На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Безумные мысли... 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 09:34:45 · Поправил: Ramallah (20 Мар 2008 09:37:38) #  

Вчера перед сном думал об антеннах для бытовых приёмников и радиол...
Я иногда прохожу местность, где когда-то была высоковольтная линия электропередач.
Примерно в конце восьмидесятых годов с неё по каким-то причинам сняли напряжение, а затем и провода с мачт, а вот сами мачты в некоторых местах демонтировать не стали, так они и стоят до сих пор.
Рядом с одной из мачт, буквально метрах в 15-ти стоит обычный жилой пятиэтажный дом.
Так вот, когда я прохожу там и смотрю на окна расположенные в непосредственной близости к этой мачте, то меня посещает мысль о том, что живи я там, я бы, наверное, попробывал бы зачистить или просверлить или найти готовое отверстие в этой мачте и попробывал бы подсоединить к ней антенный кабель, например, от сетевой радиолы :-).
Сама мачта высотой примерно в 4.5 этажей и на фоне общей застройки имеет не очень-то хорошие высотные приемущества.
В общем, вопрос такой...
Каков был бы результат ?

И вторая мысль...
Вспомнил, как мы в 1989 году ездили на Южный Урал к родственникам и жили у них в доме, находящимся у подножия высоченной горы, на вершине которой стоял металлический геодезический знак высотой метра три для привязки к нему инженеров-геодезистов, видимо, с целью правильной закладки дорожных полотен, фундаментов для зданий или ещё каких нужд, не знаю, не разбираюсь в этом.
Так вот...
Помню, что я долго пытался узнать у местных ребят что это и как это выглядит вблизи, но оказалось что за всю свою жизнь никто из них не удосужился туда подняться и посмотреть.
Тогда мы с двоюродным братом решили снарядить экспедицию :-).
Запаслись едой и водой, встали в семь утра и пошли на вершину этой горы, примерно, в 11.00 дня мы были на вершине и наслаждались совершенно безумной красоты видом, а заодно рассмотрели объект вблизи.
Это оказалась, как я уже писал выше, металлическая сварная конструкция, высотой примерно в три метра, на бетонных сваях, забитых глубоко в грунт.
Рабочие, что устанавливали данную конструкцию, оставили на ней свои имена и дату сварочным аппаратом.
Теперь вопрос...
В данном доме у подножия горы стояла тоже какая-то ламповая сетевая радиола (не помню какая, врать не буду...) и имела она обычную внешнюю антенну, закреплённую на керамических изоляторах почти под самой крышей.
А что, если купить целую катушку антенного кабеля, просверлить в данном геодезическом знаке отверстие и с помощью болта с гайкой прикрпить конец этого антенного кабеля к нему, а другой конец соответственно вставить в сетевую радиолу, естественно, замутив грозовой переключатель и если это необходимо в данном случае, то трансформатор против статического электричества.
Каовы будут результаты приёма станций на такую антенну??? :-)))
Пишите, мне интересно... :-))
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 09:56:18 #  

Нас сейчас наверно будут ругать-тема использования ЛЭП итп объектов поднималась неоднократно,Но Ваш интерес просто приятен и хочется ответить.Тут дело такое-Высокое размещение антенны-Прекрасно!Вдали от домов и строений-Вообще отлично!(меньше помех от электросети и пр. бытового мусора) А вот с длиной...Просто увеличение длины не приведет к положительным результатам,так как вместе с полезным сигналом на длинный (слишком длинный) провод будет наведено и много ненужного-в том числе и сигналы радиостанций,близких по частоте к той,на которую настроен приемник,но в данный момент нам не нужных.Из-за неидеальности приемного тракта они тоже будут приняты приемником и могут перегрузить входную часть приемника или привести к запиранию системы АРУ-(автоматическая регулировка усиления)-а это приведет к тишине вместо улучшения слышимости.Может читали-ппопадается на форуме выражение "от длинной антенны затыкается".Так что оптимальная длина антенны для бытовых приемников-дело эксперимента,но в любом случае,десятки-сотни метров -это перебор.
Реклама
Google
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 20 Мар 2008 09:58:43 · Поправил: sea (20 Мар 2008 10:00:59) #  

Так обе конструкции, наверное, заземлены...

