На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ waduz, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Радиолампы в передающих устройствах 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Дек 2007 17:18:11 · Поправил: WITHELD (11 Дек 2007 18:06:11) #  

Доброго времени суток, коллеги!
Скажите, пож., из посетителей сайта http://www.radioscanner.ru кто-нибудь еще использует радиолампы в своих действующих любительских передатчиках и в частности в их усилителях мощности (или, собирается ли конструировать передатчик/ УМ("РА") на радиолампах)? Актуальны ли лампы на сег.день в время передовых технологий, современных трансиверов и доступной мобильной связи?? Что скажете?
Лично я за современные технологии и за классику на радиолампах!
73, отличного прохождения Вам!!!
С уважением, Эдуард Прудкий ( http://6p3s.ru/superam5.php )
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 11 Дек 2007 18:37:11 #  

WITHELD
Мощные радиолампы очень успешно используются в усилителях мощности в радиолюбительской практике,так как подводимая мощность у Р/С первой категории разрешена до 1 киловатта,то другой альтернативы нет.Практичеки большинство забугорных трансиверов имеют мощность 50-:-100 ватт,вам суда http:// www.qrz.ru
Реклама
Google
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Дек 2007 18:40:27 #  

ra3amj, согласен с Вами! Ну,а какое у Вас личное отношение к лампочкам?
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Дек 2007 18:42:33 #  

Использую "украинскую" ГУ-29 с толстыми рогами и мне кажется, что не менее 90% усилителей мощностью более 200 Вт у любителей ламповые. Когда Вы так сказать всосёте разницу между лампой и транзистором в мощном усилителе, вопрос снимется сам собой. Если кратко и во-первых, транзисторные усилители равной мощности на порядок сложнее и намного нежнее.
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Дек 2007 18:49:08 #  

урал, разницу знаю - по специальности радиоинженер, и конструировал много аппаратуры.
Мне просто интересно - какое СЕЙЧАС отношение у любителей радио к лампочкам?
Сам "люблю" ГУ-50 и 6П3С :) . С ними связаны самые светлые и добрые воспоминания....
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 11 Дек 2007 18:55:42 #  

давняя мечта получить позывной и собрать передатчик. собираюсь использовать ГУ-29. надыбал 4 лампочки в упаковке, 1965 года выпуска.
ivb
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Новосибирск
Сообщений: 54

Дата: 11 Дек 2007 19:00:41 #  

думаю, что хорошее отношение. особенно к ГУ43, ГУ84 и тд. ;)
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 11 Дек 2007 19:03:10 #  

WITHELD
Самое хорошее,если использовать в номинальных режимах,неубиваемая весчь.Кстати во все звукоусилительной аппаратуре класса ХАЙ-ЭНД в основном используеются вакумные приборы (лампы) из за их высокой линейности в классе "А".
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Дек 2007 19:04:06 · Поправил: alexis (11 Дек 2007 19:05:16) #  

транзисторные усилители равной мощности на порядок сложнее и намного нежнее.
А вот это неправда. Сейчас создано огромное кол-во полупроводников, да взять хотя бы полевички MRF151G или его аналоги BLF278 и SD2932. Не боятся перегрузок. Высокий Ку. А главное безопасное напряжение питания 50 вольт и моща на выходе до 300 ватт при входной 1-2 ватта. Ну как Вам? Впечатляет?
Принципиально не использую лампы, как анахронизм!
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 11 Дек 2007 19:14:16 #  

alexis
Мы живем в свободной стране и каждый в праве иметь свою точку зрения,тем более что мои высказывания опираются на многолетний опыт использования ламп в УМ передающей аппаратуры,в ПА по моему мнению более перпективны Металло-керамические лампы,но они дефицитны.
Я ВСЁ СКАЗАЛ !!!
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Дек 2007 19:15:04 #  

ra3amj, загляните на http://6p3s.ru/superam5.php ! У меня там лампочка ГУ-50 (2-VL2) работает в "супер легком" режиме...
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 11 Дек 2007 19:27:25 #  

WITHELD
Заглядывал,кроме доброй улыбки эмоций нет,получайте категорию если Вас интересует эта тема,я сам в эфире с 1970 года,правда сейчас разговоры не те что раньше,раньше в основном работали на самодельных аппаратах и говорили о технике,а сеичас первый вопрос "С каким уровнем меня получаете" потому что народ богатеет и понакупил импортных образцов в схемотехнике этой аппаратуры разбираются не многие.Там еще много вопросов что как и почему,лучше послушать любительский эфир а не нелегалов,сленг другой,темы другие и можно многое понять и подчеркнутьдля себя. УСПЕХОВ !!!
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Дек 2007 19:30:34 #  

