На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Моя "лампа" :-) "Минск-58" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 05 Мар 2008 12:50:10 #  

У "Минск-58" сегодня ещё привёл в порядок ручки настройки тембра, громкости и станций.
Протёр их хорошенько спиртом, те ,что были жёлто-грязные, стали почти белыми, цвета зубной эмали :-)
А на счёт "Меридиана", я в общем-то и без эмоций, но КВ он принимает весьма сносно c внешней антенной, правда, в отличие, скажем, от китайского "SIESTA", тот вообще любил просто пошуметь или помолчать там, а с применением заземления начинал что-то принимать, но неустойчиво :-)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Мар 2008 13:10:07 #  

Top Secret: Спорт-2 пока найти не удалось... В основном один лом попадался, а аппарат действительно интересный. В том районе, где проживаю, обстановка с приемом очень неплохая и даже высокочувствительный на телескоп Eton E1, и Sony SW 77 от помех не страдают, что наблюдается в других районах Москвы. И вот на общем фоне Россия показала себя очень достойно. Конечно, это не Сони, но из отечественных бытовых изделий этого класса очень неплохо. Меридиан же, проверявшийся в двух экземплярах, показал себя недостаточно чувствительным на КВ.
Реклама
Google
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 05 Мар 2008 13:29:22 #  

Я на таком меридиане поймал в первый раз в жизни номерную станцию, и вообще от него заразился КВ.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 05 Мар 2008 13:32:40 #  

weater >> Ну зачем же гнить то технике, Слава ММ их коллекционирует подари ему он будет рад:)

Без проблем, но только самомывоз. И сразу прошу прощения за то, если к тому моменту, как попадем в подвал где он хранится, его там не будет....

А еще есть возможность достать Рекорд-53. На 3-х лампочках. Даже говорят, что работает, только греется долго.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 05 Мар 2008 14:35:31 #  

485
Понятно с помехами. А у меня на КВ были только хрипы. Вот в лес уйдёшь - там более-менее нормально.
С этим связана одна история.
В начале 70-х я некондиционные "Спорт 301" Днепропетровского РЗ (аналог "России 303") покупал в магазине "Пионер" за 29 р., дорабатывал и продавал знакомым. Однажды начлаб - страстный коллекционер импортных радиоприёмников, взял домой послушать. Утром пришёл в шоке: мой "Спорт" работал немного лучше, чем какой-то из его навороченных немцев )) Тут же он купил аппарат и попросил поставить в него японский динамик - стало вообще супер. Второй динамик подарил мне ))
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 05 Мар 2008 15:39:00 · Поправил: v255 (05 Мар 2008 15:41:47) #  

Top Secret
Утром пришёл в шоке: мой "Спорт" работал немного лучше, чем какой-то из его навороченных немцев ))
Ну уж это сказочки, позвольте не повериь. Или уж так был "наворочен" этот его немец, а скорее разворочен, что работать нормально перестал. Через мои руки прошло много транзисторных приемников "Сделано В СССР" и никогда ничего особенно выдающегося не попадалось.И любой транзисторный СОНИ выпуска конца 60-тых был на голову выше отечественных портативных приемников.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 05 Мар 2008 15:53:52 · Поправил: Забыл пароль и логин (05 Мар 2008 16:06:02) #  

И любой транзисторный СОНИ выпуска конца 60-тых был на голову выше отечественных портативных приемников.
Ну уж не любой. Было импортное добро и похуже Спорта. Просто у Top Secret опять каюсь - проскочила такая часть речи, чего не бывает. В данном случае это был оборот про навороченных* немцев . Так что не надо придираться к словам. Пропускайте 30-50% слов и смысл станет ясным как кристалл.
*Навороченные немцы. В обычном понимании это приемники с двойным преобразованием уровня Grundig Satellit, Nordmende Galaxy Mesa, Braun T1000 e.t.c. Возможно, что Top Secret, имел ввиду что то уровня Grundig Concert Boy
http://i011.radikal.ru/0803/d3/31f0c1b8865a.jpg
Ничего не напоминает?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 05 Мар 2008 17:10:58 #  

