На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ pizza, RoLiK, Rock-n-roller63, Kolomchanin, Механик, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Двухдиапазонные антенны 144+430 МГц 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  143  144  145  146  147  ...  276  277  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 10 Авг 2011 08:13:05 #  

xman
Так вот пожалуйста

Это я все давно видел,
целая подборка есть на эту тему.

Попросил одного ХЭМа спаять такой - он сделал,но
сказал что по КСВ не смог вогнать его....

Да и вообще - ну вот интересно - самому сделать.
Отрезал несколько кусков,спаял - проверил по КСВ.

Отсюда и интерес.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Авг 2011 08:31:38 · Поправил: xman (10 Авг 2011 08:51:29) #  

:) Я подхожу к этому вопросу немного с другой стороны - какой смысл делать направленную антенну, если по пути, в не слишком качественных 50-омных фидерах, или максимально удешевленном дуплексоре потеряется всё её усиление?
Каждое плечо дуплексера представляет собой фильтр, пропускающий сигнал рабочей частоты, и имеющий высокое вх. сопротивление для второй частоты. И после него ставится режектор на вторую частоту, для подавления оставшегося "хвоста". На коакс. кабеле еще можно кое-как сделать режектор, но как уже выше говорил, из-за кратности частот с ним могут быть проблемы. А как сделать первый фильтр именно на кабеле? Попробовать частотно-зависимый трансформатор сопротивления, на кабеле с другим волн. сопр.? Но опять же, может выплыть проблема кратности частот. Да и настройка этого устройства навряд-ли окажется проще, чем на контурах. Повторяемость, если "без приборов", и с учетом разброса параметров кабелей - тоже под большим вопросом. Ведь на кону вход приемника (если использовать дуплексер со стороны RTX), который запросто может быть выжжен в случае ошибки при повторении конструкции.
Реклама
Google
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 10 Авг 2011 09:01:12 · Поправил: Georges (10 Авг 2011 09:08:15) #  

CerGen
Большое спасибо! Можно было и чуть побольше элементов, но думаю, если размещу на крыше 9-и этажки (живу на 8 этаже), то Москву услышу.
Интересно, расстояние от активного элемента до директора всего 20 с небольшим мм. Расстояние, если не ошибаюсь, считается между центрами трубок. Если все так, то можно не отвечать.
2231
Участник
Offline1.8
с июн 2010
Солигорск
Сообщений: 165

Дата: 10 Авг 2011 10:05:57 #  

CerGen

Пересчитайте пожалуйста вариант 2+2 для диаметра 6,3 алюминиевого прута.Спасибо.

А 10+19 оставим на следующее лето)
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 10 Авг 2011 10:37:20 · Поправил: CerGen (10 Авг 2011 11:44:52) #  

xman
какой смысл делать направленную антенну, если по пути, в не слишком качественных 50-омных фидерах, или максимально удешевленном дуплексоре потеряется всё её усиление?

Давайте так :
выбираем качественный и недорогой кабель - например 75 Омный
ТВ кабель - затухание мало на частотах УКВ а цена невысокая - т.к.
кабель *ходовой* да и китайский - хоть и подделка - но сколько мы его
измеряли на затухание - всегда было прммено-примерно то ,что и
должно было быть.

Т.е. кабель - качественный а диплексер - простой.
Потери на прием - можно скомпенсировать малошумящим предусом
а вот на передачу - как было описано - потери будут видимо
около 1 дБ.