to 18432: у меня не такая ГУ-29 как у Вас (ГУ-81М), делайте передатчик, работайте в эфире, разрешение всегда успеете получить.
to ivb: а по-моему рогатая лучше - уж больно те нежные.
to alexis: сколько стоят упомянутые Вами транзисторы и что с ними будет при КСВ 1: 5?
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Дек 2007 19:37:37 · Поправил: урал (11 Дек 2007 19:38:06) #  

t
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 11 Дек 2007 19:43:26 #  

А вот это неправда. Сейчас создано огромное кол-во полупроводников, да взять хотя бы полевички MRF151G или его аналоги BLF278 и SD2932. Не боятся перегрузок. Высокий Ку. А главное безопасное напряжение питания 50 вольт и моща на выходе до 300 ватт при входной 1-2 ватта. Ну как Вам? Впечатляет?
Принципиально не использую лампы, как анахронизм!


Сразу на вскидочку:
SD2932- 3900p
MRF151- 4950p
BFL258- 5209p
Так-что насчёт "Хотябы взять" - очень серьёзно подумаешь, ведь риск спалить транзистор весьма высок.
В проффесиональной технике (работающей на строго определённых частотах на строго определённые, согласованные антены) применение дорогущих транзисторов -оправданно , а вот в любительско-эксперементальной где над УМ постоянно глумятся -подключая к нему в порядке эксперемента всё что попадёт подруку - недумаю.
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Дек 2007 19:45:27 #  

ra3amj, конструкция разработана мной далеко в прошлом.
Я ее не эксплуатирую уже очень-очень давно!!!
73!
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Дек 2007 19:48:48 #  

Да, действительно - стоимость ВЧ-транзисторов впечатляет...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 11 Дек 2007 20:02:53 #  

Я люблю ламповую технику за то, что при разработке инженеры тех лет делали это красиво. Нынешним блиц-проектировцикам проще - наколбасил микросхем с транзисторами - и порядок. Хочешь - используй 30 тысяч транзисторов, хочешь - 800 тысяч. Что имеем в итоге? Пластик... Конечно, функциональность, надежность, энергопотребление и пр. на высоте. А при субъективном восприятии - пластик, безликий пластик...
Это почти как с вином - можно каждый жрать чернила за 40 рублей, а можно угоститься каким-нибудь эксклюзивом. Все зависит от потребности. Кому-то надо компактное, с руфинг-фильтром и DSP, а кому-то - чтобы EM11 или 6Е5С подмигивала.
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Дек 2007 20:05:34 #  

NDR, жму Вам руку!
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 11 Дек 2007 20:41:13 · Поправил: NDR (11 Дек 2007 20:45:14) #  

WITHELD
Взаимно!

Что касается перспективности ЭВП в усилителях мощности ДКМВ и МВ диапазонов (с околопрофессиональной точки зрения:). При мощностях в единицы киловатт - скажем, до 10..15 кВт - лампам уже делать нечего... Лично меня, например, выворачивает от всех этих 3 дб мостов и проТчих схем сложения-деления мощности. Однако в экплуатации толковый транзисторный передатчик дает пять очей вперед ламповой технике прежде всего по эксплуатационным расходам. А для потребителя этот момент принципиален. Вот и вся подноготная:) Оговорюсь, что дерьмовый транзисторный передатчик отравит жизнь похлеще любого лампового ветерана. Тот же "Вяз" еще можно привести в рабочее состояние при помощи веревочной петли и палки, а вот когда открываешь шкаф транзисторного передатчика и видишь горелый шлак (и гарантия кончилась три недели назад:) то туда хочется просто нассать, ругаясь при этом самыми распоследними и гнусными словами.
Для периодического использования (напр., в любительской радиостанции или в домашнем УНЧ) - т.е. когда выработка ресурса усилительного прибора невелика - лампы еще долго будут "рулить" у самодельщиков и у жуликов, продающих хай-энд звук:) Ламповые схемы просты и относительно легко повторяются, обеспечивая при этом заданное качество, зачастую весьма приличное. Ну а свечение катода сквозь баллон и вовсе создает обстановку непроходящего глОмура:) Из-за отсутствия этого самого свечения металлокерамические лампы считаю неперспективными в любительской практике :)))))))))))))) На самом деле они чертовски хороши, но требуют весьма деликатного подхода при проектировании и эксплуатации оборудования. Их надо серьезно защищать - иначе расходы на эксплуатацию шека сильно подскочат:)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 11 Дек 2007 20:42:46 #  

В свое время долго рука не поднималась перевести УМ с Г-807 на ГУ-50. Красивые и неприхотливые были лампы, а таинственное фиолетовое свечение завораживало :)
ИМХО, "кошачий глаз" 6Е5С и сейчас был бы неплохим украшением шека :)
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Дек 2007 21:06:55 · Поправил: урал (11 Дек 2007 21:13:59) #  

