На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Моя "лампа" :-) "Минск-58" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 04 Мар 2008 13:31:22 #  

Забыл пароль и логин: Мир - несомненно один из достойнейших представителей лампового радио. Но с его дизайном он лучше всего будет смотреться в интерьере "сталинской" квартиры, в обычной маломерке с низкими потолками - все же лучше Фестиваль! Очень оригинальное решение с оформлением шкалы. Но вот ручки управления, имхо, великоваты. Конечно, с учетом размеров агрегата ручки поменьше смотрелись бы странно, но именно этот элемент дизайна мне кажется наименее удачен в этом приемнике.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 04 Мар 2008 13:50:25 #  

Забыл пароль и логин
Моё мнение, что использовать такие приемники по прямому назначению не имеет смысла и опасно. Как никак 50-60 лет. После замены электролитов и подгоревших резисторов, всё равно остаётся огромный риск, что где-то что-то коротнет.
Несколько офф: использовал году так в 2000-2005 регулярно ламповый магнитофон Астра-4, днём по прямому назначению (причём очень много времени простаивал на паузе в режиме запись), ночью параллельно стирающей головке подключал пьезодинамик (там высокое напряжение) для отпугивания комаров :), двигатель при этом был остановлен. Всё ещё работает! только люминофор в индикаторной лампе выгорел сильно и головку менял.
Реклама
Google
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Мар 2008 14:02:44 · Поправил: Забыл пароль и логин (04 Мар 2008 14:04:12) #  

Sergey4565
А знаете, сколько народа у нас использует десятилетиями старую проводку, старые утюги с закостеневшими проводами, жучков вместо предохранителей, нагреватели с открытыми спиралями...? Как минимум миллион. А потом на частотах пожарных сообщают о "горняках". Не обо всех, конечно. Многие умирают естественной смертью и передают эти гнилые провода по наследству. Но тем не менее.
По уму, все эти рариреты надо разобрать полностью, а потом собрать с новыми проводами, резисторами, конденсаторами, трансформаторами. Но это по уму.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Мар 2008 14:34:38 · Поправил: Top Secret (04 Мар 2008 14:35:45) #  

По уму, все эти рариреты надо разобрать полностью, а потом собрать с новыми проводами, резисторами, конденсаторами, трансформаторами. Но это по уму.
Зачем пугаете человека? :))
Существует целый класс старых ламповых приёмников (на октальных лампах), в которых монтаж выполнен методом сварки. Их медную проволоку трогать не надо, ибо ничего и никогда с ней не случится, а ваша пайка будет только хуже ))
Также в раритетах не требуется менять слюдяные, бумажные конденсаторы, резисторы, которые не имеют внешних дефектов, перематывать трансы, дросселя, резонансные контура ВЧ-ПЧ, катушки подмагничивания динамиков.
А вот оксидные конденсаторы заменить очень даже полезно.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Мар 2008 14:50:47 · Поправил: Забыл пароль и логин (04 Мар 2008 14:52:18) #  

Существует целый класс старых ламповых приёмников (на октальных лампах), в которых монтаж выполнен методом сварки.
Есть такое, но это, в основном, приемники самого низкого класса. Часто с сетевыми автотрансформаторами, такие вообще лучше использовать как предмет интерьера.
а ваша пайка будет только хуже
МОЯ пайка будет лучше.
Также в раритетах не требуется менять слюдяные, бумажные конденсаторы, резисторы, которые не имеют внешних дефектов, перематывать трансы, дросселя, резонансные контура ВЧ-ПЧ, катушки подмагничивания динамиков.
А вот оксидные конденсаторы заменить очень даже полезно.

