На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ muha131, AlexRS, Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Коллеги, помогите определиться с рацией! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Морской Змей
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 16 Мар 2008 16:34:24 #  

Я не большой специалист в радиосвязи, и столкнулся с проблемой выбора рации под конкретную, достаточно непростую задачу. Очень нужна квалифицированная помощь!
Задача следующая - нужна "капитанская" рация для пейнтбола. Т.е. нехрупкая, влагозащищённая портативная рация диапазонов 433 и 446 мГц. Основная сложность - нужно слушать 2 задаваемых канала (команду и штаб) и иметь возможность либо отвечать в тот канал, по которому был последний приём (в идеале), либо переключать передачу с одного канала на другой, не вынимая рацию из чехла на плече.
Ограничения по стоимости, в принципе, особого нет. Пытался получить консультации в интернет-магазинах, и в обычных... Не помогло.
Нет ли у вас информации о подходящих вариантах?

Заранее спасибо!
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 17 Мар 2008 00:06:47 #  

Хм. Мне кажется, моя первая рация должна подойти. Это простейшая Voxtel MR500 из Связного.
Два канала слушать может. И убить такую трудно. Минус: только 8 каналов на 433.
Реклама
Google
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 17 Мар 2008 00:38:30 · Поправил: jkm__ (17 Мар 2008 00:38:54) #  

Попробуйте создать самодельную гарнитуру, и не мучить станции.
Два динамика..Один микрофон ... в защитном шлеме
Две кнопки РТТ на перчатке... или где удобно "по месту"
При нажатии РТТ на передачу всаёт одна из станций..
Станции можно подключать любые...
Считаю такой вариант оптимальным..
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 17 Мар 2008 00:47:58 #  

Морской Змей
в голову приходят любые радиостанции поддерживающие функцию talkback - передача на последнем активном канале, но это мало относится к любительскому оборудованию, если я правильно понимаю, может меня кто поправит.
djkul1
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 37

Дата: 17 Мар 2008 09:15:02 #  

Возьми VECTOR 44 Militari эти функция есть два канала постоянно мониторятся, прочная, батареи на долго хватает у мня такая есть не жалуюсь
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 17 Мар 2008 09:30:44 #  

djkul1
DualWatch есть на многих станциях, тут вопрос как ответить в том же канале на котором велась передача. Вот этого алгоритма DW я не знаю, к примеру
djkul1
Участник
Offline1.9
с янв 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 37

Дата: 17 Мар 2008 09:43:41 #  

Я же говорю принял на втором и передал на втором после передачи станция опять начинает гулять между первым и вторым каналом тоже самое будет если примет на первом
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 17 Мар 2008 10:25:13 #  

djkul1
а, ну тогда это и есть пресловутый talkback, только единственное тайминги там по-любому не настраиваются
Дата: 17 Мар 2008 11:14:18 #  

Я советую Vector VT-44 military.Отличная рация.Выглядит и по исполнению как профессионаяльная только регистрировать не надо.Купил и пользуйся.Вот ее фотка: http://www.spradio.ru/index.php?productID=50. Если побюджетней, выбери из того брэнда.
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 17 Мар 2008 11:17:05 #  

burkoza
Если побюджетней, выбери из того брэнда
Интересно, это вы конкретно о чем из этого бренда?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 17 Мар 2008 11:56:24 · Поправил: Ware (17 Мар 2008 12:05:34) #  

Вектор VT-44 military - говно сырое. Выглядит действительно как профессиональная и даже имеет довольно громкий динамик, только разваливается примерно в 10 раз быстрее, чем профессиональные станции. А все почему - нет внимания к деталям. Одним чугунным корпусом профессиональной станцию не сделаешь, к сожалению.

А по теме, почему бы вам не применить популярный среди лыжникоф и туристоф VertexStandard ? Недавно тут обсуждали их новые влагозащищенные модели, весьма крепко сделаны и стоят недорого.
Морской Змей
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Мар 2008 14:54:39 #  

Спасибо за рекомендации!

Упоминания про функцию TalkBack в моделях Kenwood я уже нашёл, но только вот не могу никак узнать подробно, как она работает... Какие временные параметры алгоритма, в частности - сколько она ждёт ответа, и можно ли этот период настроить? Есть ли у кого-то опыт использования этой функции?

Из Vertex пока нарыл модель YAESU VX-7R, но даже с инструкцией на русском не смог понять, сможет ли она то, что мне нужно....

У Vector VT-44 military найти в описании необходимой мне функции не смог... Может, можете дать ссылку на более развёрнутое описание, чем на большинстве сайтов?!