Уважаемый NDR не думаю, что кто-то хочет довести до абсурда и сказать, что весь передатчик должен быть ламповым. Если только оконечный (или ещё предоконечный) ламповые, вряд ли на мощностях 1 - 10 кВт много проигрывают по энергопотреблению и надёжности чисто транзисторным. Во сколько раз транзисторы надёжней лампы, наверно во столько же раз их больше по количеству.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 11 Дек 2007 21:25:29 #  

урал
не думаю, что кто-то хочет довести до абсурда
Да нет конечно же! В нашей стране выпускаются вполне приличные (по состоянию на 80е годы) связные передатчики с Рвых=1 кВт, в которых только оконечный каскад ламповый. По сравнению с транзисторным у него существенный недостаток - надо периодически менять лампы. Поищите в сети отпускную цену на ГУ-103Б. В данном передатчике их две. Ну хорошо, в связном передатчике при сеансной работе еще туда-сюда. А как быть с вещалками и телевидением? Лучшие современные генераторные лампы (Томсоновские, например) имеют ресурс в несколько десятков тысяч часов. При непрерывной работе он вырабатывается довольно быстро. А стоит такая лампа для 10 кВт передатчика примерно как новый Дэу Матиз. У отечественных ламп цена меньше, но и ресурс тоже скромнее.
Насчет энергопотребления врать не буду - цифры повылетали из головы. Однако берусь утверждать, что прд с УМ на ЭВП не выигрывают транзисторным аппаратам:)
А ведают эксплуатацией объектов связи и вещания вовсе даже не наши коллеги по увлечению, а "крепкие хозяйственники" с арифмометрами вместо сердец:)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 11 Дек 2007 23:00:21 #  

Ну а свечение катода сквозь баллон и вовсе создает обстановку непроходящего глОмура:) Из-за отсутствия этого самого свечения металлокерамические лампы считаю неперспективными в любительской практике
У меня используется усилитель на 4-х ГИ7Б, подводимой 3 кила, выходной - 2. Хоть эти лампочки и не светятся, как это любят типо аудиофилы, но надежные как танк. Кстати - маленький фетиш - у меня все лампы 57-го года выпуска, до меня валялись по складам-помойкам, пока не попали в мои заботливые руки :) В этом году эти старушки отпраздновали свое 50-и летие, однако полны сил и энергии, которую они радостно излучают в эфир, когда их сзади дрюкает FT1000 М5. Да здравствует советский военпром !
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 11 Дек 2007 23:15:31 #  

NDR

Ну хорошо, в связном передатчике при сеансной работе еще туда-сюда. А как быть с вещалками и телевидением?

Насколько я помню вопрос был именно про ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ РА. Основная особенность эксплуатации этих аппаратов именно нередсказуемость и непостоянность параметров нагрузки/раскачки. Ну а в таких условиях конкурентов лампам пока не придумано. По тем самым технико-экономическим показателям между прочим. Ибо когда транзисторы уже летят пачками (даже несмотря на ALC), у лампочки всего лишь слегка подкаливается анод.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 11 Дек 2007 23:41:09 #  

Кстати, а вот вопрос к ламповедам: ГУ-29 и ГИ-30 - это одно и тоже, или нет, если не совсем - в чем разница?
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2007 00:12:57 #  

"Да здравствует советский военпром !" - MALE, согласен с Вами!!!
Когда проектировал свою ламповую конструкцию - придерживался военных стандартов монтажа, сборки, .. . Есть соответствующий опыт, да и просто люблю "надежную" (военную) аппаратуру! Даже, "разозлился" и написал руководство по эксплуатации для своей ламповой конструции (что бы любой смог ее "повторить" и/или эксплуатировать).


SamT, с лампочкой ГИ-30 не встречался - поэтому точно сказать не смогу....
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 12 Дек 2007 00:41:32 #  
WITHELD
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 12 Дек 2007 00:44:01 #  

Ребят, какое у Вас мнение о трансивере "Дружба-М" и усилителе "УМ-200"?? Нормальный или ... ? Если у кого есть/был - напишите свое мнение!
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 12 Дек 2007 06:53:46 #  

NDR
Лучшие современные генераторные лампы (Томсоновские, например) имеют ресурс в несколько десятков тысяч часов. При непрерывной работе он вырабатывается довольно быстро. А стоит такая лампа для 10 кВт передатчика примерно как новый Дэу Матиз. У отечественных ламп цена меньше, но и ресурс тоже скромнее.
Уважаемые коллеги! Наш диалог по моему уходит в профессиональное русло, а мы с вами, если я не ошибаюсь, - РАДИОЛЮБИТЕЛИ. Поэтому в нашем с вами любимом радиолюбительстве радиолампам в диапазоне мощностей наших РА до 1 квт альтернативы нет и наверное не будет.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®