На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Еще вариант балконного суррогата 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Мар 2008 07:29:53 #  

Дома, своим Дегеном мне почти нечего было слушать, УКВшнный диполек на крыше с 30метровым кабелем принимал на КВ мало, на 20ке чтот шло днем немного..на том вобщем и все. На 40ке почти никогда ничего не слышал. на 80ке пара редких мощных станций. Делал ФА (по материалам в топике Ферритовая антенна), симметричную, боролся с помехами..чтот получилось, но все не то. На вещательных 31 и 25м тоже было глухо. Выхода на крышу уже давно нет. Балкон (3й этаж) смотрит во внутрь мкр-на, и никакх деревьев чтоб кинуть какой нить полупроводник.
Гляжу вчера с утра на балкон..стоит удочка старая китайская 2 метра от нее осталось...гляжу лежат 3 куска по 3 метра провода полевки, пара свитых проводов, как продавался, не раскручивал. Валяется так же катушка проводом 1мм гдет 60-80витков на трубке 5см. когдат СУ пытался делать.
Быстро сбегал в магазин и купил за 190р удочку, 4м. использовал только 2м.
на обоих удочках, свив вокруг удилища разместил 2 из тех 3 провода. шаг гдет чуть больше 10см получился. равномерно так. 3ий кусок укоротил до 1.5м и этим проводом соединил оба конца удочек.
На балконе прикрутил две трубки опоры от столов чтоль..брались давно еще в строй маге, под углом примерно 30град. растояние между ними получилось 1.5м, надо бы больше, но мне тогда остекление балкона надо снимать. вставил удочки в эти трубки, начальный вывод провода одной удочки через ту катушку соединил на балконное ограждение-железо (у меня оно большое и довольно массивно), вывод другой удочки к коакс. кабелю - к ц. жиле. Оплетка к ограждению.
Получился этаких двойной GP с общей емкостной нагрузкой, или полурамка.
на 20ке выигрыш по силе с УКВшным дипольком не сильный, но почемут станций стало просто валом. Все же другие выше перечисленные проблемы были разрешены просто радикально. Я даже не догадывался, сколько всего можно дома слушать.
Интересно было сделать симбиоз той ФА (у меня она перекрывает от 1.2 до 3.8 Мгц) с этим сурогатом, намотал 3 витка на конце одного стержня и к кабелю как нагрузку. Шумы на НЧ и так из-за райне низкого сопротивления антенны шунтируются, да еще тут на этих 3х витках, далее давяться симм. ФА, где сигнал усиливается дифф. усилителем. Результат - 80ка просто кипела, наконец то С метр стал показывать уровни..а то вобще раньше не реагировал..все едва слышимо было. Пираты бодро шли на 2920, впервые услышал их на 3100.
Вот такое вот простое решение. Сопротивление внешнего входа Дегена приведено к 50ом, вот только трансформатор для повышения чутья еще не поставил пока.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 03 Мар 2008 07:54:44 #  

Фотку! Схему! Фотку! Схему! ;)
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Мар 2008 08:41:44 #  

фотать как то не подумал..да и фотать то .. простейший конструктив и такое же исполнение .. :)
если надо. седня сфотаю, а пока вот в паинте быстро набросал схематично как расположено и эл схема.
Художник из меня - от слова худо, шибко не пинать, начерт. геометрию сдавал на 5, но давно забыл. :)


Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 03 Мар 2008 09:49:15 #  

Windk
шаг гдет чуть больше 10см получился.

какая общая длина провода?

начальный вывод провода одной удочки через ту катушку соединил на балконное ограждение-железо (у меня оно большое и довольно массивно),

сколько витков в катушке?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Мар 2008 10:46:26 #  

общая длнна провода на каждой удочке 3 метра.
витков в катушке гдет 60-80.

Вобще..это все было - попробовать. Бралось от фонаря. Такая антеннка поди и на передачу чтот сможет, только кабель тогда через катушку надо и подобрать отводы - согласовать.
Для приема, наверно можно взять и провод подлиньше, плотнее свить. Гораздо толку больше - если шире раставить. В свое время на скьюхам.ру этот двойной ЖП/полурамку с ua0gt гоняли по мане, только там не в балконном варианте. :)
Катушка - в своем роде - удлиняющая и расположена не у кабеля, на мой взгляд так было лучше в плане потерь, можно и у кабеля еще одну для согласования так сказать, поставить. Просто делая две катушки у обоих удочек получим распределение индуктивности, ведь для НЧ антенна эта сильно укорочена. и мотать большую катушку тоже не гуд. А для ВЧ тех моих 60-80 витков наверно многовато, надо будет поэкспериментировать как то. Вчера ничего не охота было делать - наспех скрутив, до ночи от 20ки до 80ки, включая вещательные 31 и 25, а так же 40ку слушал. )
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 03 Мар 2008 14:37:01 · Поправил: Питер_AM (03 Мар 2008 14:42:13) #  