Господа, я не ищу особо бюджетный вариант... У меня есть БОЛЬШАЯ необходимость, и стоимость в 500-600 долларов меня особо не пугает - если аппарат будет делать именно то, что мне нужно. Поэтому, если есть подходящие в подобном ценовом диапазоне - я также буду очень благодарен, если вы о них скажете!
Морской Змей
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Мар 2008 14:58:21 #  

Ой, ещё забыл.... Так как большинство потенциальнык респондентов работают в LPD, в рации необходимо наличие поддержки субкодов (CTCSS-коды, если не ошибаюсь)!
Вот такие вот навороченные требования получаются....
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 17 Мар 2008 15:21:07 · Поправил: jd01 (17 Мар 2008 15:25:29) #  

Покупаете Yaesu VX-7, (в ней два приёмника могут одновременно мониторить две частоты) программируете в неё два канала, ондому присваиваете имя "команда" другому "штаб", переводите станцию в режим двойного приёма, на приёмнике (MAIN) выстовляете заранее зшитый канал "ШТАБ", на приёмнике (SUB) выставляете заранее зашитый канал "КОМАНДА" за тем покупаете ларингофонную гарнитуру, активируете режим (VOX), включаете блокировку клавиатуры так чтобы работал один валкодер, помещаете станцию в плечевой передний карман и смело в бой! Переключать канал передачи валкодером 1 шаг 1 смена канала, приём при этом как вы понимаете всегда будет двойным.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 17 Мар 2008 15:24:05 #  

Переключать что-то в условиях боя - это всегда гимор. Намного проще иметь две отдельных станции с отдельными гарнитурами, как и делается для решения подобных задач в большинстве армий мира.
Морской Змей
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Мар 2008 15:45:01 #  

Уважаемый Ware, сей метод я уже пробовал.... Плохо.
Как Вы понимаете, заниматься переключением канала, ведя перестрелку с 10-тью терминаторами, я никогда не буду. Я вообще в такой момент в рацию говорить не буду. А вот гарнитуры в оба уха - кардинально мешают, так как слушать окружающее крайне необходимо. Да и нести на себе 2 рации тоже не очень....
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Мар 2008 15:50:27 #  

Морской Змей
нужно слушать 2 задаваемых канала (команду и штаб) и иметь возможность либо отвечать в тот канал, по которому был последний приём (в идеале)
На некоторых Icom можно организовать такое при использовании сканирования с приоритетом.
Использование таймеров и CTCSS потребует определенной сноровки в связи с ограничением оперативности передачи информации.
Морской Змей
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Мар 2008 15:51:40 #  

А на каких именно Icom, не подскажете?!
Консультанты во всех магазинах - кардинально не в теме....
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 17 Мар 2008 16:07:56 #  

Морской Змей

Как Вы понимаете, заниматься переключением канала, ведя перестрелку с 10-тью терминаторами, я никогда не буду. Я вообще в такой момент в рацию говорить не буду. А вот гарнитуры в оба уха - кардинально мешают, так как слушать окружающее крайне необходимо. Да и нести на себе 2 рации тоже не очень....

Так зачем гарнитуру обязательно в уши засовывать? Для связи со штабом применяют громкоговорящую гарнитуру, для внутрикомандной связи - ухофон в одно ухо.
Две рации нести - не боекомплект к АГС-17, думаю такие сильные парни как вы с этим легко справятся:) Тем паче что станции у вас, судя по всему, будут не такие как у вояк, а раз в пять меньше и легче.
Град
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Сообщений: 25

Дата: 17 Мар 2008 16:21:24 #  

Морской Змей

В похожей ситуации (страйкбол) Пользую Моторолу GP-380.
минус конечно, что приходится таскать ноут в авто для оперативного программирования, но зато софт позволяет и дуал вотч и сканирование с приоритетом и изменение тайминга задержки...
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 17 Мар 2008 16:33:22 #  

Морской Змей, ФТ-60 от Есу это умеет. Именно через DW.
Однако что я Вам скажу по ситуации...
Пейнтболом не занимаюсь, конечно... Про боевые условия речь веду.
Не нужно Вам, как понимаю - Командиру или как минимум Ведущему, заниматься связью со Штабом. Для этого всегда должен быть выделенный человек, который же занимается Вашей личной безопасностью, ибо всегда рядом.
Схема такая... Вы - номер 1, он - номер 2.
1, - мониторит местный канал и отдаёт распоряжения.
2, - мониторит местный канал (выполняя распоряжения) и общается в Штабной. Если требуется Ваше присутствие в канале, - банально работает репитером голосом или передаёт тангенту.

