На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Greenland, Slavik, zhenya_yalta, SARMAT, Olexandr, SeTT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Управление Degen'ом с ПК 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 12 Авг 2009 00:36:02 #  

Billy Bons

У меня ощущение, что делает он достаточно. Просто все чего-то ждут, сверхестественного. А человек просто делится своими идеями, дизайнами. А все ждут что сейчас им преподнесут с печаткой и монтажной схемой. А он делает что ему интересно и отдает это as is. Все же разные вещи, прототип работающий на святом духе и такой-то матери и серийное устройство. Или устройство для повторения.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 12 Авг 2009 09:21:57 #  

А я и не спорю, что делает он достаточно в плане конструкций.Только вот широко разрекламированная им идея "конструктор в каждый дом" так и осталась пустым обещанием )))
Хотя можно было и двинуть - если не сам - то Тележников наверняка бы...
Реклама
Google
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 12 Авг 2009 11:03:53 #  

У меня ощущение, что делает он достаточно. Просто все чего-то ждут, сверхестественного. А человек просто делится своими идеями, дизайнами. А все ждут что сейчас им преподнесут с печаткой и монтажной схемой.

+1
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 12 Авг 2009 12:37:37 · Поправил: Sergb1972 (12 Авг 2009 12:41:44) #  

Да дело не в печатке и монтажке, просто хотя бы схемку и прошивку для пика...остальное дело техники.
Интересно было бы собрать, а то деген лежит на полке уже 3 месяц..так как играюсь сейчас с ICOM PCR100.Не корректное конечно сравнение приемников но..
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 162

Дата: 14 Янв 2011 11:12:59 #  

дело затихло или есть решение этого вопроса?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Янв 2011 11:41:16 #  

в соседней ветке по дегену кто-то полгода назад обещал сделать..но пока тихо :)
Я тут задумал делать авиа приемник на базе готовых блоков.. но там есть сложности с программированием синтезатора.. и кое что еще там не ясно..Поэтому решил для начала потренироваться на.. Дегене :) На той недели начну разбираться ..а там посмотрим..просто полного желания заниматься с Дегеном нет, у меня затея в других областях (см. выше) и времени не так много.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 21 Янв 2011 04:49:10 #  

Ждемс!!!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Янв 2011 13:07:32 #  

Дело не спеша движется..
При подключении микроконтроллера к USB компа, уже определяется Windows:



(чес говоря, сам чуть от смеха не упал, как увидел надпись, когда Windows Degen нашла :)

сейчас займусь разбираться как находить это устройство, функции передачи-приема и т.п.
и затем уже буду подключаться к синтезу и цепям управления Дегена.

Сделана макетная плата на которой attiny2313 и atmega8, если упростить цепь измерения сигнала от АРУ, то хватит и 2313, а если захочется четко мерить уровень, то понадобиться атмега8 - имеющая несколько ADC на борту.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 28 Янв 2011 06:18:58 · Поправил: Sergb1972 (28 Янв 2011 06:20:37) #  

Ну вот дело вроде сдвинулось.
Удачи.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Янв 2011 06:33:37 #  

Windk

(чес говоря, сам чуть от смеха не упал, как увидел надпись, когда Windows Degen нашла :)

Почему Scaner а не Scanner?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 28 Янв 2011 09:31:58 #  

Почему Scaner а не Scanner?


потому что не доглядел. Уже поменял на Деген1103, так будет правильней. :)
Сейчас делаю примитивный пока набросок ПО на стороне РС и буду разбираться с даташитом на PLL. Может сегодня сваять прошивку и не получиться, но на выхах хочу вскрыть деген и сделать физические все необходимые подключения, а с пон по мере свобод времени делать ПО и пробовать.
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 09 Фев 2011 09:30:31 #  

Тут http://narod.ru/disk/5281604001/de1103_lc72131_bascom.zip.html исходники на bascom и схема подключения к degen de1103 для управления приемником с компьютера посредством Rs-232
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 09 Фев 2011 09:30:57 #  
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Фев 2011 10:03:16 #  

приемником с компьютера посредством Rs-232

да не, СОМ - прошлый век.. :) найдите ноут с СОМ портом..а УСБ усы таскать не готично.
Давно есть USB, HID class, все по современному.
а подключение и управление PLL - реализация для МК уже давно готовая.
Делаю софтину... хочу примерно так сделать:
поэтому принимаются заявки, как что делать.