Кстати - в случае применения 75 Омного кабеля - можно использовать
промышленные антенные усилители - например Планар (Челябинск) .
http://www.planar.chel.ru/Products/Amplifiers/Antenna%20amplifiers/Low-noise%20amplifiers%20series%20BRIZ
Бриз 1.0 или Бриз 2.0 - цена невысокая 600-800 руб



По шум-фактору - хоть и не супер-пупер но тем не менее лучше чем
ничего. (2,5/2,0 дБ)

Даже RN6BN в молодые годы применял для связи через Луну усилители
от польских решеток.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Авг 2011 14:04:02 #  

CerGen Для тихой сельской местности этот вариант может и сойдет, да и то сомнительно. А вот в городе понатыканы FM глушилки, ошибочно называемые вещательными станциями, телецентры, какие-то страные постоянно присуствующие в эфире несучки на 9 с плюсами, радиотелетайпы, автомобильные радиопейджеры и т.д. - оба диапазона 144 и 430 порядочно загажены. Поэтому применение усилка "Бриз" на 35...40 дБ нецелесообразно, он просто заткнется от внеполосных излучений, и породит кучу интермодов. Максимум усиления, что необходимо - потери в кабеле плюс несколько дБ, и то при боле-менее остронаправленной антенне и высокодинамичном предусилке.

Дальше, как выглядит общая структура связного комплекса? Многодиапазонный TRX с единственным антенным гнездом, ради которого собственно и затевается вся эта заморочка с объединением антенн на один кабель? Или на крыше объединяем, а внизу коммутируем на разные устройства? :)
Если ограничить задачу только первым вариантом - не вижу препятствий усановить на крыше коробочку с фильтрами, объединяющую все антенны. Ватт до 10...50 потянет в зависимости от качества изготовления. И думаю что на УКВ из-за соединений оплеток фидеров разных антенн не будет такого страшного влияния, как в КВ диапазоне. Или вам просто интересно поискать адекватное по параметрам решение именно без "коробочки", чисто на коаксиалах?
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 10 Авг 2011 16:34:29 #  

xman
Поэтому применение усилка "Бриз" на 35...40 дБ нецелесообразно,

Докладываю :
Данные предусы используются для усиления сигнала ТВ передатчиков.
Мощность колеблется от 0.5 до 5 кВт.
Там же в городских условиях - со всеми прелестями которые вы описали.
Если у усила заявлено 35-40 дБ усиления - это не должно пугать : для компенсации
потерь в кабеле - достаточно 10 дБ. Даже лучшие любительские МШУ имеют
20-22 дБ .Хотя я честно говоря не видел - что бы кто то пользовался аттенюатором
для уменьшения сигнала :-)

Вариантов реализации развязки два :
1.Диплексер вверху - трансивер с одним входом внизу
2.Диплексер вверху - диплексер внизу (два входа у трансивера или два однодиапазонных)

50 Вт - маловато .... нужно хотя бы 100 Вт

Ну и правильно - без всяких коробочек - на коаксиалах ну или минимум какой нибудь обвески...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Авг 2011 20:45:18 · Поправил: xman (10 Авг 2011 20:59:26) #  

Вот именно, эти усилки используются для тупых широкополосных ящиков, и именно в глубинке, где поблизости нет мощных сигналов в рабочей полосе. А в городе с такого усилка полезут одни интермоды. К тому же "лучшие любительские" - это действительно МШУ и с высокой динамикой, даже те что на КТ610А, по сравнению с которыми телевизионные можно называть ШУ :)

С диплексерами и дуплексерами я тут малость в терминологии напутал. Насколько понимаю, дуплексер позволяет работать на одном диапазоне с некоторым разносом частот, а диплексер - развязывает на разные частотные диапазоны. Т.е. мы говорим о диплексере.

Если его включать между многодиапазонным TRX мощностью 100 Вт на 50 Ом и несколькими антеннами - тут особой развязки не требуется, достаточно 18..20 дБ (это пара процентов на потери).
А вот если диплексер внизу, между отдельными TX и RX - тогда уже совсем другие требования. На вход приемника я бы не рискнул подавать 100 мВт, поэтому возьмем макс. допустимое значение 20 милливатт - что соотв. мин. гарантированным 40 дБ развязки. Но при таком уровне внеполоски не факт, что приемник не заткнется - поэтому с подобным диплексером возможна лишь симплексная связь. Для дуплексной необходима еще большая развязка, примерно от 53 дБ или лучше - т.е. если приемник согласится нормально работать при уровне 100...150 mV внеполоски на входе, т.е. его входной фильтр ослабит эту внеполоску еще на 60 дБ или больше.

