На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ radeon, ew2abc, a190003, Dubai, John79, domic7, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Фотозагадка 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Май 2013 05:31:18 #  

YuriVR Выходит что кольца это замедлители. Но физику не обманешь, надо для эффективности ускоритель радиоволн придумать, что бы длина вибратора была соизмерима с четвертью волны, а потом растягиватель волн(замедлитель) для согласования с реальным измерением :-)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Май 2013 05:34:21 · Поправил: Неотесла (06 Май 2013 06:15:34) #  

YuriVR
Ничего там не раскладывается

А могло бы...
Антенна от Тихомирова? :) http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1148302
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2680

Дата: 06 Май 2013 20:53:47 #  

Неотесла
Антенна от Тихомирова? :) http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1148302

Она самая. Но после того, как его уволили из всех мест, где он это дело продвигал, эту идею стал продолжать автор корабельной антенны-резистора. Многие люди вообще восхищаются антеннами-резисторами, т.к. КСВ хороший, а другие параметры антенн знакомы не всем «специалистам».
Интересно, знаете фамилию продолжателя?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Май 2013 21:22:09 · Поправил: Неотесла (06 Май 2013 21:28:56) #  

Интересно, знаете фамилию продолжателя?

Если речь идёт о корабельном комплексе "Резистор", то его главным конструктором был Брейгин Александр Меерович.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2680

Дата: 06 Май 2013 21:27:40 #  

Имя-отчество не Андрей Андреевич? :)

нет, Е.А. он
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Май 2013 21:38:37 · Поправил: Неотесла (06 Май 2013 21:39:49) #  

Многие люди вообще восхищаются антеннами-резисторами, т.к. КСВ хороший, а другие параметры антенн знакомы не всем «специалистам».
Интересно, знаете фамилию продолжателя?


Увы, я не спец по антеннам, и об "антенне-резисторе" даже не слышал ничего, совершенно. Конечно, если что-то упомянуто в Интернете хоть раз - я это могу найти из-под земли. Но если ткнёте пальцем в ссылку, где можна почитать о таких антеннах - то я не буду тратить силы на поиски, и с удовольствием просвещусь. Если же есть практические конструкции и отчёты радиолюбителей - это ещё более интересно.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2680

Дата: 06 Май 2013 21:52:21 #  

Увы, я не спец по антеннам, и об "антенне-резисторе" даже не слышал ничего, совершенно. Конечно, если что-то упомянуто в Интернете хоть раз - я это могу найти из-под земли. Но если ткнёте пальцем в ссылку, где можна почитать о таких антеннах - то я не буду тратить силы на поиски, и с удовольствием просвещусь. Если же есть практические конструкции и отчёты радиолюбителей - это ещё более интересно.

Не буду рекламировать этих людей. Суть решения проста - у корабельных антенн проблема с размерами, соответственно, без согласующего возникает проблема не только с эффективностью в нижней части КВ, но и с КСВ. Проблему с КСВ решили просто - балластным резистором, включенным через частотно-разделительные цепи (шунтируется только низ КВ). Конечно, это не российское изобретение, но по линии отечественных корабельных антенн есть конкретный человек, внедривший это первым у нас.
По линии радиолюбителей также есть чудаки, которые подключают к резистору веревки случайной длины и радуются, что получившаяся «антишумовая» антенна классно работает - КСВ около единицы и не ловит шумы, а если еще с кем-нибудь получится провести QSO, то они искренне радуются за свою «антенну», забывая про какую-нибудь 5 элементную Яги на другой стороне линии.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Май 2013 22:41:07 #  

Ага, вот оно что... :) А я-то думаю - что за антенна-резистор... :) Понял, спасибо.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®