На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 9 [ NDR, Dr.Floid, Dodger, sergsib, ako, mikov, Edd, domic7, wily]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Согласование антенны с кабелем 
Автор Сообщение
Дата: 12 Дек 2007 13:53:53 #  

Простите за может быть неуместнй вопрос. Я понимаю что с начала
следовабыло прштудировать Ротхаммеля.Но образование не то , да и
возраст.Короче. Как согласовать антенну с сопротивлением Z ом
(например 20,70,100) и антенный кабель 50 ом например с помощью
трансформатора из кусков кабеля.Нужна конкретная формула для рачета длинн,
диаметров и т.д. желательно в общен виде для различных Z. И желательно
описание конструкции как это все можно сделать.Еще раз извините,
но я думаю , знающий гуру может отписаться одним постом.
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 100

Дата: 12 Дек 2007 15:09:34 #  

Частный случай
Четвертьволновый трансформатор - это отрезок линии или волновода длиной четверть волны l в, имеющий определенное волновое сопротивление Z в = ZВС и включаемый между согласуемыми активными сопротивлениями (элементами линии передачи) ZB1и ZB2. Волновое сопротивление трансформатора подбирается таким, чтобы создавались два равных по амплитуде сигнала на его входе и выходе. Поскольку длина трансформатора l в /4, то отражения на входе компенсируются отражениями, возникающими на его выходе. Это возможно, если четвертьволновой трансформатор имеет сопротивление ZВС , равное среднему геометрическому из согласуемых сопротивлений ZB1 и ZB2:
Четвертьволновый трансформатор является узкополосным согласующим устройством: при отклонении длины волны от среднего значения электрическая длина трансформатора уже не равна l в /4. Волны в основном фидере становятся смешанными, а входное сопротивление самого фидера - комплексным
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Дек 2007 15:14:30 #  

mefody Тык
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®