На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Оператор, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Р-148 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 11 Мар 2008 19:51:39 · Поправил: Владимир RA9SZ (11 Мар 2008 19:52:13) #  

Ангстрем
Итак, антенна Куликова (мощная, от Р-105 или 108, видимо) собственной персоной:)
Антенна Куликова, или просто куликовка это то что собственно на тросике. А остальные колена, их в комплекте должно быть 6 штук, это просто удлинители (до 2.7 м.) для Куликовки (1,5м.) для повышения дальности связи. Получается комбинированная штыревая антенна и используется преимущественно с БОРТОВЫМ КРОНШТЕЙНОМ и с противовесом состоящим из трех проводов длиной 1-1,5м.. А если воткнуть комбинированную антенну прямо в радиостанцию, то в движении есть большой риск выломать антенный изолятор.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Мар 2008 07:17:14 · Поправил: Ангстрем (12 Мар 2008 07:19:58) #  

Владимир RA9SZ
Это Вы мне поведали?:) Спасибо, не знал:))))))))))

Я думаю не сложно догадаться даже не знающему человеку, что на фото сама антенна Куликова, а что колена, про которые я написал:) Эти колена без бортового кронштейна с успехом применяются на стоянке для банального повышения дальности связи путём удлинения высоты антенны. При движении, если нарастить это уродство на "бортовой кронштейн", конструкция ломалась на раз, УАЗик ведь прыгучий, недаром "козёл". Приходилось обходиться одной Куликовкой.
Реклама
Google
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 12 Мар 2008 07:25:14 #  

Ангстрем
При движении, если нарастить это уродство на "бортовой кронштейн", конструкция ломалась на раз, УАЗик ведь прыгучий, недаром "козёл". Приходилось обходиться одной Куликовкой.
Кстати, куликовка как автомобильная антенна просто никакая в смысле механической прочности. Очень быстро ломается если ее на постоянно установить на автомобиль.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Мар 2008 07:32:59 #  

Владимир RA9SZ
Да её постоянно никто не ставит, кроме некоторых товарищей, которые делают из них 0.58 на двойку:) Её главное преимущество в другом - в том, что в кармане можно носить:)
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 07:36:44 #  

Ангстрем
р148 при ПРИЕМЕ излучает что-нибудь? ее может кто нибудь заметить если я на какой-то частоте принимаю, но не передаю сигнал?
Я почему спрашиваю! когда я с другом ее испытывал, мы работали с ним на определенной частоте, где был ровный белый шум. когда мы включили радиостанции и отошли на расстояние, шум стал не таким заметным(шипение уменьшилось). испытав ее, я передал по рации своему другу чтобы он выключил радиостанцию. Так вот когда он выключил(!) шум сталснова таким же, как и был в начале)))

замените на какой-нибудь хлыст...качестве полотна можно использовать штырь от СиБи антенны
я нашел потрясающее решение))))) вы, я думаю, видели вешалки для одежды из тостой проволоки? вот я одну такую разкрутил, выпрямил проволоку(кстати она в диаметре 2,7 мм), конец загнул и закрутил (он кстати даже подходит к байонету и(!) и фиксируется им). В итоге получился штырь, длиной, правда где-то 60 см. В полевых условиях я его еще не испытывал, но в общем-то должен подойти, я думаю.
Я тут подумал, а штырь не надо ни чем обматывать для усиления мощности? (например проводом или облеткой или тонкой проволокой)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Мар 2008 07:55:18 #  

Maitre
почему спрашиваю! когда я с другом ее испытывал, мы работали с ним на определенной частоте, где был ровный белый шум. когда мы включили радиостанции и отошли на расстояние, шум стал не таким заметным(шипение уменьшилось). испытав ее, я передал по рации своему другу чтобы он выключил радиостанцию. Так вот когда он выключил(!) шум сталснова таким же, как и был в начале)))

Ничего страшного, просто скорее всего Ваша антенна на станции реагировала на какую-то местную помеху и всё. Могут быть помехи около проводки 220 в, около компьютеров от USB устройства и прочее. Они могут проявляться как различные звуки, в том числе и увеличение - уменьшение шума эфира.