На гору - провода будут слижком длинные.
А вот если бы вы в экспедицию взяли с собой радиостанцию, тогда могли бы провести интересные радиосвязи.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 20 Мар 2008 09:58:50 #  

Ramallah
Первый вариант мне нравится.я о таком мечтаю.только чтоб поставили две хотябы мачты метров 100 друг от друга.и высотой метров 15 и чтоб залезть туда можно было!Аантенным эксперементам небыло бы границ.А в вашем случае если от дома к мачте метров15-20 то тоже можно попробывать сделать кв антену.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 10:03:38 · Поправил: Ramallah (20 Мар 2008 10:04:10) #  

Просто увеличение длины не приведет к положительным результатам,так как вместе с полезным сигналом на длинный (слишком длинный) провод будет наведено и много ненужного-в том числе и сигналы радиостанций,близких по частоте к той,на которую настроен приемник...
А существуют кабели, которые служат только соединением, а сами настолько экранированы, что не могут служить антенной, т.е. чтобы тот кабель, что шёл бы , например, по горе к данному геодезическому знаку был бы полностью экранирован, и полезная мощность, если так можно выразится пришлась бы только на саму сварную конструкцию, стоящую на вершине горы???
Снова извеняюсь, если горожу чушь, просто я не силён в законах физики.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 10:06:20 #  

Не чушь,а совершенно правильный вариант.Такой кабель,служащий для передачи сигнала от антенны(к антенне) называется фидером.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 10:09:00 #  

Ну наверно сам знак не будет полноценной антенной,но использовать его как точку подвеса,конечно.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 10:09:39 #  

Медведь...Первый вариант мне нравится.я о таком мечтаю.только чтоб поставили две хотябы мачты метров 100 друг от друга.и высотой метров 15 и чтоб залезть туда можно было!Аантенным эксперементам небыло бы границ.А в вашем случае если от дома к мачте метров15-20 то тоже можно попробывать сделать кв антену.
Мне тоже :-), но я в этом доме не живу :-(
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 10:14:04 #  

Фидер вообще говоря-это общее название таких линий связи,он может быть и в виде экранированного кабеля,и в виде двухпроводной или четырехпроводной линии и в виде волновода(труба круглого или чаще прямоугольного сечения),но тут мы подходим к теории антенн,а это отдельная...даже не тема а много больше.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 20 Мар 2008 10:15:12 #  

А про потери в кабеле не забыли?
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 10:16:00 #  

SEA...Так обе конструкции, наверное, заземлены...
А в этом случае годятся только для подвеса и не могут служить сами антеннами???
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 914

Дата: 20 Мар 2008 10:17:47 · Поправил: Arnold (20 Мар 2008 10:19:19) #  

Zigler
Ну тут опять вопрос разумности.Фидер на вершину горы высотой 5 км-несерьезно:)
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 20 Мар 2008 10:24:05 #  

Фидер на вершину горы высотой 5 км-несерьезно:)
Я тоже так подумал, так что единственное разумное решение: это радио с СОБОЙ и антенну на конструкцию.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 10:25:47 · Поправил: Ramallah (20 Мар 2008 10:28:25) #  

SEA...А вот если бы вы в экспедицию взяли с собой радиостанцию, тогда могли бы провести интересные радиосвязи.
Да какие тогда радиостанции.., мне 12 было...
Хотел, правда, потом вторую экспедицию туда снарядить с целью повесить на шпиль этого знака квадратную батарейку "Рубин" с прикрученной к ней лампочкой, покрашенной красным лаком для ногтей.
Эта серия квадратных батареек ("Рубин") была не 4.5 вольта, как обычные "Планета", а 3.5 вольта и имели какую-то совершенно невероятную живучесть.
В общем, я хотел повесить эту красную лампочку днём, а потом ночью, сидя во дворе на скамейке и попивая чай, смотреть на красный огонёк в ночи и на фоне усыпанного звёздами неба, но брат во второй раз идти туда не согласился, уж больно мы вымотались в первый раз.
Когда поднимались было ещё прохладно, а вот после полудня солнце нас конкретно достало.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 20 Мар 2008 10:34:55 #  

Я бы не стал трогать геодезический знак, т.к на них пишут "охраняется государством"
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 10:39:46 #  

Я бы не стал трогать геодезический знак, т.к на них пишут "охраняется государством"
Очевидно, Вы правы, но на том, что обозревал я, ничего подобного написано не было...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 20 Мар 2008 10:46:37 #  

ничего подобного написано не было...


