На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ NDR, Dr.Floid, Dodger, sergsib, ako, mikov, Edd, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Посоветуйте антенну на 430-440 МГц на стену дома 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 24 Дек 2007 01:28:01 #  

Хотелось бы купить или сделать антенну с широкой диаграммой направленности вперед, но излучающую как можно меньше назад. Повесить хочу на стену панельного дома - излучать назад бессмысленно. А крутить какую-нибудь яги не охота.

Еще пожелание - хотелось бы, чтобы по постоянному току антенна была закорочена (т.е. прозвонка тестером на разъеме показывала бы закоротку). Боюсь статики.

И еще. Где в Москве купить разъемы N типа? Я покупал на митинском радиорынке (подвальный этаж павильон 34). Но там много чего небыло. N-тип только угловой. Небыло переходников N-тип - SMA....
Говорят, что есть на том же радиорынке еще место, но я его не нашел.

Буду благодарен также за совет где купить 50 Омный коаксиал. На том же митинском рынке я был удивлен, что продавцы не знают характеристик продаваемого кабеля. Хорошо хоть 50 Ом от 75 отличают. А сам я, по виду кабеля, затухание определить не могу.

Разъемы SO-239/PL-259 и UHF это одно и тоже? Купил разъем. Продавец сказал, что PL-259. Потом увидел вилку UHF. Ну очень похоже.
Whitesnayk
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Тольятти
Сообщений: 194

Дата: 24 Дек 2007 01:32:12 #  

спаяйте ан максона на стекло-текстолите кабель прям к прямоугольнику на форуме есть-поюзайте
Реклама
Google
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 24 Дек 2007 01:39:44 #  

SO- и PL- означают "розетку" и "вилку" соответственно. Но тут нехорошие вещи про него пишут.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 24 Дек 2007 02:42:45 #  

спаяйте ан максона...

К максону понадобится симметрирование или запорный дроссель. Если одевать на кабель ферритовые кольца, нужен феррит хоть как-то работающий на 400 МГц. Я так понимаю, это М9ВН. Где такие кольца купить?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Дек 2007 02:44:14 · Поправил: Mexico (24 Дек 2007 03:02:15) #  

В вашей ситуации с антенной я посоветую два варианта.

1. Идеальный для вас и стены вариант. Широкополосный диполь ("Бабочка") с рефлекторной решеткой.
Не путать рефлекторную решетку с простым, одиночным рефлектором.
Суть в следующем.
На небольшом расстоянии (порядка 10-40см) от широкополосного диполя (на 70см диапазоне диполь получится крохотный, максимум 35см общая длина ) находится рефлекторная решетка.
Рефлекторная решетка это металлический лист или же металлическая сетка, где размер ячейки не превышает длины волны/200.
Размер рефлекторной решетки должен превышать в каждом направлении, размер антенны, минимум на полволны.

В результате имеем прекрасное подавление заднего лепестка:
При высоте (не подвеса, а речь идет о размере) рефлекторной решетки, подавление будет:
0,28 длины волны - 25Дб
2 длины волны - 38Дб
4 длины волны - 45Дб

Кооф-т усиление около 5 дБ. Оптимальное расстояние диполь-решетка 0,1-0,35 длины волны, а также
0,65-0,85 длины волны. Но, не стоит забывать что, чем больше будет по размерам рефлекторная решетка, тем больше будет кооф. усиления.

Диполь-"Бабочка" можно изготовить например из двух треугольных кусков одностороннего фольгинированного текстолита. Т.е каждое плечо диполя это треугольник, где к вершине припаивается кабель. И защитить лаком медь на плате от погодных воздействий.

В результате имеем:
1. Прекрасную, в т.ч и для радиомониторинга, широкополосную антенну, где полоса в зависимости от исполнения может быть около 50Мгц, что очень неплохо в купе с кооф. усиления.
2. Антенну с хорошим усилением, которое не падает в очень широкой полосе частот.
3. Очень компактную атенну, если не считать размер плоского листа или решетки.

В общем антенна проста до безобразия.
Крепите мет.лист на стену, закрашивайте его, дабы не было заметно, посередине из листа крохотную траверсу, которая будет держать крохотный диполь-бабочку перед рефлекторной решеткой-листом.

Такую антенну шикарно будет закрепить не только на стене, но и на металлических воротах. Усиление тогда в зависимости от размера ворот, получится зверское.

К/з по постоянке можно обеспечить хоть четвертьволновым куском кабеля, закороченного на конце. Только не забудьте про кофф.укорочения в завис. от кабеля.
Из таких антенн можно построить антенную решетку.
В общем наводку я дал, а дальше Ммаnенькие Отцы помогут с расчетами.

2-й вариант, который на мой взгляд проигрывает первому из-за большего влияния стены, это антенна Харченко с рефлектором. Антенна "плоская", т.е идеальна для крепления к стене. Хотя не стоит забывать что лепесток на 100% не задавишь и влияние стены на антенну будет. Короткозамкнута по постоянке, широкополосна, в ней отсутствуют LC элементы согласования, параметры которых от перепадов температуры, дождей и прочих погодных условий плавают.
Кооф. усиления у нее максимум дб на два-три больше чем у первого варианта, но еще насколько негативно повлияет стена неизвестно =(.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6538

Дата: 24 Дек 2007 09:37:26 #  

Sashman, в этой "вики" много фигни (я когда про раздел метро читал чуть со стула от смеха не съехал, а потом просто закрыл страницу- бред был несусветный). Если выражать вашу мысль то- разъем PL на 430-440 не годится, большие потери по нему по сравнению с N типом, но в принципе можете его использовать (если вам конечно не важны эти "относительно малые" потери).
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 765

Дата: 24 Дек 2007 10:06:54 · Поправил: ijk (24 Дек 2007 10:07:18) #  

Уже обсуждалось 10 раз, моксон самое оптимальное в таком случае.
Для поиска ключевое слово: балкон, балконная
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®