На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 11 [ domic7, Loatan, SatBreaker, Slavik, osman, Crunch, Greenland, zhenya_yalta, gladiator, Хайо, AndryXa08]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Радиоспоттер (Radiospotter) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
adver
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Сообщений: 95

Дата: 10 Сен 2009 00:01:56 #  

Вроде использовали. Но не столько "Веселый Роджер", сколько разные варианты изображений на черном полотнище.
И даже не только на черном.

minorite, не, не, не...Вы только вдумайтесь, накой пиратам светиться на всю округу что они пираты? Торговцы и всем бортом жахнуть могли на такой-то флаг! На самом деле, пиратского флага как такового никогда не существовало - они использовали национальные флаги в зависимости от обстоятельств, ведь главное для пирата - абордаж. Впрочем, это уже злостный офф :)


Вот полностью поддерживаю такой подход!
А то понавыдумывают чёрт-те чего, а потом под неучей правила русского языка подгоняют.. Чем больше заимствованных слов, тем больше теряем свой язык и постепенно переходим на пиндосский.

077, если как следует потереть "настоящий" русский язык, то вы с удивлением обнаружите просто неприличное количество иностранных слов и заимствований, равно как, и в любом другом языке. Мы все живем на одном шарике и диффузия языков неизбежна. Я сам не большой любитель бездумных заимствований, но в том случае, когда по-русски получается длинно и не очень понятно, я за разумное заимствование. В общем, на мой взгляд, радиоспоттер, как термин, вполне себе имеет право на существование.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 10 Сен 2009 09:34:57 · Поправил: 077 (10 Сен 2009 09:43:21) #  

adver
Я не настолько необразован, чтобы "с удивлением обнаружить" что-то новое в родном для меня русском языке. (-:
Всё это прекрасно известно и понятно.
Что ж далеко ходить, коли даже в русском алфавите имеется заморская буква - "Ф".
Слава Богу, она же и самая редкоиспользуемая в языке. Например, в поэме "Полтава" она встречается всего два раза - в слове "цифр" и "анафема" (дважды).

Тем не менее, не стоит, руководствуясь принципами "сгорел сарай - гори и хата", уповая на обилие (я бы даже сказал, засилие) в русском языке заимствованных слов, потворствовать загрязнению родной речи и далее.

Иначе мы уподобимся Зое Вексельштейн. А это полный пипец.
Реклама
Google
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3253

Дата: 10 Сен 2009 09:34:57 #  

Я сам не большой любитель бездумных заимствований, но в том случае, когда по-русски получается длинно и не очень понятно, я за разумное заимствование.
adver


Да, порой эти заимствования довольно идиотичны.

Например, в англ. языке есть фраза Cloud base.
Base переводится как база или основание.
Естественно, в данном случае правильно перевести "Основание облаков".

А всякая непрофессиональная авиапублика (планеристы, симмеры и т.п.) говорят "база облаков" - это, конечно, бред.

Не говоря уж о том, что есть сложившийся профессиональный термин "нижний край" (официально - высота нижней границы облаков, ВНГО).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Сен 2009 13:23:34 · Поправил: DVE (10 Сен 2009 13:28:08) #  

077
> уверен, что подслушивание чужых (служебных) радиопереговоров из всевозможного (праздного и не праздного) любопытства, т.е., если это не связано с выполнением служебных обязанностей, является недостойным (и даже аморальным) для представителя цивилизованного общества

> Вот недавно я, дабы не подзабыть навыки, чуть-чуть попас тяжёлого "Руслана" "Волга-Днепр", который четыре Ми-35 из Ростова утащил. Так тут сначала заправщиков послушал, транзит попутно.. Ибо не рейс нештатный. Потом позывной его выслушал. Ну а дальше - Руление, Старт, Круг, Подход, Контроль и т.д.


