На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 1 [ haba]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Непонятный глюк Alinco DJ-X2000 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
plaza6
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Сообщений: 59

Дата: 03 Фев 2008 17:48:47 #  

Алинко у меня новый, две недели. Аппарат просто супер, перехват по частоте, частотомер,напряженность поля, принимает достаточно прилично, авиа за 300 км берет с домашней резинки и т.д. и тп. На родном аккуммуляторе работает пока тот не отключится, и ставлю на зарядку - все нормально. Купил аккумуляторы Саньо 2500 4 шт., на них работает подольше чем на родном, но как начинают подсаживаться происходит невероятное... Включаю приемник, работает в режиме скан все нормально, затем выключаю его, ложу в карман, выхожу на улицу и он включается сам. Выключаю его с кнопки, обратно ложу в карман, он включается сам. Думал , может быть включается от статики в соприкосновении с одеждой. Попробовал то же самое дома- включается. Но не всегда. Держу в руках, выключаю. Ставлю на стол- 3-5 секунд и он включается. Критическую разрядку баттарей не показывает. Затем включаю на сканирование, он крутит долго, минут 30 при включенной подсветке даже. Затем опять загорается значок критической разрядки баттарей. Выключаю его с кнопки и он опять сам включается, но не просто так, а стоит мне его немного наклонить, или поставить на стол. Думал контакт в присоединении блока баттарей, но там все железно фиксируется. Ведь на родном акк. такого нет....! Если кто с таким сталкивался, подскажите, в чем дело!
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 03 Фев 2008 17:52:33 #  

Если Выключаю его с кнопки и он опять сам включается, но не просто так, а стоит мне его немного наклонить, то скорее всего где-то плохой контакт, скорее всего между батареей и приёмником.
Либо, что еще хуже, - микротрещина на плате. Когда наклоняете станцию - берёте ведь её в руки, возможно от сжатия в руке приёмника где-то что-то деформируется, и контакт появляется.
Вообще в радиоэлектронике есть две неисправности - либо контакт есть там, где не должен быть, либо его нет там, где он быть должен. :)
Реклама
Google
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 03 Фев 2008 17:59:33 #  

Быть может попала влага(конденсат) на контактную дорожку и до конца не высохла, либо гдето не пропаечка (хотя мало вероятно). Всякое бывает вскрытие должно показать, лично я так чуть не выкинул пару подаренных динамиков Makaudio думал мёртвые (хрипели) оказалось попала металлическая пыль между магнитом и диффузором
plaza6
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Сообщений: 59

Дата: 03 Фев 2008 19:05:10 #  

На родной батарее ведь все же нормально! Никаких пропаек и влаги. Алинко показывает что она разряжена и через мин. вырубается. И больше не включается на этой разряженной батарее, пока ты ее снова не зарядишь. Мне почему - то кажется, что дело в емкости 4 акк. Саньо 2500 мач. Ведь после их зарядки вставляешь их в приемник- никаких глюков нет, пока не доходит дела до первого уведомления приемника о разрядке баттарей. Но в отличие от родного аккумулятора они не вырубаются, а продолжают работать, но вот в таком интересном режиме, т.е. бывает даже приемник вырубается совсем, вытаскиваешь акк. отсек с этими Саньо и вставляешь его заново, и Алинко даже не показывает что акк. разряжены, а еще полчаса крутит в полную нагрузку с подсветкой, и только после этого может показать, что акк. разряжены(значок на диспл.). Опять вырубается, опять вытаскиваешь и он опять пашет на них. Только после нескольких таких варриаций я их вытаскиваю и ставлю на зарядку. Кстати, разряжаются они в приемнике не полностью, я разряжаю их подручными устройствами до конца как могу, и только после этого ставлю на зарядку. Родной акк. Алинко не разряженный до конца,- разряжается в зарядном стакане, а только после заряжается( встр. функц. зарядки). Может мне попробовать акк. более меньшей емкости, например 1200 ма...?....
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 03 Фев 2008 20:49:04 #  

какой тип родного аккумулятора и какой тип тех которые Санио?
plaza6
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Сообщений: 59

Дата: 03 Фев 2008 21:25:49 #  

Родной акк. 1200 ма час ник.кадм. 1 шт. но он большой как 4 АА, Саньо 4штуки по 2500 ма час ник.кадм.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 03 Фев 2008 21:52:54 #  

Саньо 4штуки по 2500 ма час ник.кадм.
а не никель металлгидридные. Что то уж ёмкость большая.
plaza6
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Сообщений: 59

Дата: 03 Фев 2008 22:27:52 #  

никель металлгидридные, извиняюсь
Viktorovich
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Сообщений: 48

Дата: 04 Фев 2008 02:27:24 #  

Все дело в том, что дополнительный футляр предназначен для обычных батареек. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что к сканеру он подключается не через те контакты, через которые подключается родная ак. батарея. Сответсвенно при контроле разряда, минимально допустимое напряжение ниже. Разряжая до такого уровня аккамуляторы, вы постеренно их убиваете, так как они боятся переразряда. В мануале на сканер кстати написано не устанавливать в футляр ак. батареи.
plaza6
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Сообщений: 59

Дата: 04 Фев 2008 07:38:30 #  

В мануале такого я не нашел, единственное что я нашел, это надпись на самом батт. отсеке, dont use Ni-Cd batterry for your safety. И еще нашел в японском мануале про батт. отсек, как он собирается и тд. ит.п. там написано много, но перевести не могу. Ну вообщем, я понял, что дело в питании. Но что он предназначен для "обычных" баттареек поверить не могу, не может такого быть
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 04 Фев 2008 14:20:26 #  

Viktorovich
все правильно говорите.

plaza6
А какой блок вы используете для купленных аккумуляторов?
Если тот, что предназначен для применения батареек АА 1,5 В, то в этом случае напряжения с него подается на другие клеммы, чем при использовании штатного аккумулятора (так сделано в Алинко икс10, вероятно и у 2000-ного тоже). Проблема может быть в этом. Я переделывал штатный блок для АА батерей и подавал с него напряжения на те-же клеммы, что и у штатного аккумултора, при использовании 4 штук купленных аккумуляторов.

