На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Безумные мысли... 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 12:11:42 #  

Мы немного уже отшли от основной темы :-), поэтому в продолжение спрошу ещё вот что...
Каким образом на крышу устанавливаются антенны, которые в общепринятом смысле не считаются серьёзными, т.е. на которые получено специальное разрешение, которые большие по габаритам?
В общем, как установить на крыше дома просто любительскую антенну относительно небольших размеров и без всяких разрешений???
Технически/схематически я представляю как, но как практически???..
Имею ввиду сложности связанные с тем, что дверь на крышу закрыта на замок, который взламывать у меня желания нет, и потом как вести от неё кабель???
Можно, конечно, просто спустить его вдоль стены дома к своему окну, но ведь это не дело и к тому же я вижу, что многие такие любительские антенны имеют кабель, который проложен до квартиры внутри дома.
Как это-то делают, что тянут по закладным через электрощитки???
Мне же голову оторвут за это, если увидят, да и как его тянуть через эти самые закладные я понятия не имею.
Естественно, на форуме есть ответы и на эти вопросы, но вот так сразу я их не нашёл, может быть всётаки подскажете...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 20 Мар 2008 12:15:02 #  

Всё-же ВЧ в антенну подавать надо, килогерц 50-100 через повышающий трансформатор, излучаться почти не будет, а вот когда кто-то схватится... останется жив, но материться будет сильно :)))
Реклама
Google
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 20 Мар 2008 13:29:34 · Поправил: Люскин (20 Мар 2008 13:30:02) #  

Ищи что нибудь наподобии этого:
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 13:29:35 · Поправил: Arnold (20 Мар 2008 13:34:56) #  

Ramallah
Да,эти вопросы на форуме регулярны,но универсального совета здесь нет-каждый использует свои возможности/способности, и наличие /отсутствие разрешения на выход в эфир само по себе не есть разрешение на то,чтоб сломать дверь на чердак.Да и такие работы -лишний повод обвинить вас в плохой работе телевизора или протечке крыши.И тут уж всё равно-приемная она или передающая,маленькая или большая.Наверно,стоит все же найти и почитать побольше аналогичных тем,возможно,какой-то вариант окажется вам близок.У меня вот есть разрешение на выход в эфир,а приходится довольствоваться балконной антенной.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 15:50:19 #  

Люскин...Ищи что нибудь наподобии этого:
Да это вообще подарок судьбы :-), особенно для живущих за городом, но где же я найду-то.
Живу я в обычном блочном девятиэтажном доме на шестом этаже, рядом с шоссе, на противоположной стороне улицы здание телефонного узла, а под окнами ничего кроме деревьев не наблюдается, так что на следующей неделе займусь "вредительской проволокой" :-) на дереве.
Но по сути сетевая радиола у меня очень прилично принимает и с антенной в виде растяжки на раме окна, а Верас-225 и на телескоп, вот если я куплю DEGEN, то тут, всётаки, хотелось бы поэксперементировать, видимо, будет либо проволока на дереве, либо антенна на балконе, посмотрим...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 16:52:17 #  

Ramallah
Попробуйте раздобыть полевого провода.Он не толстый,черная оболочка-в деревьях будет не заметно и очень прочный-за счет стальных жил-от ветра не порвется.У меня такой вариант-с балкона на дерево в сочетании с приемником Р-311 вполне хорошо работал.Ещё более прикольным был у меня горизонтальный диполь на СиБи диапазон.На дерево через сук была перекинута капроновая веревка с грузом,а сам диполь( длина плеч около 5,5 м и кабель) наготове лежали на балконе.Веревка была закреплена.В нужное время я ее отпускал и она растягивала диполь между деревом и балконом.На 4 ваттную СиБи станцию во время проходов разговаривал:Южные регионы России,Поволжье,Крым,Белоруссия,итд.Когда не пользовался,втягивал диполь обратно,веревку почти не было видно.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 17:01:18 #  

Arnold...Попробуйте раздобыть полевого провода...
Попробую, идея с капроновой верёвкой особенно понравилась, только перекидывать надо, видимо, хорошенько приметившись иначе вместо сука эта верёвка с грузом полетит вниз и усугубит соседям по стёклам балконных рам :-)...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 17:09:08 #  

Ramallah
Да, оказалось,очень непросто стоя на балконе,сильно и точно бросить-места для размаха мало.Получилось не с первого раза.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 17:22:06 #  