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2011 13:13:26 #  

Windk, надо предусмотреть возможность вывода индикации частоты зеркального канала; так же управление ГУНом ниже и выше, запрограммированных на заводе частот, если это возможно ( раскрытие вниз и вверх на КВ и на УКВ диапазонах).
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Фев 2011 15:00:42 #  

надо предусмотреть возможность вывода индикации частоты зеркального канала


да чуть ли не ради этого все и задумано :) Вобще, повторюсь, я делаю это не ради Дегена, Деген просто выбран как работающий приемник для отладки МК и ПО, все наработки я потом двину на постройку своего авиа-приемника на базе готовых блоков..а может и с нуля, но на базе чипов разумеется. Управление же именно дегеном, мне не интересно.

так же управление ГУНом ниже и выше

что PLL, а точнее VCO позволит, то и поставите, я делать ограничений не буду, я сделаю лишь границы по даташиту PLL, а там вы саим VCO мозги вправлять будете.

раскрытие вниз и вверх на КВ и на УКВ диапазонах

точно так же, это не от меня, а от VCO будет зависеть, пойдет туда варикап или нет.

Я планирую и автономную работу МК без РС, закинул блок частот в еепром и отправил его в скан, будет читаться уровень АРУ, будет выбор уровня АРУ (порог шумодава)..
Вот с SSB будет интересной работой..пока я набиваю рутинну - код ПО, попробуйте прикинуть способы настройки от МК 3 гетером для SSB
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 09 Фев 2011 17:19:22 · Поправил: Djon bogd (09 Фев 2011 17:26:16) #  

Windk
Да как сказать ) c usb далеко не уедеш)))
Для чего делается удаленное управление приемником? По моему так это для того шобы уйти от помех используя приемник удаленно от компьютера... по крайней мере это мой взгляд на данную ситуацию. те приемник находится в метрах 150 от меня в поле с полно размерной антенной, я связываюсь с ним посредством rs-485 (не что не мешает к выше приведенной схеме прикрутить трансивер adm485 или аналог) и управляю им. Вот и все.

Юсб юсб... я не против, но есть такая штука ft232rl вот и юсб;) как не крути UART универсальней.

попробуйте прикинуть способы настройки от МК 3 гетером для SSB
Попробуйте использовать pwm (шим), микроконтроллера предварительно пропустив через RC цепочку и на варикап гетеродина.

Кстати какой микроконтроллер используете? И на чем пишите?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Фев 2011 19:04:10 · Поправил: Windk (09 Фев 2011 19:06:01) #  

Юсб юсб... я не против, но есть такая штука ft232rl вот и юсб;) как не крути UART универсальней.

А звук как?
для нас это не актуально.. тут другое. Тем более что линия 485 мало того что от компа все принесет. да еще по пути "насосет"..хотя 232-485 можно по оптике развязать. Но кстати сказать, поддержка СОМ будет. потому что от КПК хочу иметь управление. Но пока это не нужно. кроме того..от USB тогоже бука особо и помех то нет. Помехи от несогласованной антенны. когда кабель усб, РС, его провода питания становятся участниками АФУ.

Попробуйте использовать pwm (шим), микроконтроллера предварительно пропустив через RC цепочку и на варикап гетеродина.

ага, так и думал.

Кстати какой микроконтроллер используете? И на чем пишите?

пока аттини2313.. распаяна и атмега8 в мелком корпусе, можно на нее переключиться..
пока не знаю сам на каком из них или придется оба юзать, дело в том. что не ясно, справиться ли один МК с поддержкой USB шины и всей остальной обработкой, т.к. работа с USB критична к таймингу.
В АВР студии (скачены все последние релизы).

ft232rl - не хочу. Хочу как можно проще, и легче в повторении чтобы было. У меня в городе к примеру ft232rl не купить. Да даже с атмегами тяжело.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 16 Мар 2011 12:04:41 #  

Есть вести с полей?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Мар 2011 12:22:03 #  

Sergb1972


плохие пока. в отсутствие опыта и наработок по МК долго провозился с коммуникациями..потом понял что вообще в тупик зашел. Начал все переделывать, плату другую сделал и ..слег тут с температурой..уже 2ю неделю выкарабкаться не могу..поэтому даже не занимаюсь вообще (
как приду в себя, продолжу.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Мар 2011 06:33:49 #  

уф, вот это я времени убил на коммуникацию между РС и между двумя МК.. заработало все как надо.
Сейчас продолжу доделывать алгоритмы управления, выстроить все это в какой то удобный "каркас" по коду..на той недели к концу, наверно что-то будет уже толковое.
spectr
Участник
Offline1.1
с ноя 2004
Moscow
Сообщений: 40

