На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ waduz, Chopor, Gvozdenis, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Первая жертва... :-(( 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 05 Апр 2008 01:57:52 · Поправил: Ramallah (05 Апр 2008 02:00:49) #  

Вот чёрт!
Ну почему жизни порой так жалко для нас чего-то светлого, каких-то приятных моментов?!..
Была у меня антенна, чтобы сделать её провозился весь день почти, радовался, слушал.
Сегодня прихожу с работы, написал пару строк на форум, а потом думаю дай послушаю КВ эфир...
Странно думаю, шумы что-то одни.
Полез в окно с фонарём, смотрю ловсановые нити оборваны, а антенна болтается вдоль стены дома внизу, двумя этажами ниже.
Ну думаю, ветер что-ли.., но вроде ветра в эти дни не было, думаю может кто из вредности пообрывал.., потом решил затянуть антенну вверх, сматывая медный провод в колечко...
Вроде всю антенну затянул и смотал, но чувтвую на оборванных ловсановых нитях внизу что-то тяжёлое болтается, решил это тоже затянуть на верх, чтобы понять что ,всётаки, случилось-то.., а там голубь породистый такой, белый.
Как он умудрился обмотать ловсановую нить вокруг своего крыла множество раз, не понимаю?
Почему никто из соседей снизу не услышал бьющуюся в агонии у их окна птицу и не освободил???
Как вообще это могло произойти???
Я, лично, с трудом представляю себе как можно было во время полёта зацепиться крылом за эти нити, которые держали антенну в горизонтальном положении, да ещё с обратной стороны оперения...
Теперь вместо удовольствия, которое было очень коротким, получил психологический шок, тяжесть на душе и депрессивное настроение, которое возникло и от гибели по моей вине и в мучениях птицы и от досады от того, что столь приятная мне вещь просуществовала меньше недели и от того, что на выходных мне вновь придётся морочиться этим вместо отдыха, только теперь ловсановые нити я заменю на рыболовную леску/лески, как получится.
Я бы мог, конечно, больше этого не делать из за гибели птицы, но я в последнее время стараюсь думать, что всё происходящее всего лишь стечение обстоятельств, так легче потому, что если начать думать обо всём этом глубже, мол, это мне какой-то знак и что я должен поставить себя на место этой птицы...
Да.., всё это ужасно, но если всё так воспринимать, можно с ума сойти и запугать самого себя до невозможного состояния.
Как думаете?..
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 05 Апр 2008 02:02:27 #  

Голубей в городе если не много, то очень много, а коротковолновиков - мало.
Будет очень жалко, если из-за тупого голубя, не сумевшего облететь препятствие, в вас погибнет коротковолновик.
Так что не расстраивайтесь и думайте о более прочной антенне :)
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Апр 2008 02:04:58 #  

Ramallah Кстати голубь самая жестокая птица ,она убивает себе подобных заклевывая насмерть,так что не переживайте так сильно. Странно что голубь стал символом мира ..
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 05 Апр 2008 02:43:52 #  

Кстати голубь самая жестокая птица ,она убивает себе подобных заклевывая насмерть,так что не переживайте так сильно. Странно что голубь стал символом мира ..
Сказочника Резуна с Аквариумом цитируем?)))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 05 Апр 2008 03:10:21 #  

я заменю на рыболовную леску/лески,
Ramallah
Её практически не видно, птицы чаще будут налетать (натыкаться). К тому же леска "не любит" солнечный свет. В крайнем случае можно повесить капроновые или лавсановые полоски. Ветер будет их раскачивать, этого вполне достаточно для птиц.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Апр 2008 03:46:52 #  

Billy Bons Угу .Да и сам видал такое не раз.И кушал голубей в фольге готовили пацанвой.У нас на току их миллионы были ,щас наверное нет ,ни зерна в обилии ни голубей .
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 05 Апр 2008 04:06:36 #  

Ramallah
Бородатые дядьки из гринписа, читая эти строки наверно плакали... :)
Бедный голубь... Застрял сцука на свою голову...
Короче... Не надо так сильно убиваться...
У меня к этим пернатым есть только одно пожелание - летите на...
нафик подальше от наших антенн. Особенно УКВ-шных и остронаправленных.
Любимое ихнее дело - толпой приземляться и посиделки устраивать.
Причем пофиг что к антенне 50ватт на 1260мгц подводится в этот момент... :))
Греются сволочи на халяву - раздалбывая поворотку...

Мой вам Ramallah совет - утрите скупую мужскую слезу, мумифицруйте
этого "летчика", придав ему устрашающий вид и повестье на самое видное место,
среди веток того дерева, где будет Ваша антенна №2. Желательно к тушке
прикрепить табличку - "Он порвал мою антенну №1!!!". Есть предположение, что
птички (да и соседи) станут обходить Вашу антенну №2 стороной.
И спокойствие вернется в Вашу радио-душу... :)
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 05 Апр 2008 07:26:34 #  

Я долго не мог понять почему у меня по антенне идут удары, дело было только по ночам думал украсть хотят. Сел следить, оказалось что хваленый ультразвуковой радар летучих мышей все таки тоже сбоит...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 05 Апр 2008 08:08:42 #  

голубей жалеют а курей которых миллионами забивают никому не жалко??