Забыл пароль и логин
Возможно, что Top Secret, имел ввиду что то уровня Grundig Concert Boy
Благодарю вас, г-н адвокат, что вступились за меня перед этим коршуном v255 ))
Тот приёмник, с которым начальник сравнивал "Спорт" имел габариты в два раза больше, два не растянутых КВ, ДВ, СВ и УКВ. Безусловно, это была отнюдь не самая навороченная модель, не "Сателлит", тем не менее, аппарат вызывал благоговейный восторг своим забугорным дизайном и шокировал убийственной по тем временам ценой - 500 руб.
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 05 Мар 2008 17:37:44 #  

Забыл пароль и логин
СОКОЛ-308 напоминает.......
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 05 Мар 2008 20:17:56 #  

Для сведения потенциальных покупателей - присоединяюсь к предыдущим ораторам, самые крутые бытовые по приёму это Минск-55 (три каскада усиления по ПЧ, больше ни в одном из имевшихся у меня сетевых приёмников не видал) и Беларусь-59, тоже шедевр по приёму среди бытовых но уже на пальчиковых лампах. Оба они работали точно не хуже Казахстана, но эфир тогда был другой, вода мокрее и т.д.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 05 Мар 2008 20:31:10 #  

Встретился сегодня с человеком с этого сайта, который подарил мне детекторную лампу для "Минск-58", за что ему ещё раз спасибо!
Приёмник "прозрел". :-)
Вот фото: :-)
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 09 Мар 2008 00:07:59 #  

Не стал создавать на эту тему отдельную ветку потому, что скорее всего многие из Вас уже сталкивались с подобным весьма забавным явлением, как появление в эфире переговорв соседей по домашним аналоговым радиотелефонам...
Бороздил я тут эфир вчера и наткнулся на "радиостанцию" со странным содержанием эфира :-).
Сначала я не понял в чём дело, потом, когда понял мне стало чрезвычайно интересно, но уже через некоторое время я поймал себя на мысли, что соседи сполшняком трут бытовуху по телефону и мне просто-напросто стало не интересно их прослушивать.
Правда, было замечено, что молодая девушка, которая частенько звонила своему парню домой и на работу изрядно перед ним пасовала, если так можно выразиться и даже унижалась, а когда я её вижу в подъезде или на улице, то прямо кажется такой недоступной, своенравной.
В общем, вот она жизнь, не надо даже мыльные оперы смотреть :-).
Удивляет меня самого только одно...
Я, вроде бы такой любопытный человек и так быстро потерял к этому занятию интерес.
Вот если бы мои соседи с другой стороны площадки пользовались бы не DECT-ами, то их бы я, конечно, с интересом послушал бы потому, что они из другой социальной прослойки и мне всегда было интересно чем живут такие люди, какие у них проблемы, какие у них расходы и т.д.., но увы...
У них, наверное, DECT дома. :-(
Впрочем, может быть оно и хорошо.
Пока не имеешь особых живых представлений о том, как живут богатые люди, то "жаба не подаёт голос", а лишь "изредка курлыкнет и всё". :-)
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 90

Дата: 09 Мар 2008 10:55:23 #  

Не стал создавать на эту тему отдельную ветку
Спасибо!
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 12 Мар 2008 08:54:11 #  

Эхххх. Ходили вчера ко мне в подвал за Минском 55.
Хотел отдать...
История у этого приемника достаточно большая, длинная.
Покупал его мой дед. Сколько себя помню приемник всегда был. Всегда стоял
но уже не работал. Хотя выглядел на отлично. Я часто листал кнужку по этому
приемнику. Про его регистрацию. Даже вроде как квитанция за оплату. Схемы. Рисунки антенн.
Затем после смерти деда приемник был вынесен в подвал в кладовку, где-то лет 5 назат.
И до позапрошлого года стоял в кладовке. А в прошлом году его кто-то вынес из кладовки
и поставил на пол в проходе....