я нашел потрясающее решение)))))
Я же говорил - всё идеальное - просто:)


Я тут подумал, а штырь не надо ни чем обматывать для усиления мощности? (например проводом или облеткой или тонкой проволокой)
Не, не надо:) Руками только на передаче за кончик антенны не беритесь - обжечь может - не сильно, но неприятно:)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 12 Мар 2008 08:22:54 #  

Maitre
В итоге получился штырь, длиной, правда где-то 60 см. В полевых условиях я его еще не испытывал, но в общем-то должен подойти, я думаю.
Работать конечно будет, но все таки 60 см маловато будет. Тем более в 148-й никакой подстройки антенны нет. На близких расстояниях вы это не почувствуете, а вот как подальше отойдете....
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 08:24:40 · Поправил: Maitre (12 Мар 2008 08:38:07) #  

Владимир RA9SZ
На близких расстояниях вы это не почувствуете, а вот как подальше отойдете....
А дальше - это на сколько?

Ангстрем
так вот в том-то и дело, что никаких помех не было... мы в лесу ее испытывали! я сам удивился - думаю, ну какие там могут быть излучения побочные?! просто мы с ним точно заметили, что когда выключаешь радиостанцию, корреспондент слышит, что помеха пропадает - как будто бы кто-то из эфира ушел)!
Ну может быть это совпадение....хотя так было уже 2 раза)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 12 Мар 2008 08:56:08 · Поправил: Владимир RA9SZ (12 Мар 2008 08:57:59) #  

Maitre
А дальше - это на сколько?
А как начнете с шумами принимать, так и поймете что расстояние близко к предельному. Вот тогда и пробуйте ставить короткую антенну и нормальную. А какое конкретно это будет расстояние зависит от конкретного расположения станций и характера местности.

точно заметили, что когда выключаешь радиостанцию, корреспондент слышит, что помеха пропадает - как будто бы кто-то из эфира ушел)!
Фантастика какая то получается. Я еще могу допустить, что такое возможно когда станции рядом стоят, а что бы на расстоянии.... ну хотя бы 100 метров....
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 09:09:17 · Поправил: Maitre (12 Мар 2008 09:13:08) #  

http://cs1241.vkontakte.ru/u1896407/5257981/x_7a58c579.jpgну вот я и говорю, что может быть, показалось) Ну главное, что при приеме они не должны ничего излучать))

К меня возникли дополнительные вопросы по радиостанции:
1) №1 - винт. ничего под ним не написано - для чего нужен тогда?
2) №2 - изолятор для куликовки. рядом стоит буква "А" - антенна и стрелка направления закручивания байонета - эт понятно
3) а вот что такое №3 - еще один изолятор, только поменьше размером, рядом стоят буквы "ИГ" - объясните, пожалуйста, его предназначение
4) №4 - отверстие с резьбой, является частью корпуса (массы). Стоит значок "соединение с корпусом". Не понятно, а зачем тогда с другой стороны есть винтик с надписью противовес, если по суди дела, и соединение с корпусом, и противовес идут из одного контакта (из минуса батареи)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Мар 2008 10:35:00 #  

Maitre
так вот в том-то и дело, что никаких помех не было... мы в лесу ее испытывали! я сам удивился - думаю, ну какие там могут быть излучения побочные?! просто мы с ним точно заметили, что когда выключаешь радиостанцию, корреспондент слышит, что помеха пропадает - как будто бы кто-то из эфира ушел)!
Ну может быть это совпадение....хотя так было уже 2 раза)

Да нет, показалось - такого быть не может...
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 11:09:14 · Поправил: Maitre (12 Мар 2008 11:10:54) #  

Ангстрем, а у вас есть какие-нибудь идеи по поседнему моему сообщению??
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Мар 2008 11:22:01 #  

Maitre
Да вот думаю... Найти бы мануал от неё... было бы проще:)
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 11:44:02 · Поправил: Maitre (12 Мар 2008 11:45:35) #  

