На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 2 [ Slavik, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Yaesu VX-6R: регистрировать или нет? 
Купить Yaesu VX-6R за руб. можно в нашем магазине средств связи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 818

Дата: 10 Фев 2008 18:46:01 #  

тем более на два вагона Р-140 разрешение всёравно не дадут наверное)))))
Лично моё мнение по поводу VX-6, не создаёт она внешне серьёзного впечатления у ментов и прочих личностей, вот когда я раньше даже с зарегистрированной алинкой 180 ходил, народ на неё сразу внимание обращал, и начинал пялиться на меня, а с шестёркой такой реакции уже нет, особенно если антенка крысиный хвост стоит.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 10 Фев 2008 21:03:44 · Поправил: Falcon68 (10 Фев 2008 21:08:05) #  

Beckfire
Есть позывной-пользуйся любыми станциями и хоть меняй их каждый день как тёлки мобильники.
Это правда.

И ещё: НИКТО НЕОБЯЗАН НИЧЕГО РИГЕСТРИРОВАТЬ! на всё вопросы отвечать коротко: МОЁ, НЕСУ(ВЕЗУ, ХРАНЮ) и точка. И ничьё собачье дело что у вас VX-6 или два вагона Р-140
"Смяшно", ну чес слово "смяшно". ;))

ЗЫ
И вооще "Анархия - мать порядка"... ;))

ЗЫ2
Электроник
тем более на два вагона Р-140 разрешение всёравно не дадут наверное)))))
Ну подумаешь 2-е штуки, вернее два авто. Да хоть на целый состав- зарегиструруют как любительскую мобильную. ;)
Диапазон частот Р-140, МГц:
1,5-4,9999
5,0-19,9999
20,0-29,9999
Реклама
Google
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 22 Фев 2008 17:46:43 #  

Завтра наконец то еду брать VX-6R.
По словам T80:
В настоящее время, в отличие от прошлого века - для покупки радиостанции любого названия, цвета, запаха и размера разрешения на покупку НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
А вот если у меня на вокзале сумку прошманают и её в магазинной упаковке найдут, придируться? Т.е. лицензий у меня нет, только паспорт(личный) и станция.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 22 Фев 2008 18:01:29 #  

А вот если у меня на вокзале сумку прошманают и её в магазинной упаковке найдут, придируться? Т.е. лицензий у меня нет, только паспорт(личный) и станция.

Придраться могут. Она может стать предпосылкой повышенного интереса именно к Вам, а не к факту ее наличия. Иными словами сама станция скорее всего их интересовать не будет. При четких, грамотных и незапутанных ответах проблем не составит. В коробке желательно иметь документы о покупке.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 22 Фев 2008 21:47:03 #  

BrOoM
А вот если у меня на вокзале сумку прошманают и её в магазинной упаковке найдут, придируться? Т.е. лицензий у меня нет, только паспорт(личный) и станция.
Разрешение надо иметь на работу в эфире. На покупку, перевозку, переноску и пр. транспортные действия разрешение иметь не нужно (при условии что трансивер не приведен в рабочее положени).
DeTerminator
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 215

Дата: 22 Фев 2008 22:06:50 #  

А я вот прикупил шестерку, но слушаю пока только дома - все времени нету рл категорию получить и рацийку зарегить.
Beckfire
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Moskva
Сообщений: 98

Дата: 22 Фев 2008 22:13:28 #  

Falcon68
Разрешение надо иметь на работу в эфире. На покупку, перевозку, переноску и пр. транспортные действия разрешение иметь не нужно
Правильно!
(при условии что трансивер не приведен в рабочее положени)
А это уже отсебятина!
Нет такого понятия "рабочее положение", если учесть что у нас ещё презумпцию невиновности никто не отменял, то если ктото хочет наказать за работу в эфире без регистрации(а наказать можно только за это), то должен будет офигенно потрудиться чтобы предоставить доказательную базу.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 22 Фев 2008 22:17:36 #  