Я что-то не пойму.
Вы считаете прослушивание авиачастот занятием аморальным и недостойным, но все равно слушаете? Это особый вид мазохизма что ли получается? :)))

Какие-то правда, двойные стандарты. Аморально, так и не слушайте, раз это "является недостойным для представителя цивилизованного общества (c)"... Никто ведь не заставляет ;)

> или продолжать искать в эфире "эксклюзивные предсмертные крики экипажа"

Если человек слушает эфир именно с такой целью - то это действительно болезнь. Или банальная жажда наживы, что уже весьма далеко и от любви к радио, и от Ham Spirit.
Уверен, что 99% находящихся здесь, интересуются авиацией просто из любви к Небу.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 10 Сен 2009 13:45:41 #  

Я сам не большой любитель бездумных заимствований, но в том случае, когда по-русски получается длинно и не очень понятно
т.е. радиоспоттер- это короткий, очевидный и всем понятный термин?
а радионаблюдатель (не нравится так, можно и других навыдумывать но по русски)- это длинный и какойто не очень понятный?
Ну дак проведите эксперимент, поспрашивайте окружающих вас людей какое для них слово менее понятное, споттер, или наблюдатель. Я вот глубоко сомневаюсь, что споттер (или спотер) будет знаком комунить ещё кроме вас. Не, ну конечно если вы гденить в туманном альбионе находитесь- тогда может быть и наоборот.

Да, споттер короче наблюдателя аж на целых 5 букв, только вот на разъяснение спросившему вас "что такое споттер" вы потратите на порядок букв больше.
И на чём вы сэкономили? И в чём разумность заимствования того, что никому не понятно, кроме посвящённых?

Если ещё учесть, что русский язык сильно ассоциативный, то любой человек не знающий смысла слова, начинает ассоциировать его по звучанию. И в его голове вместо "радиоспотер" нарисуется чтонить типа "радиопотный", или "радиошпроты".
А вот объясняя такому человеку что же на самом деле такое радиоспоттер, вы по любому употребите термин радионаблюдение, или его другой эквивалент из русского языка. А потом он ещё может вас и спросить, почему же вы в таком случае споттер, а не наблюдатель...
Дак зачем городить огород?
MONTOYA
Участник
Offline1.1
с авг 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 41

Дата: 10 Сен 2009 16:38:29 #  

как нас не называй суть одна ..
просто радиоспоттер - интернациональное название - понятное всем.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 10 Сен 2009 17:04:46 #  

Пожалуй что слово споттер слово понятное. Причем понятное тоже далеко не в широком кругу людей. Те кто так или иначе наблюдают за самолетами прекрасно поймут вас скажи вы слово споттер. Домохозяйка во французской деревушке провинции Шампань скорее всего вас не поймет.

Когда у меня рождалась эта идея, я именно исходил из того что всем (в узком кругу) известно что такое споттер, а то чем занимаемся мы по сути тоже самое, только с помощью другого типа технических средств. А так как это средство есть радиоприемник, вот и получилось - радиоспоттер.

К стати ничего плохого в слове радионаблюдатель нет, но надо тогда добавлять "за самолетами".
Ну и по существу споттеры (те что фотографируют) они ведь не просто наблюдатели... Мне казалось что у нас много общего и мы имеем право назвать себя так.

А мыслей про красивость или иностранность названия даже и близко не было. Просто сами споттреы пришли из-за границы. Так иногда бывает...
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 10 Сен 2009 17:18:29 · Поправил: 077 (10 Сен 2009 17:27:19) #  

DVE
Я что-то не пойму.
Вы считаете прослушивание авиачастот занятием аморальным и недостойным, но все равно слушаете? Это особый вид мазохизма что ли получается?

Это у меня особый вид цинизма.

Уверен, что 99% находящихся здесь, интересуются авиацией просто из любви к Небу.
Ага. А от любви к такси, слушать переговоры таксистов, их ежедневную рутину - кто куда поехал и кто кого куда повёз.
А ещё я знаю одного мальчика, которого не взяли в космонавты. Он теперь купил приёмник и слушает их переговоры. ((-:
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 10 Сен 2009 17:31:37 #  

ЗигЗаг
Дак зачем городить огород?
Ну какой Вы непонятливый.. Споттер - это звучит круто и загадочно! Главное - в ногу со временем поклонения всему иностранному. Так современнее. Ну что это такое - русское невзрачное "радиоподслушиватель"? РадиоСпоттер - вот это звучит красиво!
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 10 Сен 2009 17:39:51 #  

Ага. А от любви к такси, слушать переговоры таксистов, их ежедневную рутину - кто куда поехал и кто кого куда повёз. (-:
077
Ну вот нравится! ))))
Если честно я никак понять не могу - вы против самого действия, против того как его хотят назвать, против того и другого или вообще просто так?
Я не по злобе, поверьте, но не понятна позиция.

Я вот дальнобойщиков на МКАД-е слушаю в машине, при том что я за ними не слежу и словарный запас через них не пополняю, но они про пробки сообщают, и думаю не обидятся если узнают что я их слушаю. А я им за эту возможность БЛАГОДАРЕН.