Вчера, когда мы его увидели, это было просто жалкое зрелище.
При желании его, конечно, можно восстановить... Левая стенка отвалилась совсем. Верхняя крышка
рассохлась. Все красивости в виде имитации красного дерева от влажности и тепла подвала вспухли
и отвалились. (хорошо, что не было фотоаппарата - не травмирую Вашу психику)
Шасси тоже немного пострадало. Но все лампы на месте. Решили вынести на помойку.
Сняли стеклянную шкалу, лампочки. Новый хозяин приемника побежал домой за инструментом.
а я пошел домой помогать жене в ежедневных разборках с её мамой.
А приемник остался терпеливо ждать на снегу за трансформаторной будкой, когда придет
хозяин, которому он нужен больше, и снимет то, что еще может представлять ценность,
для коллекционера радиоприемников... Главное, чтобы бомжи не пришли раньше.

зы. Отдаю дань уважения тем, кто сохраняет эти памятники, кусочки истории.
Ведь они такие хрупкие и недолговечные.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 12 Мар 2008 10:31:07 #  

Ведь они такие хрупкие и недолговечные.
Долговечные, если не держать в местах с повышенной влажностью, как впрочем и любую другую аппаратуру, кроме специально приспособленной.
А приёмник Ваш жалко :-(
У нас в Тверской области может тоже умереть скоро радиола "VEF Акорд", стоит в нетопленном годами доме.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 12 Мар 2008 11:00:43 #  

Правда, было замечено, что молодая девушка, которая частенько звонила своему парню домой и на работу изрядно перед ним пасовала, если так можно выразиться и даже унижалась, а когда я её вижу в подъезде или на улице, то прямо кажется такой недоступной, своенравной.
В общем, вот она жизнь, не надо даже мыльные оперы смотреть :-).

Гы. Четайте Богачева!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 12 Мар 2008 15:58:44 #  

Ramallah
может тоже умереть скоро радиола "VEF Акорд", стоит в нетопленном годами доме.
Нетопленый – это ещё не так страшно, гораздо страшнее доступность атмосфере (резкие перепады влажности и температуры). У меня в неотапливаемом доме аппаратура живёт десятилетиями.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 12 Мар 2008 21:08:45 #  

может тоже умереть скоро радиола "VEF Акорд", стоит в нетопленном годами доме.
Тогда у меня есть шанс когда-нибудь забрать его оттуда...
Дата: 25 Дек 2009 22:45:52 #  

Минск 58 это приёмник моего детства. С ним я вырос. Мой отец в своё время отдал за него всю получку и был большой скандал с мамой. К сожалению, этот приёмник ушёл от меня в другие руки. Очень об этом жалею. С удовольствием сейчас приобрёл бы такой же. Только где?
Ramallah, если надумаете его продать, то я куплю. Кстати, а пластинки он нормально крутит?
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 25 Дек 2009 23:21:36 #  

larin173
посмотрите дату последнего сообщения
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 28 Дек 2009 13:01:31 · Поправил: AlexT (28 Дек 2009 13:33:01) #  

Дата как дата, что на нее смотреть?, по сравнению с годом выпуска, год туда, год сюда....., да и приемников в ходу еще не мало.
А все таки приемники красавцы! и видно, что родственники!



RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 22 Авг 2012 20:29:48 · Поправил: RegRX (22 Авг 2012 20:32:46) #  

Сегодня завершил ремонт Минска 58. Принесли его ржавым, страшным, со сломанной магнитной антенной, убитым КПЕ и регулятором громкости. Была ещё куча всяких мелких проблем. Даже не думал, что это старое и ржавое железо оживёт и так порадует отменной работой. Настройку невозможно было провернуть, заржавела ручка намертво. Но всё смазал, отмыл бензином, оттёр, выровнял пластины КПЕ, регулятор громкости починил. Он, кстати, оказался столь монументальным, что удалось даже сгнившую заклёпку, соединявшую "подкову" потенциометра с выводом, высверлить и заменить винтиком М2. Отремонтированный регулятор совершенно не шуршит. А чего ему шуршать, если ползун из толстенного куска графита? Это же не проволокой по эмали скрести, как стали позднее делать. Последней поломкой оказалось уже упоминавшееся здесь периодическое изменение громкости на УКВ. Причина этого крылась в умершем электролитическом конденсаторе ограничителя амплитуды в нагрузке последнего каскада УПЧ. Этот конденсатор в такой алюминиевой коробочке в подвале шасси, рядом с 6Н2П. Заменил и обалдел. Ни один из прошедших через мои руки приёмников (в том числе немецких) так хорошо на УКВ не работал. Станции звучат совершенно чисто без малейшего шипения и шумов. Я такого не слыхал ещё. И искажений не слышно совершенно. А работа ограничителя заметна в моменты перестройки со станции на другую. В момент ухода с частоты, когда амплитуда на аноде УПЧ меняется и конденсатор ограничителя в состоянии разрядки, слышно появление шипения, которое пропадает при прекращении перестройки и стабилизации смещения ограничителя. Шикарно! Перед этим Минском я делал Беларусь 59, плевался ежеминутно и матерился на чём свет. Никуда не долезешь, черт знает, что за конструкция такая многоэтажная! И Беларусь 1-го класса на УКВ работала хуже второклассного Минска. В этой навороченной Беларуси одни потуги на первоклассность и ни одной извилины ума конструктора. А скромняга Минск - "удачный ребёнок" минского завода. УПЧ с каскадом с общей сеткой на триоде - это шедевр схемотехники. Блок УКВ с емкостной перестройкой тоже гораздо лучше этой плстмассовой хрени с вариометром, которую пристроили в Беларусь, напутав ещё лишних 10 км ниток и сделав вторую ручку настройки, чтоб всё это привести в движение. И отдельные диодные детекторы АМ-ЧМ + амплитудный ограничитель перед ЧМ детектором тоже прекрасная находка в Минске. В общем, если вам где-нибудь встретится Минск 58, хватайте это ретро не раздумывая долго. Это один из лучших советских "второклашек", если даже не самый лучший. Как в рекламе сказано: "Сделано с умом", хотя и кривыми руками. Но лучше уж одни кривые руки чем кривые руки да ещё без применения мозгов, не правда ли? ;)
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 22 Авг 2012 22:26:03 #  

В общем, если вам где-нибудь встретится Минск 58, хватайте это ретро не раздумывая долго. Это один из лучших советских "второклашек", если даже не самый лучший. Как в рекламе сказано: "Сделано с умом", хотя и кривыми руками. Но лучше уж одни кривые руки чем кривые руки да ещё без применения мозгов, не правда ли? ;)

Позвольте поздравить с удачным приемником, доставившим Вам радость!! Хорошь "старичек", что тут сказать? но и Б-59 Вы зря так хаете, весьма приличный и уважаемый аппарат!
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 25 Авг 2012 21:34:04 · Поправил: RegRX (25 Авг 2012 21:51:20) #  

