На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Greenland, UA0OAG, Патриот, Voevoda, Slavik, SaDim, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Хочу себе Р-399 - отговорите! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 27 Дек 2007 20:03:20 #  

Начал хотеть себе что-то наше зеленое на КВ, смотрю в сторону Р-399, 399А, Относительно современный, вроде по функциям хорош -все нужные виды модуляции,шаг мин 1Гц, цифровая индикация... по размерам не самый большой (Р-250!!), достаточно распостраненный приемник, найти его кажется проще чем бу иномарку из Айкомов-Есу-Кенвудов, При всем этом есть вопрос, по деньгам сколько за него стоит платить, в хорошем состоянии?? Видел ценники от 5000 т.р до 15000 со всеми причиндалами, растерялся...
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 27 Дек 2007 20:17:43 #  

Привет! Почитай http://forum.qrz.ru/printthread.php?s=c93ddf306e7b3ffc8e83170e44bc15dd&t=10567. 13 лет слушал Р-399("Катран"), по долгу службы-3 штуки в стойке.Прекрасная вещь и без переделок!
Реклама
Google
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 27 Дек 2007 20:21:04 #  

zanzibarr

Отговаривать не стану. Если Вы его видели, слушали и после этого желание сохранилось- берите и все тут.
Только не берите трансверизированный, бывают "умельцы", после которых приемник становится барахлом.
И еще, слушать любительские диапазоны на военной технике не тот коленкор. Функции "зеленых" приемников немного другая. В наших краях цена от 150 до 250 у.е.- кому сколько надо денег.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Дек 2007 20:51:06 #  

Не буду отговаривать! Аппарат чудесный! Сам юзал до недавнего времени, пока не купил 75й - захотелось сервиса.
US5ERQ прав - лучше чтобы все было родное, у меня как раз переделанный и, по ходу, что-то там поломали - чувствительность по диапазону неравномерная.
Так что берите смело, только 15 тыров перебор - 5-8, не больше, 10-12 - толкьо если в идеальном состоянии!
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 27 Дек 2007 20:58:09 #  

Silent
Виктор, думаю ты переоцениваешь. "Красная" цена 4-5 тысяч, ну в очень хорошем состоянии.А где сейчас найдешь? Все разобрано(почти) на драгметаллы...
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 27 Дек 2007 21:05:00 #  

ra1ab
Все разобрано(почти) на драгметаллы

Да, сколько хорошой техники угробили из-за драгмета и зеленки...
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 27 Дек 2007 21:17:47 #  

Попутный вопрос. Кто слушал Р-399 и Р-309А (Прыжок). Какому аппарату можно отдать предпочтение?
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 27 Дек 2007 21:18:05 #  

по долгу службы-3 штуки в стойке
Чего за стойка? у нас на титановских постах по два было.
А так аппарат конечно неплохой но тяжелый и старый. От последнего и проблемы. БП перебирать полюбому,емкости еще в мою пору сухие все были. Учитывая их кол-во и компоновку удовольствие еще то.
Синтезатор проблемный, колечки небось горят ссзади. Ну и чувствительность тоже падает.
Мое личное имхо - ненадо.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Дек 2007 21:22:51 #  

ra1ab
Виктор, думаю ты переоцениваешь. "Красная" цена 4-5 тысяч, ну в очень хорошем состоянии.А где сейчас найдешь? Все разобрано(почти) на драгметаллы...
Ну, не знаю, я свой брал за 7500.
Сейчас на работе стоит - синтезатор погорел, где вот микрухи к нему взять - вопрос.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 27 Дек 2007 21:31:10 #  

US5ERQ
Не слушал, видел только - понравилось внешне,

Silent
Так что берите смело, только 15 тыров перебор - 5-8, не больше, 10-12 - толкьо если в идеальном состоянии! да наверное это ближе к реальности, а то ломят за него .....

US5ERQ
И еще, слушать любительские диапазоны на военной технике не тот коленкор. Функции "зеленых" приемников немного другая.
А можно поподробнее про это, что значит другая функция, помоему если позволяет частота-вид модуляции-шаг настройки, то можно слушать все, или я неправ??