Ангстрем
о да! я его кстати так и не нашел.... только принципиальную схему нашел и вот эту страничку: лекция по тактической подготовке. но на ней базовые вещи, это не тех.информация, а ликбез...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Мар 2008 11:51:44 #  

Maitre
3) а вот что такое №3 - еще один изолятор, только поменьше размером, рядом стоят буквы "ИГ" - объясните, пожалуйста, его предназначение
Что может быть "ИГ", может то же, что и "ОГ" у других - связано с градуировкой шкалы...?
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 11:58:25 #  

хм..тогда бы он не был выведен наружу.. скорее всего был бы где-нибудь внутри... он похож на второй контакт от антенны(как у коаксиалки например)... просто при соединении его с землей прием пропадает. всеравно что антенну заземлить))но если к нему антенну подключить - прием не улучшается)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Мар 2008 12:01:11 · Поправил: Ангстрем (12 Мар 2008 12:02:14) #  

Maitre
Я думал что он может быть заглушкой, винт этот...


просто при соединении его с землей прием пропадает. всеравно что антенну заземлить))но если к нему антенну подключить - прием не улучшается)
Если так, то х.з... Может расчитан на антенну с другим типом крепления? Если антенну только к нему присобачить?
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 12:14:28 · Поправил: Maitre (12 Мар 2008 12:14:45) #  

Ангстрем
Может расчитан на антенну с другим типом крепления?
видимо так оно и есть...я пробовал как-то раз тока к нему антенну приделать...но эффект был нулевой(может быть з-за того что я был в квартире и присоединял метровый проводок??)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 12 Мар 2008 12:36:27 #  

Maitre
видимо так оно и есть...я пробовал как-то раз тока к нему антенну приделать...но эффект был нулевой(может быть з-за того что я был в квартире и присоединял метровый проводок??)
Я бы на вашем месте вообще не делал бы таких экспериментов. Во избежание, как говорится.

Ну а на вопросы про винтики всякие я не отвечу, т.к. в последний раз держал в руках эту станцию в 1986 году и вся информация о ней уже выветривается потихоньку хоть и эксплуатировал я их довольно интенсивно. Штук с десяток их у меня на учете было. Тот который под 1 номером скорее всего просто выравнивает давление внутри станции с атмосферным. А ИГ это действительно скорее всего для каких то оперативных измерений проводимых без вскрытия станции. Если кто знает точно, пусть меня поправят если я не прав.
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 14:25:18 #  

Спасибо за ценные сведения)
Я забыл совсем спросить еще одну вещь! у этой радиостанции стоят АККУМУЛЯТОРЫ 10нкгц-1д. Какую замену им можно найти из современных 12 вольтовых аккумуляторов? вот такой вот http://www.1000va.ru/shop/?dir=31&pid=515 может подойти или нет?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2584

Дата: 12 Мар 2008 14:48:46 #  

По фото. Винт 3 для наружной антенны из комплекта типа длинный провод - луч, он оконцовывается разрезной клеммой, под номером 4 соответственно противовес, точную длинну несколько десятков метров и другие размеры не помню, мануала у меня тоже нет ищу уже давно и безрезультатно .
Винтик под номером 1 возможно стоит для уравнивания давления внутри корпуса.
Штатные аккумуляторы NiCd служат очень долго, у меня им уже лет 20 наверное, главное правильно заряжать. Свинцовые можно использовать, по мощности они даже лучше, только они в штатный отсек не залезут и подключаться непонятно как, внешнего питания у этой станции не предусмотренно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Мар 2008 14:52:26 #  

Винт 3 для наружной антенны из комплекта типа длинный провод - луч, он оконцовывается разрезной клеммой, под номером 4 соответственно противовес

Ну вот, так оно и оказалось.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 12 Мар 2008 15:03:52 #  

spbtvmaster
и подключаться непонятно как, внешнего питания у этой станции не предусмотренно.
Вы ошибаетесь, все предусмотрено. В штатном комплекте станции есть специальная планка с контактами, которая цепляется снизу к станции при снятом аккумуляторе. Провода от этой планки и подключаются к внешнему источнику 12 вольт.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2584

