На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ Sieben, KTO_TO, Kolomchanin, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun S-2000 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  32  33  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 333

Дата: 11 Фев 2017 09:13:15 #  

Забыл еще сказать о переключающих PIN-диодах.
В моем icom R-75 не было приема в диапазоне от 22-30 мгц, был слышен только шум УПЧ.
Так вот в этом были виноваты именно переключающие диоды, кстати их можно заменить нашими из блока ПТК от ТВ
если ничего другого нет под руками. Но лучше родными, т.к. наши шумы дополнительные вносят.
Еще важный момент это когда есть схема. Для IC R-75 у меня был родной манул на ПК - а там и схема и печатка, поэтому было проще. Так вот для Tecsun S-2000 кроме блок-схемы я ничего не видел...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 12 Фев 2017 11:00:56 #  

Mitrych
ksrman
схемы есть в журнале РАДИО 9-2014 по 08-2015

диоды в 2000ном работают на 1 мА и вряд ли когда либо выходят из строя.

проверяйте питание +4В , стабилизатор находистя на плате УМЗЧ примерно по центру корпус SMD на 5 ножек. К нему поступает напряжение от источника питания 4,2....6 В и сигнал от контроллера ON-OFF.

У контроллера есть свой стабилизатор и раз контроллер и дисплей работают, а приёмник нет, надо проверить стабилизатор, который питает приёмник.
Реклама
Google
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 14 Фев 2017 19:12:42 #  

Спасибо всем за помощь. По моей просьбе товарищ продавец скинул фото работы дисплея при работе от батарей.

У приемника не дергается стрелка сигнала, говорит продавец. Я точно не знаю - стрелка показывает сигнал уровня (амплитуды) принимаемого сигнала, или выхода звука?
На дисплее шкала антенны заполнена полностью, ну тут еще и фм, видимо, шум?? Значит ли это что приемный тракт работает? Логично же по идее? Ну тогда если стрелка сигнала показывает уровень выходного сигнала (зачем??) - тогда дело только в звуковом тракте?
Забавно, но не знаю насколько это логично - на втором фото, тоже по моей просьбе сделано, на динамике маркировка Тексун, хотя приемник как бы фирмы ЕТОН. Разве что шильдик меняется, а поскольку все эти приемники все равно делаются в китае - то и запчасти тоже тексун, китайские.
Хайо
надо проверить стабилизатор, который питает приёмник.
Извините, но у меня пока приемника нет, это как будет на руках, тогда и начну пробовать. Щас я хочу хотя бы оценить обьем работ, стоит ли покупать и вообще возможно ли его отремонтировать. Просто есть небольшое сомнение что человек занимается приемниками, и не может его отремонтировать, хотя в москве мастеров хоть отбавляй. Пусть оплатить 5-10 тыщ за ремонт, так и приемник можно будет продать за 20-25тыщ, а не за 3000 "на запчасти". Просто хочу понять имеет ли смысл брать и ремонтировать, а не покупать явный косяк, а потом в обратку же его не сдашь..
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 14 Фев 2017 21:41:48 · Поправил: xxl_izh (14 Фев 2017 22:06:32) #  

Лучше на форум экстрасенсов обращаться. Особенно с вопросом: "Смогу ли я его починить". S метр работает от вывода АРУ мс ТА2057, косвенно можно предположить, что сигнал с нее не приходит.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 14 Фев 2017 22:14:34 #  

Я имел в виду оценить обьем работ, возможно у кого-то есть опыт ремонта таких аппаратов. Это может быть как и неисправность каких-то элементов, которые можно выявить при ремонте, так и коротыш между слоями меди в 8-слойной печатной плате. Это для примера, не более. Первый случай вполне реальный ремонт, а второй и бесмысленный и напрасный труд, пока найдешь этот кз. Вот что и хотел узнать - возможно или нет. Если выяснится что неисправен весь контур под экранирующей решеткой, то и ремонт нереален, или трудозатратен даже для спецов. А форум и есть обмен опытом, и даже подсказка или решение, согласитесь, позволяют многие проблемы решить, восстановить, и что немаловажно, набраться знаний. Я так только на одном лишь форуме с помощью хороших людей собрал два теплых ламповых усилка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 15 Фев 2017 10:21:26 #  

В дисплее вертикальная балка - это не сигнал, это состояние аттенюатора.
Если стабилизатор не работает, то и S-meter не работает.
Спросите у продавца, после чего приёмник перестал работать, тогда понятно более менее, что надо будет делать. Я могу предполагать, что от источника 12...19 В его питал, либо не правильную поляризацию.
От аккумуляторов его не повредить.