Вобщем думаю что если удасться найти некопаный за 200 будет нормально, буду шукать :))
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 27 Дек 2007 21:38:01 #  

синтезатор погорел, где вот микрухи к нему взять - вопрос.
А ведь я предупреждал)))) шутка....
zanzibarr- ент вам на заметку.....
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 27 Дек 2007 21:44:43 #  

Kit
синтезатор погорел, где вот микрухи к нему взять - вопрос.
А ведь я предупреждал)))) шутка....
zanzibarr- ент вам на заметку.....

А микрухи небось "Со звездочкой" !!! Хрена хде найдеш? Вот это я не учол, по ремонтопригодности наверное аппарат полная ж.....
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Дек 2007 22:46:32 #  

У меня аппарат копаный, так что все может быть, может из-за криврукости передельщиков и погорело.
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 27 Дек 2007 23:08:32 #  

Они и некопанные в свое время нефигово горели
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 28 Дек 2007 12:31:18 · Поправил: БП630 (28 Дек 2007 12:32:27) #  

За 10-12 т.р. и более можно и нужно брать японскую технику, пусть хоть и 80-х годов. Моделей масса, вопрос доставки - пересылки, может и дешевле обойдется. Будет Вам счастье в виде небольшого, красивого трансивера (приемника) АйкомоовскогоЕсувского, с ничем не худшими параметрами и многими +++. Один только дизайн техники Есу 80-х чего стоит - сейчас уже не то, мыльницы. Да емкости там тоже сохнут, релюхи окисляются и пр., но таких множественных проблем, как в нашем железе, там нет. А уж если кто то приложил руку... Действительно завидую только тем любителям радио, кто по настоящему собирает-коллекционирует Р-технику и др. ретро - для этого нужны нехилые ресурсы, время и банально - место для хранения, ремонта и реставрации. Чего у основной массы нас нет.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Дек 2007 13:33:27 · Поправил: hs_19 (28 Дек 2007 13:54:42) #  

zanzibarr
Вот это я не учол, по ремонтопригодности наверное аппарат полная ж.....
Все в сравнении познается) Если Вы привыкли к синтезаторам частоты с одной петлей и одной микросхеме-
то 399й не Ваш аппарат.Если вас не пугает наличие довольно громоздких с точки зрения схемотехники
делителей собранных на 100й серии, которая греется и жрет как не в себя-то подумайте.
Новый приемник, даже если он опломбирован вряд ли удастся найти, скорее всего ему будет лет 10-15.
Далее прикиньте сами.Если эксплуатация была жесткой-то вполне возможны неисправности в преселекторе
в виде неисправных реле рэв18, так же возможны неисправности в синтезаторе из за тяжелого температурного режима м.с. серии 100.Если стоит пластмассовый валкодер, то почти со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что он будет жутко люфтить...
Далее, если шарманка была у какого нибуть пафосного паялы,то вполне могут быть проблемы нехарактерные для этих аппаратов.Из своего опыта (месяца 3 тому купил 399+399т, до этого тоже были 399е в количестве трех) нарыл неисправный логический элемент в блоке управления, тот чел (паяла) у которого я этот агрегат брал, цеплял к нему самопальное устойство расстройки.И что характерно ,этот чел даже не видел неисправности))Хорошо, что не пытался ремонтировать, а то бывают кулибины, после которых изделие дешевле просто выбросить, чем восстановить.
Таким образом, если у Вас есть какой-никакой опыт в ремонте подобной техники и цена не особенно большая-то вполне можно.Еще правда нужно место, ремонтные шланги(без них крайне затруднительно)
и кое-какое измерительное оборудование
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Дек 2007 14:02:02 #  

БП630
За 10-12 т.р. и более можно и нужно брать японскую технику, пусть хоть и 80-х годов. Моделей масса, вопрос доставки - пересылки, может и дешевле обойдется. Будет Вам счастье в виде небольшого, красивого трансивера (приемника) АйкомоовскогоЕсувского, с ничем не худшими параметрами и многими +++.
А хоть у одной из этих моделей есть переключаемые полосовые фильтры по входу?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Дек 2007 14:09:00 #  

Забыл еще сказать, что у штатного устройства индикации частоты небезграничный ресурс, и по истечению
какого то времени невключеные в работу элементы индикации начинают заметно подсвечиваться.И вместо отчетливого значения частоты наблюдаешь светящееся месиво.
Лечится либо заменой на штатные индикаторы, либо заменой всего устройства индикации на другое, со светодиодными матрицами к примеру.
Резюмируя оба поста могу сказать, что возиться с этой техникой надо любить)
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 28 Дек 2007 18:32:50 #  

