На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ autosat, Хайо, ijk, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Слагаемые китайского экономического "чуда": дёшево и сердито 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Мар 2008 20:08:20 #  

Всего лишь один маленький, но показательный пример – модуль индикации р/с Kenwood TK-6118.
1. Почему ДЁШЕВО (без учёта аспектов оплаты труда):
ЖКИ – с уменьшенной активной областью,
схема управления – встроенный контроллер на бескорпусной ИС,
навесные компоненты – минимум (4R, 2LED),
оптическая система – из копеечных материалов (винил, бумага самоклеющаяся),
рамка/элементы крепления на плату – нет/нет (на выводах),
технологичность – высокая.
2. Почему СЕРДИТО:
материал платы – стеклотекстолит,
специализация – под конкретную модель,
тип выводов ЖКИ – metal pins,
визуальные хар-ки (яркость, контрастность, угол обзора) – хорошие.

Увеличить


Увеличить


Увеличить
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 14 Мар 2008 20:40:04 · Поправил: 1428 (14 Мар 2008 20:42:37) #  

Простите, а где чудо?
Зарплата сборщика 100 ёё.
Вы готовы работать за 100 ёё?
Как все будут готовы работать за 100 ёё, так чудо и будет в России.
У меня желания нет работать за 100 ёё, чего и Вам желаю.
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Мар 2008 21:08:27 #  

1428
... даже затрудняюсь вам, что-либо на это ответить. Понимаете... тема поставлена... э-э... в несколько иной плоскости :)
Да вы так зря не переживайте за ханьцев-то, не стоит! А сами сходите-ка лучше на сайт http://www.rabota.ru - может быть, там себе достойную работёнку подберёте.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 14 Мар 2008 21:26:30 #  

Наверное, дело в заинтересованности инженеров-проектировщиков. И опыте, что "такое" конструктивное решение простое, но требует много технологических операций, а "сякое" - оптимально по соотношению затраты/качество.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 14 Мар 2008 21:41:10 #  

Top Secret
Я не о себе. Если стоимость труда сотрудника 100ёё он, сотрудник и будет работать на 100ёё. Продукция будет соответственно.
конструктивное решение простое
Вот именно. Чем проще, тем хуже.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Мар 2008 22:53:59 · Поправил: Top Secret (14 Мар 2008 22:55:23) #  

1428
Я не о себе.
Так я же пошутил. Но уж если все ваши мысли вертятся только вокруг уровня оплаты труда, то тогда я спрошу у вас: а куда китайскому руководству девать сотни миллионов рабочих рук, да ещё всем платить хорошие деньги?
Вот и строят они (само государство или с привлечением частных инвесторов, или приглашая инофирмы) очередной огромный завод, в котором на десятках поточных линий выпускается 50-100-300 наименований изделий. Разных - от ерундовых безделушек до сложнейшей электроники. И трудятся на этих линиях молодые девчата и парни, которые выполняют простые операции, получая за это по 100-200 баксов. И ценз устроиться на такой завод очень высок.
Но зарплата повышается (на следующий год планируют 300), качество товаров улучшается, ассортимент и объём продукции увеличивается, по золотовалютным запасам вышли на первое место в мире, а своими товарами заполонили все рынки.
Теперь ответьте - разве это не "экономическое чудо"?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 14 Мар 2008 23:00:52 #  

Очень даже неплохой модуль индикатора. Такие выводы всяко лучше, чем "резинка", пусть даже и хорошо приклеенная. Однако резервы для совершенствования есть. Можно убрать контроллер индикатора и использовать микроконтроллер со встроенным драйвером ЖКИ дисплея. И выводы ЖКИ впаивать прямо в плату радиостанции.
Правда, программисту, пишущему программу для контроллера, придется поработать больше обычного.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 14 Мар 2008 23:07:51 #  

Top Secret
А вы знаете, что китайцы уже начали выпускать и мощные CO2 лазеры? То, что всегда считалось и считается высокотехнологичным продуктом. Значит, и использовать эти лазеры тоже для прецизионной обработки материалов, выпуска электроники.
http://www.bjefr.com/
http://www.bjefr.com/xml/company/upload/2007112246588221.jpg
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 14 Мар 2008 23:15:59 #  

Простите, а где чудо?
Зарплата сборщика 100 ёё.
Вы готовы работать за 100 ёё?
Как все будут готовы работать за 100 ёё, так чудо и будет в России.


