На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Расшифровка терминологии и т.п. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Фев 2008 16:52:35 #  

Долго искал тему, где была бы собрана расшифровка терминов. Отчаявшись решил создать свою.

Расшифровка терминологии:

РЦ ОрВД
АТИС
Волмет

Задачи и взаимодействие служб:
РЦ ОрВД Москва-подход
РЦ ОрВД Москва-контроль
Внуково - канал "кабина/земля"
Внуково - подход




Не напрягает ли пилота, например вертолета, постоянно переключать каналы радиостанции? Ведь при больших скоростях и свободном пространстве зоны сменяются очень быстро.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 10 Фев 2008 17:03:09 · Поправил: popeye (10 Фев 2008 17:03:26) #  

РЦ ЕС ОрВД – Районный Центр Организации Воздушного Движения

АТИС (англ. Automatic Terminal Information Service, ATIS) — автоматизированная система, постоянно передающая в радиоэфир на установленной частоте (как правило, в УКВ-диапазоне) информацию о метеорологической ситуации в районе аэродрома и оперативную информацию, необходимую экипажу воздушного судна для планирования вылета и прилета. Аббревиатура АТИС в России официально принята и используется во всех нормативных документах.


остальное попробуйте найти сами, в гугле все есть.
Реклама
Google
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Фев 2008 17:33:00 #  

Прошу прощения невнимательно искал http://www.radioscanner.ru/avia/freq1.php#111 Всеравно неясна система взаимодействия служб.
Как взаимодействуют эти четыре службы:
РЦ ОрВД Москва-подход
РЦ ОрВД Москва-контроль
Внуково - подход
Внуково - канал "кабина/земля"
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 10 Фев 2008 19:14:47 #  

Не напрягает ли пилота
А там специально обученный дядька сидит и крутит ручку. Еврей. Штурман фамилия. Он не летает, а только ручки и крутит.
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Фев 2008 19:21:47 · Поправил: kubit (10 Фев 2008 19:33:08) #  
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 10 Фев 2008 19:35:37 #  

Ты лучше поясни зачем тебе это все нужно знать? Конкретная цель какая?
А то получается человек хочет получить права на авто и изучает процесс добычи, перегонки и транспортировки нефти, документы для открытия АЗС руководствуясь тем, что его машина ездит на бензине.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 10 Фев 2008 19:52:34 #  

kubit
В аэропорту сидят диспетчера, есть диспетчер Москва-подход, Москва-контроль, , диспетчер круга, диспетчер башни, диспетчер руления и т.д. и т.п. Каждый диспетчер после прохождения его сектора, или когда самолет снижается, садится, передает пилоту на какую частоту ему надо перейти чтоб работать со следующим диспетчером. Послушайте переговоры диспетчеров, на сайте навалом записей авиации.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 10 Фев 2008 19:53:37 #  

а на торрентс.ру много фильмов про диспетчерские службы
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Фев 2008 19:59:30 · Поправил: kubit (10 Фев 2008 20:03:29) #  

Ты лучше поясни зачем тебе это все нужно знать? Конкретная цель какая?

Терроризм, захват самолета с заложниками. Если честно, то из любопытства. Когда над головой пролетал вертолет и глохло телевидение от приемо-передающего оборудования на нем, мне было интересно: зачем он прилетел и что сообщает о себе. Для лучшего понимания - на какой частоте кого слушать, хочется разобраться в иерархическом порядке служб. Так я вкратце могу объяснить.

Могу добавить еще, что для меня это новая область. УКВ аппарат есть давно, но авиационному вопросу никогда не уделял много времени.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 10 Фев 2008 20:06:09 #  

Если есть приемник, тогда слушай-слушай и слушай. Посмотри таблицу частот и скачай карты.
Станет понятнее. За пару дней можно всю логику понять лучше, чем всякие объяснения на форуме.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 10 Фев 2008 20:42:20 #  

