На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ andory, Lupus68, Slavik, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Радиолампы в передающих устройствах 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Дек 2007 08:35:25 #  

Использую для себя в последнее время шестивольтовую серию "Б". Сейчас обкатываю типа трансивер на таких лампочках, выходную мощность ПРИНЦИПИАЛЬНО не стал делать более 1 ватта. Если понадобится больше - рядом 857-й стоит ;) Проблема одна - трудно достать новые лампы. Всё, что продается - 60-х годов выпуска...

Сразу же вопрос, если уж о "глазе" вспомнили - был такой махонький индикатор под названием 1Е3Б, мож у кого завалялся?
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 12 Дек 2007 10:12:56 #  

использую ГИ-7Б, Ua=1,8 kV; Pin=10-12w Pout=150 W, F=100 MHz
Реклама
Google
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 12 Дек 2007 10:19:14 #  

alexis

не слушайте этого горе-радиопирата, расковырявшего и перепаявшего бедный передатчик ЫНИЙ вдоль и поперек... нечего дельного он не скажет. для него импортные ВЧ-СВЧ транзисторы стоят 200р и ни при каких условиях не горят
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Дек 2007 12:17:44 #  

Народ, посоветуйте лампочку для усилителя с мощностью 1кВт, либо 500 Вт с возможностью последующего умощнения до 1 кВт.
Опыта в построении ламповых усилков нет никакого.
Пока я выбрал ГУ-74, т.к. схем на них в нете куча на любой вкус, да и лампы вроде доступны.
Но наши мужики говорят, что лучше сначала на кошках потренироваться (т.е. на триодах) раз опыта нет.
Иначе, говорят, замучаешься с настройкой, да ещё и лампы пожгёшь.

Что скажете коллеги?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 12 Дек 2007 12:30:10 #  

В свое время долго рука не поднималась перевести УМ с Г-807 на ГУ-50.

А у меня до сих пор РА с четырьмя ГУ807 успешно работает. В бестрансформаторном режиме...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 12 Дек 2007 13:02:31 #  

MALE
:)))))))))))))) означает, что автор поста шутит. Поправиться мне нужно в том, что беречь и защищать надо "новомодные" тетроды, которые должны работать с током экранной сетки, близком к нулю. На памяти моей прожигание этих ламп, начиная от ГУ-43Б, происходит довольно легко - главное кривыми руками усилитель настроить:)

Владимир RA9SZ
Альтернатива, в принципе, есть. Но, по моему скромному мнению, ваять в домашних условиях УМ на 1 кВт на транзисторах - в некотором роде мазохизм. С лампами намного проще.

ЗигЗаг
Если из нового - попробуйте добыть ГУ-103Б. По размеру она как ГУ-74Б, но помощнее будет. Да и номинальное напряжение анода в районе 1100 В - весьма удобственно. Ну а если фантазировать - надо ловить ГУ-95Б или ГУ-138Б. С ними можно и выше 1 кВт разгоняться:) И тоже низкое анодное напряжение. А из классики я бы предпочел ГУ-81М. Дуть их не надо, да и смотрится красиво :) Они до сих пор серийно выпускаются, кстати.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Дек 2007 14:00:49 · Поправил: ЗигЗаг (12 Дек 2007 14:10:07) #  

NDR
Не, у меня пока без особенных фантазий задача.
1. Усилок должен быть вполне повторяемым и настраиваемым (с учётом моего опыта, вернее его отсутствия).
Поэтому вариант: "Возьми схему ХХХХ, только воткни туда лампу YYYY, и пересчитай под неё цепи.. и т.п." сразу отпадает.
2. 1 кВт- это максимум. Думаю для первого раза хватит выше крыши, поэтому и на 500 согласен.
3. Лампы должны быть легко доставаемыми, а так-же их аксессуары (цоколи, держатели радиаторов..)
4. Лампы не должны быть дорогими (чтоб не сильно жалко было их угробить во время набора опыта :)
5. Анодное напряжение меня вполне устроит около 2кВ +- ещё немного (анодным трансиком уже обзавёлся)
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 12 Дек 2007 14:52:52 #  