Дата: 12 Мар 2008 15:39:28 · Поправил: spbtvmaster (12 Мар 2008 16:19:24) #  

Интересно, ведь станция герметичная, значит данная планка это поддерживает? Она размерами под штатный аккумуляторный блок?
У меня в комплекте планка с контактами которая одевается на аккумулятор, как я понял для зарядки последнего в полевых условиях. Я слышал еще, что есть отсек с батарейками для этой станции.
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 866

Дата: 12 Мар 2008 20:03:28 #  

Крайний раз держал в руках данный девайс в 1985г.По этому смутно вспоминаю...
"ИГ"-индикаторное гнездо(для настройки выхода станции)
Достойный агрегат, не раз падающий на камни и в речку, и продолжал работать (живучий)...
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 12 Мар 2008 22:35:00 #  

О! ну просто превосходно! спасибо большое за достойную и полную информацию всем!!
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 13 Мар 2008 07:05:38 #  

spbtvmaster
Интересно, ведь станция герметичная, значит данная планка это поддерживает? Она размерами под штатный аккумуляторный блок?
Герметичность в данном варианте не нужна. Планка просто пристегивается снизу без каких либо ухищрений.

У меня в комплекте планка с контактами которая одевается на аккумулятор, как я понял для зарядки последнего в полевых условиях.
Эта планка хоть в полевых, хоть в стационаре применяется со штатным сетевым зарядным устройством, к которому соединяется по моему до 4-х аккумуляторов.

Я слышал еще, что есть отсек с батарейками для этой станции.
Вот такой приблуды к 148-й я не видел в комплекте. Может это Вы про 147-ю слышали? К ней действительно существует специальный блок, куда вставляется 2 плоских батарейки.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 13 Мар 2008 07:13:30 #  

Maitre
Какую замену им можно найти из современных 12 вольтовых аккумуляторов? вот такой вот http://www.1000va.ru/shop/?dir=31&pid=515 может подойти или нет?
В принципе подойдет любой подходящий по габаритам и емкости источник постоянного напряжения 12 вольт. Единственно придется придумать, как подать эти 12 вольт на пружинные контакты снизу станции.
Maitre
Участник
Offline2.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 191

Дата: 13 Мар 2008 08:44:01 · Поправил: Maitre (13 Мар 2008 08:44:15) #  

Да насчет подачи - это не проблема, просто у меня в наличии есть аккумулятор как вот на этой ссылке http://www.1000va.ru/img/goods/middle/515.jpg. Проблема в том, что я не знаю как его зарядить((
Дело в том, что у меня есть блок питания 12 вольт, я им успешно заряжаю родной никель кадмиевый. Но вот такой вот, как на ссылке не заряжается от него. почему?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 13 Мар 2008 09:02:44 #  

Maitre
Дело в том, что у меня есть блок питания 12 вольт, я им успешно заряжаю родной никель кадмиевый. Но вот такой вот, как на ссылке не заряжается от него. почему?
Тут два варианта, либо аккумулятор дохлый совсем, либо напряжения от Вашего блока питания слишком мало для зарядки. Там на странице кстати, указан время и ток зарядки для этого аккумулятора. Когда я заряжал подобные аккумуляторы от левых источников питания, то всегда последовательно с ними соединял амперметр на 1 Ампер для контроля тока. Если не будешь контролировать ток зарядки, то можешь получить маленький бабах. :-(
Поэтому собственно в инструкции категорически не рекомендуется разряжать штатные АКБ ниже определенного значения, т.к. даже если потом заряжать их от штатного зарядного, то сильно разряженные аккумуляторы могут взорваться. В моей практике я встречал взорвавшиеся аккумуляторы, к счастью не у меня. Встречал и сильно раздувшиеся, что даже они не влезали в станцию. А уж сколько просто разбитых было просто не счесть. Один раз уронил его и все, пиши пропало. Придется потом изолентой скреплять. А потом еще их с большими матюками выковыривать из станции.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®