На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Безопасное извлечение USB Flash Drive 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 15 Мар 2008 11:08:15 · Поправил: AVIAAMATOR (16 Мар 2008 01:40:40) #  

Всем доброго утра!

Может кто-нибудь знает конкретно, что происходит с USB-портом после выполнения команды "Безопасное извлечение устройства" (значек с зеленой стрелкой)?
Вопрос такой: в каком состоянии находятся шина данных и питание после выдачи сообщения "Оборудование может быть удалено - теперь устройство "Запоминающее устройство для USB" может быть безопасно извлечено из компьютера"?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 15 Мар 2008 11:22:07 #  

Не только флэш, но и хдд тоже.
Шины данных и питание остается точно таким же, как и до команды (уровни). Команда дается, что бы подтянуть все, что было кэшировано при записи чтении с мобильного диска. "Рассчитаться" перед отключением и быть уверенным, что все данные были скопированы/перенесены. Без этого свойства на медленных дисках может записать данные не полностью, файлы могут оказаться "битыми".
Реклама
Google
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 15 Мар 2008 11:23:10 #  

Знаю только то что если не сделать безопасное извлечение некоторые файлы могут не сохраниться на флешке, а если что то записывать на нее и выдернуть из гнезда потом вставить и еще так несколько раз, то посыпятся все файлы на флешке, один деятель так запорол мне очень много информации.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 15 Мар 2008 11:34:48 #  

Спасибо Jafar, popeye!

А я думал, что, как минимум, шина данных переводится в высокоимпедансное состояние :)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 15 Мар 2008 12:04:08 #  

А я думал, что, как минимум, шина данных переводится в высокоимпедансное состояние :)
не переводится. Она тогда не узнает, что в нее уже сунули другой накопитель. Шины там буферизированы, хотя был косяк защиты у Asus на 865-м чипсете, горели южные мосты на матерях от статики пачками.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Мар 2008 12:23:46 #  

Я раньше игнорировал такую процедуру, и иногда возникали косяки. Последние пол-года строго придерживаюсь правил и использую режим "Безопасное извлечение устройства". Чего и всем советую.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 15 Мар 2008 13:26:17 · Поправил: valevy (15 Мар 2008 13:26:38) #  

Год уже пользуюсь флешкой и как-то никогда не парился по этому поводу,на флешке есть светодиод,если он моргает идёт чтение-запись,если горит непрерывно вроди как можно выдёргивать. Подозреваю что функция Безопасного Извлечения главным образом необходима для механических HDD, где она даёт команду на остановку электродвигателя и парковку головок.
Sun525
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Мурманск
Сообщений: 96

Дата: 15 Мар 2008 13:33:23 #  

Jafar
Не только у асуса, у меня 5 штук гигабайтов лежит, на обной даже дырка в южном мосту прогорела.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 15 Мар 2008 13:43:39 #  

Безопасное извлечение нужно для "слива" всех буфферов и кэшей на физический носитель.
Как правило, это происходит сразу при записи в файловую систему, ценой некоторой потери производительности.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 15 Мар 2008 14:12:11 · Поправил: MultyLock (15 Мар 2008 14:14:52) #  

Всем доброго времени суток!

Щелкаете правой клавишей мыши на "Мой компьютер" - в выпавшем меню выбираете "Свойства" - затем вкладку "Оборудование" - "Диспетчер устройств" - "Дисковые устройства" - находите свою флэшку - кликаете на ней правой клавишей мыши - снова "Свойства" - выбираете вкладку "Политика" и вот:


Увеличить
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Мар 2008 14:29:28 #  

MultyLock
Офигеть ))
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 15 Мар 2008 14:33:04 #  

Если Вы хотите сохранить Ваши данные используйте безопасное извлечение всегда!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 15 Мар 2008 14:40:29 #  

Silent
И это более правильно - береженого Бог бережет ))
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 15 Мар 2008 15:05:58 · Поправил: Tolan (15 Мар 2008 15:06:57) #  

У меня на днях как раз появилась утилитка для этого - USB Safely Remove, очень удобная. Заменяет собой штатную утилиту (вместе с ее зеленой стрелкой) безопасного извлечения USB устройств. Скопируйте папку с программой в нужное место на винчестере, исполняемый файл поставьте в автозагрузку (ручками, галка "загружать вместе с Windows" не работает).Поставить галку "заменить иконку безоп. извлечения", "спрятать иконку, когда нет устройства". Очень удобно - один клик, и флэшка остановлена. Вытащил флэшку - и стрелка пропала...
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 15 Мар 2008 15:54:43 #  

что-то в тему анекдот вспомнился:
Начальник — секретарю:
— Катенька, дорогая, перепиши месячную отчетность нашим партнерам,
они сейчас к тебе подойдут.
— Добрый день, это вам переписать oтчетность?
— Добрый день, да, будьте так любезны, вот чистая дискета, можно на нее.
— Да, конечно.
Вставляет в дисковод. И....
# mkfs -t vfat -c /dev/fd0h1440
# mount -t vfat -o iocharset=koi8-r,codepage=866 /dev/fd0 /mnt/floppy
# find / -noleaf -type f -name Otchet_april. [a-zA-Z "> -exec cp '{ }'; /mnt/floppy ;
# ls -la /mnt/floppy/Otchet_april. [a-z ">[A-Z "> && sync && sleep 3
— Возьмите пожалуйста!
Партнеры.
— Них.. себе!!!
— Что такое?!... Я опять отмонтировать забыла?!


