На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Фотограф, shoob2, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Интересный факт из жизни GSM 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 28 Янв 2008 22:39:27 #  

Вообще стандарт GSM самый распространённый сейчас в среде мобильной телефонной связи, как известно любому из здесь присутствующих, является цифровым и по-моему исключает появление каких-либо помех
во время разговора в зоне уверенного приёма базовой станции оператора, но...
Сегодня я ехал в маршрутке по Щёлковскому шоссе и в районе ст. м. Черкизовская, не доезжая до неё одной остановки со стороны области, решил позвонить по мобильному телефону, как вдруг во время соединения обнаружил на линии сначала звуки модемных и факсимильных соединений, а затем кто-то монотонно произносил в эфир двузначные цифры.
Данная психоделика :-) прекратилась только когда микроавтобус въехал на Черкизовский мост, абонент на другом конце при этом слышал и меня и всё описанное выше, а я слышал только то, что описал выше.
Не имею представления о том, как такое возможно, есть только предположения...
Мой GSM телефон довольно экзотичен, он выпущен фирмой "Mitsubishi" и был привезён мне из Германии из под оператора "E-Plus"...
Было замечено, что у данного аппарата очень чувствительный радиотракт на приём, на порядок выше, чем у телефонов продающихся в розничных сетях в России (специально тестировал как-то с одним и тем же оператором на границах сети), возможно, это и является ответом, а , возможно, и нет.
В общем, кому стало интересно, можете просканировать данную местность на предмет указанных выше аномалий :-).
Такая вот инфа...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 28 Янв 2008 22:50:14 #  

Зря Вы оттуда телефон привезли.
За Вами следят спецслужбы Европы.
Реклама
Google
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 28 Янв 2008 23:57:15 #  

Зря Вы оттуда телефон привезли.
За Вами следят спецслужбы Европы.


Да, я посмеялся :-).
Но если отдаться в руки паранойе :-) и предположить, что я стал интересен спецслужбам Европы, то я не завидую людям которые занимаются прослушкой моих разговоров...
Довольно скучное, наверное, :-) занятие потому, что тру я в основном с мамой о бытовухе, с подругой примерно о том же и ещё с одногрупниками и коллээгами :-) по работе о разных организационных проблемах на работе и на учёбе, вот собственно и все мои "секреты" и разговоры в целом.
Ну, а если уж предположить, что телефон предназначался не мне, то такой аппарат врядли бы был преобретён в обычном офисе продаж оператора.
А случай ,всётаки, сам по себе действительно интересный с моей точки зрения...
Я ещё никогда не сталкивался с приёмом сторонних сигналов GSM или DECT аппаратами.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 29 Янв 2008 00:09:43 #  

Глюки центрального коммутатора или местной БС, у телефонов во время разговора шифр разный, приём чужих пакетов не возможен.
Подобные глюки нередко происходят на проводном телефоне, иногда даже конференцсвязь получается, это бывает весело, главное быстро придумать что-то прикольное :) , народ поразному реагирует.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 29 Янв 2008 01:16:23 #  

Естественно это не глюки из эфира, а где-то в коммутаторах каких-то.
Номерная станция GSM :))))

является цифровым и по-моему исключает появление каких-либо помех
во время разговора в зоне уверенного приёма базовой станции оператора
а вот это на мой взгляд ошибочное утверждение... У меня например лучше всего связь именно тогда, когда я нахожусь в радиусе действия всего одной БС, причем не в непосредственной от нее близости, а подальше. Вероятно, радиотракт моего телефона имеет в реальности посредственные параметры и захватывает чего лишнего..
А вот еще можно представить себе ситуацию: одни и те же частоты и таймслоты могут одновременно использоваться различным парами БС-телефон, например в разных концах большого города. Нормальная ситуация. А что будет, если один из абонентов вдруг залез на высотное здание, откуда он кроме своей БС начал принимать и ту другую, дальнею? Мне кажется я с таким явлением уже сталкивался, когда лучше именно отойти от окна. Было это несколько лет назад у меня дома распространенным явлением. Теперь исправилось.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 29 Янв 2008 10:02:22 #  

Про высотные здания и сооружения. На высоте телефон "теряется в показаниях", принимая массу БС по городу. =) Из-за этого связи фактически нет наверху. По крайней мере я это постоянно испытываю.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 29 Янв 2008 10:17:33 #  

Черкизовская аномалия :)
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 29 Янв 2008 11:10:40 #  

А вот еще можно представить себе ситуацию: одни и те же частоты и таймслоты могут одновременно использоваться различным парами БС-телефон, например в разных концах большого города.
ИМХО, коллизий быть не должно, должно работать по такому же принципу, как, например, в локальных сетях. Т.е. телефон (в стандарте GSM) в каждый момент времени работает только с одной БС.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 29 Янв 2008 11:15:42 #  

QTX, ну не должно конечно в идеале. Это и на дороге коллизий быть не должно... Но а как разрешать такую ситуацию?
как, например, в локальных сетях да, думаю телефон или БС знают, о том, что пакеты приняты с ошибками, ну так вот связь и начинает пропадать в следствие критического уменьшения скорости обмена данными! По моим наблюдениям переключение между БС это далеко не мгновенная процедура при внезапном пропадании сигнала, а часто и вообще связь навегда теряется.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 29 Янв 2008 12:04:51 #  

Спасибо за ответы, по крайней мере теперь буду знать с чем это может быть связано.
Модератор почему-то прислал мне в личку сообщение о том, что я веду себя в этом топике неуважительно и кого-то обидел.
Извеняюсь лично, если что-то не так...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®