У Вас получилась классическая петлевая GP с удлиняющей индуктивностью. Согласен, что при такой длине провода, основной эффект происходит от катушки. У меня громадное улучшение приёма дал автотрансформатор в основании антенны (катушка на феррите с отводом):

^ к антенне
|
.
/ катушка всего 40-70 витков
. на ферритовом кольце
/
отвод!
.\___________________________ жила кабеля
/ 7 витков _._._._._._._._._._._._оплётка к точке подкл.противовеса
|_._._._._/
|___________________________ к арматуре балкона или противовесам
нулевой виток
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 03 Мар 2008 15:40:01 #  

У Вас получилась классическая петлевая GP

ну я и говорю, 2йной GP, полурамка..чтот в этом роде. )

не совсем ясен ваш тр-р, хочу попробовать сделать.
начало катушки - на ограждание балкона, затем через один виток - на оплетку, затем через 7 витков на ц. жилу, затем через 40-70 витков к ант?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 03 Мар 2008 16:35:23 #  

Петлевая GP имеет бОльшее входное сопротивление, чем просто штырь.

Тр-р так нарисован, т.к. псевдографика...
общая точка - начало катушки, "земля" и оплётка кабеля.
через 7 витков к катушке подключена центральная жила коакс.кабеля.
к последнему витку катушки подключена антенна.

Катушка от 40 до 70 витков на ферритовом кольце. Чем короче полотно антенны, тем больше витков.
Намотка плотная. Виток для отвода 7-й -- хорошо, но лучше выбрать из нескольких вариантов. Таким способом можно согласовывать даже штыри h=2метра для работы на средних волнах (об эффективности на передачу умолчим).
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 03 Мар 2008 18:07:54 #  

Кольцо какое (марка феррита, размеры) использовали?
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 04 Мар 2008 01:59:43 #  

а чего насчет антен из пакетов от сока? один дед договорил мне че он такой пакет на удочке в окно выставляет и работает на передачу даже
у меня вот даже удочек нет
зато деревья есть
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 04 Мар 2008 06:28:28 #  

один дед договорил мне че он такой пакет на удочке в окно выставляет и работает на передачу даже

так эта антенная эффективна на передачу..на прием никакая. У меня сосед в соседнем подъезде робит на такую. Получается его удочка параллельна вобщем моим, растояние 30м меж нами. При этом у него столь острая направленность и излучение к горизонту, что качая 3кВт соверешенно не мешает мне, я его даже не слышу практически. А принимает он на бевередж.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 04 Мар 2008 08:11:04 #  

Billy Bons
Ферриты марки ВЧ не годятся: важна магнитная проницаемость. Успользовал феррит марки 2000Н (30x5мм).
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 04 Мар 2008 08:52:24 #  

http://uarl.com.ua/cxemy/files/ur5wca.htm а тое тоже вариант
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 04 Мар 2008 09:24:56 #  

ТАНК http://myweb.tiscali.co.uk/m1ios/html/wonder%20whip.htm -
на согласованный штырь h=1м установили связь на расстояние 5000 км мощностью 15 Вт.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 04 Мар 2008 09:46:00 #  

http://uarl.com.ua/cxemy/files/ur5wca.htm а тое тоже вариант
Интересно, а обмотка на плечах у него была выше железного ограждения?И как сам балкон влиял - может за счет переотражения?И как интересно она на прием, т.к. передача не интересует.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Мар 2008 14:43:52 · Поправил: Samolet22 (06 Мар 2008 16:49:36) #  

У Питер_АМ грамотная конфигурация через повышающий транс.Я тоже так раньше делал.Только бы от статики и грозы на балконное железо через ВЧ дроссель,если конечно есть приличные противовесы.Отвязаться по ВЧ от шума земли дома.Можно по-эксперементировать взять только первичку,один конец к антенне,другой-к противовесу,даже к коротенькому 1-2м,а вторичка-д.быть отдельно,на кабель.Развяжемся от соседей с их помехами,если противовес-балкон.Чем короче антенна,тем больше первичных витков.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®