Silent
А хоть у одной из этих моделей есть переключаемые полосовые фильтры по входу? В 1991 году привез из Финляндии TS-130S. Конкретный аппарат на любительские диапазоны с переключаемыми полосовыми фильтрами по входу. 100 ватт. Первая ПЧ-8830. Вторая 455. Хорошие воспоминания.Потом взял TS-440S...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Дек 2007 19:04:21 #  

ra1ab
А хоть у одной из этих моделей есть переключаемые полосовые фильтры по входу? В 1991 году привез из Финляндии TS-130S. Конкретный аппарат на любительские диапазоны с переключаемыми полосовыми фильтрами по входу. 100 ватт. Первая ПЧ-8830. Вторая 455. Хорошие воспоминания.Потом взял TS-440S...
А со сплошным покрытием КВ?
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 28 Дек 2007 19:10:16 #  

Silent
На TS-120,130,530,830S сплошного перекрытия нет, только НАМ-ваnd-ы. Это плюс,а комуто и минус...
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Дек 2007 20:37:06 #  

ra1ab
На TS-120,130,530,830S сплошного перекрытия нет, только НАМ-ваnd-ы. Это плюс,а комуто и минус...
Как замена 399 не канает.
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 28 Дек 2007 21:12:08 #  

Silent
Согласен!
zanzibarr
Приезжай, забирай "Волну-К",а то передумаю...
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 28 Дек 2007 23:13:27 #  

hs_19
Нет, навыков в ремонте такой технике нет совершенно...паять могу но не много :))), Приемник предполагаю использовать на уровне юзера, так что при возникновении какой либо серьезной неисправности,....придется искать спеца(если найду!)+платить деньги за ремонт. А если вероятность купить 399, в некопаном состоянии и недорого весьма мала,...то покупка для меня рискованная....неохота платить 200-300 и т.д доларов, за непредсказуемый в эксплутации аппарат, а по словам пользователей выходит это тот случай...Даа,...буду думать...

ra1ab
zanzibarr
Приезжай, забирай "Волну-К",а то передумаю...

Если не против приеду после Н.Г , а то сейчас невырваться:(((
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 29 Дек 2007 07:58:37 · Поправил: hs_19 (29 Дек 2007 08:01:57) #  

zanzibarr
Случаи как говорят разные бывают, может повезти , найдете в нормальном состоянии и без "усовершенствований".
В целом, несмотря на недостатки перечичленные мной в предыдущих постах ,радио вполне нормальное.
Порой попадются объявления с ценой на 399й чуть более чем на 326м.Но это совсем разные аппараты.
Кстати, чуток дороже, но намного практичней шарманки немецкого производства серии екд.
Надо только смотреть, чтобы были обе боковых. На серии 500 они есть полюбому, полоса только разная, а вот на серии 300 нужно смотреть внимательнее.Там нижнего фильтра может и не быть.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 29 Дек 2007 08:36:49 #  

Когда начинают говорить о покупке наших Р, то отговорщики приводят одни и теже доводы впользу Атличных аппаратов из Японии... уже надоело слушать о функциональности и сверх надежности ихних радио, но и защитники наших Р, тоже горазды порассуждать о преимуществах техники с буквой Р... тут и сплошняк на КВ и преселекторы и сверхлинейные преобразователи....все эти деликатесы есть у нас и Р-ки побороть не реально никакому АОРУ 80-х, но все же аргументы защитников Р, чем то не устраивают меня лично, т.е они правильны и обьективны, но чего-то не хватает... причем у западников из аргументов, нет вообще ничего, кроме постоянных рассказов о неких механических соловьях из США-ЕВРОПЫ-ЯПОНИИ, мало жруших электричества и идущих в ногу с прогрессом (далее по тексту)...

Попробую перевести бадалово из технической плоскости (где теплые микросхемы всегда проиграют холодным, потому что ТЕХНОЛОГИЯ), в иную плоскость бытия, более привычную людям, но пока с категориями...

