На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ Wisanan, Zmej, autosat, Slavik, Nemo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мониторинг в автомобиле 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 15 Янв 2008 23:48:50 #  

Привет форумчанам!
Презентовал тут братец купленный или выменяный где-то по-пьяни приемник Icom R5. Сам я от мониторских дел был далек, но "помониторил" малец надосуге - заинтересовало. Волею судеб чаще всего получается мониторить в автомобиле, хотя дома (12 этаж) гораздо эфективнее, что говорить.
В общем, подскажите, любые полезные советы по МОНИТОРИНГУ ИЗ АВТО - антены, какие-то приемы специфические (сам не знаю, о чем это я:) борьба с помехами от зажигания, питание от бортсети, наиболее предпочтительные для таких условий участки диапазонов и прочее.
Да и вообще, насколько перспективное это занятие и много ли народу практикуют мониторинг из авто? А то я чето по сравнению с домашним сканированием эфира несколько разочаровался...
Всем спасибо заранее!
Gonza
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 16 Янв 2008 13:53:42 #  

А в чем разница мониторинга из машины и дома? Помех от зажигания полно в КВ диапазоне, выше помех и нет почти (если зажигание исправно). R5 для КВ не очень то и подходит, потому с помехами думаю проблем не будет. С антеннами тоже проблем никаких, хошь штатную используй, лучше конечно внешнюю автомобильную (автомобиль экранирует, чем больше длина волны, тем сильнее воздействие).

Сам мониторю в автомобиле, никаких проблем (кроме записи частоты на ходу :)) не вижу. В машине даже зачастую лучше, особенно когда на штатную антенну, можно примерно определить место откуда вещают.
Реклама
Google
Дата: 16 Янв 2008 22:37:31 #  

Как мне показалось, эффективность в авто - многократно ниже. Дома слушу полно всего - и службы, и гопники всякие, и летуны, и черте-кто. А в машине - кое-кто, кое-где, слабенько, дохленько.
КВ в принципе пока не интересует - пока все, что выше музыкального 108 ФМ :-))
В общем, буду благодарен за любые советы начинающему авторадионаблюдателю :-)!
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 16 Янв 2008 22:50:48 #  

В принципе, для "мониторинга в автомобиле" именно укв, достаточно поставить на крышу двухдиапазонную антенну 144/433 на магните и подключить ее к приемнику. Также можно подключить приемник (R5) к автомобильной антене от магнитолы через ТВ разветвитель - один хвост вывести на R5, другой на магнитолу.
Я использую второй вариант, для моего небольшого города мне хватает..
Дата: 17 Янв 2008 01:04:28 #  

Чрезвычайно интересный вариант. Поясните пожалуйста все имеющиеся подробности такого подключения, ибо я , мягко говоря, дилетант...

Какие разветвители, нужно ли кабели как-то отмерять или просто отрезать сколько достаточно и т.д?

Так же вопрос - ведь, как я понимаю, антенны 144-430 (кстати, вроде есть очень даж енедорогие - 20 долларов, так?) хорощо работают именно вокруг этих самых частот - 144 и 430, плюс-минус мегагерц 5. А как тогда, например авиа? Или все остальное вне этих кусков диапазона?

Заранее спасибо!
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 17 Янв 2008 08:10:35 · Поправил: Вихрь (17 Янв 2008 08:10:56) #  

Как мне показалось, эффективность в авто - многократно ниже. Дома слушу полно всего - и службы, и гопники всякие, и летуны, и черте-кто. А в машине - кое-кто, кое-где, слабенько, дохленько.

Так вот в первую очередь, как раз, определяющим и является высота расположения вашей антенны над землей, тем более 12 этаж. А в авто, у земли, в условиях городской застройки естественно связь будет гораздо хуже. Находясь в автомобиле, старайтесь мониторить на открытой местности, где поменьше высотных зданий и желательно на возвышенностях. Плюс то, что уже посоветовали - внешняя автомобильная антенна 144/430 МГц, если же прием в машине и с ней Вас не устроит, Вы можете установить ее на балконе. Тем самым еще улучшите принимаемый сигнал, у Вас дома, по сравнению со штатной "резинкой".
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 17 Янв 2008 22:31:25 · Поправил: ASH (17 Янв 2008 22:31:54) #  

Какие разветвители, нужно ли кабели как-то отмерять или просто отрезать сколько достаточно и т.д?
Ну я отрезал просто сколько мне удобно.. Правда старался это делать 50 Омным кабелем, типа RG58. А антенный разветвитель взял от ТВ, широкополосный, который 1 вход, два выхода. На нем написано типа 50-500 МГц.. Вроде нормально работает.

антенны 144-430 хорошо работают именно вокруг этих самых частот - 144 и 430, плюс-минус мегагерц 5.
Это на передачу критично. На прием это не сильно важно. Авиацию можно будет принимать без проблем, это точно, как впрочем и все остальное. :)
Cosmos
Участник
Offline2.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 103

Дата: 17 Янв 2008 22:36:32 #  

У меня на авто стоит антена 144/433,очень неплохии результаты.Особенно мне понравился прием авиадиаппазона.Сравнивал по приемным характеристикам антену GP(118-150мгц) установленную на крыше дома моего и автоанену, результаты автоантены очень даже неплохии.Автомобильную антену купил на Митинском за 800р,можно дешевле.Только мешает помеха от трамблера.Антену ставте по среди крыши авто.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 06 Июл 2008 22:29:15 #  

У меня на авто стоит антена 144/433,очень неплохии результаты.Особенно мне понравился прием авиадиаппазона.Сравнивал по приемным характеристикам антену GP(118-150мгц) установленную на крыше дома моего и автоанену, результаты автоантены очень даже неплохии.Автомобильную антену купил на Митинском за 800р,можно дешевле.Только мешает помеха от трамблера.Антену ставте по среди крыши авто.
Можно узнать что за модель , вот тоже хочу приобрести антенну на машину , и можно что то подобное приобрести в интернет магазине
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®