Естественно, менять керамические детали типа КПЕ(хотя в некоторых схемах они под высоким напряжением) и катушки в контурах, я не призываю. Но всё, что работает под анодным напряжением, надо 1000 раз перепроверить на утечку и пробой - электоролиты, селеновые выпрямители, резисторы, блокирующие конденсаторы, проводку.
И я ни кого не пугаю. Просто часто вижу, как на специфических форумах молодёжь, не имеющая даже опыта работы со слаботоковой техникой, задаёт убойные вопросы про ремонт какого нибудь Рекорда-53. У меня аж волосы дыбом от ужаса встают.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Мар 2008 15:15:49 #  

Забыл пароль и логин
Хорошо, давайте тогда и я выскажусь ))
но это, в основном, приемники самого низкого класса. Часто с сетевыми автотрансформаторами, такие вообще лучше использовать как предмет интерьера.
Все германские приёмники (даже высшего класса, даже стоящие в кабинетах бонз) были не просто с сетевыми автотрансформаторами, а бестрансформаторными. Да, да, представьте себе, какой ужас! ))
Но, хочется заметить, что ни одного Мюллера или Гейдриха из-за этого не зашибло.
МОЯ пайка будет лучше.
Сомневаюсь, что даже если вы хорошенько поработаете надфилем, сдирая толстые оксидные плёнки 50-60 летней давности, ваша пайка станет лучше СВАРКИ. Почитайте, в чём принципиальное физическое отличие между этими технологическими процессами ))
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Мар 2008 15:17:53 #  

Все германские приёмники (даже высшего класса, даже стоящие в кабинетах бонз) были не просто с сетевыми автотрансформаторами, а бестрансформаторными. Да, да, представьте себе, какой ужас! ))
Но, хочется заметить, что ни одного Мюллера или Гейдриха из-за этого не зашибло

Без комментариев. Но схемы, всё-таки, советую посмотреть - для общего развития
.
funke
Участник
Offline1.2
с авг 2007
Сообщений: 35

Дата: 04 Мар 2008 15:27:46 #  

то Ramallah
Такую, T-образную? (Как бы штанга, высотой примерно с пакет сока :-), потом верхняя перекладина, на которой справа и слева обмотка), да, така штука вращается, когда крутишь этот диск...
Теперь ясно, просто слово внешняя антенна у меня ассоциируется исключительно с внешней, а не с той, что расположена внутри корпуса. :-

Внутренняя антенна (магнитная) работает на СВ и ДВ, при щелчке ,она должна отключатся- режим "Внешняя антенна".Приличный приемник,поздравляю ,а вкусы у всех разные в Хай -енде двухтактники вообще не в почете.
то Забыл пароль и логин
6П3С греются так сильно

На фото у вас 6П6С они слабо греются,а насчет пожара,любой телевизор типа Рекорд 311,какими бабушки пользуются несопоставимо опаснее этого Минска 58.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 04 Мар 2008 15:39:50 #  

Это не вентиляция, там должны ВЧ-динамики стоять :)
Честно говоря, меня это напрягло и я решил ещё раз слазить туда, уже отодвинув приёмник и с фонариком.
Да, динамики ВЧ слава богу на месте, а по поводу расстояния от решётки, то там дело обстоит так...
Динамики, всётаки, прилегают к ней вплотную, как Вы и сказали, но как бы не занимают всю площадь решёток, поэтому и видно свет из комнаты, если смотреть изнутри.
Фух! Теперь успокоился, хватит туда лазеть, а то ещё отойдёт что-нибудь :-).
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Мар 2008 15:40:56 #  

funke
Точно, это 6П6С - с Мир152 перепутал, но тоже будь здоров греются. 6П3С у меня в Б53 грелись. На счёт бабушкиных огненных Рекордов не спорю - это супер.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 04 Мар 2008 15:44:18 #  

Внутренняя антенна (магнитная) работает на СВ и ДВ, при щелчке ,она должна отключатся- режим "Внешняя антенна".Приличный приемник,поздравляю ,а вкусы у всех разные в Хай -енде двухтактники вообще не в почете.
Теперь понял окончательно, надеюсь, т.е. на СВ и ДВ её включаешь и поврачиваешь в нужное положение, а при использовании других диапазонов отключаешь и включается внешняя антенна-растяжка в моём случае?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Мар 2008 15:48:46 #  