мало ли чего написано не было... такие объекты действительно имеют некоторую важность и уж
производить какие т оманипуляции с ними не желательно
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Мар 2008 10:47:03 #  

Ramallah
Только с собой приёмник или радиостанцию, а антенну на месте разворачивать. На мой взгляд тоже единственный разумный вариант.

А в этом случае годятся только для подвеса и не могут служить сами антеннами???
Ради околонаучного научного эксперимента можно попробовать и в качестве антенны.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 20 Мар 2008 10:49:59 #  

КВ антенну можно и на дерево кинуть из окна, для опыта можно взять провод обмоточный 0.25-1мм, с конца привязать батарейку АА и швырнуть её на дерево на расстоянии 10-20м, такую антенну почти невидно, но висит она не долго.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 11:15:53 #  

провод обмоточный 0.25-1мм
У меня продержалась больше года, метров 60 висело, правда я ее все-таки через изолятор к дереву привязал. Провисала сильно.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 11:18:02 #  

А в этом случае годятся только для подвеса и не могут служить сами антеннами???
Почему? Кто-то здесь вещал со стометровой металлической мачты, запитал через омега-согласование.
Хотя 100м и 3м вещи разные.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 20 Мар 2008 11:25:04 #  

У меня продержалась больше года, метров 60 висело, правда я ее все-таки через изолятор к дереву привязал. Провисала сильно.
Ребят, а что потом-то происходит?...
Осадки, ветер, птицы или граждане являются причиной уничтожения таких антенн???
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Мар 2008 11:27:03 #  

Ramallah
Как правило - добрые граждане.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 20 Мар 2008 11:36:41 #  

Ребят, а что потом-то происходит?...
Осадки, ветер, птицы или граждане являются причиной уничтожения таких антенн???

Почти всё перечисленное, особенно если провод тонкий - это слишком скрытая антенна, птицы её просто не видят :), ветер обрывает легко или налипание снега, на большой высоте соседи не достанут, а если низко натянуть или на крыше - то могут.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 11:40:37 #  

Надо точно запитывать от источника постоянки 10-15 кВ+батарея кондеров параллельно, когда уходишь куда-нибудь. Посмотрим, кто кого.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 11:44:01 · Поправил: proxy pinx (20 Мар 2008 11:45:22) #  

Да, кстати, у Ротхаммеля написано что мин. толщина провода 2-3 мм выбрана исходя из безопасности для птиц. Антенна у меня выдержала и налипания снега (Вот это картина была, такой канатище висел белый :-) ) и ветра и оборвалась в спокойный день. Мементо море..
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 20 Мар 2008 11:45:59 #  

Надо точно запитывать от источника постоянки 10-15 кВ+батарея кондеров параллельно, когда уходишь куда-нибудь. Посмотрим, кто кого.
А тут упоминали случай когда сосед хотел снять антенну, а хозяин не знал об этом и включил передатчик 2кВт :) ...после такого, думаю этот мужик вообще побоится к антеннам подходить.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Мар 2008 11:46:49 #  

proxy pinx
Надо точно запитывать от источника постоянки 10-15 кВ+батарея кондеров параллельно, когда уходишь куда-нибудь. Посмотрим, кто кого.
Турьма будешь сидеть, однако...
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 20 Мар 2008 11:51:51 #  

Турьма будешь сидеть, однако...
Блок сняль, закопаль, докажи однако! Атмосферное ляктричество, статика!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Мар 2008 11:59:41 #  

proxy pinx
А-а... добрый сосед всё видель, однако, участковый рассказаль и всё...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®