Возможно ли обеспечить такие характеристики кабельными конструкциями - не знаю, но сильно сомневаюсь. А для сравнения серийных изделий на 50 и 100 Вт проходящей мощн. предлагаю заглянуть по этой ссылке. Если бы можно было сделать на кабелях хотя бы также, но дешевле - думаю такую возможность не обошли бы вниманием.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 10 Авг 2011 22:00:41 #  

CerGen
Извиняюсь за беспокойство, но директор в этой антенне будет из 10 мм дюралевой трубки. Можно ли так и как изменятся размеры?
8 мм трубка у меня от усов телеантенны чистой длиной, не считая утолщенные концевики крепления, около 1050 мм каждая. На директор не хватает. Только 10 мм.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 11 Авг 2011 06:36:42 #  

xman

Да,связь подразумевается симплексная.
По приведенной вами ссылке - радиаловцы и заявляют - диплексер для репитеров.
Да, лучше конечно 70 дБ ... но в нашем случае и 40-50 дБ будет достаточно.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 11 Авг 2011 06:40:11 #  

Georges
директор в этой антенне будет из 10 мм дюралевой трубки

Я специально сделал эту простую антенну широкополосной - делайте.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 11 Авг 2011 09:32:14 #  

ОК! Спасибо!
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 12 Авг 2011 13:48:59 #  

ГОРИЗОНТ

Здравствуйте!

Перечитываю Вашу тему про антенны 144/430МГц. Очень интересно, просто утонул в обилии информации...

Собираюсь для начала повторить антенну 3+5 144/430МГц

в связи с чем есть несколько вопросов:

1. можно ли алюминиевый прут заменить на латунную трубку того же диаметра?
2. я так понял что точку подключения фидера можно убрать в пластиковую коробочку, так ли это?

и еще вопрос: можно ли пластиковую трубу для траверсы заменить на алюминиевую? подойдет ли диаметр 16мм для этой антенны или можно больше?

Заранее спасибо за ответ и за очень интересную тему!


1.НЕ желательно,тем более-латунную
2.Можно
3.Высота пластиковых водопроводных креплений
должна быть 1/2 диаметра трубы траверсы
Например труба траверсы 16 мм,значит элементы должны быть
подняты над ней на 8 мм (или больше)
ГОРИЗОНТ
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Санкт - Петербург
Сообщений: 59

Дата: 12 Авг 2011 14:05:29 #  

Все понятно. Спасибо за ответ! :)
Буду искать алюминиевый пруток.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 12 Авг 2011 15:25:17 #  

Можно медный или биметалл
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 12 Авг 2011 19:13:59 · Поправил: RA6FOO (13 Авг 2011 13:37:13) #  

Латунную - потеряете 0,04 дб усиления. И окисел у нее черного цвета.
Делайте из алюминиевого сплава. У него окисел прозрачный.
Хотя антенне-то разницы нет, черный или прозрачный.
ГОРИЗОНТ
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Санкт - Петербург
Сообщений: 59

Дата: 18 Авг 2011 19:31:47 #  

Сегодня был в гипермаркете OBI и обнаружил там в продаже алюминиевые прутки длиной 1м и диаметром 6мм, идеально ровные и гладкие. Цена 69р/шт, еще есть 5мм, 8мм. Думаю для антенны подойдет.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 19 Авг 2011 07:33:28 #  

ГОРИЗОНТ

Не только в Питере - у нас в Екатеринбурге
в Оби и трубки и прут продается - разных
диаметров и длины.
Приобретал у них 2-х и 3-х метровые трубы .
Прут правда я всегда беру в другой фирме -
УралСет - Уральская сетка - там прут любого диаметра
правда в бухтах - продается на развес - килограммами.

Так же есть сетка плетеная,тканая - ячейка наверно от
10 см до 0,5 мм - можно для самодельных тарелок применить.

Все вот собираюсь - сетчатую тарелку сделать на 1,2 гГц.
У нас тут Александр RA9QAW из Кургана такую сделал ф 3 метра.