Может быть моё впечатление и субъективно, не стану спорить. Быть может пользователь и не задумается ни разу о том, что там внутри, если работает хорошо. А работает оно, действительно, вполне прилично, если повезло. А вот ремонтнику есть что сравнивать. Ему сломанное таскают. Лично у меня много вопросов к конструкторам. А за КПЕ "Беларуси" конструктору, его изобретшему, мои отдельные не злые непечатные комплименты. Дважды имел дело с Беларусями и дважды же замыкают пластины в КПЕ, причём, поправить не получается, они плохо навальцованы на хитрые оськи, на которых должны держаться. Это надо весь КПЕ снять, отмотав километры ниток верньера, а потом с помощью эпоксидки и какой-то матери изловчиться всё расставить и зафиксировать в правильных положениях. В общем, не ремонт приёмника, а "труд жизни". После этого конструкция и КПЕ "Минска" кажутся верхом совершенства и венцом инженерной мысли. Поверите или нет, но я снял КПЕ Минска и не трогал ниток при этом. Гениальная конструкция, я аплодирую автору стоя!
Да и вообще, в Минске красиво решены задачи. Максимум результата с минимумом затрат. Это приятно видеть. УНЧ всего на двух лампах триод+пентод. При этом усиления хоть убавляй и тембр регулируется. Вместо чтоб громоздить лампы в УНЧ, как в большинстве приёмников второго класса, авторы использовали свойства трансформатора повышать напряжение. Благодаря дополнительной вторичной обмотке ТВЗ они "подстрелили сразу двух зайцев". Уменьшили фон сети, так как пульсации тока в первичной обмотке ТВЗ вычитаются ООС, поступающей с его вторичной обмотки и обошлись одним каскадом предварительного усиления в УНЧ. Это очень тонко и элегантно сделано. Так делали в немецких приёмниках тех лет. Возможно, оттуда это и позаимствовано.
А ещё я заметил (это уже по "Минску"), что на минском радио заводе было очень много новаторов-рационализаторов. Эти неутомимые ребята вносили такие изменения в схему, что она менялась до неузнаваемости. Прилагаемая к паспорту схема, таким образом, даёт только самые общие представления о аппарате, а взявшись за ремонт, находим сюрприз за сюрпризом. Например, блок питания "Минска" по схеме из паспорта должен был содержать мостовой выпрямитель АВС 120-270 и двузвенный сглаживающий фильтр (прямо на шасси БП) Фактически же блок питания собран по схеме удвоения напряжения. Трансформатор в связи с этим имеет вдвое меньшее напряжение на анодной обмотке (соответственно, вдвое меньше витков), диоды применены ДГ-Ц24 по два в послед в цепи зарядки каждого из электролитических конденсаторов. Вероятно, таким образом рационализаторы завода откликнулись на требование экономии меди. Экономия конечно получилась, премия, скорее всего, тоже, но вот на фильтрацию фона это повлияло не в лучшую сторону. Очень сильно отличается от прилагаемой схемы и темброблок "Минска". Сэкономлены 2 конденсатора в цепи регулировки басов. Может быть там ещё что-нибудь изменено, но я уж не стал всех мелочей анализировать. Мой экземпляр 62 или 63-го года, поздний, вот на нём новаторы и "оттянулись" по полной.
Теперь можно вывести мораль:
Сотовые телефоны и "гаджеты" надо покупать перед самым окончанием выпуска данной модели - это избавит от ненужных хлопот с "сырым" ПО, а старинные советские вещи, напротив, лучше брать из первых выпусков. Это спасёт от разгула экономов и новаторов. Наши вещи и без того делались с максимальной экономией всего и вся, а после "рационализаторов" это даже в металлолом могут не принять.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 25 Авг 2012 22:57:08 #  

Полностью согласен с RegRX насчет радиолы Беларусь-59. Сейчас занимаюсь реставрацией этой радиолы, но хороших слов вряд ли можно о ней сказать. Ранее был лучшего мнения об этой радиоле, читая восторженные отзывы некоторых владельцев на сайтах. Уж так мне захотелось ее заиметь, что совершил обмен Realistic DX-400 на Беларусь-59. Правильно сказано, что к первым двум лампам - 6К4П и 6И1П не подлезть, если нужно что-то заменить из деталей. Подстроечные сердечники были смазаны какой-то гадостью, что намертво склеились с каркасами катушек и соответственно невозможно подстроить ни контура ПЧ фильтров, ни диапазоны в блоке КСДВ. Все фильтры ПЧ разбирал и удалось выбить сердечники из каркасов катушек, слегка повредив некоторые из них, но зато настроил ПЧ как надо.
А за блок КСДВ уже не берусь, слишком много работы с ним, да и качество монтажа его довольно отвратительное.
К примеру, разве так можно устанавливать динамики, да еще в приемнике 1-го класса?


