На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› День рождения Попова 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Мар 2008 18:06:01 · Поправил: semizador (17 Мар 2008 18:06:48) #  

serj_popov:
А что вы хотите гробить свой талант на соотечественников, которые занимается тем, что продаёт нефть и катается по куршавелям? Нафиг! Талант должен быть оплачиваемым ибо на халяву наука не делается. Возможно, если Александр Степанович поехал в Лондон, то прожил бы больше и сделал бы больше дел для благо человечества!

На это Александр Степанович Попов уже ответил:

"Я русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения я имею право отдавать только моей Родине. Пусть меня не понимают, пусть глумятся надо мной, все же я горд тем, что родился русским, русским и умру. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи".

Эти слова он произнес как бы в ответ на предложение одной американской фирмы, которая в 1897 году предложила Попову переезд в Америку и финансирование его опытов.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 17 Мар 2008 18:27:16 #  

Эти слова он произнес как бы в ответ на предложение одной американской фирмы, которая в 1897 году предложила Попову переезд в Америку и финансирование его опытов.
Признавайтесь из какой Сталинской замшелой книжки Вы это взяли?
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Мар 2008 18:42:44 #  

serj_popov:
Признавайтесь из какой Сталинской замшелой книжки Вы это взяли?

Эти слова записал ученик А.С.Попова Рыбкин. А в "сталинских", как Вы изволили выразиться, "замшелых книжках" в качестве цитаты приводится лишь первое предложение...

...
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Мар 2008 19:10:15 · Поправил: Shephard (17 Мар 2008 19:14:58) #  

serj_popov
А что вы хотите гробить свой талант на соотечественников, которые занимается тем, что продаёт нефть и катается по куршавелям? Нафиг! Талант должен быть оплачиваемым ибо на халяву наука не делается. Возможно, если Александр Степанович поехал в Лондон, то прожил бы больше и сделал бы больше дел для благо человечества!
никто не спорит. Просто КОРЫСТЬ во все времена не восхвалялась. И только теперь - когда деньги стали великой ценностью всего человечества - все остальные ИСТИННЫЕ ценности канули в лету, в т.ч. и корысть. Царит во всём хаос, разврат, и сплошной аморализм. Мир перевернулся с ног на голову.
Извините, не отклониться от темы не смог.
[мысли_вслух]Деньги - аццкое зло. И пособники дьявола с третьим глазом во лбу, делают всё, чтобы ими совратить и соблазнить людей. Материализм преобладает над духовным, да вообще во всём. Не знаю, может я похож на сектанта, мне пох**, кто что подумает. Я таким не являюсь. Но деньги делают из человека похотливого зверя с рожками на голове. И плюньте мне в лицо если это не так.[/мысли_вслух]

ЗЫ. Был бы на месте Попова А.С., послал бы пиндосьё далеко на йух, и пускай там кукуют. Воспитание не позволило бы продаться скотовью с запада.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Мар 2008 20:38:19 #  

serj_popov:
Талант должен быть оплачиваемым...

... и пр. Вот где миф, якобы А.С.Попова на родине не ценили и здесь он нищенствовал. Поначалу он действительно получал скромное жалование преподавателя, но в 1901 году, став профессором Санкт-Петербургского Электротехнического института, переехал в большую (более 200 кв.м) квартиру, а в 1905-м году купил в Тверской губернии большое имение для летнего отдыха всей семьей (у него было четверо детей)...
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 17 Мар 2008 21:05:03 #  

Хм. Похоже мы учились по разным версиям истории.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Мар 2008 23:02:14 · Поправил: sebastjan perejra (17 Мар 2008 23:03:03) #  

Братцы, да что ж это происходит. Александр Степанович, конечно, гений. Но зачем же на приоритет Ломоносова посягать. Приемник то он первый придумал. Придумал, нарисовал, а потом и собрал (он до сих пор в кунсткамере хранится) Да беда - передатчиков еще в природе не было, не считая грозовых разрядов. Слушал он, слушал, так ничего интересного кроме треска и не услышал. Наскучило ему, отложил до лучших времен, да позабыл. А Попов бродил как-то по залам кунсткамеры, видит - приемник, симпатичный такой, с латунными винтиками, бантиками и проводочками, да на самшитовой панели с резьбой и инкрустацией... Дай, думает, передатчик для него придумаю. Ну и пошло-поехало....
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 17 Мар 2008 23:12:12 #  

Слушайте точно! Георг Рихман вместе с Михайлом Ломоносовым занимались своей громовой машиной!
Цитирую http://skaz.ru/magazine/3-008 :

— Ну, Георг Вильгельмыч, и славную же ты «громовую машину» изобрел! — сказал Ломоносов. — Я вон в последний раз опыт ставил, молнию с громом улавливая, так искры сыпались беспрерывно и с таким треском!