Берешь моток провода, отматываешь в отдельный моток столько провода, сколько нужно, чтобы достать с до земли из окна. Разматывая малый моток спускаешь в окно большой моток. Спускаешься, берешь большой моток, и разматывая топаешь к дереву. Самое сложное-залезть на дерево с проводом (можно привязать к одежде). Как вариант-забросить на ветки снизу, затем залезть и нормально закрепить. На провод еще дома повесить изолятор. Потом зайти домой, натянуть и лишнее отрезать.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 17:34:09 · Поправил: Ramallah (20 Мар 2008 17:36:37) #  

Re: proxy pinx...Берешь моток провода...
Многие обвинят нас, наверное, в патетике, но мне всёравно приятно общаться здесь, даже если и так...
В общем, я хотел сказать, что на дерево я не полезу :-).
И дело тут вовсе не в солидности :-), просто там рядом проезжая часть, тротуар, вход в "Сбербанк", окна нижних этажей, да и лезть по скользкому дереву на высоту шестого этажа это жесть :-).
В общем, буду кидать, пока не закину...
А изолятор придётся надеть сразу на тот конец провода, что будет соприкасаться с деревом.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 17:44:39 #  

proxy pinx
Можно и так но я не полез на дерево перед окнами.
И поскольку тема началась с мачт и возможного использования проводов большой длины,расскажу вот что.На военной службе у нас среди прочих антенн в лесу была длинноволновая.Точных ее характеристик я не знал,похоже ей не пользовались.Состояла из двух мачт высотой ок.30 метров и метров 300 друг от друга,между ними полотно из 5 или 6 проводов параллельно земле,они были соединены между собой в точке немного ниже полотна и от этого места шло снижение.А оно никуда не шло-болталось над землей метрах в двух.И я тоже думал "Вот бы такую подключить!" А куда? Улучив момент,сваял детекторный приемник из чего было под руками,примерно прикидывая попасть на средние волны,поймал свешивающийся провод,и...В наушниках громко говорили две или больше станции,и переменным конденсатором ничего не удалось добиться-слишком низкой была избирательность простейшей схемы.Потом я приходил к этому месту с самодельным приемничком прямого усиления-его даже подключать не надо было-он просто сходил с ума при приближении к проводу,свисающему "с неба":)
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 20 Мар 2008 17:48:44 #  

Меня в подобных случаях выручает знакомый рыболов, который мастерски владеет спиннингом.
Он обычно с первого раза перебрасывает грузило с леской через указанную ветку вплоть до высоты 25 метров и даже с крыши одного дома на крышу другого. Если промахнуться, то можно попасть кому-нибудь в окно, но он не промахивается.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 17:50:05 #  

он просто сходил с ума при приближении к проводу,свисающему "с неба":)
Блин.., интересно, тогда может быть попробую тему с мачтой просто ради эксперимента в тех местах, где это будет возможным, придя туда просто с транзисторным приёмником.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 20 Мар 2008 17:54:08 · Поправил: Mistreated (20 Мар 2008 17:57:57) #  

И дело тут вовсе не в солидности :-), просто там рядом проезжая часть, тротуар, вход в "Сбербанк", окна нижних этажей, да и лезть по скользкому дереву на высоту шестого этажа это жесть :-).
В общем, буду кидать, пока не закину...


В нескольких форумах предлагались следующие варианты заброса:
1. Обычная рогатка. В нее заряжаешь гайку, к гайке вяжешь леску. К леске - свой провод.
2. Лук. Стрела и дальше леска-провод.
3. Спиннинг, катушка-автомат, леска, провод.

А вобще надо читать форумы, нажимать Поиск. На CQHAM и QRZ.RU это уже не раз обсуждалось.

P.S. Помню 25 лет наза с армии вернулся, так взял булыжник, веревку и на соседний дом луч 41 метр.
Щас думаю, а мог бы и окна повыбивать в доме напротив, куда кидал со своего 2 этажа ни ихний 5_тый.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 20 Мар 2008 18:08:11 #  

По поводу затыка: можно поидее (не пробовал) просто подключить антенну через подстроечный резистор типа регулятора громкости где-то 0-10кОм, антенну к среднему контакту, один крайний к минусу приёмника, второй к его входу, в случае с Дегеном это ещё и предотвратит его выгорание от статики, старые приёмники этого особо не боялись, да и перегрузить их сложнее, ВЕФ202 с длинным проводом не затыкался так круто, станции раздельно принимались.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 18:25:31 #  

Хм. На то дерево, куда я лазил с антенной обращены окна 10*9*2 квартир. Я брал стемянку, делалось это все в 11 вечера пару мес.назад. Сосны были мокрые. Короче металл.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Мар 2008 18:40:19 #  

proxy pinx

Я отказался от подвеса антенны на сосну на даче, когда увидел, как ее раскачивает в очень сильный ветер.
Повесил на старую толстую березу. Хоть и ниже, но спокойнее :)
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 18:56:23 #  