Видимо вы далеки от китайского производства и не знаете кто сколько получает.
100 у.е. в сфере электроники может получает только упаковщик, кладущий эти модули индикации в картонную коробочку. А у любого тех. персонала зарплаты начинаются от 300-400$ (рабочие-операторы ЧПУ, технологи, монтажники) и заканчивается 3000-4000$ (инженеры-разработчики). У инженеров-исследователей, имеющих научные степени и работающих в области создания новых технологий зарплаты доходят до 6000$.
Примерно то же самое и в строительстве. Квалифицированный строитель в Китае меньше 400$ не получает.
Всё это пишу потому что постоянно приходится с китайцами нам сотрудничать очень тесно (в области производства печатных плат, сборки многокристальных модулей по технологиям COB (chip on board) и COG (chip on glass). Последняя кстати - в этих самых индикаторах используется, но у нас это в несколько иной области - контроллеры для светотехники и датчики.
Низкие зарплаты как правило на окологосударственных или очень малых, только образующихся компаниях. Там же где производство сертифицировано (TUV/ISO) и развивает свои технологии - там примерно такой уровень как я назвал.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 14 Мар 2008 23:37:52 #  

CO2040
пойми. этот кен мало что общего имеет с "официальным китаем". собирается он в конуре , на пару с песиком Тузиком, и никакие 100ёё там трудящимся даже не снятся. так что Вы с топикстартером о разном Китае разговариваете.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 14 Мар 2008 23:42:23 #  

AntonSor
Можно убрать контроллер индикатора и использовать микроконтроллер со встроенным драйвером ЖКИ дисплея.
Это уже было и есть во многих устройствах. ЖКИ с контроллером в виде модуля - более гибкое решение, которое позволяет не усложнять микропроцессор и снижать его стоимость, даёт больше возможностей в плане компановки, в ряде случаев способствует уменьшению наводок с частотой динамической индикации, существенно повышает ремонтопригодность изделия.
А вы знаете, что китайцы уже начали выпускать и мощные CO2 лазеры?
Так я про это самое и говорю! Высокотехнологичную продукцию хиреющая страна выпускать не может ))
CO2040
Видимо вы далеки от китайского производства и не знаете кто сколько получает.
Тогда уточняю: я оперировал официальными цифрами средней зарплаты.
А о разнице в оплате труда предлагаю даже не спорить, ибо не о чем. Китай не на Луне находится, там соотношения, как и во всём мире: вспомогательный персонал может получать 100-200, специалист среднего звена 300-600, инженер 1-2 тыс., начальники 2-4 тыс., а товарищи, окончившие престижные университеты и имеющие опыт работы в США, Японии и ЕЭС - ещё больше.
haba
Вы с топикстартером о разном Китае разговариваете.
Согласен, Китайские предприятия бывают разные, но даже эти "неофициальные", но дешёвые кены охотно покупают во всём мире.
ryjik
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 40

Дата: 14 Мар 2008 23:47:31 #  

я сначала рьяно рванулся участвовать в дискуссии, а потом резко передумал...
Что то я не знаю зарплат (не в столице олигархов городе-герое Москве) зарплат в 300-400$ у скажем слесаря КИП на АЭС или 3000-4000$ у инженеры-разработчики ну предположик аппаратуры ОЭП... А может они скрывают от меня свой доход и просто прибедняются? Поеду в воскресенье "потрясу" знакомого конструктора на предмет - "где деньги, Билли"?
В граждане Москвичи, не обижайтесь на нас убогих - мы, это по скудомыслию гнем пальцы...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Мар 2008 00:18:51 #  

Ну, всех, буквально всех интересуют только деньги, деньги, деньги... :-(
А как же Отечество, партия, президент и его администрация, наконец, родная фирма?..
Куда делись корчагинцы, стахановцы, гагановцы, загладинцы? Почему никто не ложится грудью на токарно-винтовой станок, а только на окошечко в кассе? Отчего все предпочитают давить не на отбойный молоток, а на кнопку компьютерной "мыши"? :))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 15 Мар 2008 00:29:21 · Поправил: haba (15 Мар 2008 00:34:44) #  

Top Secret

ну мы не о покупаемости говорили а о зряплатах :)

презервативы китайские вон тоже... в каждом ларьке. и знаете... ПОКУПАЮТ ведь! но это не значит что и мне надо бежать покупать....