Или пользуйтесь обычными щелочными батарейками АА х 4 шт.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 04 Фев 2008 14:36:05 #  

надо аккуратно проверить, при каких напряжениях на аккумуляторе начинает глючить, и при каком появляется сигнал критического разряда. дело в том, что при глубокой разрядке акк., у них сильно растет внутреннее сопротивление. поэтому напряжение на них может прыгать в такт потреблению. из-за таких скачков возможны глюки. если напряжение ниже, чем 1 вольт на элемент, то акк. надо заряжать.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 04 Фев 2008 16:32:59 #  

bareter
ему сначала нужно правильно подключить аккумуляторы. Он в кейс для щелочных батарей их засовывает.
plaza6
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Сообщений: 59

Дата: 05 Фев 2008 10:04:29 #  

Я думаю, если появляется сигнал разряда, алинка думает, что все, пора вырубаться. Я ее вырубаю сам, но емкость то акк.большая, и они через некоторое время восстанавливаются и запускают алинку. Еще был вариант такой, при работе с акк. , когда они сдохли, приемник вырубается сам, и больше не включается. Я как продвинутый автослесарь, отсоединяю блок с аккуь, и вставляю его снова. Алинка после таких махинаций пашет еще очень долго, если ее самому не выключить с кнопки. В таком состоянии, если я ее вырубаю с кнопки, то она через 1-2мин врубается сама. Так-что с приемником все в порядке, и я уже понял в чем дело. А контакты дествительно на кейсах разные. Просто мне не верится, и это полный абсурд, делать такую мулю, что питание либо от родного акк., либо с кейса с простыми батт. Ведь этих баттареек не напасешься..
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 05 Фев 2008 10:43:48 #  

А с чего это нельзя сажать аккумуляторы в ноль? Это вроде только кислотно-свинцовые боятся переразряда, а кадмиевые и металлгидридные (вроде они все щелочные) хранят разряженными, в каких-то журналах видел даже конструкцию из лампочки накаливания для полного разряда чтоб эффекта памяти не возникало.
Кстати у обычных батареек внутреннее сопротивление ещё больше и эффект восстановления заряда очень заметен, как тогда приёмник будет глючить от них?
Разные режимы (контакты) делают потому, что у батарейки 1.5В на элемент, а у аккумулятора 1.2В, если батарейки подключены вместо АКБ (или наоборот) то индикатор разряда будет показывать неверно.
plaza6
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Сообщений: 59

Дата: 05 Фев 2008 11:21:47 #  

Не только не нельзя, а даже нужно сажать в ноль
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 31 Янв 2010 23:51:49 #  

Долгое время работала у меня такая алинка верой и правдой, и сильно меня радовала своей надежностью, чувствительностью и универсальностью, а тут вдруг капризничать стала: при перестройке частоты в так называемом канале А синхронно меняется частота в канале В. Невозможно в А и В установить разные частоты.
И еще пара особенностей появилось:
- если установлена модуляция NFM, то при изменении частоты в любую сторону, прием сигнала появляется, спустя только несколько секунд, даже если в настройках предварительно полностью открыть шумодав, в таком случае помогает только кнопка монитор, принудительно открывающая приемник.
- встроенный магнитофон нормально пишет только первые 10 секунд, потом начинает шипеть и периодически щелкать.
Вот думаю собрать шнурок, попробовать через комп покрутить. Лазил в меню, обнулял с помощью кнопки reset, даже разобрал первый раз за все время эксплуатации - результата нет. Может кто сталкивался?
для plaza6 А про аккумуляторы хочу сказать, что не все из них терпят глубокую разрядку. Например у самолетных аккумуляторов типа 20НКБН25, после таких экспериментов, при последующей зарядке тепловые разгоны случаются, электролит закипает и банки взрываются, знаете ли :).
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 02 Фев 2010 19:49:28 #  

Если кому интересно - глюк алинки ушел после подсоединения к компьютеру и прошивки частоты через программатор. Чего-то в мозгах у процессора видать заклинило. Сейчас все работает, прада цифровой магнитофон работает по-прежнему загадочно. Ну да ладно. Использовал универсальный программатор на транзисторах по схеме:

Увеличить

Проверял его уже с GM-300, VX-7, кенвудами 2107/3107, а теперь вот оказалось, что и алинки он тоже шьет.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 04 Фев 2010 14:48:04 #  

Дикофон скорее всего приказал долго жить, ЕМНИП там по спекам чето около 3000 записей всего, после чего епром начинает помирать.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 04 Фев 2010 14:51:39 #  

Про аккумуляторы, чушь не пишите впредь насчет нужности разряда в ноль NiCd и NiMh аккумуляторов. Особенно если он в батареи собраны. Кирдык им придет от таких манипуляций, и даже переплюсовка возможна.
Ниже 0,9 Вольт сажать эти аккумуляторы категорически не стоит, иначе растет внутренне сопротивление и плюс емкость теряется.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®