать? потом -а как избавиться от TVI. ......
Реклама
Google
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 07 Дек 2007 15:41:22 #  

А еще есть замчательная программа Mmana. Но сначала -- Ротхаммеля и всю остальную литературу изучите. Чтобы понимать суть. А еще скажу, что размеры не умеличатся в 3 раза, а в них же увеличатся. С одним ньюансом -- коэффициент укорочения будет уже другой, и его придется учитывать. Лучше смоделировать в той же mmana и оптимизировать по минимальному КСВ.
А еще -- учтите, что алинки особенно не любят плохого КСВ и легко горят... А еще -- такая антенна не перекроет 130-170 МГц, но к счастью, передавать в таком диапазоне вам не надо, а в выделенные любителям 144-146 МГц (кстати, а позывной есть уже?) полоса такой антенны влезет, а на прием все чуть менее критично -- приемник от плохого КСВ не греется и не горит... Для приема в таком диапазоне дискоконус бы...
В общем, читайте и задавать вопросы, желательно такие, на которые можно ответить. И не очень обращайте внимания на всяких граждан, что не любят новичков -- они уже забыли, что когда-то такими же были и точно так же задавали наивные вопросы...
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 07 Дек 2007 17:12:51 #  

А еще есть замчательная программа Mmana.
предлагать человеку незнающему даже азы Маманю-это ли не любовь ;))
Пульс
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Свердловская область
Сообщений: 122

Дата: 07 Дек 2007 17:17:02 #  

поставь 1/4 )))
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 07 Дек 2007 17:35:19 #  

Ясь
а то ведь как получится -сейчас про антену, потом - какой кабель имеет низкие потери в этом диапазоне, потом-а что лучше ? запорный дроссель на феррите или в бухточку смотать? потом -а как избавиться от TVI. ......
Коллега вы зря посчитали мою фразу издевкой. Я как раз на полном серьёзе перчислил возможные вопросы, которые обязательно возникнут и (см. выше ) предложил человеку литературу , где обо всём этом говориться.
Думаю, что даже вам ВЕЛИКОДУШНОМУ и ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВОМУ :))) надоест отвечать если в течении пары недель каждый день в форуме будет появляться по одному вопросу из теории антен. А так человек получит исчерпывающую информацию за один раз. Вы ведь тоже предложили.....Ротхаммеля. Ничего личного:))))
AlexPebody
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Россия
Сообщений: 43

Дата: 09 Дек 2007 10:24:20 #  

Люди, я просто просил КОММЕНТЫ для моего варианта!
Буду работать конечно же не во всем диапазоне а скажем в средней его точке!

Вот и прошу сведений... По поводу MANNA_ы, конечно вещь супер гуд, но это не просто так взял и попер!
Вот поэтому и спрашиваю ПРОСТЫХ советов и мнений... Заранее СпС!
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 09 Дек 2007 13:47:47 #  

Загляни сюда http://www.cqham.ru/cons_ant.htm здесь всё что тебе нужно. Неужели так трудно поделить длину волны на 4 для своей частоты ? ;)
AlexPebody
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Россия
Сообщений: 43

Дата: 09 Дек 2007 19:15:48 #  

Загляни сюда http://www.cqham.ru/cons_ant.htm здесь всё что тебе нужно. Неужели так трудно поделить длину волны на 4 для своей частоты ? ;)

Да нет НЕ трудно! Я спрашивал совета по испоьзованию и улучшению, т.е. как будет работать, может другую посоветует кто... ВОТ В ЧЕМ вопрос... :):)

МНЕ НУЖНА СТАЦИОНАРНАЯ АНТЕННА МАКСИМАЛЬНО ПО ДАЛЬНОСТИ ПРИЕМЕ/ПЕРЕДАЧИ ИЗ ВСЕХ АНТЕНН!
НО ПРИ ЭТОМ НЕ СУПЕР СЛОЖНАЯ С УСИЛИТЕЛЯМИ И ПР.

сейчас просчитываю коллинеарку на 4 вибратора... Есть еще соображения? Заранее СПС!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®