А небо? Ну если желаете - я еще один мальчик, которого не взяли в летчики (стал техником в итоге). Для меня сам радиообмен как музыка - могу слушать его как фон занимаясь другой работой. К стати никогда не ощущал себя подслушивающим, хотя занимаюсь этим делом года с 83-84-го. Тогда слушал на КВ на обычную радиолу сводки погоды и переговоры экипажей (в основном вертолетов и АН-2). Потом на импортные радиоприемники в ФМ на боковой.
Потом номера бортов записывал когда обзавелся оптикой (благо Челобитьево рядом и проходят они тут на 3-5 тысячах максимум). Направлял ли оптику в окна дома напротив? - Направлял, но интереснее было на верху. Целая тетрадка была исписанная.

А вто когда появилась возможность 2 года назад поставить антенну и взять скромный IC-R5 за 200 баксов (а не за десятки тысяч как у журналюг) и слушать зону в радиусе 400 км - вот тогда я стал натуральным радиоспоттером, или радионаблюдателем за самолетами.

ЗЫ: КВ диапазон и сейчас не забыт.
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 10 Сен 2009 21:25:28 · Поправил: savaserg (10 Сен 2009 21:29:40) #  

Stavbar
Я вот дальнобойщиков на МКАД-е слушаю в машине

У Вас СБишка в машине, или вы на широкополосник принимаете? У меня YAESU VX2 + антена 60см на магните на крыше - нифига не слышно. Ездил недавно в Пензу, пока приятнль рулил я часа 3 крутил 27.130-27.135 FM AM -пофик - тишина либо помехи :(
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Сен 2009 21:29:38 #  

27.130-27.135 FM

Надо было АМ крутить... :)
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 10 Сен 2009 21:30:43 #  

Надо было АМ крутить... :)
Уже дописал в основном :)
В АМ тоже крутил :(
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Сен 2009 21:33:15 #  

IC-R5 тоже не монстр на СВ, но на трассе выручал.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 11 Сен 2009 01:05:49 #  

Stavbar
вы против самого действия, против того как его хотят назвать, против того и другого или вообще просто так?
Действо - замечательное.
Именно слушать эфир, я имею ввиду.
Движение воздушных судов (airtraffic) - это вообще отдельный мир, который не заметен с земли.
У этого мира свои правила, свои принципы, свой собый язык общения. Это действительно может быть интересным для стороннего наблюдателя.
Но ничего общего с влюблённостью к небу здесь нет. Не нужно себе и другим лгать. Безусловно, часть правды в этом есть, но она не настолько основополагающая, чтобы ставить это во главу.
Я не хочу сейчас здесь вдаваться в причины, по которым каждый из нас любит сидеть у приёмника и потом писать здесь, что такой-то самолёт полетел туда-то, а тот прилетел оттуда-то.
Каждый решает это для себя сам, что привлекает его в том, чтобы механически "документировать" здесь всё происходящее "там".

Что же касается меня, то у меня это чисто спортивный интерес. Можно назвать меня РадиоСпортер. (-:
Кроме того, это отчасти связано с моей работой. А работа, в свою очередь, выбрана по призванию.

Вообще, я коллекционирую эксклюзив. И рутинные записи типа "взлёт произвёл, набираю 1500, перехожу Ростов-контроль 128.2" меня совершенно не интересуют. Это всё равно, что слушать и записывать аудиообъявления в аэропорте в стиле "Уважаемые встречающие! Совершил посадку самолёт, следующий рейсом ЭХ-077 из Ленинграда". Или слушать и записывать радиообмен таксопарков.

Другое дело - записи происшедших нештатных ситуаций. Это само по себе большая редкость и удача. Тут действительно есть, чем похвастаться самому себе.

Да, я тоже слушаю квинтэссенцию.
! Но слушаю строго в радиолюбительских участках диапазона! (это для тех, кто возможно захочет после этого попытаться меня покарать статьёй 138).


А вот само название - радиоспоттер - считаю тяжелосоставным и по чтению/произношению и, что самое главное, по смыслу, который, к тому же, нарушен.
С приставкой "радио-" вроде всё понятно. Она необходима как пояснение.
А вот само слово "споттер" - это УЖЕ фотограф самолётов на подлёте.
То есть, не фотоспоттер, а споттер - сам по себе является фотографом.