Но по виду контролер работает, тогда остальное не сильно повреждён.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 15 Фев 2017 13:25:29 #  

Как сказал мне владелец приемника - с питанием проблем не было, просто пропал прием.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 15 Фев 2017 19:40:14 #  

;-)
могу выдвигать ещё одну версию.
Блоки соединены шлейфами на 7 и 16 проводов. Качество изготовления отвратительное. Поменять их и приёмник как новый. В своих уже поменял. Часик работы. Материал 100 руб.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 15 Фев 2017 21:28:45 #  

Неужели фирмы создающие такие сложные приемники не могут сделать нормальные шлейфы, цена которым сотня? Может это просто случайность?. На халяву я конечно надеюсь, но чтобы так.. Это бывает конечно в подвижных частях системы, но приемник не часто разбирается.. Эх, было бы здорово! Уже купил - так что через недельку придет. Жаль схему на него пока не нашел, кроме блок схемы с ироглифами, но пока все равно ищу.. Пригодится однако.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 15 Фев 2017 21:42:37 #  

Неужели фирмы создающие такие сложные приемники не могут сделать нормальные шлейфы
Шлейфами болею приемники раз в десять дороже 2000 балалайки.
Отнеситесь к этому как к должному ))
SIN
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Дубна
Сообщений: 5

Дата: 16 Фев 2017 10:10:31 #  

Mitrych
В моём Сателлите 750 сгорел стабилизатор, о котором писал Хайо. Приёмник в это время работал от сети. Причём сгорел основательно, вместе с подводящими дорожками, даже плата обуглилась. Поставил новый стаб, но и после этого полное молчание и абсолютно мёртвый дисплей. Пробовал подавать 4 вольта от отдельного источника - то же самое. Попытки реанимировать прекратил, приёмник год простоял на подоконнике. Пытался отдать в ремонт у нас в городе - никто не берёт. А недавно случайно набрёл на мастерскую, о которой раньше не знал. Взяли без вопросов и через неделю сделали!
В квитанции написано что заменена одна микросхема и ионистор. За всё взяли 550р. Я прямо жутко доволен! Хотел поговорить с мастером, но его в этот день не было.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 16 Фев 2017 12:16:49 · Поправил: Хайо (16 Фев 2017 12:19:29) #  

скорее меняли 2ой стабилизатор на плате контроллера ну и восстановили главный стабилизатор чем-то, вряд ли оригиналом.

Главный стабилизатор в S-2000 сделан отвратительноо. При работе от сети на нём "сжигается" до 4...5 В при токе 120 мА (SSB на КВ) , а охлаждения никакого нет, корпус SOT23-5. Там скачок на 250...280В уже термическая смерть.

Для работы от сети лучше брать USB-зарядник (качественный с фильтрацией) и делать переходник на разъём +6 В. Приёмник прекрасно работает от 4,5 В и тем более от +5В.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 333

Дата: 17 Фев 2017 15:58:27 #  

Нашел сайт http://www.anon-co.com/product/tecsun-s2000-ham-radio
255 доллароов
Продавец так же торгует на Ебее, но чуть подороже.
С доставкой будет примерно 18000 руб. Это все же дешевле чем брать у наших барыг по 25-30 т.р.!
На сайте есть рейтинг этого продавца.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 333

Дата: 17 Фев 2017 16:04:22 #  

Зарегистрировался на Пайпал, привязал к нему карту Виза, начал оплачивать...и ничего из этого не вышло. Так же на сайте имеется вариант оплаты просто с карты, то же Виза - ищу РФ а её там нет даже в списке! Я и так и этак и ничего не вышло у меня...
Пробуйте, может вам повезет!
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 28 Фев 2017 22:17:47 · Поправил: Mitrych (28 Фев 2017 22:29:22) #  