Забыл пароль и логин
Без комментариев.
Жаль... А вот я много мог бы рассказать про немецкие ламповые приёмники.
Но схемы, всё-таки, советую посмотреть - для общего развития
На общее развитие пока никто не жаловался )) Так какую же схему конкретно рекомендуете мне посмотреть? У меня такое подозрение, что я её уже смотрел, когда вас ещё в проекте не было ))
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Мар 2008 16:47:40 #  

Top Secret
Давайте уж без привычных грубостей, как нибудь. Смотрите "Spitzensuper", раз уж про Мюллера с Гейдрихом вспомнили. С 35 по 44 годы. Народные приемники и первые послевоенные, когда в Германии катастрофически нехватало меди (поэтому и делали бестрансформаторные приемники) не учитываем. Смотрим схемы Все германские приёмники (даже высшего класса, даже стоящие в кабинетах бонз) это Ваши слова. Все уж не надо. Смотрим с двухтактными УНЧ и те, где больше одного динамика. Отнесем их условно к высшему классу.
Раз уж Вы так хорошо знакомы с германскими приемниками. Что это за схема?
http://i039.radikal.ru/0803/0c/902e6774546b.jpg
funke
Участник
Offline1.2
с авг 2007
Сообщений: 35

Дата: 04 Мар 2008 17:02:05 #  

Ramallah
В дипазонах КВ и УКВ это ручка вообще не влияет. На СВ и ДВ крутишь и выбираешь лучшее положение,можно иногда от помех даже отстроиться если направление на помеху отличается от направления на полезный сигнал.Если же чувствительности внутренней магнитной антенны не хватает,то можно ДВ и СВ переключить на "Внешнюю антенну" предварительно подключив ее сзади приемника,там есть гнездо(Общее для СВ,КВ,ДВ).Надеюсь Вас не запутал,в процесе эксплуатации сами легко освоите.
MixDo
Участник
Offline1.6
с июл 2005
Cредняя Волга
Сообщений: 81

Дата: 04 Мар 2008 17:21:16 #  

Да,дискусия развернулась не хилая, "Ламповые души" отдыхают.Хочу воспользоваться случаем, спросить
про RADEONE R2. Укого имеется схема.Пож. скиньте на ra4hdl()mail буду очень признателен.В сети нашёл,но отвратительное качество.
И самое главное недостаёт лампы ЕСН 11.Может кто предложит.
Про нехватку меди, 1945 году(выпуск моего R2) её там в избытке.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Мар 2008 17:23:16 · Поправил: Забыл пароль и логин (04 Мар 2008 17:49:56) #  

Top Secret
Впрочем вот Вам для рассмотрения и схема "Народного приемника".
http://i035.radikal.ru/0803/da/b75c6443ba21.jpg
Были, были в фашистской Германии бестрансформаторные приемники - как никак бесчеловечный режим и всё такое прочее. Они их коммунистам и др. недочеловекам подсовывали, дабы покончить с ними под звуки маршей. Но не все и тем более не высшего класса.

Схема R2
http://i031.radikal.ru/0803/32/be0b507f2fa0.jpg
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Мар 2008 17:58:35 #  

Забыл пароль и логин
Давайте уж без привычных грубостей, как нибудь.
Прошу прощения, если задел вас.
Ну, подобрали вы две схемы немецких приёмников - очень навороченного (возможно, Телефункен) и простого, "народного". Да, их питание организовано по классической схеме на сетевом трансе.
Однако, у них были и такие модели, в которых накалые цепи всех ламп соединялись последовательно и подключались непосредственно к сети. Так о чём спор?
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 04 Мар 2008 18:05:39 #  

