На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› TLE-данные спутников 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Radiomolotok
Участник
Offline1.9
с ноя 2007
Сообщений: 160

Дата: 19 Фев 2008 04:39:45 #  

Откуда берутся TLE-данные? По результатам пеленгации маяков?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 19 Фев 2008 05:27:57 #  

Radiomolotok
это вопрос в НОРАД.
Реклама
Google
Radiomolotok
Участник
Offline1.9
с ноя 2007
Сообщений: 160

Дата: 19 Фев 2008 05:33:43 #  

NBFM

Кроме НОРАД`а в инет выставляют TLE-данные и радиолюбители (например, на сайте AMSAT) или они еще где-то берут и "перепечатывают"?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 19 Фев 2008 07:16:24 #  

Radiomolotok
оттуда и берут. всем- заправляет НОРАД, точка. все остальное- перепевки.
кстати на амсате- самые убитые тле обычно. и обновляются- крайне редко. самые точные из любительских- целестрак.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 19 Фев 2008 11:58:43 #  

Вот здесь
http://celestrak.com/NORAD/elements/
наисвежайшие TLE по всем спутникам
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Фев 2008 06:13:48 · Поправил: NBFM (24 Фев 2008 06:14:24) #  

Maxwel
он сфрмулировал - Откуда берутся )
на вышеупомянутый мной и Вами, в виде ссылки, целестрак- они попадают уже потом.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Фев 2008 09:55:56 #  

Насколько мне известно, данные орбит всех спутников, даже военных, публикуются открыто, вроде даже какой-то международный договор есть об этом. А НОРАД их собирет и выкладывает ТЛЕ.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 24 Фев 2008 11:46:06 · Поправил: kenwood33 (24 Фев 2008 11:46:55) #  

Насколько мне известно, данные орбит всех спутников, даже военных, публикуются открыто, вроде даже какой-то международный договор есть об этом. А НОРАД их собирет и выкладывает ТЛЕ.
http://commi.narod.ru/txt/2001/1204.htm
NORAD контролирует всё что летает в атмосфере и в космосе. А не собирает в интернете.
http://www.norad.mil/about/index.html
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 24 Фев 2008 12:30:36 #  

Еще ссылка:
http://www.space-track.org/
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Фев 2008 15:07:40 #  

kenwood33
NORAD контролирует всё что летает в атмосфере и в космосе.
Свежо предание...
А не собирает в интернете.
Разве я сказал "Интернет"? О чем Вы, уважаемый? Еще во времена Союза в центральных газетах публиковались данные о запущенных КА с указанием наклонения орбиты, апогея, перигея и периода обращения, а для геостационаров - точки стояния.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 24 Фев 2008 15:59:51 #  

Silent
Свежо предание... А интернет я упомянул по аналогии с помойкой или слухами. Вы этого действительно не говорили. Готов подтвердить под присягой!!!!
откуда такая осведомлённость о деятельности НОРАД? Если Вы знаете все подробности , то вопрос откуда у коммандования ТЛЕ возникать вроде бы и не должен. С сети РЛС. С самолётов ДРЛО. А потом НОРАД совместное "предприятие "США -КАНАДА. И Наличие подобных данных определяется задачами и структурой НОРАД. Всё детально описано в ранее данных ссылках.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Фев 2008 16:41:54 · Поправил: Silent (24 Фев 2008 17:26:56) #  

kenwood33
откуда такая осведомлённость о деятельности НОРАД? Если Вы знаете все подробности , то вопрос откуда у коммандования ТЛЕ возникать вроде бы и не должен. С сети РЛС. С самолётов ДРЛО. А потом НОРАД совместное "предприятие "США -КАНАДА. И Наличие подобных данных определяется задачами и структурой НОРАД. Всё детально описано в ранее данных ссылках.
Ну, во-первых, не я задал этот вопрос, во-вторых, НОРАД при всем их желании не могут контролировать все околоземное пространство, даже при наличии множества баз по всему миру, тучи аваксов и хокаев и даже плавучей платформы-радара, в-третьих, вычисление орбиты по данным радилокационного наблюднения не такая уж простая задача, и в-четвертых, самое главное - параметры орбит всех запущенных КА публикуются в ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКАХ.
Регулируется подобная деятельность вот этим - http://www.unoosa.org/oosa/ru/SpaceLaw/gares/html/gares_29_3235.html?print
А вот и сами данные - http://www.unoosa.org/oosa/search.do
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 24 Фев 2008 17:52:08 #  

По моему мы говорим почти об одном и том же только по разному. Естественно что в соответствие с международным правод ......далее Ваша ссылка. Насчет вычисления орбиты ...ну не такая это уж сложная задача-метод триангуляции для специалистов при современных вычислительных мощностях....Надеюсь дальше подробности не нужны. Понятно что НОРАД оперирует данными нетолько которые получает сам с собственных средств наблюдения и телеметрия с о своих спутников но и по международным каналам в соответствии с....ваша ссылка.
Вообще когда я общался с нашими спецами из аэрокосмических сил они заявили, что могут контролировать( в смысле отслеживать) любой космический объект. Ведь никто не отслеживает все и вся ОДНОВРЕМЕННО, зачем?
если оценить количество спутников, то значительная часть это геостационарные спутники, а значит их параметры достаточно статичны и требуют только незначительной корелляции при этом нет необходимости вести их постоянно. А остаток вполне считается.
На самом деле контролировать космос не так уж и сложно. Если уж обычные бортовые рлс самолётов вв состоянии отслеживать несколько целей одновременно и обеспечивать в паре с ЦП определение приоритетов на поражение то.....
Удачи. ;)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Фев 2008 18:04:00 #  

Я к тому, что все гораздо проще - ВСЕ данные лежат по ссылкам и доступны ВСЕМ. ;) Однако задача слежения не так проста - нужно контроллировать всю орбиту непрерывно, ведь неизвестно, что делал КА и как корректировал траекторию вне зоны, это ведомо только его создателям. То, что НОРАД может вести КА и прочие объекты в своей зоне - не спорю, но вне ее - позвольте не соглсаиться.
Контролировать космос несложно, контролировать ВЕСЬ космос - нереально.
Radiomolotok
Участник
Offline1.9
с ноя 2007
Сообщений: 160

Дата: 24 Фев 2008 18:22:21 · Поправил: Radiomolotok (24 Фев 2008 18:38:39) #  

Насколько мне известно, данные орбит всех спутников, даже военных, публикуются открыто

Не знаю, не знаю... параметры наших военных спутников видел. А параметры военных низколетящих спутников америкосов пока еще не видел в открытую.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Фев 2008 18:38:05 #  

Radiomolotok
А параметры военных спутников америкосов пока еще не видел в открытую.
А Вы ссылочку покурите http://www.unoosa.org/oosa/search.do может они там есть.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Фев 2008 13:41:02 #  

Silent
Контролировать космос несложно, контролировать ВЕСЬ космос - нереально.
весь они и не контролируют. речь идет лишь про околоземное пространство, максимум до луны.
реально непрерывно мониторятся низкие орбиты, причем- непрерывно.
у них действительно немалая сеть радаров дальнего обнаружения.
и помимо задачи ПРО, они решают задачу планирования пусков ракет в космос.
"окна" для запуска- это так же всегда информация от них.
так, что зря Вы так думаете, что "все берется из публикаций". не все.
НОРАД очень большая и затратная организация. много больше, чем мы с вами можем предположить.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®