Уважаемые радиолюбители,не скрою от вас правду,что мощность важна-НО,какая бы моща не была ,дальность связи зависит от качества антеного поля,его настройки и тд.,хоть мегаваты качайте,если нет прохода ,то и не будет ничего,не забывать о мертвых зонах и тд.,не хочу показаться навязчивым но с необдуманным увеличением мощи,кроме как хвостов по диаппазону а то и на гармонических диапазонах(так построена частотна структура любительских диаппазонов)вы ничего хорошего не создадите.О том что я высказал выше очень хорошо знают радиооператоры со стажем.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Дек 2007 15:05:31 #  

ra3amj
Всё верно, но моща нужна не для пробивания непроходных дней, а для экономии времени.
Когда выстраивается очередь к какому-либо корреспонденту и тебя всё время перекрывают более мощные станции (естесственно им и отвечают), как-то тоскливо и не логично сидеть полчаса на одной частоте, чтобы выцепить эту станцию, дожидаясь окна, пока товарищи со своими киловатами рта раскрыть не успеют, чтобы в полсекунды выстрелить свой позывной. :)
А хвосты подчистить, это от мощи не зависит. Настройка, "чистота" и грамотность сборки- и хвостов не будет.

И потом, разница для принимающего тоже ощутима 5/6, или 5/9 принимать, особенно с высоким уровнем шумов.

Ну и в заключении, если погода лётная, то никто не запрещает отключить усилок и наслаждаться хоть QRP связями.

ПС. Если звёды зажигают (усилки строят), значит это комуто нужно. :)
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 12 Дек 2007 15:25:41 #  

ЗигЗаг
С Вашим тезисом согласен,продал все своё ТХ оборудование (говорить не о чем),оставил только RX , иногда включаю что бы быть в курсе что где да как изменилось ,не знаю как у Вас,но в Москве-полный атас с индустриальными помехами,да еще с крышними антеннами проблема,снимают (новая волна активности мэра)и ничего не помогает ни лицензия ни аргументы ,что мол в час Х могу пригодится как "конёк-горбунок"для МЧС ситуации.В основном оттягиваюсь на даче по вечерам,эфир слеза.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Дек 2007 16:19:42 #  

тебя всё время перекрывают более мощные станции (естесственно им и отвечают), как-то тоскливо и не логично сидеть полчаса на одной частоте, чтобы выцепить эту станцию, дожидаясь окна, пока товарищи со своими киловатами рта раскрыть не успеют, чтобы в полсекунды выстрелить свой позывной. :)

сразу видно, что в эфире работать Вы не умеете, увы, не в обиду будет сказано. И хотите стать одним из "паровозов". Зачем орать точно на частоте, когда можно уйти на 1 - 1,5 кГц в сторону и спокойным голосом позвать? Практически всегда этот вариант срабатывает, ведь опер на ДХ-е при приеме постоянно крутит ручку в стороны, чтоб нормально выцепить сигнал с каши. А тут и Вы, со своими 100 ваттами рядом и не в каше. Мне, к примеру, для практически любого пайлапа хватает 90 ватт FT-857 (10 ватт на запас по КСВ).

По лампам. При постройке УМ хорошо бы иметь в виду крутизну выбранной лампы. Если брать старые лампы, типа ГУ-80, то крутизна у них маленькая, следовательно промахнуться с током покоя для однополосного режима практически невозможно, и замена лампы в УМ почти не будет влиять на его характеристики. Та же ГУ-43 (про цену не говорю) имеет бОльшую крутизну и ток покоя для получения минимальных внеполосок надо подбирать более тщательно, как при замене лампы однозначно, так и во время длительной эксплуатации. По более современным, к своему сожалению, ничего не скажу, бо перестал их использовать...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 12 Дек 2007 16:36:45 #  

ЗигЗаг
2. 1 кВт- это максимум. Думаю для первого раза хватит выше крыши, поэтому и на 500 согласен.
3. Лампы должны быть легко доставаемыми, а так-же их аксессуары (цоколи, держатели радиаторов..)
4. Лампы не должны быть дорогими (чтоб не сильно жалко было их угробить во время набора опыта :)
5. Анодное напряжение меня вполне устроит около 2кВ +- ещё немного (анодным трансиком уже обзавёлся)


ГУ-81М и бон вояж. Можно даже ее маму ГУ-80 найти, но они все старые. Схем полно. Убить графитовый анод весьма и весьма проблематично. Он позволяет ориентировочно определять КСВ в нагрузке по оттенку свечения при нагреве:) Лампа недорогая и распространенная. Аксессуары доступны - благо эту лампу воткнули в добрую половину КВ передатчиков 50..60 гг. rw6hrm совершенно верно написал про простоту установки статического режима. В конце концов, она просто красивая:)
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 12 Дек 2007 16:38:20 #  

rw6hrm
Вери-Гут
Ducalis
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Волгоград
Сообщений: 92