А все начиналось с Оби :-)
Кстати в Оби можно уголок или швеллер для ребер жесткости
тарелки приобрести.
ГОРИЗОНТ
Участник
Offline1.2
с мар 2010
Санкт - Петербург
Сообщений: 59

Дата: 19 Авг 2011 09:47:34 #  

Да, у них довольно неплохой выбор. Так что материал для антенн всегда под рукой :)
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 19 Авг 2011 11:27:47 #  

ГОРИЗОНТ
у них довольно неплохой выбор

Выбор то неплохой.... а вот для наших целей....
в смысле на элементы - без вопросов - пойдет,
а вот для траверсы...
Для небольших антенн 1-4 метра - трубы из Оби
пойдут....а вот длиннее ....

Нужно трубы из нормального материала брать .
Лучше всего Д-16Т .

Неплохо подойдет и АД , а вот из Оби трубки -
подержите их в руках : руки будут черные - в
в материале из которых сделаны трубы - много свинца.
Трубы легко гнутся.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 19 Авг 2011 12:36:53 · Поправил: CerGen (19 Авг 2011 14:01:07) #  

Отзыв
UA9OAP

Принял участие во вторых осмысленных соревнованиях на УКВ. До этого был школьный опыт работы в областных УКВ-соревнованиях. Были радиостанции "Клен", АМ, фиксированная частота на передачу и перестраиваемый приемник. Помню, что 60 км считалось хорошим результатом.

Сейчас совпало так, что моя поездка в горы как RMA-экспедиция пришлась по времени с Новокузнецким УКВ-тестом. Так как я был около горы Сарлык, которую отработал на КВ еще в прошлый раз, решил попробовать поработать с нее на УКВ.

Сделал антенну по конструкции RZ9CJ 5+7 144+430

Итак. UA9OAP/9. Гора Сарлык h=2507 м. Республика Алтай, Шебалинский район. Близ Семинского перевала. NO21UB.

Аппаратура FT-857D
Аккумуляторы 4 штуки от UPS по 7 а/ч.

Когда пришли на вершину, это было в 19 местного времени, дул очень сильный ветер. Что несколько озадачило. С трудом установили палатку. Ее рвало и трепало на ветру, как флаг. Думал, погнутся и переломаются дуги и снесет ее с горы.

В таких условиях пока собрал антенну, пока установил ее на фотоштатив (а получилось установить ее только в горизонтальной поляризации, прошел уже один час теста.
Когда включился во второй час, слышал только присутствие сигналов в ЧМ - открвыался шумодав. Но кроме шипения ничего было не слышно. Думал, что слишком загрублен приемник на УКВ. Стал смотреть мануал, но ничего не нашел. Случайно обнаружил коллег из Бийска (RZ9YM, RW9YO), объяснил ситуацию, и работал только с ними на 144 и 430 весь вечерний тур. Расстояние 164 км.
Заодно проверил антенну.
При повороте к корреспонденту боком - меня принимают, я их - нет.
При повороте тылом - нет приема совсем.
То есть, какая-то направленность есть.
Говорю это потому, что есть сомнения, что выдержаны размеры конструкции: торопился, элементы из электрического провода, мерял китайской рулеткой... ну в общем... повезло, что она работала.

Потом был сон на камнях, в палатке, стены которой болтало из стороны в сторону...

Утренний тур пошел повеселее. Появились RW9OWW.
RZ9UWZ, RK9YWE...
Как тролько ветер слегка стих - переставил антенну на вертикальную поляризацию -- дело пошло еще веселее. Правда антенну несколько раз роняло ветром, но без последствий...

Результаты скромные.
Всего QSO 144 - 24, 430 - 7
Самая дальнее QSO на 144 - с RA9ODK, RA9OEO 477 км; на 430 - RW9OWW - 212 км.
Очки программа не посчитала, по моим подсчетам 7802.

Начало положено. Нужны более правильные антенны. Ветроустойчивая конструкция.
И с аппаратом нужно разобраться. Все же есть впечатление, что чувствительности не достает...

