На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ Simon, autosat, rn9aaa, ГУ50, bestya, Major34, Kolomchanin, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ударный ремонт электроники "по-монтёрски" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA4WAQ
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Ижевск
Сообщений: 44

Дата: 11 Мар 2008 17:56:15 #  

Другой умелец прикручивал мамки к основанию корпуса без стоек, т.е. плашмя на железяку всеми пайками.
Талантов хватает.

У мня тоже был похожий случай, приташил один перец материнку гигабайт не рабочаю, диагноз - сдох мосфет по питанию южника, пересадил усё заработало, отдал ему, звонить через неделю говорит мол не работает плата которую ты восстанавливал, только пргарамист пришел поставил и не работает.Ну привез он мне системный блок, а там мать прикручена без стоек к корпусу плашмя на железо. снял я мать, диагноз не работает цепь stand-by, теперь у человека мать включается втыканием вилки в розетку и выключается аналогично, а пограмизд деверсант хренов, я бы таких до компьютеров не допускал категорически.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 11 Мар 2008 18:01:13 #  

ЧЕГЕТ_35
Согласен.
Но:
Ошибаться - это одно, а так вот с балды говорить: "О, четыре ножки - это диодный мост!"
И что, что меня ОМРОН насторожил? Кого-то это задело сильно? М?
Реклама
Google
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 11 Мар 2008 18:07:25 · Поправил: ra1amw (11 Мар 2008 18:09:59) #  

ЧЕГЕТ_35
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не так-ли?

Абсолютно с Вами согласен.
Уверен, все кто что то делает сам, хоть раз но делал не то, над чем другие могли бы вдоволь посмеяться.

"Все знать не возможно, но возможно знать где все это можно узнать."
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 11 Мар 2008 18:07:30 #  

Сейчас вспомнил про обрезание лишнего.
Когда в юности я работал лаборантом в НИИ, мне дали ответственное задание - запихнуть в маленький корпус плату электронного устройства. Дело было архисрочным и не терпело отлагательств: завтра утром открывалась отраслевая выставка, где должен был экспонироваться наш прибор. Исходный вариант схемы "не пошёл", поэтому её пришлось дорабатывать и усложнять, в результате чего кол-во элементов на плате удвоилось, однако из-за спешки никто не подумал, что плата может не влезть в корпус.
И вот мне вечером пришлось отпиливать винты у мощных диодов и тиристоров, подпиливать шляпки у транзисторов, обламывать радиаторы и заниматься другими извращениями. Зато потом получил премию 25 рублей :))
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 11 Мар 2008 18:18:37 #  

Еще хотел добавить, что УМНЫЕ учаться на чужих ошибках, а ДУРАКИ на своих.
Вот и получается, что УМНЫЕ учаться у ДУРАКОВ.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 11 Мар 2008 18:21:52 #  

По большому счёту если задумался чел после этого случая, полез в интернет, задал умные вопросы, значит не всё пропало, научится. А вот вы вспомните, когда вам начинающие задают глупые (по вашему мнению) вопросы, хватает ли у вас терпения нормально ответить, не обстебать, не отбить охоту у менее опытного, а просто , по человечески. А вспомните те, кто учился водить, через 10лет вы терпимо к чайникам относитесь? Я смотрю, это такая нездоровая тенденция наметилась в нашенской жизни. А дедовщина даже в офисы проникла. Хотя это уже к теме не относится. А жаль...
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 11 Мар 2008 18:48:15 #  

В свою бытность работал на авиационном заводе. Так вот у нас в лаборатории был мужик-физик! Вызвали его в цех, там стояла с стойка с аппаратурой (новая, раньше завод таких не делал), его спросили сборщики, а куда подсоединять оставшиеся обмотки трансформатора, он сказал "соедините все концы вместе, а чтобы не было наводок посадите на корпус". Потом это все включили под напругу... эффект, как в песне поется - долго смеялись пьяные гости...
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 11 Мар 2008 19:11:17 #  

Hixx
Chill out, друже, take it easy... Ничего личного. 8^)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 11 Мар 2008 23:15:51 #  

Top Secret, спасибо за тему, подняла настроение :)

Я много всего переломал, но подобного вспомнить не могу - всеже это из серии шурупов в материнке и выточеных транзисторов :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 12 Мар 2008 08:21:48 · Поправил: hs_19 (12 Мар 2008 08:57:14) #  