Значит, "радиоспоттер" - это радиофотограф самолётов. Хрень какая-то.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 11 Сен 2009 01:17:53 #  

Вообще, я коллекционирую эксклюзив. И рутинные записи типа "взлёт произвёл, набираю 1500, перехожу Ростов-контроль 128.2" меня совершенно не интересуют.
Другое дело - записи происшедших нештатных ситуаций. Это само по себе большая редкость и удача. Тут действительно есть, чем похвастаться самому себе . Да, я тоже слушаю квинтэссенцию.
! Но слушаю строго в радиолюбительских участках диапазона! (это для тех, кто возможно захочет после этого попытаться меня покарать статьёй 138).

077

Простите, не понял : Вы нештатные ситуации на борту самолётов слушаете в радиолюбительских участках диапазона ?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 11 Сен 2009 01:55:33 · Поправил: 077 (11 Сен 2009 01:57:40) #  

Фотограф
Именно так. Иначе я нарушу Закон и Фемида надругается надо мной статьёй 138.
А в радиолюбительских участках есть.. да что угодно там есть. Например, кто-то (неизвестный) ставит eQSO с авиадиапазона в Инет, а оттуда - на любительский участок на LPD. (((((-: А я слушаю только любительский диапазон. Я не нарушаю.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Сен 2009 08:16:28 · Поправил: ЗигЗаг (11 Сен 2009 08:21:44) #  

А вот само слово "споттер" - это УЖЕ фотограф самолётов на подлёте.
То есть, не фотоспоттер, а споттер - сам по себе является фотографом.

Не совсем так, вот что по этому поводу говорит толковый словарь английского языка:

spotter [spätər]
n.
a person or thing that spots; specif.,
a) a person whose work is removing spots, etc. in dry cleaning
b) a person hired to watch for dishonesty, etc. among employees, as in a store
c) a person who watches for, and reports, enemy aircraft
d) a person who determines, as for a gun crew, the position of a target and the closeness to it of the projectiles fired
e) a football coach's assistant in the stands who reports on the plays to the bench by phone; also, an assistant to a sports announcer who helps identify the players for the announcer


Так что если следовать истинному смыслу значения этого слова, то у нас под этот термин можно подвести лишь Сибиряка и компанию, которые занимаются прослушиванием сетей НАТО. Причём это справедливо даже без radio.

Всем остальным, желающим записаться в споттеры, остаётся выбирать занятия из остальных пунктов, например служащий химчистки, или мальчик на побегушках у спортивного коментатора.
Особенно интересен пункт b) - споттер в смысле человек, нанятый чтобы стучать на сослуживцев= стукач.
Радиоспотер= радиостукач.
Ну и звучать тоже должно в соответствии с правилами языка-оригинала.
Не Радиоспоттер, а Рэдиоспаатэр.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 11 Сен 2009 08:45:04 #  

Радиоспотер= радиостукач.
Скорее всего, этимология где-то рядом..
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 11 Сен 2009 09:07:31 · Поправил: Stavbar (11 Сен 2009 09:11:41) #  

077
Не нужно себе и другим лгать.
При всем моем уважение к Вам (как в прочем и к подавляющему большинству участников нашего форума), лично я никому не лгу. Мне кажется что огульно обвинять во лжи всех участников этой части форума не корректно - согласитесь вы не знаете всех лично и что ими движет :-)

Вообще, я коллекционирую эксклюзив. И рутинные записи типа "взлёт произвёл, набираю 1500, перехожу Ростов-контроль 128.2" меня совершенно не интересуют. Это всё равно, что слушать и записывать аудиообъявления в аэропорте в стиле
А я вот просто его слушаю. Мне приятно наблюдать за движением рейсов и бортов которыми я летал. Записываю крайне редко, так как в 99% случаев я просто наслаждаюсь обменом и в нештатной ситуации часто не готов писАть. :-)

Значит, "радиоспоттер" - это радиофотограф самолётов. Хрень какая-то.
Ну примерно так-же как и фоторужье... Тоже ведь хрень, а живет словечко и все его знают.