И снова здраствуйте. Пришел приемник, к сожалению, халява насчет шлейфов пролетела мимо.
Для начала, не включается. Батареек нет, подключил к аккумуляторам, ~5,9В, нет реакции.
Разобрал, в батарейном отсеке лежит блок DC\DC для FM, написал продавцу - говорит мастер менял его, этот нерабочий. Приемник перестал работать до замены. Вот так сюрприз. Ну в принципе, ожидаемо, знал на что шел.
Друзья радиолюбители, помогите восстановить этот кирпич))
1. Для начала хочу узнать - на плате усилителя где шлейф, есть контакты Vcc и VDD, на обоих должно быть напряжение, или только на Vcc?
2. Центральная крутилка похожа на энкодер alps, но у энкодера поворот характерен шагами, а у этого приемника - крутится как переменник, плавно. Это так и задумано или сломан, поэтому плавно?
3. проверяйте питание +4В , стабилизатор находится на плате УМЗЧ примерно по центру корпус SMD на 5 ножек.
Нашел этот стаб, правда у него вроде 6 нога поширше со центру, рядом обозначение 4vcw, тоже любопытно - многие элементы обозначены. Как в советских приемниках, радиолах видел, вспомнил, как для людей делалось.
НА входе этого стаба 6В, но ни на одной ноге более напруги нет. Сдох? Интересно чем заменить, завтра подумаю.
Подключил к БП, на 5,8В то же самое, но!
ААА! При отключении почему-то горят часы, и значок батареи мигает! Откель там батарея??
Нажал сброс на передней панели - показывает 87,00мгц,, нажимаю Вкл - горит ON слабо, еле видно. Что-то еще и с кнопками или экраном, вопще жесть. Пищит периодически, после нажатия кнопок.
На фото сверху слева полевик 2SJ245, на истоке - входное 5,8В, на стоке 0,7, а на затворе 5,2В. Схемы нет, не понимаю рабочий он или нет.
Для кучи нашел переделку усилителя мощи, переделан темброблок, не помню на каком сайте нашел. Здесь загрузить не получается, большой ПДФ. Выложил на яндекс - https://yadi.sk/i/5GWpjLyX3EoouB.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 28 Фев 2017 23:23:32 · Поправил: Mitrych (28 Фев 2017 23:27:22) #  

Нашел где-то схему стабилизатора и усилителя. На VDD есть напруга питания, а на Vcc появится когда на 4ногу 4-вольтного стабилизатора придет разрешающее напряжение.
То бишь на VDD будет 6В, а на Vcc - 4В. Судя по тому что кнопки работают странно, какой можно сделать вывод - не хватает тока? Ладно питание слабое, может же и схема работает наполовину?
НА входе ON должно быть какое-то напряжение?
Кто помнит\знает, подскажите пожалуйста какие напряжения должны быть на выходе платы умзч\стаба.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 01 Мар 2017 14:20:35 · Поправил: Хайо (01 Мар 2017 14:25:30) #  

В 2000ном всё идёт через контроллер. Раз он вяло уже работает, значит, его сначала привести в чувства. От схемы к контроллеру ничего жизненно важного не идёт, что смог бы сбит работу контроллера, т.е. конртроллер работает прекрасно, если на него подавать более 4,2 В - макс 6В линия VDD.

От блока питания идёт шлейф 2 провода к УМЗЧ и это же питание идёт к плате контроллера= VDD. На плате контроллера есть отдельный стабилизатор для контроллера. Выход 3,3 или 3,8 В (и то и то встретил , не принципиально). ON-OFF осуществляется софтом в контроллере и к плате УМЗЧ идет активирущий сигнал (high) от контроллера = сигнал ON.

Валкодер идёт плавно без фиксации и это хорошо.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 01 Мар 2017 19:46:11 · Поправил: Mitrych (01 Мар 2017 19:48:56) #  

Подключил к БП, U=5,8В.
Как я понял - приемник находится в спящем режиме(?). На индикаторе - время, оно идет, сверху справа - видимо, будильник, 6:30.
При нажатии Power индикатор подсвечивается, -> на экране горит аттенюатор по максимуму + частота 87.00 Mhz, еще какие-то штучки, и сразу же "Lo" и мигает значок батареи- типа пустая. Как мне кажется, это означает что идет сигнал запуска, но не хватает какого-то напряжения и система опять уходит в Sleep. Т.к. сон потребляет может пару десятков мА. А рабочий режим - может и вся сотня.
При этом, на сигнале ON идет импульс, но обратки на Vcc нет, -> типа должен запуститься стаб на 4 вольта (DA3 по схеме), а от него ничего не идет, следовательно, и шина Vcc пуста!
При нажатии Power на входе стаба напряжение падает от 5В до нуля. А на выходе (1 нога) - там около нуля вольт, -> падает до минус 1,5В примерно. Хотя должно быть ровные 4В.

