На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ wanderervrn, Greenland, web-6, georgiy63, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Прибор для наладки "телевизоров" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 07 Мар 2008 21:19:37 #  

Вот. Отыскал в шкафу коробочку ЛАСПИ ТТ-03, оказалась жива. Для своего времени, вроде как, была весьма неплоха. А что есть из нынешних времен? Ведь за последние 15-20 лет технология шагнула сильно вперед, уже рзвлекаются больше с мониторами ЭВМ, проекторами, телевизоры имеют больше входов, чем колоколец. И хотелось бы иметь возможность настраивать аппаратуру столь же простыми и удобными средствами. Хорошо бы было, например, воткнуть ЭТО в проектор, кои к компутерам цепляют, и сделать картинку как надо (там ведь часто беда, особенно с красным каналом). Вот только что сейчас есть? И цена вопроса какая?
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 07 Мар 2008 21:22:08 #  

У меня знакомый из этой штуки собрал TV-передатчик и покрывал небольшой городок своим вещанием :)
Реклама
Google
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 07 Мар 2008 21:32:58 · Поправил: deer (07 Мар 2008 21:57:51) #  

RD3BB
Ну, я такими вещами не развлекаюсь (слово "пока" имел в виду :). Хотя да, возможность есть. Только диапазон ограничен, только первые и последние каналы, но тем не менее.

И все-таки для проверки/наладки проекторов (самые грабли с ними) подобная штука была бы незаменима. Особенно на современной элементной базе если собрать. Наверняка же собрали и наладили производство где-нибудь? Оно же с калькулятор размером может быть. С большой калькулятор. :)
В Ласпи куча микросхем распаяна ровными рядами, считать тогда было лень, но их там много. (Чебурашка, там столько металлолома! :)
Не таскать же повсюду компьбютер! Да и видики/телики/что там еще есть с композитными всякими входами, S-Video и проч. тоже хорошо бы чем-нибудь "подсветить"


..... Подумал и добавил.......
Там же [почти] все ИМС - логика. А на ПЛИСку как-нибудь если заменить?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 07 Мар 2008 23:53:44 #  

Дык на пике я видел схему генератора телевизионных сигналов лет пять назад
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 08 Мар 2008 00:00:47 · Поправил: deer (08 Мар 2008 00:04:02) #  

Billy Bons
Вы про что-то из этого? http://picmicro.by.ru/
Мне кажется, или он сигнал подает только на вход "полный видеосигнал, гашение и синхронизация" (т.н. колоколец)? Ласпи все-таки посолиднее будет: еще МВ и ДМВ, сигнал синхронизации (для осциллографа) и даже звук (1 кГц или около того).
А надо еще S-Video и композитный сигнал (три колокольца). И VGA еще хорошо бы...
... снова подумал и добавил
А вот еще на ПИКе есть
http://tvgenerator.narod.ru/vga_tester.htm
Но хочу ближе к Ласпи + прочие колокольчики
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 09 Мар 2008 03:21:58 #  

deer
А что за "беда с красным каналом" у проекторов?
Кстати "полный видеосигнал" - это и есть композитный, а "три колокольца" - компонентный...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 09 Мар 2008 07:44:05 #  

http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php здесь почитайте аппарат старый однако но в свое время таких генераторов просто не хватало , да и сейчас у многих в работе используется
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 09 Мар 2008 12:08:34 #  

13466
Форума, который вы выбрали, не существует
мне там сказали

Dominic
Кстати "полный видеосигнал" - это и есть композитный, а "три колокольца" - компонентный...
Ну, да, сорри, перепутал немного, именно это я и имел ввиду.

А что за "беда с красным каналом" у проекторов?
На многих (из шибко дорогих - не знаю, но из "простых" сам видел и ругался шибко) красный канал оказывается сильно подавлен. Если есть время и желание, нарисуйте в паинте (или еще чем) толстую красную линию на голубом фоне и посмотрите через проектор. Красный канал оказывается сильно подавлен. К счастью, это регулируется, но приходится крутить все ручки и жать кучу кнопок. Для наглядного ориентирования в пространстве и цветах что-нибудь сабжевое было бы незаменимо.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 09 Мар 2008 13:32:24 #  

deer
А чем Вам не нравятся программы для тестирования мониторов, например, Nokia Test? Раз проверять надо проектор, который "цепляется к компьютеру" - самое оно.
У проектора, насколько я понимаю, ВЧ входа вообще нет :)
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 09 Мар 2008 13:58:51 #  

john_qkk
Ну, все-таки хочется иметь один девайс на все случаи жизни :)
К тому же, я не говорил, что ругался про СВОЙ проектор. У меня самого его нет :)
А на чужом компьютере такой проги может не быть, писать/ставить желания может не оказаться, да и это требует присутствия у компа себя или своего альтер эго, если имеется некоторое удаление от источника сигнала. А на портативном аппарате такой проблемы быть не должно...
Но промышленность, кажется, пока ничем помочь не хочет или не может. Будем думать в другом направлении. Композитный сигнал сформировать можно, делаем девайс, похожий на один из тех на ПИКах. Как бы его в компонентый переделать? Кто с телеками много практиковался? Помогите...
Может быть, поможет еще вот такой девайс: кодер сигнала RGB в PAL и S-Video . Тогда композит и S-Video имеем, а сигнал RGB снимаем с контроллера. Где-то у тех же синклеристов натыкался на конвертер RGB -> VGA , надо будет поискать, поспрашивать, тогда монитор мы тоже имеем.По крайней мере, с аналогового входа :) Сам видел их живьем, они со Спектрума на ЖК мониторе картинку имели четкую. Основные грабли, кажется, в компонентном сигнале остались. И на ВЧ подать, наверное, сможем, если понадобится, хотя Ласпи выкидывать не собираюсь, так что здесь не пропаду. Хотя... на синтезаторе и по всему теледиапазону было бы хорошо, но это потом...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 09 Мар 2008 14:14:07 #  

deer http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=7383 извиняюсь, что-то не так сработало
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 09 Мар 2008 14:29:24 #  

13466
Ага! почитаю, спасибо! вы же выкладывали ссылку на "барахолку", где куча схем навалена?
здесь почитайте аппарат старый
А то я по контексту рискую предположить, что что-то немного переехало...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 09 Мар 2008 21:53:35 #  

Выкладывал эти координаты все здесь, ну по сайту пробегитесь.Ремонтный , знаете ли, всего много
UA4WAQ
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Ижевск
Сообщений: 44

Дата: 09 Мар 2008 23:35:24 #  

Может проще купить ноутбук ?
Там и композитный выход и svga уже есть, ну а звук тем более, причем есть маленькие ноуты и легкие.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 12 Мар 2008 01:37:58 #  

deer
красный канал оказывается сильно подавлен. Если есть время и желание, нарисуйте в паинте (или еще чем) толстую красную линию на голубом фоне и посмотрите через проектор.

Нарисовал, посмотрел. Всё вроде ОК :) Может, ключевую роль сыграли металлогалогенная лампа и аббревиатура DLP?

Красный канал оказывается сильно подавлен. К счастью, это регулируется, но приходится крутить все ручки и жать кучу кнопок.

А у моего вообще нет никаких ручек, только небольшое меню наподобие LCD мониторов - там цвета по отдельности вообще не регулируются.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®