— Как же так, Михайло Васильевич? Вы же у меня проволоку забыли, которой искру вызывать нужно? — удивленно спросил Рихман.

— А у меня топор под рукой оказался! Я и подумал: он же тоже железный, значит, искру вызывать будет. Э-э, профессор ты мой дорогой, голь на выдумки хитра! — Ломоносов радостно рассмеялся.

Кстати, проволока, которая искру вызывает - это же первая антенна!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Мар 2008 23:21:50 #  

Во-во, в корень зришь, но это только беллетристика, а если копнуть поглубже, то такие вещи открываются - волосы дыбом... Там тебе и первая антенна, и первое заземление, и контур настраиваемый, и детектор. Ломоносов в свое время для радио созрел, а вот общество - нет. Ну представьте себе в руках у вас Деген или там АОR, а слушать -нечего. Full radio silence. Это ж удавиться можно. Я понимаю, почему он радио забросил. Не настало его время.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 17 Мар 2008 23:27:21 #  

Ну представьте себе в руках у вас Деген или там АОR, а слушать -нечего. Full radio silence. Это ж удавиться можно. Я понимаю, почему он радио забросил. Не настало его время.
Как что? Сигналы внеземных цивилизаций!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 17 Мар 2008 23:51:13 #  

Сигналы внеземных цивилизаций!
Богохульство это. Если бы Ломоносов про внеземные цивилизации обмолвился, то современники-сограждане его солеными огурцами насмерть забили бы. Максимум что могли допустить они - существование Колобка, бабы Яги и дружка ее, Кащеюшки. Но это уже из другой оперы.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 18 Мар 2008 00:07:45 #  

Ломоносов-первый сканнерист! Кстати, принципы работы приемников отличаются ну очень. Ломоносовский улавливал статику грозового облака, Поповский-вч излучение разрядов.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Мар 2008 01:05:54 #  

принципы работы приемников отличаются
Это уже частности. Главный принцип - улавливание и преобразование электромагнитного излучения. АМ и ЧМ - тоже разные принципы, но разве имеет это большое значение, когда мы говорим о РАДИО в целом?Ломоносов-первый сканнерист! - а вот это истинная правда. Тут с вами не поспоришь.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 18 Мар 2008 01:18:07 #  

sebastjan perejra
Там тебе и первая антенна, и первое заземление
Только вот первое "заземление" было неудачно, ибо подельник Василича погиб июля 26 дня года 1753-го. Заземлился насмерть..
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Мар 2008 02:25:53 #  

Заземлился насмерть..
Это случайно получилось, просто у мужика в каучуковых галошах, которые ему Михайло Василич отлил, подошва прохудилась. Вот и пробило на массу. С кем не бывает...
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 18 Мар 2008 03:31:08 · Поправил: ra3tmo (18 Мар 2008 03:32:41) #  

Semizador

Ведь это вы оболгали моего великого соотечественника.

Вы с Урала ?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Мар 2008 09:23:24 #  

Ломоносов-первый сканнерист!
Он и деген, говорят, изобрёл, а потом китайцам продал. Попов вообще нервно курит в сторонке со своим когерером.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Мар 2008 10:13:54 · Поправил: semizador (18 Мар 2008 10:29:00) #  

Эк понабежало либеральной гнили. Паясничают тут, понимаешь. Но и вам, клеветники России, Александр Степанович Попов уже ответил:

"Я русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения я имею право отдавать только моей Родине. Пусть меня не понимают, пусть глумятся надо мной, все же я горд тем, что родился русским, русским и умру. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи".
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 18 Мар 2008 10:22:01 #  

"Я русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения я хочу отдавать только моей Родине. Я горд тем, что родился русским, русским и умру. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи".
Вот так было бы гораздо лучше. Преданность-не мой стиль. Хотя с другой стороны Россия и ее правящая верхушка-вещи разныя, так что может это я зря...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Мар 2008 10:26:46 #  

proxy pinx:
Преданность-не мой стиль...

