На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Работа от сети приемника Tecsun PL-200 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 10 Мар 2008 10:54:16 #  

Здраствуйте. Подскажите, как правильно использовать адаптер питания этого приемника. В инструкции указано, что без установленных батарей или аккумуляторов приемник от сети не работает, что подтверждается на практике. Насколько я понимаю при установленных аккумуляторах при работе от сети происходит зарядка этих аккумуляторов, а частый заряд сокращает срок их службы. Если же установить батареи при работе от сети, то со временем и адаптер и сами батареи сильно нагреваются, видимо происходит попытка их зарядить, причем через какое-то время лампа на адаптере начинает мигать. В инструкции сказано, что для заряда аккумуляторов при выключенном приемнике после нажания кнопки Ентер надо ввести число 28, после чего на дисплее будет индикация 1.2 (в), однако даже при введении числа 29 (индикация 1.5), происходит нагревание адаптера и батарей. Подскажите можно ли использовать этот адаптер только для питания приемника без заряда аккумуляторов (попытки заряда батарей) в нем?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 10 Мар 2008 16:36:01 #  

svetlana
У меня имеется такой приемник и он действительно не функционирует от сетевого блока при пустом батарейном отсеке.(может,у кого-то иначе,не знаю)Вариант "зарядка и работа" при работе от аккумуляторов инструкцией допускается,в этом случае блок питания обеспечивает "и то и другое"-конечно,нагревается.Аккумуляторы при зарядке должны быть теплыми(не обжигающими,конечно)
Индикатор начинает мигать и гаснет при полной зарядке.Не выключайте приемник и блок питания после окончания заряда,подождите минут 20 и вновь потрогайте блок питания и аккумуляторы.Аккумуляторы должны остыть,а блок питания может быть чуть теплым.Если так,то такая работа должна быть безопасной.В сервисном меню надо установить 28,чтобы приемник знал,что в нем установлены именно аккумуляторы,а не батарейки.
Но.
1.Работа при подключенном сетевом блоке приведет к увеличению помех(из сети и возможно,от самой схемы зарядника)-будет особенно заметно на средневолновом диапазоне и на нижних КВ,у меня в квартире при подключенном сетевом блоке на указанных диапазонах прием практически невозможен.На FM помехи практически не увеличиваются.
2.Режим заряда будет включаться до окончания полного разряда аккумуляторов,а им наоборот- рекомендован цикл:заряд-полный разряд.Смертельно ли это? Я думаю,не очень-комплектные аккумуляторы невысокого качества и тут как повезет-могут и при идеальной эксплуатации быстро сдохнуть.
Так что попробуйте.Для меня более приемлем вариант "без шнура" как из-за помех,так и по причине не держать в розетке лишних приборов,да ещё и связанных с зарядкой.
Дата: 21 Мар 2008 09:29:10 #  

Спасибо за ответ, но мне бы хотелось при использовании приемника дома не снижать ресурс аккумуляторов, а вставлять в приемник севшие батареи и использовать их как проводник (ничего не понимаю в электричестве) при питании от сети, вообще обходя функцию заряда. Возможно ли это?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 21 Мар 2008 09:58:58 #  

Не знаю,что ответить на это.Я бы не стал этого делать.А чего аккумуляторы-то беречь?Они в любом случае через пару лет придут в негодность(те,что даются в комплекте-точно)
Дата: 27 Апр 2008 20:10:42 #  

Это прислал Валентин по почте:
На моем приемнике вынимаю аккумуляторы,включаю питание от внешнего источника,длительное нажатие верхней клавиши подсветка и длительное нажатие кнопки включения до появления на дисплее PL230 ВСЕ. Приемнику года 4. Обнаружил случайно.

На PL200 не работает.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®