В дипазонах КВ и УКВ это ручка вообще не влияет. На СВ и ДВ крутишь и выбираешь лучшее положение,можно иногда от помех даже отстроиться если направление на помеху отличается от направления на полезный сигнал.Если же чувствительности внутренней магнитной антенны не хватает,то можно ДВ и СВ переключить на "Внешнюю антенну" предварительно подключив ее сзади приемника,там есть гнездо(Общее для СВ,КВ,ДВ).Надеюсь Вас не запутал,в процесе эксплуатации сами легко освоите.
Спасибки, я понял уже...
MixDo
Участник
Offline1.6
с июл 2005
Cредняя Волга
Сообщений: 81

Дата: 04 Мар 2008 18:22:40 · Поправил: MixDo (04 Мар 2008 18:54:41) #  

Забыл пароль и логин
Большое спасибо,но если не трудно скиньте прож. в ящик.
Разрешение хочется побольше,а трудно читается,но заметно лучше чем у меня имеется.

Посматрел-Всё в полном порядке.Очень доволен СПАСИБО.
А вот про лампу ?????
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Мар 2008 19:51:17 #  

MixDo
С лучшим разрешением у меня нет, но вроде и на этом всё видно. Вот тут посмотрите в другом начертании http://www.radiodatabase.nl/toestellen/radione/R2/R2.pdf
Top Secret
Ну теперь Вы подберите из Все германские приёмники (даже высшего класса, даже стоящие в кабинетах бонз) были не просто с сетевыми автотрансформаторами, а бестрансформаторными. Пару германских приемников высшего класса эпохи папаши Мюллера в которых накалые цепи всех ламп соединялись последовательно и подключались непосредственно к сети. Думаю, что Вам подобрать будет сложнее, чем мне. Давать ссылки на все германские приемники, полагаю, не стоит. Что бы легче было искать, советую обращать внимание на буквы G, W, GW в маркировке.
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 04 Мар 2008 20:14:08 #  

sea
Ну зачем же гнить то технике, Слава ММ их коллекционирует подари ему он будет рад:)
MixDo
Участник
Offline1.6
с июл 2005
Cредняя Волга
Сообщений: 81

Дата: 04 Мар 2008 20:35:49 #  

Забыл пароль и логин
Всё в полном порядке.По ссылке сходил-спасибо.Да и качество меня устраивает.
А вашем арсенале имеется такой R2?В моём, заменён рег.громкости,хотелось бы взглянуть на фото,
как выглядет родной.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Мар 2008 21:30:25 #  

Забыл пароль и логин
Давать ссылки на все германские приемники, полагаю, не стоит.
Так, оказывается, вся наша перебранка вертелась вокруг этого местоимения "все"?
Хм... Однако... Да, каюсь - проскочила такая часть речи, чего не бывает. Но, извиняюсь, весь сыр-бор возник совсем по другому поводу ))
Искать схемы и что-то доказывать я не горю желанием, потому, что прекрасно помню, как был устроен трофейный приёмник, который я ремонтировал: на 12 или 13 лампах Telefunken, накалы включены последовательно, в той же цепи стоял бареттер. Аппарат принадлежал одному очень известному и заслуженному человеку (министру СССР) и был взят именно из Рейхсканцелярии.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 04 Мар 2008 21:54:59 · Поправил: Ramallah (04 Мар 2008 21:59:36) #  