Вы не читали "Война лавочников" Джорджа Оруэлла?
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 18 Мар 2008 10:31:47 #  

Нет, пойду в Яндекс...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Мар 2008 10:47:53 #  

Вы не читали "Война лавочников" Джорджа Оруэлла?

Прошу прощения. Книга Джорджа Оруэлла называется "Лавочники на войне". Еще раз прошу меня простить за неточность.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Мар 2008 10:56:33 #  
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Мар 2008 12:26:58 · Поправил: semizador (18 Мар 2008 12:43:55) #  

Еще одна замечательная статья Владимира Полякова "Кто вы, синьор Маркони?" рассказывет о "нестыковках" в рассказе Маркони о его, якобы, установленной радиосвязи через Атлантику. Вот блестящий комментарий самого автора статьи:

"Маркони прежде всего интересовала мировая монополия на беспроволочный телеграф, и к ней он жадно стремился. В некоторых странах получилось (Англия, Канада), в других - нет (Россия, Франция, Германия, поначалу и США). Что же касается промышленного выпуска, то фирма Попов-Дюкрете оснащала суда Русского и Французского флотов, в Германии работали Слаби и Арко, в США Фессенден, де-Форест и др. Если бы Маркони хотел, "чтобы его плодами могли воспользоваться тысячи и миллионы", зачем бы он стремился к монополии и жадно патентовал свое и чужое? Истинные заслуги перед человечеством принадлежат тем, кто бескорыстно трудился на благо всех, отдавая, а не присваивая. Таким был, например, Джозеф Генри. Его называют отцом американской электротехники. Он полагал, что Господь Бог создал землю, воду, воздух и солнечный свет для всех людей, и такими же должны быть и знания. Это Генри сделал телеграф Самуэлю Морзе. Это Генри рассказал Александру Беллу, как сделать телефон. Это Генри почти одновременно с Фарадеем открыл закон электромагнитной индукции, но абсолютно ничего не сделал, чтобы сохранить свое имя в истории! Традиции Генри были живы в науке до начала 1900-х. Их придерживались Э.Бранли (изобретатель когерера), О.Лодж (создатель первого демонстрационного приемника с когерером), А.С.Попов (создатель первой практической системы радиосвязи), Дж.Бозе (изобретатель ртутного когерера и исследователь СМВ и ММВ). Их придерживался и Н.Тесла, мечтавший, чтобы любой фермер, подняв провод над крышей, мог осветить дом, получить точное время и последние новости. Причем бесплатно! За что и был обокраден, лишен средств и удален от "общества".

Склоняю голову перед мужеством Владимира Полякова.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Мар 2008 12:35:18 #  

Эк понабежало либеральной гнили. Паясничают тут, понимаешь. Но и вам, клеветники России, Александр Степанович Попов уже ответил
Вот только одно непонятно, на кой хер свой шизофренический религиозный бред прикрывать именем русского учёного? Вы на себя посмотрите. "Гниль", "оболгали", "клеветники"... Гавно кипит?
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 18 Мар 2008 12:54:47 #  

ИМХО в списке этих имен должен быть Линус Торвальдс и проекты GPL, GNU и.т.д. Хотя это уже другая опера...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Мар 2008 12:55:39 · Поправил: semizador (18 Мар 2008 13:02:13) #  

Ангстрем:
...религиозный бред...

Родители А.С.Попова:


его дети:


и сам он закончил Духовное училище.

Ангстрем:
Вы на себя посмотрите. "Гниль", "оболгали", "клеветники"...

Вы правы, "политкорректность" в общении с, скажем так, либералами считаю неуместной. Или вам уже и А.С.Пушкин не по душе?

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ.

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
...
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык!
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русской от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?...
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России
Среди нечуждых им гробов.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 18 Мар 2008 13:15:33 #  

Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль мало нас?
Задумалсо.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 18 Мар 2008 13:25:18 #  

proxy pinx
Про что? "Хде царь?"
Расстреляли. Давно.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Мар 2008 13:30:32 #  

Ангстрем:
Расстреляли...

Я в вас не ошибся...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®