Дело в том, что статьи в КоАПе остались. Несмотря на то, что они противоречат новому закону о связи, никто их не отменял и получается абсурдная ситуация: легально приобрести станцию невозможно. Разрешение на приобретение никто уже не выдает, ибо они не предусмотрены законом о связи, и тут вступает в действие "Самовольное приобретение..." со всеми вытекающими вплоть до конфискации всей аппаратуры, включая утюг.
Плюс еще: по подозрению в терроризме и экстремизме срок задержания неограничен...
Вывод: на улице с незатегистрированной станцией лучше не светиться. В том числе и со станцией в запечатанной заводской упаковке и с чеком. Правда, обратил внимание на такую вещь. Мой облик несколько нерусский и в Москве меня регулярно останавливают, проверяют документы, приводят в отделения и так далее (обычный развод - якобы прописанный в области не имеет права работать в Москве, ну и так далее). Но в последнее время таскаю с собой FT-60R (зарегистрированная, свидетельство с собой), не пряча особо, антенна торчит из нагрудного кармана куртки. И - не останавливают! Изредка остановят, поинтересуются, что такое, спросят, есть ли разрешение (ответ "да" их вполне устраивает, как правило) - даже паспорт не проверяют! А если станция дома - ее "магическая защита", как и следовало ожидать, не действует. То ли они за "суслика" принимают...
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 22 Фев 2008 22:18:31 #  

Дело в том, что статьи в КоАПе остались. Несмотря на то, что они противоречат новому закону о связи, никто их не отменял и получается абсурдная ситуация: легально приобрести станцию невозможно. Разрешение на приобретение никто уже не выдает, ибо они не предусмотрены законом о связи, и тут вступает в действие "Самовольное приобретение..." со всеми вытекающими вплоть до конфискации всей аппаратуры, включая утюг.
Плюс еще: по подозрению в терроризме и экстремизме срок задержания неограничен...
Вывод: на улице с незатегистрированной станцией лучше не светиться. В том числе и со станцией в запечатанной заводской упаковке и с чеком. Правда, обратил внимание на такую вещь. Мой облик несколько нерусский и в Москве меня регулярно останавливают, проверяют документы, приводят в отделения и так далее (обычный развод - якобы прописанный в области не имеет права работать в Москве, ну и так далее). Но в последнее время таскаю с собой FT-60R (зарегистрированная, свидетельство с собой), не пряча особо, антенна торчит из нагрудного кармана куртки. И - не останавливают! Изредка остановят, поинтересуются, что такое, спросят, есть ли разрешение (ответ "да" их вполне устраивает, как правило) - даже паспорт не проверяют! А если станция дома - ее "магическая защита", как и следовало ожидать, не действует. То ли они за "суслика" принимают...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 22 Фев 2008 22:41:57 #  

Beckfire
А это уже отсебятина!
Это не отсебятина, а мера предосторожности.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 23 Фев 2008 22:59:35 #  

НИКТО НЕОБЯЗАН НИЧЕГО РИГЕСТРИРОВАТЬ!
Уважаю!
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 23 Фев 2008 23:01:17 #  

И если рации можно возить, носить, хранить, покупать и продавать без всяких дурацких "аусвайсов", то так и надо делать, и нефиг как бздливые холопы, набирать кучю всяческих разрешений
Совершенно верно
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 24 Фев 2008 08:05:42 #  

Люскин
И если рации можно возить, носить, хранить, покупать и продавать без всяких дурацких "аусвайсов", то так и надо делать, и нефиг как бздливые холопы, набирать кучю всяческих разрешений
Совершенно верно

Ты лично можешь не иметь никаких разрешений, но это все до поры, до времени. Нарвешься на какого нибудь продвинутого мента, тогда доказывай что ты не верблюд. Тебе это надо? Неужели так трудно оформить все как положено?
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 24 Фев 2008 11:52:59 #  

Разрешение на приобретение никто уже не выдает

Да ну? У меня на полке лежит "Разрешение на постройку (приобретение) и монтаж любительской радиостанции". Выдано 2 недели назад.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 24 Фев 2008 12:04:54 #  

А сколько платить за оформление? А сколько платить ежегодно?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 24 Фев 2008 12:48:06 #  

kmike
Да ну? У меня на полке лежит "Разрешение на постройку (приобретение) и монтаж любительской радиостанции". Выдано 2 недели назад.
Ну не знаю как в Новосибирске, но в Москве уже давно не требуется.

