На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Edd, spbtvmaster, СЦБист, Anchares, sergsib, Simon, andory, SPBOBL]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Установка антенны на автомашине 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 28 Фев 2008 09:29:31 #  

Всё время хотел спросить, почему при настройке автоантенны (для р/с) важны каждые милиметры длины излучателя, в противном случае она работать будет не особо, но никто не обращает внимание на сам кабель (фидер), его длинну? Он сам то не играет роль антенны?

2) почему то всегда пологал что при установке антенны на крыше автомобиля во время передачи я буду получать меньшую дозу облучения ( =) ) чем если буду использовать штырек 1/4, но опять же, сам кабель тоже ведь излучает сигнал? Соответственно мой мозг нагреется с такой же степенью :)?

Извиняюсь за глупый вопрос, 73!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 28 Фев 2008 09:31:37 · Поправил: Jafar (28 Фев 2008 09:40:57) #  

[страшная шутка про нагретый мозг удалена, совет проводить эксперименты в каске тоже, злой я сегодня какой-то]
Читайте популярные книги про антенны и фидеры, там все понятно написано. В настроенных антеннах фидер практически не излучает, как нормальный электрический шнур от утюга не греется, хотя сам утюг может быть очень горячим.
Реклама
Google
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 28 Фев 2008 09:35:19 #  

Кабель не излучает при хорошем согласовании( подгонке длинны антенны в данном случае). Антенну настраивают так потому, что при расстройке антенны часть мощности передатчика будет отражаться от входа антенны, и возвращаться в передатчик по кабелю, от этого он может выйти из строя+появляется антенный эффект кабеля, из-за которого он начинает излучать и принимать радиоволны.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 28 Фев 2008 09:35:54 #  

с мозгом кажется уже опоздали.
Да, где-то тут статья была о радарных травмах.
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 28 Фев 2008 09:37:03 #  

Благодарю за развернутый ответ, всё понял! (Про КСВ знаю)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Фев 2008 09:39:18 #  

JohnyRADIO, Если бы кабель у всех излучал, то мозги нагревались бы не только у Вас.
У нормально настроенной антенны фидер не излучает. На то он и фидер, а не антенна.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®