ВЕФ202 с длинным проводом не затыкался так круто, станции раздельно принимались.
Во-о-о.., подключим и "SPIDOLA 231" для пробы...
MitjaMF
Участник
Offline1.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 68

Дата: 20 Мар 2008 18:57:25 #  

Valery
блок и грузик ))))
а если от полотна антены до блока будет 1-2 метра бечевки (лески) то и вообще весело должно быть пусть качаестя
только на ролике щечки должны быть высокие
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 19:01:28 #  

У меня нижние точки подвеса 2-х лучей на уровне 2-го этажа, там не очень качает;-). К тому же я не растягивал провод сильно, он заметно провисает. Один провод проходит в ветвях 2-х сосен, у одной почти у макушки. Кстати, с помощью мощного лука можно отправить на дерево неплохую кошку.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Мар 2008 19:03:54 · Поправил: Ангстрем (20 Мар 2008 19:04:12) #  

Кстати, с помощью мощного лука можно отправить на дерево неплохую кошку.
Жалко животное:)))
Лучше шарики воздушные используйте для подъёма - дёшево и практично - луч вверх, метров этак 20 - 30:)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2036

Дата: 20 Мар 2008 19:05:59 #  

Ramallah
встали в семь утра и пошли на вершину этой горы, примерно, в 11.00 дня
Даже при минимальной скорости пешехода в 2-3 км.час совсем нетрудно прикинуть расстояние от дома до этого тригопункта. И о какой антенне тогда может идти речь при таком расстоянии? Бред какой то.

Другое дело когда забираешься на эту гору с аппаратурой, то тогда есть где разгуляться антенной фантазии. Ну хотя бы на 144-430. Я сам пробовал заезжать на подобную гору и прикреплять к макушке тригопункта свою антенну А1000. Результат конечно был прекрасный.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2036

Дата: 20 Мар 2008 19:11:47 #  

Arnold
Потом я приходил к этому месту с самодельным приемничком прямого усиления-его даже подключать не надо было-он просто сходил с ума при приближении к проводу,свисающему "с неба":)
Любые карманные приемники "сходили с ума" при приближении даже к вертикальным трубам центрального отопления, а особенно в многоэтажных домах.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 19:24:20 #  

И о какой антенне тогда может идти речь при таком расстоянии? Бред какой то.
Я и не рассамтривал такой вариант всерьёз, просто хотелось знать что получилось бы из этого безумия.
В итоге понял, что при наличие целой катушки небывалого размера с фидерным кабелем, что-то интересное, возможно, и получилось бы, если бы, конечно, как здесь кто-то сказал не произошли бы так называемые потери из за такой длины кабеля.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Мар 2008 19:27:35 #  

возможно, и получилось бы, если бы, конечно, как здесь кто-то сказал не произошли бы так называемые потери из за такой длины кабеля.
Они будут обязательно и в зависимости от длины кабеля могут быть очень огромными - до полного затухания, если нет дополнительного усиления полезного сигнала.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 20:05:26 #  

Можно было бы применить однопроводной фидер, но это на частотах под 50-60 мгц, не ниже.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 21:44:43 #  

Sergey4565
подключить антенну через подстроечный резистор типа регулятора громкости где-то 0-10кОм, антенну к среднему контакту, один крайний к минусу приёмника, второй к его входу
Такое устройство у меня используется вместе с приемником Panasonic RF-b45,только переменный рез.10 кОм (проволочный)-подключен:Антенна и земля к крайним выодам,выход к гнезду приемника-к земле и среднему контакту,но смысл тот же-регулируемый делитель.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 22 Мар 2008 00:37:38 #  

приемники "сходили с ума" при приближении даже к вертикальным трубам
Помню, как я с самодельным ДВ приёмником подошёл к теплотрассе. Сигнал стал приниматься очень мощно, как будто у этой металлической конструкции был резонанс
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 22 Мар 2008 01:10:04 #  

Кстати, с помощью мощного лука можно

была мысль из арбалета зарядить
МАРТОВСКИЙ КОТ
Участник
Offline1.6
с янв 2008
Киевская обл .KO50HC; UR5UEF
Сообщений: 166

Дата: 22 Мар 2008 16:25:23 #  

Я 40-ка метровый луч подвесил между крышей дома и двумя акациями , получил букву Г. Луч подвешен на "орешках", капроновый шнур через ветки на обоих деревьях, можно регулировать натяжение а также опускать при необходимости ....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®