Когда над головой пролетал вертолет и глохло телевидение от приемо-передающего оборудования на нем
Это ещё что! Я вот сижу дома - хоп: телевизор стал суперный шум показывать и радио замолкло, комп подвис! А за окном свет яркий! Я выглянул - а там шар такой белый висит в небе. И звук такой, как из трансформаторной будки: у-у-у-у с писком еле слышным из колонок. Я за фотоаппаратом, а он не включается - цифровик. Пока я за "Поляроидом" в кладовку забрался - слышу - звук в телевизоре появился, радио заиграло. Я к окну - а там темень: улетел, значит.
Я уж никому не рассказывал. Думал - смеяться будут. А раз у тебя тоже телик от этого сдох - ну. думаю, тоже напишу. Одна ведь причина - летательный аппарат!
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 10 Фев 2008 21:20:21 #  

А раз у тебя тоже телик от этого сдох - ну. думаю, тоже напишу.

Целиком ваши слова. Я неоднократно наблюдал, как аппаратура установленная на вертолете давала сильную наводку. Может на телевизор, а может и на подъездные усилители. Тоже самое наблюдают люди живущие в отдалении от теле и радио центров и находящиеся в непосредственной близости от аэродрома.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 10 Фев 2008 23:33:21 #  

а на торрентс.ру много фильмов про диспетчерские службы

Можно подробнее?

Я неоднократно наблюдал, как аппаратура установленная на вертолете давала сильную наводку. Может на телевизор, а может и на подъездные усилители.

Когда-то над нашим домом летали во множестве боевые самолеты на малых высотах. Помех телевизору было действительно много. Антенна была на крыше пятиэтажки, телепередатчик пятого канала в 70 км.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 10 Фев 2008 23:46:29 #  

Ну давайте вместе подумаем: летит истребитель-перехватчик, а пилоты, вместо того. чтобы следить за выполнением учебно-боевой задачи, включили мега-микроволновку прямо в кабине и окорочка там себе разогревают? И люди сидят дома, бедные, а у них помехи по всему мыслимому и немыслимому диапазону. Ужас!
Эдак и ничего особого придумывать не надо: любой самолёт-невидимка будет виден - стоит только на частоту его "микроволновки" настроиться радаром и вот он - невидимый противник!
Плохо, господа. Плохо.
Никуда не годится.
Думайте лучше.
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 10 Фев 2008 23:57:10 · Поправил: popeye (10 Фев 2008 23:58:36) #  

dimss
Можно подробнее?
Зайди, в поиске напиши "авиация", а там ищи, там и российские и Discovery и другие фильмы.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 11 Фев 2008 00:03:27 #  

Theyler, как всегда, мимо кассы. Микроволновая печка называется активным радаром и выключается когда требуется избежать обнаружения радаром противника. Плюс радиовысотомеры, радиостанции и т.д.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 11 Фев 2008 00:11:28 · Поправил: Theyler (11 Фев 2008 00:32:49) #  

как всегда, мимо кассы.
Как обычно, не вникаем в суть сказанного?
Если борт сыплет помехами налево и направо, то ЧТО тогда там у него такое работает? Чем там пилоты, блин, развлекаются? Или там генератор Тесла за каким-то предметом стоит, что кладёт приём на пятьсот метров в округе? И почему бы тогда просто не пеленгануть такой источник помех традиционным способом?
Ну?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 11 Фев 2008 00:26:04 #  

А если посмотреть с другой стороны, то бытовое телеоборудование может не отличаться устойчивостью к мощным помехам. Не говоря уже про широкополосные усилители кабельных сетей и приёмных ТВ-антенн.

Поэтому борт совсем не обязан шуметь во всём диапазоне чтобы "заткнуть" телевизор, скорее наоборот - дать узкополосную, но мощную помеху.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 11 Фев 2008 00:29:13 · Поправил: Theyler (11 Фев 2008 00:36:47) #  

Так всё же, вопрос остаётся: что там постоянно излучает? Или они регулярно, пролетая над определённым домом, начинают злостно, с особым цинизмом, узкополосно, но в то же время мощно радиообмениваться? Типа у них там точка обязательного радиодонесения, как в ГА.
Вы поймите - я Вам верю. Просто давайте вместе подумаем над связью между событиями и локализуем, по-возможности, причину.. Если она есть.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 11 Фев 2008 00:42:31 #  