Во многом это обусловлено, конечно, специфичностью аппаратуры уровня Штаба, но далеко не только. Эта схема работает, уж поверьте. И прошу не путать этот №2 с летёхой с Р-105 за спиной.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Мар 2008 16:33:53 #  

Морской Змей
А на каких именно
Практически на всех более 16 каналов, на совсем последних моделях не знаю.
Я делал на старых F30 и F3.

Вот примерно то, о чем говорит Ware

http://i2.ebayimg.com/01/i/000/de/16/d1ec_1.JPG

Клац!
Морской Змей
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Мар 2008 16:43:23 #  

Pool, пробовали... Не очень хорошо работает в условиях плотного боя. Работает обычно группа 10-15 человек, и держать отдельного связиста не очень рентабельно. Плюс - высока возможность частого разделения меня с ним (одного подстрелили), что сразу вырубает мне связь со штабом.
В пейнтболе очень высока интенсивность огня, и частота столкновений при достаточно небольших расстояниях между противниками.
Морской Змей
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Мар 2008 16:52:06 #  

Морской Змей

В похожей ситуации (страйкбол) Пользую Моторолу GP-380.
минус конечно, что приходится таскать ноут в авто для оперативного программирования, но зато софт позволяет и дуал вотч и сканирование с приоритетом и изменение тайминга задержки...


Спасибо! Посмотрел.... Только не понял, зачем ноут? На ней же, вроде, клавиатура.
И не понял из краткого описания - позволит ли она связь с LPD-рациями, использующими субкоды?
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 17 Мар 2008 17:01:12 #  

Град
Тоже страйком иногда балуюсь.

Морской Змей
А как работаете? 2-3 отделения или двойками/тройками? Это важно. Станции у всех/большинства или по одной на единичку?
Отдельного связиста и нам держать нерентабельно (уровень взвода). А вот связиста-телохранителя очень даже. Может, у вас вся и иначе, а у нас это очень кстати.
В страйке, кстати, схемка тоже работает.
У нас если №2 подстреленный, то это значит, что всё очень плохо. Он рядом с Командиром всегда, вперёд не лезет. Если уж ему плохо, - то это ППЦ. Значит, несколько двухсотых уже есть и пора рвать когти.

Вообще у тебя всегда есть частота и ты всегда сможешь на неё перенастроиться. Не пытайся всё делать сам, - будет хуже.
Град
Участник
Offline1.1
с мая 2007
Сообщений: 25

Дата: 17 Мар 2008 17:13:53 #  

Да, надо растрясти кости в весеннем лесу. )

Пейнт, более скоротечная игра ибо и шаров мало и питание - воздух, а не аккумы... особо много не потаскаешь. Да и менее милитаризованая, скорее в спорт и игру детскую уклон.
Морской Змей
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Москва
Сообщений: 18

Дата: 17 Мар 2008 18:08:33 #  

Pool
Работаем группами, меняющимися в зависимости от задачи - так что на связи каждый индивидуально. Схема работы - все игроки в командном канале, капитан - командный и штабной каналы.
На самом деле, одна из основных задач внутрикомандной связи - возможность вышедшего поражённого игрока быстро найти своих на поле и грамотно войти в игру. Поэтому связь у ВСЕХ.

Град
Да, на себе несётся не более 600-800 выстрелов. При скорострельности 12-15 шаров в сек. - это не много.
Хотя не соглашусь, некоторые тактические команды в пейнтболе сейчас милитаризованы по стилю не менее страйкболистов. И у нас танки есть!:)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 17 Мар 2008 18:17:33 #  

а взять ЖП300, зашить частоты и создать "сканлист"?Приоритетный канал и ответ при получении сигнала... все довольно просто...как мне кажется. Станция неубиваема,вариантов гарнитур масса (в т.ч. и самодельных).
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 17 Мар 2008 19:35:08 #  

Морской Змей
ОФФ, конечно, но...
Зачем менять размер группы?
Группа менее 2 человек не имеет смысла, - или почти не имеет. Если один в поле воин - то это в кино надо. Двойка или тройка. Кооперируя несколько звён получаешь нужный расклад на любую задачу.

СЦБист
И как на практике?
Alphacom
Модератор раздела
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 17 Мар 2008 20:13:10 #  

Идея с GP-300кажется не очень хороша
во-первых не очень удобно отсутствие прямого ввода, а это в иных случаях может очень даже навредить, даже при постановке вопроса "я командир, пусть все остальные подстраивают частоты и коды", во-вторых если я верно помню у 300 тайминг talkback не программируется, хотя могу и ошибаться, не ползал по ее дебрям в этом отношении.
Тут больше GP-340 подойдет, а по полному фаршу GP-680, в ней можно нагородить несколько персональностей для удобства быстрой смены пар рабочих каналов, ну эт на случай, если какие-то будут поражены "глухими" помехами.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®