меня зарплата моя вполне устраивает. благо моя работа совмещает не одну а как минимум 5 специальностей. но если поделить ее на 5 - то получится смешная цифра вполне сравнимая с китайцами.

ryjik


а насчет Москва - не Москва. была уже тема. трите форум. я там все сказал что думаю "об измышлениях иногородних о москве"


http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=22754&page=0
ryjik
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 40

Дата: 15 Мар 2008 00:30:10 #  

Top Secret
в принципе я с вами согласен, только станок не токарно-винтовой, а токарно-винторезный (скажем 1К625Д, хотя мне ближе 16К20)... вообщем сплошной оф-топ ;0))
ryjik
Участник
Offline1.1
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 40

Дата: 15 Мар 2008 00:49:58 #  

haba
я все понял, спорить не буду - поиду лучше выпью пива...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Мар 2008 09:11:50 #  

haba
Ну, ребята, блин, вы даёте... Ведь я же во второй строчке топика специально (!) заострил тему на строго технической стороне электронного модуля ЖКИ. Да вчитайтесь же, вы, наконец:
1. Почему ДЁШЕВО (без учёта аспектов оплаты труда:... и далее по тексту.
А получается, что почти никому (кроме AntonSor и ryjik) обсуждение посуществу не интересно? Вместо этого принялись тыкать автора носом в грязные баксы, укорять за отсутствие мотиваций к труду, приплели какую-то собаку Тузик, презервативы... :)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Мар 2008 09:15:32 #  

я все понял, спорить не буду - поиду лучше выпью пива...
Пейте меньше пива - будет больше денег! ;)
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 15 Мар 2008 11:27:06 · Поправил: Молния (15 Мар 2008 11:30:26) #  

Top Secret
На самом деле очень хороший вопрос. Суть ответа в том, что китайцы уважают свой собственный труд даже если он совсем неквалифицированный и ничтожный, китайцы не боятся экспериментировать. От того, что человек тратит на еду в 10 раз меньше чем сосед (при причине малого количества денег и соответственно его еда мение изыскана, но другая), его совсем не коробит и никому и в голову не прийдет его считать ничтожеством. В Росси же все наоборот. Каждый считает другого ничтожеством, а уж если сосед получает на 10% меньше, то он вообще насекомое по сравнении со мной. Например, любимый домохозяйками жирик предлагал не олигархов не просто считать "детьми Шарикова", а и политику проводить из того, что в стране 90% населения это "дети Шарикова". Правда если это не придуманный ПиАр... Но в любом случае, эта уродская идея и мироощущение просто разлито здесь по всем закоулкам и усиленно культивируется. Ничего подобного нет ни в Европе, ни в Китае. Нет такого даже в Румынии и Молдавии. А отсюда напрямую отношение к труду и вообще к собственной жизни. Вот и с этой радиостанцией: у китайского проектировщика был выбор: бумага, стеклотекстолит, ограничение на монтаж, бескорпусные самодельные микросхемы, он несколько напрягся и все равно на 10й-30й раз спроектировал работающий модуль индикации... И как только индикатор что-то показал, он забыл про него, пока ему не сказали, что индикатор показывает что-то не то... И сейчас проектирует что-то другое...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Мар 2008 12:39:06 · Поправил: Top Secret (15 Мар 2008 12:39:47) #  

Молния
Большое спасибо, что поняли меня и даже развили эту тему, как в социально-психологическом так и в чисто техническом направлении. И удачно подметили: действительно, в более ранних моделях бескорпусные чипы клеили на бумажную плату, а здесь уже прочный стеклопластик, применение которого вообще не характерно для дешёвой китайской продукции. Опять же, выводы ЖКИ сделаны не на липучке или rubbers - они метеллические!
Китаец молодец - он работает... и сейчас проектирует что-то другое... ))
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 15 Мар 2008 18:15:40 #  

Вот и шел бы этот китаец дальше, вместе с тем что он он работает... и сейчас проектирует что-то другое... )) плевать за какие деньги, т.к. последнее время показывает, что с китайскими продуктами работать становится (именно работать, а не барыжить) все трудней и дороже и смысла в этом все меньше и тоньше при их подходе даже к их брендам. Туфта это все, пока мы тут индикаторы обсуждаем они обсуждают как втюхать нам очередную партию необслуживаемого FS. А обсуждение бумаги и стеклопластика в данном случае видится мне демагогией. Это конечно очень хорошо что оно появилось на каком-то из продуктов, но в целом картина имеет именно для России отрицательную экономическую динамику.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 15 Мар 2008 21:17:29 #  

китайцы ето ленивые твари которых надо погонять палкой
ето некультурные свиньи и быдло
http://cathay-stray.livejournal.com/ тут чел 10 лет живет в китае и нанимал китайцев на работу
да и если посмотреть на них со стороны то ниче хорошего в китайцах нет
они сами себе на уме и на весь остальной мир срали

а поводу индикатора
на мой взгляд ето пример дешевого китайского гавна и совсем нетехнологичного

я видел хорошие индикаторы tic с последовательным интерфейсом и подсветкой
контролер в них же встроен
такой индикатор стоит в приемнике р-45 версия блока управления на меге 8
цена в рознице вроде 2 бакса

5 выводов торчат прям из стекла
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Мар 2008 23:35:00 #  

djelektronik
Молодец, хорошо ты по китайцам прошёлся... Русский немного подтяни.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Мар 2008 00:37:12 #  

Top Secret
А я вот не понял, что не так с индикатором? Все нормально выглядит, да плюс на железных ногах а не с полубумажным шлейфом.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 16 Мар 2008 00:45:01 #  

Наоборот, все хорошо с ним :-)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Мар 2008 01:20:10 #  

Dart
Вот именно - научились делать.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 16 Мар 2008 01:20:45 #  

А я вот не понял, что не так с индикатором? Все нормально выглядит, да плюс на железных ногах а не с полубумажным шлейфом.