Люскин
А сколько платить за оформление? А сколько платить ежегодно?
Оформление без денег.
Ежегодно:
первая категория 96 руб./шт
вторая категория 84 руб./шт
третья категория 48 руб./шт
четвертая категория 36 руб./шт
носимые УКВ радиостанции 36 руб./шт
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 24 Фев 2008 16:44:47 #  

В LPD-форуме читал, что за регистрацию портативки надо платить от 900 до1200р. Это шутка?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 24 Фев 2008 18:20:02 #  

Falcon68
Оформление без денег.
Это у кого как. В Оренбургской области за переоформление взимают 70р. с небольшим.
Вот ссылка: http://www.rfc56.ru/orenburg.php?id=18
А за одну радиостанцию для 1 категории 99р 12 коп. Выписку для носимой вроде делают бесплатно.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 24 Фев 2008 21:38:23 #  

Люскин
В LPD-форуме читал, что за регистрацию портативки надо платить от 900 до1200р. Это шутка?
Скорее всего нет. За регистрацию на гражданских диапазонах отдельные цены.

Владимир RA9SZ
Это за образование/переоформление позывного сигнала. К регистрации РЭС отношения не имеет.
Регистрация РЭС по России на образованный позывной сигнал должна быть бесплатна.
Как регистрируют в Москве рассказывать не буду - на форуме уже неоднократно объяснялось.
2Qayer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Сообщений: 8

Дата: 23 Май 2008 13:38:35 · Поправил: 2Qayer (23 Май 2008 13:56:47) #  

Наговорили то... аж голова заболела читать. Просто ответте по ситуации. Как надо делать регистрацию, если буду тупо мониторить и носить? Позывные, категории и выход не нужны.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 23 Май 2008 14:25:05 #  

Чтобы зарегистрировать любой передатчик (кроме CB-шек), нужно либо разрешение на частоту (частоты), на которых этот передатчик работает, либо радиолюбительская категория и позывной, если станцию можно притянуть за уши, как радиолюбительскую (одно время удавалось так регистрировать даже GP300 и военные станции, то есть вещи, явно исключенные из гражданского оборота, да и сейчас все это можно обозвать "самодельным трансивером"). Так что единственный путь для тех, кто хочет пользоваться станцией, как приемником, и не бояться ходить с ней по улице -- это получать позывной и регистрировать, как радиолюбительскую. В Москве и Московской области это элементарно (разве что придется сходить в три места с интервалом чуть больше недели), в других регионах бывают сложности (C.-Петербург, например).
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 23 Май 2008 14:31:00 #  

Ясь - для жителей Московской области, процедура регистрации таже?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 23 Май 2008 14:38:25 #  

Та же самая, в тех же учреждениях в Москве, что и для москвичей. Только в радиоклуб скорее всего в местный пойдете.
2Qayer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Сообщений: 8

Дата: 23 Май 2008 14:47:41 #  

Так что единственный путь для тех, кто хочет пользоваться станцией, как приемником, и не бояться ходить с ней по улице -- это получать позывной и регистрировать, как радиолюбительскую.

Нафига мне позывной... и соответственно категорию, да? И как там проходит экзамен и какие вопросы?
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 23 Май 2008 14:56:23 #  

Та же самая, в тех же учреждениях в Москве, что и для москвичей. Только в радиоклуб скорее всего в местный пойдете.

Местного радиоклуба нет. Значит надо идти с ксерокопией паспорта в РЧЦ (www.rfc-cfa.ru)? И там мне зарегистрируют станцию?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 23 Май 2008 15:00:51 #  

На четвертую -- скорее всего, никаких. Меня спросили, знаю ли я вообще, что такое любительская радиосвязь, я сказал, что знаю, потом мне поручили сложить и упаковать QSL-почту, поглазел на аппаратуру, заполнил три бумажки, получил на них подписи, и все. А позывной... Разве он лишний? Каши не просит (не считая 36 рублей в год). Надоест только слушать -- и никаких вопросов не будет.
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 23 Май 2008 15:01:59 #  

Чтобы не было проблем с милицией регистрировать надо. Сдаёте экзамен в радиоклубе->получаете категорию и позывной->регистрируете VX-6R.
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 23 Май 2008 15:10:23 #  

Ясь,в СПб я платил 620 р. когда сдавал экзамен и вступал в СРР. Я не спросил,ежегодный ли это взнос, уточню когда буду в радиоклубе. Думаю,алгоритм везде одинаковый - сдать экзамен->получить позывной и категорию-> зарегистрировать РЭС. Просто длительность процедуры и цены могут различаться.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 23 Май 2008 15:15:48 #  

Все равно нифига непонятно. Допустим я живу в маленьком поселке, нет там радиоклуба, даже радиолюбителей нет. Несколько сибишников не в счет. Как мне получать позывной?
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 23 Май 2008 15:27:46 #  

jangle
Думаю так же, как описано в этой теме.

Или как мы обсуждали ранее на ЛПД форуме.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®