ЗигЗаг
вот что по этому поводу говорит толковый словарь английского языка:
Споттер (тот что фотографирует самолеты), слово синтетическое. Если я не ошибаюсь раньше споттеры сидели с блокнотиком и ручкой в аэропорту и переписывали бортовые номера самолетов. Обмениваясь информацией они получали возможность проследить где и когда был тот или иной борт. С появлением относительно недорогой и качественной цифровой фототехники произошел бум, и споттеры стали фотографами. Но суть осталась прежней - наблюдение за самолетами. Если бы те "бумажные" запротивились-бы, наверняка мы бы удивили и слово фотоспоттер. :-)

Не Радиоспоттер, а Рэдиоспаатэр.
Произношение вообще тема отдельная. Вот эстонциыкогда-то хотели что бы русские называли Таллин никак иначе как Таллинн - ибо он так пишется и читается по эстонски. Знаете ли - отказали им. И примеров таких море. На пример Карловы Вары не имеют на конце буквы Ы, ее вообще нет в чешском языке, но никто не собирается в России читать название города правильно - КАРЛОВИИ ВАРИ.
:-)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Сен 2009 09:19:15 #  

Споттер (тот что фотографирует самолеты), слово синтетическое.
Ну вот и ответ- всё равно, что обозначает слово, лишь бы звучание/написание/и т.п. нравилось и не русское чтоб название было (наверно для придания ауры загадочности).
А что смысла никакого нет- так на синтетичность спишем.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 11 Сен 2009 09:59:57 #  

Забавно почитать :)) Мои 5 копеек:
Испанское observador как-то не звучит.. Зато у них водопроводчик - fontanero.. (фонтаньеро) 5 баллов!
Как народу немецкое Beobachter?
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 11 Сен 2009 10:16:05 #  

ЗигЗаг
Ну зачем же так передергивать?
Вы не знаете кто такие споттеры? Если нет - вы просто не в теме. Это не обидно даже - в мире миллионы понятий которые нам не известны.
Радиоспоттер - это даже не понятие - это предложение его ввести. Слушаются мнения за и против.
Но сентенция "Ну вот и ответ- всё равно, что обозначает слово, лишь бы звучание/написание/и т.п. нравилось и не русское чтоб название было (наверно для придания ауры загадочности). " в качестве аргументе не тянет. Вы же отвечали на мой пост, в котором я объяснил почему именно так, и что слово обозначает.
Следуя Вашей логике надо объяснить всем тем кто успешно использует понятие слова споттер, что оно ничего не значит, не имеет смысла, не совпадает с толковым словарем и вообще просто для ауры загадочности.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 11 Сен 2009 11:10:21 · Поправил: 077 (11 Сен 2009 11:11:15) #  

огульно обвинять во лжи всех участников этой части форума не корректно - согласитесь вы не знаете всех лично и что ими движет
Согласен. Не хотел никого обвинять.
Поправлюсь: не лгать, а самого себя успокаивать.

А я вот просто его слушаю
А я просто спортивный РадиоХантер, если хотите, или RadioSniper.
Мне важен результат, "победа". Простое участие - не для меня.
Ежедневную ботву слушают все. Выхватывают эксклюзив единицы. А зачастую вообще нет записи.
Вот 16 же числа Ту-154 кружил над Ростовом - топливо жёг - шасси после взлёта не убрались. Кто-нибудь записал? Даже и не слушал никто. Узнали из новостей.
Запись-то я потом нашёл, послушал. Но это же не моя запись, а с "ленты" РЦ.

Некоторые вообще только приводные и КГС-маяки слушают. Говорят, затягивает, завораживает, увлекает в мир авиации и неизведанного.. (-:

Кстати, с ребятами из РЦ разговаривал - они искренне удивляются, как это я за 500 км слышу вертикальных на 200 метров на УКВ без рентрансляторов.. Пока в гости не пришли - не верили. Приводили железный "аргумент": "даже у нас не принимает так далеко!". Думали, что заливаю..
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 11 Сен 2009 11:23:09 #  

Ну зачем же так передергивать?
Вы не знаете кто такие споттеры?


Вот, посмотрел в толковый словарь английского языка, теперь знаю что такое споттер.
Это не обидно даже - в мире миллионы понятий которые нам не известны.
Как я понимаю, задача не ставилась узнать все понятия в мире, а всего лишь назвать то, чем мы тут занимаемся.

Вы же отвечали на мой пост, в котором я объяснил почему именно так, и что слово обозначает.
То, что означает это слово, написано в их-же словаре. Если кто-то решил обозвать этим словом ещё какоето явление, то это его горе. Тем более, тот кто это придумал- воспользовался для этого своим родным языком, в отличии от вас.