73!



RA9QAW
Красивые фото!
Высотаааааа!!!!
Если учесть, что вы провели связь на 477км на 1метровую антенну, то при наличии 9-ти элементной 5 метровой антенны связи будут далеко за 500км. Да еще к тому же и прием наладится.
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/sorevnovaniya-rr9ud-novokuznetskogo-radiokluba/60/
uu7ax
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 19 Авг 2011 22:40:07 #  

to UA9OAP. Приветствую коллега! Почти два года "профессионально" занимаюсь выходом в горы на "охоту в тропосфере". Именно с гор провел 837 связей до 1200 км от 5 ватт. Под вашим рассказом я готов подписаться - именно так и бывает на открытых вершинах гор. Но я об антеннах. Лично сделаны и проверены "на природе" 3+4, 5+7, 7+15 и 4+7+12 все по расчетам RZ9CJ. Должен сказать: "5+7 forever" ! Во-первых 3+4 как-то маловато. В сравнении со Slim-Jim прибавка примерно в один балл. Уверенную прибавку в два балла мне дала 5+7. Понятно, что 7+15 это великолепно! НО. При работе вертикальной поляризацией все антенны "парусят" и 7+15 ну очень сильно! Или гнет мачту (удочка) или трудно удержать азимут. Кроме того, на это достаточно серьёзное сооружение я собирал траверсу из двух частей (иначе трудно транспортировать). Потом положение "хвоста" кабеля всё время меняется и, соответственно, КСВ. Последнее. Если нет прохождения - никая мощность и никакая антенна связей вам не принесут. Поэтому все мои симпатии и искренний совет: достаточно 5+7. И наилучшим вариантом был-бы вариант 5эл.144 из трубок ф8мм, а 7эл.432 из трубок ф6, потому как прут ф4мм, да и трубка ф5 на "хорошем" ветру как-то "жалко трепещут". Редких и дальних! 73!
SanSanych36
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Воронеж
Сообщений: 39

Дата: 21 Авг 2011 19:50:41 #  

Сергей Геннадьевич, хочу повторить конструкцию Вашей антенны 2+1 для установки за окно. Сегодня ездил в Леруа- а там были только ал. трубки 10 мм минимум(а хотелось 6-8). В общем, купил трубки 10 мм толщиной. В ветке нашел Ваш расчет 2+1 ал. 10 мм. Вот, собственно, он- http://stas.noskov.name/ant/2-1-10.jpg Скажите, а это расчет под пруток только или тут разницы нет- пруток или трубка. Если разница все же есть, то не могли бы Вы сделать расчет 2+1 из алюминиевой трубки 10 мм? Практически весь материал готов, не терпится начать сборку. Фото для украшения ветки будут.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 21 Авг 2011 20:19:15 #  

CerGen
Хотел бы выразить Вам свою признательность и благодарность за расчет простейшей антенны из 8 мм дюралевых трубок на 144+433.
Антенну сделал неделю назад, а установил только сегодня. Работает прекрасно, т.е. так, как я и ожидал. По сравнению с телевизионной 9-и элементной УКВ Дельтой стали слышны частоты, которых раньше не было.
Даже авиа захватывает, хотя у меня на этот диапазон и есть отдельная по UB5, как я уже сообщал пару недель назад.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 22 Авг 2011 09:36:38 · Поправил: CerGen (22 Авг 2011 14:42:21) #  

uu7ax
положение "хвоста" кабеля всё время меняется


Кабель можно отвести не с хвоста .
Где то здесь в теме есть фото.
Я так понял - у вас поляризация вертикальная.



Отвести кабель можно в сторону - на 30-40 см


Примерно вот так :








Можно вот так - на мачту без поворотки - главное что бы кабель
отводился в сторону

CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 22 Авг 2011 09:50:29 · Поправил: CerGen (22 Авг 2011 14:37:46) #  

uu7ax


Понятно, что 7+15 это великолепно!


Вот ее конструкцию и надо *доводить до ума* .
Чем больше усиление - тем дальше связи.