Дата: 12 Дек 2007 17:47:09 · Поправил: Ducalis (12 Дек 2007 17:48:04) #  

Полностью согласен с RW6HRM! 100 Ватт практически всегда хватает, да и DX редко отвечают самому громкому, скорее наоборот. Бывает, что и заносят в Black list... Повышать надо не мощность, а операторское мастерство.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 12 Дек 2007 18:08:52 #  

rw6hrm
сразу видно, что в эфире работать Вы не умеете, увы, не в обиду будет сказано.
Не-а, не обижусь.
потому, что мой стаж в эфире аж целый 1 месяц! :)

И хотите стать одним из "паровозов".
Каким паровозом? Просто желание приблизиться к основной массе.
А паровозы вон и по 3 и по 6 кВт, и более качают. Мне до них не дотянуться, во всяком случае пока.

Зачем орать точно на частоте, когда можно уйти на 1 - 1,5 кГц в сторону и спокойным голосом позвать?
Во! Спасибо за ценный совет. Сам ни раз обращал внимание, что чуть отстроиться от частоты и громкость выше, но воспользоваться не додумался данным наблюдением.

Будем повышать опыт одновременно с постройкой. :)
Глядишь, годика через 2-3 построю, да и опыта к тому времени прибавится поболе.


NDR
Ок, пойду посмотрю, что по ГУ-81 рассказывают и по чем продают.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Дек 2007 18:42:05 · Поправил: rw6hrm (12 Дек 2007 18:53:57) #  

потому, что мой стаж в эфире аж целый 1 месяц! :)
Уже уважаю.

Мне до них не дотянуться,
и не надо. Опыт лучше совершенствовать другими путями.

Спасибо за ценный совет.
Дополню немного - сам приемник должен остаться на частоте передачи ДХ-а, чтоб мы его разбирали нормально, а смещать надо передатчик. Т.е. умело пользоваться "сплитом" (ежли таковой режим в аппарате присутствует). ДХ же делает наоборот - передатчик у него на одной частоте, а крутит он приемник.

Ладно, пардон за оффтоп. А по мощным ламповым УМ надо найти статью И.Григорова в старом "Радиолюбителе", где он разложил свой опыт проектирования. В чем-то и спорный, но в основном верный. Действительно, лучше сначала поработать на "нормальных" мощностях, приноровиться, если открывается двадцатка или пятнашка (про десятку не говорю), то тут и 10 ватт хватит (6п15П, 6П3С, 6П45С), чтоб с Европой связаться, были бы нормальные (отстроенные на диапазон) антенны, либо, если жизнь ничего лучше "веревки" не предоставляет, иметь антенный тюнер. А потом, когда опыт будет, решать, это опыт чего - конструктора или оператора ;), и затем расставлять приоритеты. Мож к тому времени и времени заняться этим не будет, пардон за тавтологию...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 12 Дек 2007 19:08:41 #  

ЗигЗаг & ALL

Оффтоп, конечно, но не смог удержаться:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/rs3841.jpg

С этого началась ГУ-80.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 12 Дек 2007 19:37:36 #  

Ну слава богу,все хорошо,без оскорблений и других ужасов закончилось. СКОРО НОВЫЙ ГОД !!!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Дек 2007 21:15:09 #  

СКОРО НОВЫЙ ГОД !!!
И... новые СТАРЫЕ, ДОБРЫЕ лампы :)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Дек 2007 00:21:32 · Поправил: alexis (13 Дек 2007 00:25:22) #  

не слушайте этого горе-радиопирата, расковырявшего и перепаявшего бедный передатчик ЫНИЙ вдоль и поперек... нечего дельного он не скажет. для него импортные ВЧ-СВЧ транзисторы стоят 200р и ни при каких условиях не горят
А вот этого пеленгатора, уважаемый модератор, запеленгуйте плз. он вносит смуту в наше радиодвижение.
Теперь развею миф о вылетании пачками транзюков. У меня полевичок пры вых. моще в 300 ватт при отцепленной нагрузке робит хоть бы что. Ребята, вы забыли о главном достоинстве полевиков - при рассогласовании они сами себя защищают, повышая сопротивление канала, тем самым ограничивая ток до безопасного для транзюка. Вот так! Это вам не биполярники.