Вот посмотрите на французов. Хотя и раньше до них были любители попрыгать по крышам и побегать по стенам, но они вывели это занятие на новый уровень и сами дали ему название. Они не кинулись искать подходящие слова в других языках, они назвали его словом из своего родного языка. Нет никаких аутджамперов, или оффраннеров. Есть поркур. И у нас, и у французоф, и даже у американцев и англичан.

Зачем смотреть к соседу, когда у тебя есть гораздо лучшее, чем у него. Ведь в отличие от отечественного автопрома, наш язык гораздо круче, чем любой из буржуйских. Пока во всяком случае, видимо с такой тенденцией он скоро скатится до уровня всех остальных языков.

Назовите ваше увлечение по русски и поднимите его до такого уровня, чтоб какойнить Боб из техасской глубинки прочитав очередную новость с сайта сказал- вот крэйзи рашенз, вот дают! Я тоже так хочу уметь. Я тоже хочу стать radioperehvatchik(например)!

Вот тут будет чем гордиться. И тогда они будут вас копировать, а не вы их.
Что, слабо?

А почему бы и нет? У нас всё для этого есть- люди, аппаратура, умные головы...

Следуя Вашей логике надо объяснить всем тем кто успешно использует понятие слова споттер, что оно ничего не значит, не имеет смысла, не совпадает с толковым словарем и вообще просто для ауры загадочности.
Можно не объяснять ничего никому. Можно просто тупо продолжать передирать всё у них, а потом за банкой пива в очередной раз сокрушаться, что сами мы ничего не умеем. ни машину построить, ни даже название придумать.

ПС. Себя споттером точно никогда не обзову. Лучше просто радиолюбителем останусь.
Радиолюбитель. Чувствуете какое слово тёплое, с душой?
То-то. Оно наше, родное.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 11 Сен 2009 11:47:45 #  

ЗигЗаг
Правильно.
Авиарадиолюбитель - наиболее точное и русское слово.
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 11 Сен 2009 18:39:58 · Поправил: Stavbar (11 Сен 2009 18:40:58) #  

ЗигЗаг
Вот тут будет чем гордиться. И тогда они будут вас копировать, а не вы их.
Что, слабо?

Не слабо. Я вообще не ставлю целью гордится. Это просто рабочий момент - термин.
наш язык гораздо круче, чем любой из буржуйских
Так основная проблема в том что не по русски?
Авиарадиолюбитель
от 077 содержит минимум 2 иностранных слова.
Есть поркур. И у нас, и у французоф, и даже у американцев и англичан.

И Вас устраивает что и у НАС поркур?

В общем-то никто не навязывает никому и ничего. Тема с предложением пролежала на дне несколько месяцев - зрела так сказать. :-)
Суть в том что если термин понравится и приживется, то тут уж ничего поделать нельзя будет. Если нет, то аналогично. В принципе я и так считал что идея не прошла...
Ну а у каждого будет всегда возможность сказать я Авиарадиолюбитель , а не какой-то там радиоспоттер.

К стати, а что такое авиарадиолюбитель?

Круг замкнулся :-)
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 11 Сен 2009 18:50:04 #  

077
Авиарадиолюбитель - наиболее точное и русское слово.
Сокращенно - АвРаЛ (в духе 30-х г.г.) :))
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 11 Сен 2009 18:52:08 · Поправил: 077 (11 Сен 2009 19:44:17) #  

К стати, а что такое авиарадиолюбитель?
Ну, как видно из названия, это человек, который любит авиацию и радио. ((-:
Именно так себя позиционируют многие здесь, как утверждают некоторые из нас..

meteorolog
АвРаЛ
+100 ! ((-:


adver
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Сообщений: 95

Дата: 12 Сен 2009 01:20:17 #  

Значит, "радиоспоттер" - это радиофотограф самолётов. Хрень какая-то.
077, а радионаблюдатель - наблюдатель за радио? Почему тогда не звездогляд, а астроном? Далекогляделка вместо телевизор?
По мне, радионаблюдатель - это слово, лишенное смысла. Наблюдать - значит видеть, иметь визуальный контакт. С чем? С радиоприемником? Ерунда получается. Радио слушают. Получается, по логике, надо использовать радиослушатель, но это слово уже занято. Так что в данном случае, на мой взгляд, лучше использовать пусть и непонятное каждой кухарке слово.
Впрочем, можно вообще ничего не использовать. В конце концов, все в жизни фигня, кроме пасеки, да и пасека, по-большому счету, тоже фигня.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®