ЗЫ. Мне кажется что при включении, Power-> на ON должно быть не импульс, а лог. единица, скажем 2вольта, и стаб открывается -> на выходе имеем 4В. Выключаем -> ON падает до нуля и стаб закрывается, напруги 4В нет, приемник уходит в спячку.
Потому что если импульсно, то стаб должен как бы "защелкиваться" и выдавать стабильные 4в, но это же не контроллер чтобы переключаться по импульсу.
То бишь сейчас я не совсем понимаю логику, - неисправен стаб или с контроллера сигнал приходит нестабильно?
Для этого приемника нужно хорошее питание, вчера видимо, аккум-ры просто не вытягивали.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 01 Мар 2017 19:59:17 #  

приёмник берёт при УКВ около 90мА при КВ 120 мА , если с наушниками.

Да, активирующий сигнал идёт не импульсом , а постоянным.

LO высвечивается , когда на VDD напряжение ближе к 4,2 В а вырубается всё при 4,12...4,15 В. Поэтому, если подаёте 5В и он говорит LO, надо мерить , что делает стабилизатор на плате контроллера и на той плате есть делитель напряжения от VDD (в МОмах) который щупает VDD. Может, с ним кое что не так. Сигнал с делителя идёт к контроллеру, видимо , АЦП там. При LO приёмник не включается. Надо LO устранить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 01 Мар 2017 20:00:44 #  

...может, промыть плату контроллера уже помогает.... при делителе на МОм не удивительно было бы.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 01 Мар 2017 20:37:07 · Поправил: Mitrych (01 Мар 2017 21:14:39) #  

Извините, не нашел стабилизатора около контроллера. Везде стоят 2SC9014 и 8550, где стаб - ума не приложу. Плату сфоткал, как он обозначен? Наверное слева от МК? Там сложно посмотреть, все плотно стоит.


ЗЫ. Вообще ничо не понимаю - все разобрал, а лицевая панель работает! Время идет, откуда??
ЗЫЗЫ. Понял, там на лицевой ионистор стоит 0,1Ф.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 01 Мар 2017 21:31:41 · Поправил: Mitrych (01 Мар 2017 22:21:26) #  

Каждый раз подключаю и всегда по-разному. Сейчас мучаю приемник, стаб так и не нашел, и теперь при нажатии Power идет 1,5В на стабилизатор на умзч, (уровень, не импульс) но выхода 4В по прежнему нет. При нажатии сброса - уровень 1,5В падает в ноль.
На экране еле видно горит "On" но опять же не хватает напруги..
Можно ли подать аккуратненько так 4В с какого-нить внешнего источника на этот контакт? Посмотреть что будет типа если будут на шине Vcc эти самые 4В.

ЗЫ. Сейчас так получилось, что при нажатии Power как обычно, я начал крутить валкодер - и экран начал показывать меняющуюся частоту! То есть экран работает так как надо. При вращении валкодера и нажатии на кнопки все отрабатывается, но при этом немного пригасает дисплей, как бы "притухает". Такое ощущение как будто кондер какой-то заряжен, и при каких-то действиях разряжается. Все диапазоны работают (на экране конечно), и при слишком энергичном вращении валкодера - экран также пригасает. Останов - нормально и четко горит.
При этом 4 вольта так и нету, там около 600мВ. Что же тут не так...

