На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Как реализовать делитель мощности 1:2 FM диапазона 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 28 Янв 2008 21:52:01 #  

Есть УМ с двумя половинками по 250 ватт каждая. Нужно входную мощность раскачки корректно поделить на оба входа, желательно с согласованием по сопротивлениям. Питающий ВЧ фидер 75 ом и 120 метров длиной. Не могу нигде найти практический вариант реализации этого. Кто поможет?
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 31 Янв 2008 10:55:17 #  

alexis
Вариант 1: посмотреть готовые устройства, например фирмы www.anaren.com
Вариант 2: взять Microwave office и расчитать самому. Только здесь нужны навыки.
Реклама
Google
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 31 Май 2014 23:12:51 · Поправил: ramelito (31 Май 2014 23:14:01) #  

Вопрос по делителям мощности.
Есть различные варианты деления сигнала - самый простой резистивный. Но сейчас не о нем.
Есть варианты с трансформатором и двумя автотрансформаторами. Вопрос в чем преимущества первого над вторыми?
Типичная схема с автотрансформаторами - http://www.arstel.com/ru/articles/img/010_4.gif , схема с трансформатором

Я правильно понимаю что с автотрансформатором сигналы на выходах не имеют сдвига по фазе, а с трансформатором один из сигналов имеет сдвиг 180 град?
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 01 Июн 2014 00:15:27 #  

ramelito
На первых картинках полноценные трансформаторы, но в резонансном включении и со связью по постоянному току. Выход и там и там сдвинут на 180 градусов.
На автотрансформаторе возможно построить делитель, но не разветвитель.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 01 Июн 2014 00:21:05 #  
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 01 Июн 2014 10:29:55 #  

Electrician
Что-то вы какой-то сумбур написали. Или я ничего не понял.
Какая связь по постоянному току в трансформаторе? Делитель и разветвитель суть есть одно и то же.

Zmej
хорошая статья, спасибо
я еще у mini-circuits нашел интересные описания в application notes
там у них еще интереснее написано

они описывают SMD делители, которые состоят из согласующего трансформатора и делителя и все это размещено на бинокулярном феррите. Хочется разобраться чем каждая схема отличается друг от друга. Вот что я нашел по поводу схемы с трансформатором:
A variation on the transformer of Figure 1c, favoring high frequency performance, is shown in Figure 2. It adds a
transmission-line transformer in cascade at the input, to convert an unbalanced signal to balanced at the input to the
center-tapped transformer. Features of this design:
Wide bandwidth, exceeding 1000 MHz.
Excellent amplitude and phase balance.
Higher return loss (lower VSWR) at the primary side
.

http://217.34.103.131/app/AN20-001.pdf
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 01 Июн 2014 16:55:08 · Поправил: Zmej (01 Июн 2014 23:42:55) #  

ramelito

В аппнотес дополнительный не согласующий, а симметрирующий транс перед первичной обмоткой сплиттера. Как вы процитировали, они объясняют его использование для лучшей работы на высоких частотах. Это может быть оправдано при хороших ферритах, с нашими же чего добиться сложнее.

Классический сплиттер с автотрансформаторами на феррите 73го материала (проницаемость в привычных единицах где-то 2500) обеспечивает параметры примерно до 30МГц.

Какой материал использует "минициркуль" и ТВ сплиттера, которые работают от 5 до 1000МГц - я не в курсе.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 03 Июн 2014 12:52:47 #  

ramelito
Вроде всё по-русски :)
Связь по постоянному току для питания последующих каскадов, при этом на трансформаторе происходит симметрирование и деление сигнала, также возможна трансформация сопротивления. Конденсатор или для согласования, или это резонансное включение.
Я где-то ошибаюсь?

ЛАТР например - делитель питающего напряжения, но никак не разветвитель.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 03 Июн 2014 12:57:59 #  

Zmej
я заказал себе из 67-го материала амидоновский феррит 0.5 дюйма, три колечка на пробу

Electrician
Связь по постоянному току для питания последующих каскадов
так вот вопрос - там трансформатор или автотрансформатор, у первого постоянного тока нет, у второго есть
вопрос чем автотрансформатор лучше трансформатора

делитель питающего напряжени
мы изначально говорим о делители мощности
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®