На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Alexandr G, aaa, Edd, spbtvmaster, СЦБист, Anchares, sergsib, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Помогите ламеру - нужна гибкая антена для карманной рации 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Santa
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Калининград
Сообщений: 3

Дата: 24 Янв 2008 13:54:17 #  

Когда служил в армии для увеличения дальности работы рации у нас была длинная гибкая антена, которая шла по ремешку на котором висела рация.
Сейчас я увлёкся страйкболом - и хорошая связь в лесу на дальности 5км а то и больше необходима.
Поэтому вспомнил а таком решении, специально для этого решил брать рацию со сменной антеной.
Гибкую антену думаю разместить на разгрузке.
Посему вопрос: продаются ли такие? если да, то где? если нет, то как сделать? И будет ли от неё реальная польза? Есть ли какие нибудь особенности в размещении такой антены на теле.
Используемые мною частоты LPD433 и PMR446. Если для осуществления такой задумки необходимы какието особенные рации, подскажите какие.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 24 Янв 2008 14:13:03 #  

На 70см диапазон достаточно 17см антенну штырёк.
Вообще на ЛПД форум
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 24 Янв 2008 14:20:21 #  
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 24 Янв 2008 14:24:25 #  

Ничего особенного не нужно, по сути такая антенна представляет собой изолированный провод, длина которого должна быть не меньше длины 1/4 волны. Как любая полноразмерная антенна, он имеет некоторые преимущества перед укороченной, однако не нее существенно влияет человеческое тело, снижающее эффективность очень сильно. С другой стороны, с такой антенной - ничего не торчит, можно ползать и по кустам шуршать...
Santa
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Калининград
Сообщений: 3

Дата: 24 Янв 2008 14:54:40 #  

Спасибо т.е. впринципе достаточно обычный одножильный провод.
Минимальная длина 1/4 волны - это скока в см если частоты 433МГц и 446Мгц
А максимальная дина ограничена? Если я её пущу под разгрузкой по спине и по груди зиг-загами?
Вот так:
_____________
____________) |
(____________ |
____________) |
(_____________|
Поможет ли это избежать негативное влияние тела?
Что от этого будет больше полюсов или минусов? И каких?
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 24 Янв 2008 15:44:56 #  

Думаю минусов будет больше, если расположить так, хотя таким образом можно сформировать диаграмму направленности. Если я не ошибаюсь называется антенна стербы. Это если сделать вертикальные и горизонтальные части длиной в полволны. И несколько противовесов, это к любой антенне.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1061

Дата: 24 Янв 2008 15:54:58 #  
Santa
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Калининград
Сообщений: 3

Дата: 24 Янв 2008 16:22:46 #  

rw6hrm

Спасибо общий принцип понял, но есть несколько вопросов?

Для ЛПД и ПМР 16 см одинаково достаточно?
Медная оплётка была снята с какогото шнура или продаётся отдельно?
Как быть с настройкой? Как это сделать?
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 24 Янв 2008 17:45:37 #  

Противовес желательно резонансный. Т.К. его задача-создавать пучность тока в точке питания антенны, т.е минимизиролвать сопротивление в точке запитки. Я для этого отрезал кусок шлейфа из 5 проводов длиной 16 см, запараллелил их и припаял к земле в точке, где землится последняя катушка П-контура. Плюс выдрал родную спиральку, и на ее место вставил антеннку сделанную из ТВ кабеля: отрезал кусок кабеля, выдрал из него центральную жилу и оплетку, намотал с очень большим шагом (буквально получился виток ) МГТФ 0,35*, и натянул обратно внешнюю изоляцию, кстати она тоже неплохо села при нагреве. Думал попробовать использовать в кач-ве излучателя оплетку, но она не паялась! Убил кучу канифоли и кислоты, прогревал 40-ваттным паяльником-ноль реакции. Есть идея сделать резиновый коллинеар по такой же технологии. На убогой переделанной Jet Live проводил связи с поселком, находящимся в 15 км от меня, находясь на 9-м этаже, по направлению на этот поселок было не одно еще бетонное перекрытие. Правда на том конце была какая-то недецкая портативка, но тоже жарила на резинку.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 24 Янв 2008 17:51:32 #  

Вспомнил эмпирическую формулу расчета. L=300/f
L-длина волны в метрах, f-частота в МГц.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®