ЧЕГЕТ_35 RA1AMW
Сложно не согласиться с Вами,но.Хорошо, если бы наука приходила посе одной ошибки, а когда это в системе-это уже диагноз. Еще хуже, когда это приносит вред здоровью и прямые финансовые потери, как правило не тому, кто ошибается.
Очередной пример: машинисты насосов на одном из производств моей теперешней работы пользуют носимые р-ст стандард от маранза, для них (радиостанций) есть специальные кожаные чехлы, которые вешаются через плечо посредством специального ремня, чтобы не тянуться за радиостанцией есть специальная гарнитура на длинном проводе, котрый свит в пружинку по типу телефонного.
Так вот, этим умельцам видите ли неудобно когда рация висит на поясе, еще хуже, когда провод от гарнитурки мешает...Че делают: вынимают из чехлов, откручивают гарнитуру и носят рацию в нагрудном кармане робы.Все бы ничего, но в процессе работы нужно наклоняться, причем наклоняться надо над емкостями с разного рода растворителями (например винилацетат).Догадайтесь, что происходит?
Правильно, рация из кармана с радостным бульком падает в бочку с ВАЦ.Если бы это было один раз, я может быть и нормально отнесся к тезису "Кто не работает-тот не ошибается".А так ,у меня уже пять таких утопленников.В масштабах крупного хим.предприятия это конечно ерунда,да и руководители прозводства
меня успакаивают именно такой фразой.
Но исходя из предпосылки, что крайне сложно обьяснить бухгалтерии почему ты списываешь по их мнению новые средства связи, я считаю ,что не так все однозначно.Хорошо, когда ты понимаешь суть ошибки и можешь последствия поправить, но как правило поправляют другие.Или вобще последствия непоправимы.
Не думаю, что Вы будете рады, когда к Вам придет такого уровня спец (как на фотках) к примеру делать ремонт в Вашем доме и будет учиться работать за Ваши деньги, на купленных Вами недешевых материалах, а в итоге получится криво и придется нанимать настоящего мастера, чтобы все эти косяки убрать.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 12 Мар 2008 09:25:25 #  

В пору ламповых телевизоров был у нас знакомый мастер.
Однажды вместо одной лампы он просто спаял два здоровенных диода и воткнул.
Все заработало. А потом через 1,5 года другой мастер сказал - это что же за грамотей
тут у вас на пробку от шампанского диоды поставил?

Или вот тут у меня трансивер на прием "оглох".
Я взял схемку посмотрел. Хотел проверить, сделать сам. Да не решился.
А мне "НЕ лезь сам! там дилетантам делать нечего". Отдал профессионалу.
Он поменял как раз тот диод, на который я подумал. =/
а как же самому тогда знаний и опыта набираться?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Мар 2008 10:34:59 #  

hs_19
Не думаю, что Вы будете рады, когда к Вам придет такого уровня спец (как на фотках) к примеру делать ремонт в Вашем доме
да да, а потом удивляемся электромонтёрам, которые почему то ноль с фазой перепутали, или еще чего-нибудь, от чего соседа убило от змеевика в ванной, а у радиолюбителя из соседнего подъезда из батареи искры сыпятся )
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 12 Мар 2008 10:38:35 · Поправил: hs_19 (12 Мар 2008 10:47:46) #  

sea
В Вашем случае как раз стоило бы попробовать самому решить свою проблему.По крайней мере никому от нерешения проблемы Вами хуже бы не было.
И опыт был бы именно Ваш, а не чей то.
Это не к вопросу нравоучительства, или там прочего наставничества.Наставник из меня никудышний.
А к тому собсно, что учиться ремонту желательно не на чужих аппаратах.Чтобы потом чужие не накладно было восстанавливать.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Мар 2008 10:56:26 #  

metrolog
спасибо за тему, подняла настроение :)
Очень рад )) Наверное, каждый может рассказать, по крайней мере, об одном подобном случае из своей практики.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1442

Дата: 12 Мар 2008 11:15:44 #  

Он поменял как раз тот диод, на который я подумал. =/
а как же самому тогда знаний и опыта набираться?


Ну каккак. Вы же ему не сказали как умудрились спалить диод, и тем не менее он Ваш косяк нашёл - вот Вам и опыт. Поделитесь, пожалуйста, что делали с трансивером? :-)))
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 12 Мар 2008 11:17:09 #  

hs_19


Сложно не согласиться с Вами,но.Хорошо, если бы наука приходила посе одной ошибки, а когда это в системе-это уже диагноз. Еще хуже, когда это приносит вред здоровью и прямые финансовые потери, как правило не тому, кто ошибается.
Дак вот и я об этом - надо понимать, что сташно, когда такие горе спецы нас лечат-калечат или вообще убивают.
А тут за какую то железку , пусть и дорогую , готовы линчевать. Вроде все по отдельности разумные и добрые, а тут как свора. Почитайте сами , то что написали выше...

Не думаю, что Вы будете рады, когда к Вам придет такого уровня спец (как на фотках) к примеру делать ремонт в Вашем доме и будет учиться работать за Ваши деньги, на купленных Вами недешевых материалах, а в итоге получится криво и придется нанимать настоящего мастера, чтобы все эти косяки убрать.
Ну с этим я согласен, только стараюсь мастера подобрать не первого встречного, и не гоняюсь, как поп, за дешевизной. Но всё равно стою у мастера за спиной и краем глаза проверяю. По крайней мере в автосервисе - так.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 12 Мар 2008 11:22:06 #  

ЧЕГЕТ_35
Сорри за некоторую путанность,будем считать, что поняли друг друга)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 12 Мар 2008 11:35:45 #  

такому электромОнтеру надо монтировкой по головке настучать.
по маркировке идентифицировать было слабо. Писец пушистый...