А у меня ,тем временем, к вечеру пошли отголоски просьб...
До покупки "Минск-58" я спрашивал у людей о наличии или отсутствии ламповых приёмников на своей работе, а моя подруга на своей.
В результате за просто так ничего обрести не удалось... лампового ничего :-).
Сегодня в шесть моя приходит с работы и приносит в пакете коробку, похожую с виду на коробку от детского конструктора или от лото :-).
Говорит мол женщина из моего отдела после того разговора зачем-то принесла мне вот это и сказала, что мол валяется у них дома уже лет 15!
В общем, я с интересом вытащил предмет из пакета...
Это оказался транзисторный приёмник "Меридиан РП-248" выпущенный в октябре 1992 года.
Состояние почти как унового, за исключением того, что надпись названия приёмника была кем-то окарябана и потом подкрашена :-(
Диапазоны: ДВ,СВ,КВ1,КВ2,УКВ.
Приёмник оказался и не плохой (много чего принимает на КВ с хорошим качеством с внешней антенной, имеет выход для этой самой антенны в виде обычного зажима для провода и аналогичный выход для заземления) и не очень-то хороший потому, что на УКВ не хочет принимать мою любимую радиостанцию, вы уже наслышаны какую :-), а на СВ принимает "Народное Радио", но с каким-то фоном.
Я сразу же "прописал" его на кухне, где соорудил небольшую антенну из куска тонкого медного провода, закреплённого на тонюсеньких гвоздиках прямо над стеклом и антенного кабеля и заземление на батарею отопления.
Вот фото, кому интересно (к сожалению не могу закачать все фото, фото коробки и инструкции ,в частности, потому, что лимит на закачку файлов сегодня у меня исчерпан ), кстати, помнится здесь у кого-то точно такой же приёмник валялся в разобранном состоянии:
В общем, это он...

А это разъёмы под внешнюю антенну и заземление на задней стенке...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 04 Мар 2008 22:06:25 · Поправил: Ramallah (04 Мар 2008 22:07:15) #  

на 12 или 13 лампах Telefunken
У моего деда был какой-то Telefunken тоже.
Он его привёз с войны и долгое время слушал на нём без проблем "вражеские" радиостанции, пока что-то с ним не произошло по-моему от попадания воды.
Приёмник отнесли в ремонт, там что-то почистили и заодно "зачем-то" или действительно зачем-то заново перемотали контур (это со слов моего отца), надеюсь, он понимает о чём говорит и , в общем, после этого никаких "вражеских" станций он больше не принимал, после чего был подарен родному брату моей бабки и его дальнейшая судьба мне не известна :-(
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 04 Мар 2008 23:08:45 #  

Так, оказывается, вся наша перебранка вертелась вокруг этого местоимения "все"?
Отчасти. С таким же успехом какой-нибудь канадец увидев у себя в стране "Ниву", лет 25 назад, может доказывать, что в СССР все автомобили были полноприводными. Не отсюда ли медведи, разгуливающие по Москве?
накалы включены последовательно, в той же цепи стоял бареттер.
Речь скорее всего идет о Telefunken 8001GWK, это приемник действительно высшего разряда, с универсальным питанием от сети переменного или постоянного тока. Автотрансформатор там всё же есть. Это редкий приемник. В GWK все лампы, включая лампы подсветки шкалы, включены последовательно, что снижает надежность на порядок. Чаще встречаются просто 8001WK с трансформатором и с паралельным включением накала. Хотя и они уже почти не встречаются.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Мар 2008 23:23:21 #  

внешняя антенна включается после характерного щелчка, а до щелчка работает магнитка
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 05 Мар 2008 07:24:05 · Поправил: Zigler (05 Мар 2008 07:25:58) #  

Отличный аппарат, я бы тоже себе такой заимел
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Мар 2008 12:21:32 #  

Ramallah: По отношению к Меридиану у меня ощущения двойственные. Дизайн, размер, наличие УКВ - несомененные плюсы. А вот на КВ они туповаты и малоизберательны. Хотя и без УКВ, но значительно лучше на КВ в этом классе приемников - Россия-303. Можно, конечно, задаться вопросом - а почему сравнение с Россией, а не с Сокол или даже Sony SW7600GR, но у меня применительно к Меридиану возникает именно образ России как приемника, сопоставимого по размеру, классу, и стране производства. В общем, для коллекции Меридиан иметь можно, но прием слабых станций на нем затруднителен.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 05 Мар 2008 12:31:26 #  

485
значительно лучше на КВ в этом классе приемников - Россия-303
Это смотря, где вы проживаете. Например, в московской квартире Россия-303 вообще ничего не принимала из-за сплошных перекрёстных помех (( Спасал только полевик на входе. А вот Спорту-2 с его магнитной антенной любые помехи были по барабану. Поэтому Спорт-2 предпочтительнее.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®