у меня вот уже таких флэш "трупов" десяток лежит кроме мозаики незнаю даже куда применить.Было бы как в макинтошах с сидюками пока не исключишь активные файлы с носителя сидюк не выбросишь.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 15 Мар 2008 19:34:52 · Поправил: AVIAAMATOR (16 Мар 2008 17:51:39) #  

А я думал, что, как минимум, шина данных переводится в высокоимпедансное состояние :)
AVIAAMATOR
Не переводится. Она тогда не узнает, что в нее уже сунули другой накопитель.
Jafar

Да, логично. А вообще не думал, что мой вопрос найдет такой живой отклик :))
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 15 Мар 2008 19:50:31 #  

Давно пользуюсь флешками и hdd usb. Мои комментарии:
1) дергаю *горячо* с мощных компов с озу больше 256 мб. Никаких проблем. ОС: ХР, либо 2003
2) если дергать в 2к, то файлы не записываются, если не *безопасно извлечь* и фаиловая система портится.
3) на компе с 128 мб и очень засраном (всмысле не оптимизированном) дернул свой жестак. Папка с инфой очень важной ;) в размере 5 гб переместилась в корень и не окрывалась, до тех пор пока не выполнил fsck disk. Вывод не дергаем на таких компах, либо не используем такие компы.
4) на двух машинах стоит линь - дергать нельзя 100% - просто не записывается ничего, нужно отмонтировать - кеш сбрасывается долго.
5) имею зоопарк флешек, использую больше 3 лет и жесть 2 года - лень и религия не позволяют их культурно извлекать. Акромя тех случаев все ОК.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 15 Мар 2008 21:09:41 #  

У меня двухгигабайтная старенькая Digitex с красным светодиодом. Светодиод горит "вполнакала" когда флешку видит комп, при обращении (чтение/запись) мигает полной яркостью. Так вот... После выполнения безопасного извлечения устройства светодиод флешки гаснет совсем. Так что не только кеши сбрасываются.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 15 Мар 2008 21:23:43 · Поправил: metrolog (15 Мар 2008 21:24:29) #  

inode, светодиод - это всего лишь отображение какого-то специального индикаторного регистра и у всех флэшек он по разной логике работает. + зависит все от драйвера еще.
Вообще в USB наличие устройства определяется по уровню постоянной составляющей на сигнальных линиях. Если эти линии тупо подтянуть резисторами к нужному потенциалу, то винда отрапартует, что найдено новое устройство, правда с нулевыми всеми идентификаторами) Когда узнал - очень удивился)

По сабжу все выше написали уже. А для особо любопытных и въедливых есть огромные описание самого USB стандарта :)
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 15 Мар 2008 21:24:22 #  

Так что не только кеши сбрасываются.
Что-то мне кажется, что это программная фича Вашей флешки, как, впрочем, и всех других.

Лично я делаю "безопасное извлечение", чтобы винда не волновалась, и вам всем тоже советую :)
deer
Участник
Offline2.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 330

Дата: 15 Мар 2008 21:27:43 #  

Вообще в USB наличие устройства определяется по уровню постоянной составляющей на сигнальных линиях.
Более того, в USB 2.0 после конфигурирования (когда устройство втыкаете, а винда рапортует, что "найдено новое устройство, хочешь, я тебе погадаю что это?") это резистор отключается. Для уменьшения помех.
А резистор подключается в линии "D+", подтягивая ее к напряжению +3,3V, если кому интересно
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Мар 2008 11:13:27 #  

Если эти линии тупо подтянуть резисторами к нужному потенциалу, то винда отрапартует, что найдено новое устройство, правда с нулевыми всеми идентификаторами) Когда узнал - очень удивился)

Ну я тоже как-то раз удивился, когда ребенок хвост USB затащил себе в рот, а винда сказала, что нашла новое устройство :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Мар 2008 13:06:28 #  

john_qkk
metrolog

На самом деле достаточно закоротить какие-то там пины в USB и винда будет рапортавать найдено новое устройство.

P.S.
Никогда лет за 7 не пользовался безопасным извлечением. Потерь пока ноль :)
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 17 Мар 2008 09:28:55 #  

Терял однажды данные, после этого перестал извлекать небезопасно, т.к. за потерянными данными пришлось потом ехать на следующий день своими ногами и подвел партнеров. Отучило на всю оставшуюся, я лучше потрачу две секунды сегодня, чем два дня завтра.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 17 Мар 2008 10:28:46 #  

Не используйте кеширование на съёмных носителях и всё. Это лишь создаёт видимость ускорения, но ни каким образом не повысит физическую скорость записи, просто скроет окошко копирования до его завершения. В вин.2000 помоему это не работает - ничего не меняется и запись продолжается ещё некоторое время. К развалу файловой системы часто приводит отключение во время записи, если запись не производится то повреждения файловой системы не произойдёт, только будут нечитаемые файлы которые были в буфере.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®