И самое главное - при кручении валкодера, частота меняется, на вход платы умзч должен ли приходить какой-то сигнал? У меня ноль. Подключены только лицевая, умзч и основная плата с контроллером. Какой-то типа шум должен же быть?
Где можно отследить есть ли какой-то прием, звук, шорох, что угодно?
Mirumir
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Самара
Сообщений: 7

Дата: 02 Мар 2017 12:46:38 #  

Добрый день уважаемые форумчане, в приложенном файле контур нижнего экрана для корпуса магнитной антенны, возможно кому-то понадобится. Сам использовал алюминиевый протвень для выпекания из Ашана (34 рубля). Клеил на сверхтонкий двухсторонний скотч.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/contur-lw-mw.jpg

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 02 Мар 2017 16:28:55 #  

Mitrych
плата контроллера - она та с валкодером. Открутите её, на задней стороне огромная экранировка. Её и снять и тогда увидите и контроллер и стабилизатор и много чего ещё.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 02 Мар 2017 16:30:54 #  

Mirumir
я думал её в целом менять на двусторонную плату и на ней сделать и усилитель для МА и ФНЧ для внешней антенны. Заодно ещё поставить МА покрупнее.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 02 Мар 2017 21:07:26 · Поправил: Mitrych (02 Мар 2017 21:08:43) #  

Цоколевка на фото, даташит не смог найти.
1 - выход(?) на экране частота меняется, без подсветки = 2,62В. Если крутить валкодер(+подсветка светодиодами) - 1,9В.
2 - земля
3+4 - входное Uе, я так понял VDD = 5,9В, это питалово с БП.

Хайо
Выход 3,3 или 3,8 В
у меня явно не дотягивает. В результате и на плате УМЗЧ и на контроллерной плате напряжений нужных нет. Оба стаба менять? Их и правда на нашем рынке не сыскать. Посоветуйте чем заменить? Хотя конечно проседает где-то может быть?
Какое напряжение должно быть на ионисторе? Выше писали что при ремонте меняли ионистор, у меня 2,42В.
Сегодня при включении "прогревался" несколько минут, потом только зажегся экран. Периодически нажимаю кнопки, ресет, гаснет, потом опять на экране все показывает, при кручении валкодера все работает, только пригасает. И потом опять LO, сброс, и опять по-новой.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 03 Мар 2017 16:30:12 #  

наверно какаята маленькая нелепость гдето хихикает на этой плате. Контроллер ведь делает разумные вещи в рамках полученного питания.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 03 Мар 2017 18:47:06 #  

Нутром чую, что проблема в какой-то детали в питании, вся эта просадка, "теплый ламповый прогрев", где-то теряется питание, вопрос где. У меня запитывается от БП, ток потребления - в режиме частоты (без подсветки, частота на экране, атт, narrow, зачок батареи полный, еще какие-то значки - буду называть это ПРИЕМ)) = 9,3 мА; если нажать Выкл - на экране часы (спящий) - то 1,44 мА.
Хотя выше писали что прием = 90-120мА!!! Как у меня потребляемый ток - батареек хватит надолго! ))
Еще вот что наблюдал (после прогрева):
- при нажатии ресета, экран горит четко. В этом и остальных случаях - подсветка очень тусклая. Подсветка гаснет через 5 сек.
- жму Power - два варианта:
1 - "прием", частота меняется, свет гаснет 5сек, зажигается когда покрутишь или на кнопки.
2 - слабее горит "On" и свет уже не отрубается, экран тусклый. Срабатывает только ресет.
- подсветка и яркость жк экрана зависит от энергичности вращения валкодера, чем интенсивнее - тем тусклее.
- ток всегда в указанных пределах и не зависит от подсветки (оно и понятно)
- работают все режимы, время, будильнег, диапазоны, даже динамик что-то хрюкает при Включении, но это скорее просто звук заряда кондеров в умзч, такое бывало в советских магнитофонах - включишь и в колонки идет такой "бумк".
- НО! в какой-то момент при нажатии любых кнопок "зависает" и пищит, экран плавно тухнет... гаснет, - выручает только ресет - опять четкий экран и все заново. Вот сейчас уже час как горит экран и "почти" работает. То есть жив, но болеет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19685

Дата: 03 Мар 2017 20:31:40 #  

Вы чем убедились, что шлейфы в порядке?
Они могут выглядеть нормально, а контакт дают хреновый.
Mitrych
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Набережные Челны
Сообщений: 36

Дата: 03 Мар 2017 22:11:25 #  

Прозвонил два раза и поменял вверх ногами, обжал клеммы в каждой колодке.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  32  33  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.080; miniBB ®