Дата: 25 Мар 2011 12:22:21 #  

Мне кажется, было бы удобнее сделать коммуникацию с ПК не через провод, а через BlueTooth - имхо, приемник можно далеко от фонящей шайтан-машины унести - хоть на улицу. Пример здесь.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 25 Мар 2011 13:13:19 #  

spectr

а мне ничего и делать для этого не придется, у меня управление предусматривается как по USB так и по СОМ порту от компа. Цепляете к дегену любой бютуч-мост с СОМ профилем и будет вам управление.. только как вы слушать собираетесь на таком удалении? так же, через блютуч мост с аудио профилем?
Ну впрочем, это уже ваши идеи, мой проект вас ни в чем не ограничивает. И если все получиться как задумал, то вам даже РС софт не совсем будет нужным, достаточно гипертерминала будет. :)
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 25 Мар 2011 13:42:52 · Поправил: lode (25 Мар 2011 13:44:12) #  

Доброе время, коллеги!

в соседней ветке по дегену кто-то полгода назад обещал сделать..но пока тихо :)

К сожалению... Скорбные обстоятельства помешали. Хотя "рукодельная" цифровая часть для Degen`а сделана и потихоньку "причесывается" :) Для управления приемником с ПК используются готовые программы управления по CI-V (HamRadio Deluxe etc) - Degen "прикидывается" Icom R75. Исходники прошивки для ATMega8 (чуть сыроватые) отдам в "надежные руки"...

73!

Алексей AKA Lode
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Апр 2011 09:01:31 #  

Все, я тоже руки умываю.. прощу прощения что канифолил мозги вам.. Я просто реально не ожидал, что программирование для МК это:
1. невероятный садо-мазо геморрой
2. должен быть человек фан этого дела посвятивший этому всю жизнь и работу.

Ни к к 1 ни к 2 я не отношусь.
Еще раз сорри.

ЗЫ. не спеша, с периодическим наскоками музы я буду ковыряться от делать нечего..но сабж если и получиться, то лет через 10...
((

проще юниден за бугра за 2500 руб купить..
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 561

Дата: 12 Апр 2011 22:19:15 #  

Windk
На чем застряли? Могу помочь...
rv9c(собарк)yandex.ru
иску: 499809954
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 20 Апр 2011 14:53:47 #  

Доброе время, коллеги!

Ничего не предвещало... (с) :)) Запустился "рукодельный" контроллер с протоколом CI-V на борту... И тут начались чудеса - не со всеми программами железка работает... Продолжительная отладка показала - проблема в структуре пакета, который отдается программе... Даже не предполагал, что все так затейливо :) Помогите, кто чем может :) Подскажите, что именно отдает ICOM R75 программам? Прошивка написанная по материалам http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p41.html не работает с HamRadio Deluxe и OmniRig'ом :( Хотя прекрасно "живет" с CIVCommander`ом... После дополнения ответа контроллера "ОК" - HamRadio "отозвалась" ... OmniRig еще упорствует,хотя причину уже знаю. Каков же формат ответа приемника?

Вот... Извините, если сумбурно... :)


73!

Алексей AKA lode
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 20 Апр 2011 15:53:16 #  

Djon bogd
На чем застряли? Могу помочь...

да как сказать.. да не на чем.. то работало то перестало.. но я потом с неделю откис, взялся снова и все получилось..Проблемы в общении с компом были. сейчас просто в отпуске, в полном. от всего, с понедельника снова продолжу..в принципе осталось простое - разобрав принятый пакет от компа выставить на ножках уровни, либо измерить АЦП напряжения и запихать в пакет. Надеюсь уж тут проблем не будет - задачи примерно из раздела начинающих с МК. Протокол управления синтезом почти готов..токо не отлаживал..тут могут какое каки быть закавыки..но не сильно, скорей всего просто кодовые ошибки будут.
Никакого САТ поддерживать не собираюсь. нафиг не нужен. будет простой набор команд, расширяемый по мере надобности, управление по USB, COM.
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 08 Май 2011 20:32:32 #  

Доброе время, коллеги!

С прошедшим Днем Радио и наступающим Днем Победы!

Требуется Ваша помощь - не получается победить HamRadioDeluxe и RxPlus ... Не хотят эти программы "общаться" с рукодельным Icom`ом. Контроль обмена при помощи Portmon`а показывает - "вылетают" программы по таймауту. Чего-то я недоделал,а что именно - не пойму...
Обладатели Icom`ов - подсобите, пожалуйста :) Очень нужен Portmon`овский лог работы HamRadioDeluxe и Icom`a... В идеале - R75...

Заранее благодарен.

73!

Алексей AKA lode
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 17 Янв 2016 22:23:33 #  

Добрый день.
Ну что господа есть наработки в этом направлении? Очень интересно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®