дать узкополосную, но мощную помеху.
Кстати, как человек, имеющий каждый день общение с помехами (особенно для оборудования, работающего в системах с ШПС), скажу, что узкополосная помеха ЛЮБОЙ мощности не создаёт проблем для работы оборудования, использующего ШПС (А телевизионные приёмники - тем более).
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 11 Фев 2008 00:53:48 #  

Например, радиовысотомер (некоторые изделия работают на 444 МГц). Ну и заслонения/отражения сигнала не стоит отбрасывать, но, ИМХО, летательному аппарату надо оказаться в нужном месте достаточно точно чтобы помешать приёму ТВ-сигнала.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 11 Фев 2008 01:00:12 #  

использующего ШПС (А телевизионные приёмники - тем более).
ТВ-сигнал - не ШПС по определению, он широкополосный но не шумоподобный.
Но не в этом дело, а в задавливании усилителей.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 11 Фев 2008 10:38:37 #  

Но не в этом дело, а в задавливании усилителей.
Так в том-то и дело, что телевизионный приёмник не принимает одновременно на всём диапазоне, а в отдельно взятый момент принимает только один телевизионный канал, который уж никак не совпадает по частотам с частотами радиовысотометра. Иначе телецентр положил бы работу всех радиовысотометров в радиусе сотни километров.

И замечу с обратной стороны: жители района "Военвед", где находится аэродром "Дорожный", в районе аэропорта, на глиссадах, в районе "Роствертола", а также живущие в зоне аэродромов в Таганроге, не испытывают трудностей с приёмом сигналов телевизионного и радиовещания. Иначе я об этом знал бы в первую очередь.
Mefistofel
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 85

Дата: 11 Фев 2008 13:22:07 #  

Так в том-то и дело, что телевизионный приёмник не принимает одновременно на всём диапазоне, а в отдельно взятый момент принимает только один телевизионный канал, который уж никак не совпадает по частотам с частотами радиовысотометра. Иначе телецентр положил бы работу всех радиовысотометров в радиусе сотни километров.

И замечу с обратной стороны: жители района "Военвед", где находится аэродром "Дорожный", в районе аэропорта, на глиссадах, в районе "Роствертола", а также живущие в зоне аэродромов в Таганроге, не испытывают трудностей с приёмом сигналов телевизионного и радиовещания. Иначе я об этом знал бы в первую очередь.



Ну как военный связист скажу одно например у нас на КДП при работе радиостанций не важно какой Р-845, или Р-863, телевизор не показывает, РСП дает наводку только на динамики приемника. А вот в момент Работы УКВ радиостанций как я понимаю запираются либо на усилители на антенне либо на входе тел приемника хотя звук радиообмена в динамики телевизора проходит. Радиус такого феномена метров 30 от антенн радиостанций.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 11 Фев 2008 14:12:06 #  
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 11 Фев 2008 15:05:57 · Поправил: antony (11 Фев 2008 15:06:51) #  

а чего такое в расшифровке

рамблер, гугл и альтависта дают всё

а в нормативных документах типа НМО, НПП ГА и правилах ведения радиообмена целые разделы расшифровки сокращений и иноязычных терминов.

не вижу смысла темы
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 11 Фев 2008 15:20:29 #  

А если посмотреть с другой стороны, то бытовое телеоборудование может не отличаться устойчивостью к мощным помехам. Не говоря уже про широкополосные усилители кабельных сетей и приёмных ТВ-антенн.

Поэтому борт совсем не обязан шуметь во всём диапазоне чтобы "заткнуть" телевизор, скорее наоборот - дать узкополосную, но мощную помеху.


Вы абсолютно правильно подметили. Я именно на это и намекал. А мощный узкополосный сигнал давала радиостанция.
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 11 Фев 2008 15:24:13 #  

а чего такое в расшифровке

рамблер, гугл и альтависта дают всё

а в нормативных документах типа НМО, НПП ГА и правилах ведения радиообмена целые разделы расшифровки сокращений и иноязычных терминов.

не вижу смысла темы


Пусть так, а взаимодействие служб? Где это раскрыто в полной мере?
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 11 Фев 2008 20:22:46 · Поправил: popeye (11 Фев 2008 20:23:31) #  
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 11 Фев 2008 20:38:20 #  
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®