На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› ЗУ сотовых. Взаимозаменяемость. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 14 Дек 2007 10:49:00 #  

Требуется помощь клуба.
Дано: сгоревшая(на плате что-то там разорвало,закопчено настолько,что не могу понять-
резистор был или транзистор чиповый) зарядка мобильного телефона Хёндай.В продаже аналогичную найти не удалось,
(мобилы Хёнда сняла с производства год или два назад)
даже в инет-магазинах и на московсих эл.рынках(проживаю в области).На корпусе надпись:
Model H-AC3000 100-240v 0.15a Output: 5.0v 500mA
Возникла мысль-а что если банально припаять штекер сгоревшей ЗУ к аналогичному от Сименса,соблюдая полярность(имеются 2 ненужных-
в первой OUTPUT: 4.5-9.5v max 800mA
во второй: 5.0v 400mA
в электротехнике не разбираюсь(совсем!),поэтому смутили несоответствия выходных параметров и замеренное на
контактах сименсовских зарядок,воткнутых в сеть на холостую,8.4-8.7v(они что,нестабилизированные?)
Мысль поменять возникла на почве того,что увидел в продаже универсальное ЗУ с кучей переходников(но на Хёндай
там нет...млин.Значит можно? Нет ли здесь подводных камней? по идее,Li-on имеет встроенный контроль?)
Телефон очень нужен...владелице.
Заранее спасибо всем кто подскажет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Дек 2007 11:02:29 · Поправил: Silent (14 Дек 2007 11:05:36) #  

Большинство зардников для дебильников не толко нестабилизированые, но и имеют крутопадающую ВАХ - напряжение без нагрузки и с подключенным телефоном при полностью разряженной батарее может отличаться в 2 и более раз. Поэтому пожно поключить любую зарядку имеющую подходящие парметры. Но это в теории. ;)
Как-то с друганом ради экспримента провели замеры тока и напряжения на выходе зарядки в течение процесса зарядки 380 моторыла, если он не грохнул это, то могу привести.
Реклама
Google
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 14 Дек 2007 15:10:56 #  

Возникла нужда сделать для работы вторую зарядку для Саджем , родная была 5В 400ма. В продаже нашлась только автомобильная , которая была куплена и использован ее раъем и кусок кабеля. В принцыпе только разъем использовать можно. Данный фрагмент был срощен с куском ЮСБишного кабеля для компа... и запитывается от гнезда ЮСБ компутера, как и многое нынче, включая пылесосы
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 14 Дек 2007 15:47:03 #  

HighLand
Используйте вторую, 5.0v 400mA . Немного увеличится время зарядки.
Можно и первую, но придется вспомнить закон Ома и включить паяльник.
В случае замены разъема не перепутайте полярность.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 14 Дек 2007 15:56:28 · Поправил: HighLand (14 Дек 2007 16:01:21) #  

Всем спасибо,кто ответил! А то я совсем потерял надежду))
Сергей В
Переделка ожидается в понедельник,напишу потом как все прошло.Вам-отдельно респект!
На плате сгоревшей полярность указана,я еще распиновку (вроде) нашел,проверю дополнительно.
Silent
Выкладывайте конечно,тема интересна сама по себе!
Burr Master
Интересно , но попробуем малой кровью.Была мысль взять адаптер mp3-плеера за 200р еще под это дело
(который для зарядки USB-питающихся аккумуляторов,но смутило что они в них Li-Pol там )
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Дек 2007 16:56:59 #  

Знакомый менагер по пьяни потерял ЗУ от мобилы. Утром, ещё не протрезвев, приволок целую коробку всевозможных адаптеров и попросил подобрать ему подходящий. Я посмотрел их данные и отказался: ни один не подходил. Менагер не поверил и решил всё сделать самолично, хотя в электричестве ничего не понимал. Сначала бедная мобила не реагировала, потом стала ругаться, наконец, раздался громкий хлопок и пошёл дым...
Там, в коробке завалялся пузатый адаптер "Филипс" - 42V/1A :))
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 14 Дек 2007 18:02:13 #  

Top Secret
Полагаю, дымил не Филипс? :)
Как-то очень давно товарищу понадобился декодер PAL/SEKAM, дал я ему схему с печаткой, TDA 4510 от Филлипс с кварцем, объяснил что и как настраивать. Две недели он убивался, но не заработало. Оказалось, микросхему задом наперед впаял, но ничего не сгорело, после перепайки заработало отлично.
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 14 Дек 2007 18:15:45 #  

Большинство адаптеров заменяются на аналогичные перепаиванием штекеров. Фирменные отличаются более качественным исполнением, но не содержат никаких "интелектуальных" компонентов - это обычные импульсные понижающие источники напряжения к тому же нестабилизированные.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 14 Дек 2007 18:59:53 #  

А можно использовать в качестве стабилизатора банальную 5v кренку?В машине использовать...
Саломатин
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Север Южного Урала
Сообщений: 110

Дата: 14 Дек 2007 19:15:21 #  

В моем автомобильном ЗУ "евросеть" стоит импульсный маломощный стабилизатор напряжения на 6 вольт. По моему мнению это более надежный вариант, чем кренка. Автомобильная сеть изобилует помехами высоковольтными, я бы поставил защиту мало-мальскую перед кренкой как пишут в инете. А так - должно работать.
У меня телефон растерзанный на столе лежит - так я вместо аккума на 3.6 питаю его 5 вольтами с кренки и вместо зарядки подцеплял кренку т.к. по схеме этого телефона (правда он довольно древний) - при подключенной зарядке телефон питается от нее, а не от аккумулятора (по мере возможности зарядки, она ж ток большой не держит). Т.е. такое напряжение для него не страшно.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 14 Дек 2007 21:08:52 #  

Тоесть,если просто от акума,при заглушеном двигателе,то можно?А кренки ведь на 1А,недумаю что телефон тянет больше...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 15 Дек 2007 12:19:48 #  

tk208
Не мешает помнить, что кренка будет рассеивать в пределах 4-8 ватт
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 16 Дек 2007 09:15:24 #  

За мощность,которая будет рассеивает кренка я знаю,предусматривается радиатор.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 16 Дек 2007 10:35:58 #  

В старых нокиа 3310, если сделать питание стабилизированным или просто добавить емкость после выпрямитенля - контроллер заряда отказывается работать, зарядка пропадает.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 25 Янв 2008 16:24:04 #  

Подводя итог вышесказанному-все получилось! ЗУ от SIEMENSa, будучи подключенным к Hyundai через
"родной" штекер,выдавало в первые секунды около 6 V, затем напруга плавно опускалась до 4,6v ,
шел заряд(как обычно),в конце снова скачок до 6-ти,загорается надпись"заряжено", и падает обратно к 4,7!
(это если я правильно измерял и мультиметр показывал то что надо-могу ошибаться)
Всем ответившим еще раз спасибо!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 25 Янв 2008 17:00:15 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®