Shephard
Вот ещё писец пушистый, связанный с маркировкой. По одному адресу в городе Брянск две разные фирмы делают разные микросхемы с одинаковым названием и в одинаковых корпусах:

Увеличить


Увеличить
.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Мар 2008 11:41:27 #  

Фотограф
Блестяще! Оценил по достоинству )) Это же практически... полная унификация.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 12 Мар 2008 11:51:56 · Поправил: hs_19 (12 Мар 2008 12:05:47) #  

В догонку к сказанному.
Когда я вижу незнакомый мне элемент, и имею подозрение,что изделие не работает именно по причине
неисправности этого элемента, то душу в себе лень, беру карадаш и цэшку и начинаю прорисовывать подозрительный фрагмент схемы.Не все, но многое становится понятным.С маркировками всмысле.
(Это в том случае, если нет схемы)Если схема есть-то задача упрощается многажды.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 12 Мар 2008 11:59:31 #  

Блестяще! Оценил по достоинству )) Это же практически... полная унификация.
Top Secret
Ага. :)
А я сходил в "Чип и Дип", поменял микросхему (потому что не работает !) и , странное дело - вторая тоже не работала ! :) Свою схему чуть ли не под микроскопом проверил (переключатель телефонных аппаратов по системе директор-секретарь). Там деталей-то всего ничего было...
А тут оказывается такая "засада" ! Т.Е. при покупке микросхемы надо было ещё смотреть на эмблемку предприятия, которое её выпускает. Ибо "не все йогурты одинаково полезны".
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 12 Мар 2008 12:09:29 #  

Фотограф
да, как Top Secret сказал - блестяще!
Это ж так все транзисторы можно в корпус с маркировкой МП42 засунуть. Подумаешь, разица. :D
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Мар 2008 12:31:15 #  

Фотограф
схему чуть ли не под микроскопом проверил... Там деталей-то всего ничего было...
Да... )) Респект брянскому з-ду "Кристалл". Интересно, сколько телефонистов тронулось умом при его содействии? ))
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 12 Мар 2008 13:07:53 #  

Ну каккак. Вы же ему не сказали как умудрились спалить диод, и тем не менее он Ваш косяк нашёл - вот Вам и опыт. Поделитесь, пожалуйста, что делали с трансивером? :-)))

А там по входу. Они всегда "вылетают". Что на ft-850 что на ft-890.
ничего не делал. в один прекрасный момент включил и оказалось, что глухо
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 12 Мар 2008 13:16:35 #  

Деревянный транзистор в схеме-это также круто как плассмассовый поршень в двигателе :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24958

Дата: 12 Мар 2008 13:21:26 #  

Интересно, сколько телефонистов тронулось умом при его содействии? ))
Top Secret
Гы ! :) Дважды был близок к этому. Первый раз - когда простейшая схема отказалась работать.
Второй раз - когда попался справочник по микросхемам с описанием ВТОРОЙ 1059КН2 . Почему-то тогда я вспомнил историю М.Задоронова про 2 девятых вагона.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1442

Дата: 12 Мар 2008 13:23:38 #  

Они всегда "вылетают"Что на ft-850 что на ft-890.

Па-а-а-нятна ... sea, т.е. Вы утверждаете, что на Йесу дураки сидят? Или диверсанты?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 12 Мар 2008 13:50:22 #  

Фотограф
Дважды был близок к этому
Диагностика таких "неисправностей" подчас требуют большого напряжения моральных и физических сил ))
Однажды я ради шутки едва не довёл до аффекта одного опытного мастера по радиоаппаратуре.
Он поспорил на бутылку, что за полчаса выявит и починит ЛЮБУЮ неисправность в ЛЮБОМ радиоприёмнике. Сказано - сделано. Дока вручил мне новый карманный приёмник, после чего я на 5 мин. отошёл с ним в другую комнату. Открыл и проделал следующее:
1. Заменил сердечники Ф600 в резонансных контурах (ПЧ, гетеродин) на Ф100 и, как полагается, залил их воском.
2. Под картонную гильзу с обмоткой магнитной антенны подсунул коротко замкнутый виток тончайшего провода.
После таких манипуляций приёмник типа работал, но абсолютно ничего не принимал.
В результате коллега не только проспорил бутылку, но и проковырялся с аппаратом (ради поддержания собственного реноме) два дня. Потом я ему объяснил, в чём там было дело ))
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 12 Мар 2008 13:59:33 #  

Top Secret, это саботаж какой-то. На месте мастера я бы отспорил пол-бутылки обратно :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1442

Дата: 12 Мар 2008 14:07:06 #  

В результате коллега не только проспорил бутылку

Да-а-а..... Не-е-е-т, ну это не честно. Речь ведь шла о любой неисправности, а не о специально заминированной на неизвлечение. Вот еслиб Вы ему заминировали приемник на супер качественную работоспособность относительно обычных образцов, а он бы не смог разобрацца и вернуть к типовому качеству - вот тогдаб было честно.

Такшта, ставлю Вам: минус 1 пузырь :-)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®