Много еще можно сказать нехороших слов об этой радиоле, но какой толк от этого. Нужно реставрировать и улучшать то, что плохо было сделано на заводе. Хотя у меня был выбор или поменяться на Симфонию, или на Беларусь-59. И за тридцать лет работы на Радиотехнике ( RRR ), бывая в командировках по ремонту радиоаппаратуры, окончательно убедился, что нет ничего лучше нашей рижской аппаратуры технологически и по качеству исполнения. Не в обиду будет сказано представителям других заводов.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 26 Авг 2012 00:36:28 · Поправил: Dart (26 Авг 2012 12:04:09) #  

Товарищи соратники, а онанировать на всякий хлам одной темы- Дачно-чердачные раритеты мало? =) Вот на днях припёр себе УТ-100 выходы на Г-807.

Не стартует но визуально монтаж в порядке. Вот и думаю, восстановить согласно устава, или сменить вертак(рабочий кстати, отдельно работает) на ламповый всеволновой приёмник/самопальный разумеется/. Корпус то шикарен, место под второе шасси свободно, можно БП отдельный ставить. Верхняя консоль будет под крышкой. Или починить и пусть пылится...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 26 Авг 2012 18:07:43 · Поправил: RegRX (26 Авг 2012 18:12:02) #  

Товарищи соратники, а онанировать на всякий хлам одной темы- Дачно-чердачные раритеты мало? =)

Так это не к нам вопрос! Мы-то как раз к конкретной теме о продукции минского радиозавода впечатления свои добавили о родственных изделиях. А вот ваш агрегат, как раз, как мне кажется, относится к "дачно-чердачным раритетам", как разделу более обширному, включающему всё старьё всех стран и народов ;)

И за тридцать лет работы на Радиотехнике ( RRR ), бывая в командировках по ремонту радиоаппаратуры, окончательно убедился, что нет ничего лучше нашей рижской аппаратуры технологически и по качеству исполнения.

Да, с этим не поспоришь.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Авг 2012 01:52:04 #  

А вот ваш агрегат, как раз
RegRX

Ну вот, с железками отовсюду гонят, с дома погнали, и тут таже тема. =))) ладно пошёл от вас. /скандируя "Беларусь- мастдай, ЛОМО рулит!"/
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 02 Сен 2012 00:24:30 #  

А я разобрался окончательно с Минском. (Были другие дела, некоторое время не занимался) Оказалось, там ещё и неправильно были распаяны динамики к выходному трансформатору. Поэтому не регулировался тембр. Я думал трансформатор в обрыве, сначала. Однако прозвонив всё, обнаружил "косяк". Уж не знаю кто виноват, но склоняюсь к заводчанам, так как не нашел следов электролита 5мкФ, выполнявшего роль ФВЧ для боковых динамиков. Динамики пришпандорили прямо к обмотке обратной связи. Разумеется, сразу же замкнув эту обратную связь и убив регулировку тембра. Осталось преодолеть последствия экономии меди выразившиеся в плохой фильтрации анодного напряжения и сильном фоне. Накупил электролитических конденсаторов, надеюсь победю и тогда только можно будет наслаждаться правильной работой радио. Никакой технологической дисциплины в Минске не знали.
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 04 Сен 2012 19:52:37 #  

Электролитами фон победить, вряд ли удасться. Надо развести накал , двумя скрученными проводами, оторвав его от земли и припаять по 150 ом с каждого провода на землю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®