Да я тоже не понял в чем дело. И аппарат по внешнему виду сработан неплохо, да и вроде всё работает пока туда специально руками не залезть и что-нибудь оторвать.
Мне в последние годы все чаще приходится работать с китайскими компонентами и оборудованием, а также китайским инструментом. И то как растет качество видно буквально не по дням, а по часам. Не говоря уже про доступность, качество сопровождения продукции и вообще подход к покупателю.
Не понял с чего некоторые наши инженеры так взъелись на китайцев, но всегда в таком случае говорю : а вы сами попробуйте хоть на ТАКОМ уровне что-то сделать и чтобы это стоило примерно также.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 16 Мар 2008 01:50:14 #  

Alphacom
в целом картина имеет именно для России отрицательную экономическую динамику.
Ой, как страшно - аж жуть! :)) Между прочим, для США ваша картина маслом тоже имеет отрицательную динамику, поскольку у КНР огромный торговый профицит. Китай, как вы выразились, "втюхиват" им товаров на $323 млрд., а янки китайцам всего на $64 млрд. (2007 г.).
Причем в экспорте КНР в США основной объём занимает высокотехнологичное электротехническое и электронное оборудование, доля которого составляет 45-50% (остальное - шмотки, игрушки, сувениры и проч.). Да сходите вы в ИКЕЮ, Ашан, Оби - они забиты Китаем под завязку. Сколько можно пренебрежительно хаять тех, кто снабжает нас дешёвыми товарами приличного качества?!
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 16 Мар 2008 05:16:31 #  

китайцы они разные... и качество товаров, привозимых из китая скорее определяется алчностью везущих.
вот только один пунктик - японцы, например, стремятся сделать(неважно что) лучше, а китайцы - ДЕШЕВЛЕ!!! что очень импонирует дорогим россиянам.
есть у китайцев дешевые товары, хорошие товары и очень хорошие товары
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 16 Мар 2008 10:06:52 #  

Alphacom
но в целом картина имеет именно для России отрицательную экономическую динамику.
Только давайте расшифруем что это значит... Отрицательная экономическая динамика означает полное проигрывание в экономическом соревновании. Пока местные властители-подонки разыгрывают из себя олигархов, набивая карманы ворованными/коррупционными/газовыми/нефтяными деньгами, китайцы создают адекватную систему, при которой рядовой китаец работает и неплохо себя чувствует. Безусловно и в Китае есть преступления/перегибы/воровство и коррупция. Однако, если бы это было таким же повсеместным и наглым как у нас, не видать бы им такого положительного баланса в торговле совсем миром. А опасность есть и вот какая: такие противоречия в торговле (какие есть у Китая) раньше (лет 100 назад в Европе и везде) решались исключительно с помощью войны. Да, а Китай сейчас вооружается усиленными темпами. Кроме того, в Китае есть (вот уж 2000 лет как минимум) собственные циклы самоуничтожения, когда все руководство теряет все. И у китайского руководства есть выбор - кинуть недовольных на завоевание новых территорий (угадайте каких), либо сгинуть самим. Угадайте что они выберут.
djelektronik
китайцы ето ленивые твари которых надо погонять палкой
ето некультурные свиньи и быдло
http://cathay-stray.livejournal.com/ тут чел 10 лет живет в китае и нанимал китайцев на работу
да и если посмотреть на них со стороны то ниче хорошего в китайцах нет
они сами себе на уме и на весь остальной мир срали

Честно пытался отфильтровать уродский бред от фактов в той писанине. Судя по всему мужика просто погнали за плохие результаты, вот он и возненавидел весь Китай, и привирает где только возможно. Даже в России средние русские фирмы пользуются услугами проверенных рекрутеров, чтобы нанять уборщиц, а оно хотело нанять ответственных рабочих в Китае, не говоря при этом на китайском. :) Вот насмешил. И отобрал менеджера по тому, что у того была красивая и аккуратная модель мотоцикла в портфеле и он говорил по-английски ничего. Я просто по полу катаюсь от смеха... Вот такого специалиста во всем, естественно погнали нах... И теперь оно затаило зло на весь Китай... :))))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®