Что такое Р:

ПОНЯТНЫЕ КАТЕГОРИИ
-Рххх никогда не были техникой для барыг, они несли службу и обеспечивали технолог.независимость России: ловили трианонов, пужали своими возможностями врагов... это приятно
-Рххх доступна для объективного сравнения и она одерживает частые победы являясь нашей техникой...это неожиданно и приятно
-линейка Р это кусок истории радио и Родины радио, этот нюанс просматривается только у Р-ххх...это уникально
-все схемы и ТО доступны на языке оригинала...это ценно
-они большие... оно и понятно


НЕПОНЯТНЫЕ КАТЕГОРИИ
-Рххх не набор функций на ЖК дисплейчиГе... это чувствуется
-создавать Рххх для защиты МИРА, только что спася этот мир ценою 20.000.000 жизней...это подвиг
-наши Рххх относятся к категории уничтожаемой памяти... это не понятно
-покупка одного (даже неисправного) Рххх спасает не желязяку, спасает частичку памяти...это почти волонтерство
-попытки замалчивания истори Рххх и их (её) уничтожения... это нехорошо
-продав Рххх, Вы начинаете искать такой же и грустить о нем... это только с людьми
-для них нет софта и интерфейсов... похоже на диверсию


А теперь попробую отговорить от покупки Р-399, зачем покупать вещь с которой связано столько нелепых, непонятных свойств: память, жалость (первы раз меня торкнуло когда я задорого продал РПС), подвиг и пр. Эти страшные железки хоть и выносят на помойку истории рл хлам из японии, но пугают жен (один раз) и могут отказать в работе, а после этого остается включить паяло и плача крякнуть Р-ку на жёлтый, отремонтировать их могут (судя по всему) только на Луне. В них нет функциональных радостей радиолюбителя и мобильности дегеночка и от аккума. они работают не долго.

Купите японскую балалайку, ведь Вы радиолюбитель, а не ремонтник советсткого р.хлама, такая покупка дешевле и занимает много меньше места в кармане пинжака.

Извините если не отговорил, попрежнему нет времени, 73.
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 29 Дек 2007 11:16:55 #  

hs_19
Кстати, чуток дороже, но намного практичней шарманки немецкого производства серии екд.
Надо только смотреть, чтобы были обе боковых. На серии 500 они есть полюбому, полоса только разная, а вот на серии 300 нужно смотреть внимательнее.Там нижнего фильтра может и не быть.

Вот тут и собака зарыта!!! ЕКД рассматриваю как претендента, но КАК смотреть чтобы было обе боковых??? Если при покупке невозможно будет прослушать, раскручивать тоже маловероятно. Возможно как-то внешне определить наличие обеих полос??
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 29 Дек 2007 11:24:37 #  

mf21
Согласен с Вами во многом....Рххх занимают много места и проч. но почемуто все еще думаю ...Мне очень нравиться эстетика сов. военных аппаратов, внешне красивые вещи, не говоря о ТТХ и остальном....
baz
Участник
Offline1.3
с янв 2007
Сообщений: 75

Дата: 29 Дек 2007 12:01:20 #  

купил в Питере себе р-399а за 10тр.доволен вобщем .слушал на балконе пока осень не пришла.Приемник не копаный.подбешивает индикация.в момент переключения десятков килогерц раздается в наушниках "хлюп".
и шумит сильно.Но продавать не буду .лет еще через 5-7 совсем не останется таких.если бы позволяли условия я бы таких 2 купил. и 250-и 160 и 155.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 29 Дек 2007 12:05:26 · Поправил: hs_19 (29 Дек 2007 12:18:30) #  

zanzibarr
В серии 500 я соображаю, было три экземпляра. Как я ранее заметил, все имеют возможность приема обоих
(обеих))) боковых.Но с разной шириной полосы прпускания. В моем распоряжении были модели 512 и 515
это 6кгц вверх и вниз, разница состоит в наличии|отсутствии демодулятора F7.
По докам фигурируют четыре модели 511, 512, 514 и 515. Модели 511 и 514 будут поуже -2,75 по боковым,
по наличию|отсутсвию демодулятора F7 так же как и 512 и 515.
Но это большая редкость.
В серии 300 у меня опыта нет. Таких шарманок у меня не было.Исходя из опыта, я советывал бы выбор
остановить на 500й серии.Есть интерфейс комовский, более гибкое управление.Да и фильтра по второй пч считаются более совершенными.Но это из области непроверенных слухов(совершенство фильтров),- я не слышал оба варианта, следовательно сравнивать объективно не могу.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®