И реплика вдогонку - если мы (прогресс) движемся назад в будущее, то давайте уж тогда сменим мобилы на сенавы что-ли (образное сравнение). Ан нет!
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 13 Дек 2007 08:10:35 #  

беречь и защищать надо "новомодные" тетроды, которые должны работать с током экранной сетки, близком к нулю. На памяти моей прожигание этих ламп, начиная от ГУ-43Б, происходит довольно легко - главное кривыми руками усилитель настроить:)

Есть огромное желание собрать УМ на двух ГУ-72 на 200Вт(больше не надо, да и ресурс, думаю увеличится), знатоки на это смотрят косо, мотивируя тем, что это тетрод, считают некой формой мазохизма:)))
Т.к. в наличии всего две лампы, их очень жаль испортить. Имеется ли техника безопасности для тетродов при настройке? Буду рад услышать мнения и личный опыт по эксплуатации ГУ-72 , советы по настройке.
Так ли необходимы 28 Вольт накала (от закисания катода)?
Заранее благодарен.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 13 Дек 2007 11:03:59 #  

3P31H2
Есть огромное желание собрать УМ на двух ГУ-72 на 200Вт
Не давно по эфиру разговор двух РЛ подслушал.
Один из них собрал усилитель 300Вт, и испытывал какието трудности с настройкой.
Спросил совета у другого РЛ, что-же ему с этим усилителем делать?
Тут в разговор вмешивается другой РЛ с явно хорошей мощностью, т.к. задавил обоих сразу.
Говорит- возьми свой усилитель, выйди на балкон и вобрось его!
Тот грит- зачем, он уже готовый, до ума довести только надо.
Отвечает ему- Твои 300 Ватт никто не заметит, всего 1 балл прибавки по шкале. Зато трахаться ты с ним будешь столько-же, сколько и с киловаттным. Поэтому выбрось этот усилок и собери сразу нормальный времени сэкономишь массу и удовольствия получишь больше. :)
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 13 Дек 2007 11:16:43 #  

Твои 300 Ватт никто не заметит, всего 1 балл прибавки по шкале. Зато трахаться ты с ним будешь столько-же, сколько и с киловаттным.

Это от Лукавого;)
Magogstwell
Участник
Offline1.1
с сен 2013
Москва
Сообщений: 53

Дата: 08 Сен 2013 15:13:25 #  

Добрый день,а где здесь на форуме тема связанная с радиолампами, но немножко другая - про их " тренировку".ведь если они не используются более 3-х месяцев, их надо тренировать..а лампы в разной технике -разные,соответственно и стенды для тренировок тоже должны быть разные..пытался найти через ПОИСК, нет такой темы. А ведь многие приемники КРОТЫ,КИТЫ и т.п. Иногда годами стоят,прежде чем попадают к новому хозяину.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 08 Сен 2013 16:35:54 #  

тренеровать надо мощные лампы, где велика вероятность пробоя
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 08 Сен 2013 16:46:29 · Поправил: Alarm (08 Сен 2013 16:51:30) #  

ЗигЗаг
возьми свой усилитель, выйди на балкон и вобрось его!
Мне "корифеи" тоже советовали с двухтактным усилителем на ГК-71 (ОК). Искренне не верили, что такой можно создать и что я им вру и работаю на "трехлитровой банке" в однотактном исполнении. Увы - не здоровая традиция!
Magogstwell
Участник
Offline1.1
с сен 2013
Москва
Сообщений: 53

Дата: 08 Сен 2013 21:04:02 #  

Ну а какие лампы считать " мощными" ? Например, надо ли тренировать лампы в приемниках,что на складе лежали десятки лет?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 08 Сен 2013 21:07:54 #  

Ну а какие лампы считать " мощными" ?
Типа ГУ-.., ГИ-.., ГМИ-.., ГК-..
Вообщем те, где анодное в р-не 1кВ
Magogstwell
Участник
Offline1.1
с сен 2013
Москва
Сообщений: 53

Дата: 08 Сен 2013 21:17:39 #  

Все ясно - к приемникам не относится. Спасибо,а то сейчас схемы для тренировок ламп типа 6п3с искал бы.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 08 Сен 2013 21:26:50 #  

Спасибо,а то сейчас схемы для тренировок ламп типа 6п3с искал бы
А чего искать схемы. Технологии описаны. Остается сделать небольшой стендик, где основная часть будет транс.
А при нынешней элементной базе можно сделать плавную регулировку анодного и сеточного.
Только не нужно все это для 6П3С :)
Некоторые люди мощные лампы и так включают и ничего. Главное плавно делать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®