Мачту - на растяжки . Пара - тройка кусков
капронового шнура не сильно много весят а от
ветра и падений мачту - спасут.

Палка-вращалка :
От поворота антенны ветром - делаем самое простое
ручное поворотное устройство - поворачиваем и
удерживаем руками.

У нас правда высоко получилось - нужно ниже было
сделать




Днем спасались от дождя натянув полог,
ночью аппаратуру брали в палатку

ЧФО 2010 .
Занято 1 место RV9CQ в группе SOSB 144 мГц
УрФО

В горизонтали : Тангентовская 2В9
в вертикали : 6+12 эл из этой темы
uu7ax
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Украина
Сообщений: 68

Дата: 22 Авг 2011 15:08:33 #  

to CerGen. За подсказку с "хвостом" - спасибо. Но я уже ушел в горизонтальную поляризацию: "парусит" меньше, корреспонденты интереснее, да и дальнобойность SSB, на мой взгляд выше.
Однако все мои конструкции со стороны "хвоста" имеют "рукоятку" для вращения антенны по оси траверсы. Не один раз приходилось "доворачивать" поляризацию, даже на углы 20-30°. Жаль, что я вне дома и фото не могу добавить. Растяжки - тоже не так все просто. Если Вы вяжете ниже антенны - антенна будет на пол-метра выше этого узла, и чем она "весомее" тем прочнее должен быть последний метр мачты, да и остальные тоже. Если Вы вяжете выше антенны - тогда необходимо обеспечить круговой проворот и, особенно при вертикальной поляризации, получаются длинные растяжки из-за малых углов. Даже забить колышек для растяжки в скальный грунт - это тоже маленькая радость. Конечно, на соревнования собирается команда, супер-антенны, киловаттные передатчики и т.д. Это праздник! Один раз в год. В зоне моих интересов - системная работа, еженедельный (почти) выход в горы, "охота в тропосфере". Абсолютно всё приходится тащить на себе и поэтому лучшая антенна - это та, которая решает именно твои задачи. Спорить не о чем, для "одиночек", или малочисленных групп я советую 5+7 от RZ9CJ, которому большое спасибо, за то что в его разработках можно выбрать антенну для своих целей. 73!
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 22 Авг 2011 15:48:35 · Поправил: CerGen (22 Авг 2011 15:51:29) #  

uu7ax
Если Вы вяжете ниже антенны - антенна будет на пол-метра выше этого узла

Однозначно верхний ярус растяжек ниже антенны.

забить колышек для растяжки в скальный грунт - это тоже маленькая радость


О,Виктор - вы старше меня на 12 лет а ходите в горы - респект.

Я не зря говорю про растяжки ,если грунт - скала , можно взять проволоку
и закрепить - замотать вокруг камней. К проволоке привязываем шнур.

Второе - не знаю как у вас - но я палатку ставлю с креплением растяжек
на колышки - а они понятно - забиваются в грунт. 15 см - достаточно.

Ну и третье - на фото видно - мачту мы крепили на растяжки - которые привязаны
к деревьям или кустам.
Да - при этом по метражу - растяжек намного больше.

Кстати Виктор - как решаете проблему электропитания ?
Заимел я автомобилку 706 - то же в поля потянуло :-)
ru9tr
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Оренбург
Сообщений: 719

Дата: 22 Авг 2011 15:51:18 #  

А вдоль траверсы кабель отвести нельзя чтоль?
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 22 Авг 2011 15:53:37 · Поправил: CerGen (22 Авг 2011 15:57:46) #  

ru9tr
А вдоль траверсы кабель отвести нельзя чтоль?

Речь о длинных антеннах с креплением к мачте в середине траверсы.

Это типичная ошибка начинающих - отвести кабель по траверсе.
При вертикальной поляризации - это убивает антенну,т.к. кабель
оказывается в плоскости элементов.

Конечно же нет.
Только с хвоста или в сторону.

При коротких антеннах с креплением *за хвост* - можно по траверсе.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  143  144  145  146  147  ...  276  277  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.416; miniBB ®