мумифицруйте
этого "летчика",


окунув в эпоксидку и гордо расправив ему крылья
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 05 Апр 2008 08:23:28 #  

И кушал голубей в фольге - готовили пацанвой.У нас на току их миллионы были ,щас наверное нет ,ни зерна в обилии, ни голубей
=Это ты верно подметил - зерна мало. И не только у нас, во всем мире.
Скоро будем кушать друг друга...
А всякие лески и лавсановые нити действительно надо для птиц метить ленточками.
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 05 Апр 2008 09:54:40 #  

у меня по антенне идут удары
У меня такая же проблема,воробьи постоянно хотят на неё сесть,но у них ничего не выходит-провод слишком тонкий.А вот от ё...тых соседей проблем больше,им почему то мусор в окно надо выбрасывать,прям на антенну,влом им с пятого этажа на помойку нести,а с виду все интеллигентные.У тром глянешь в окно,а там портки с цветами висят.
gbkjn
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Омск
Сообщений: 19

Дата: 05 Апр 2008 11:08:28 #  

Птица сама виновата, себя винить я думаю не стОит, ибо вины как таковой и нет. У нас вообще намеренно истребляли голубей, жалко конечно а что делать факт остаётся фактом.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 05 Апр 2008 12:28:04 #  

Да, ситуация неприятная.
А есть ведь и более здоровые пернатые чайка, например, а ворона и ночью может летать.
Птицы рассматривают крышу как свою безопасную территорию.
В общем, оттяжки и элементы антенны должно быть видно, ничего тонкого и прозрачного натягивать нельзя.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Апр 2008 13:19:27 #  

А меня задрали эти вороны,на год раза четыре прячут в спутниковые конверторы кусок сала или кусок хлеба.Закрыть можно ,но со временем покрывается пылью крышка конвертора и появляются лишнии потери.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 05 Апр 2008 13:46:33 #  

Billy Bons

Ну и память!

А у нас чаек много-много. Они очень любят гадить на антенны наших систем связи. Отмывка антенны от чаячьего дерьма - это стандартная процедура :(
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 05 Апр 2008 23:35:49 #  

Расскажу и я.
Между нашим и соседним домом натянуты провода радиовещания (оцинкованые провода). Один раз я находился на крыше и устанавливал спутниковую антенну, вдруг появилась стая голубей, она летела прямо на провода. Когда она пролетала в непосредственной близости от них, то я услышал глухой звук, увидел качающиеся провода. Там ударились сразу несколько голубей. Или они их не видят, или просто они тормоза и не успевают отреагировать. Об мою 40 метровую антенну они тоже ударялись, но пока её не порвали.
А ещё они гадят на конверторы и зеркала спутниковых антенн.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Апр 2008 23:53:01 #  
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 05 Апр 2008 23:59:05 · Поправил: Sashman (06 Апр 2008 00:00:20) #  

Городских голубей лучше не кушать - травануться можно лёхко. Они ж едят всякую фигню, в т.ч. растущую на газонах возле трасс, по которым ездят машины, заправленные этилированным бензином...
kubit
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Москва
Сообщений: 22

Дата: 06 Апр 2008 00:04:02 · Поправил: kubit (06 Апр 2008 00:05:43) #  

Как я и думал: почти все радиолюбители - нигилисты. Может дело в национальности?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Апр 2008 00:14:02 #  

kubit ну шо вы ... Я жил на деревне и сам растил скотину ,кормил зерном голубей ,я их ростил я их и израсходовал.
Ну почему сходить на охоту можно а голубя скушать низзя ?Или вы не жрете колбасу ?Филейку курицы?
Мы не нигелисты а мы реалисты ,мы сеначала паяем а потом ломаем то что напаяли.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Апр 2008 00:16:41 #  

п.с. Голубь без человека не может существовать ,он этакой гад червячки жрать не хочет.Ему подавай хлеб
семечки ...
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 06 Апр 2008 00:25:20 #  

kubit, с национальностью всё в порядке. Она разная :-)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 06 Апр 2008 00:32:16 #  

Главная проблема для балконной проволочной антенны всё-же соседи сверху у которых нет мусорного ведра, мешок с мусором выдержит не всякий провод, а если выдержит то может слететь с дерева и ёкнуть грузиком по окнам снизу.

Между нашим и соседним домом натянуты провода радиовещания (оцинкованые провода). Один раз я находился на крыше и устанавливал спутниковую антенну, вдруг появилась стая голубей, она летела прямо на провода. Когда она пролетала в непосредственной близости от них, то я услышал глухой звук, увидел качающиеся провода. Там ударились сразу несколько голубей.
Постоянно наблюдаю аналогичное, между моим домом и одноэтажным зданием во дворе натянуто 5! параллельных проводов, голуби их цепляют часто, скорее всего просто они тормоза и не успевают отреагировать. (иногда на улице путаются прямо под ногами и не улетают, так и хочется пнуть под зад:))
Сейчас у меня провод 0.5мм висит, с провисанием сделал чтобы при раскачке дерева не порвался, заодно при столкновении с голубем провод спружинивает и отлетает в сторону, рядом ворона на гнезде сидит и в первый день после подвески провода она чуть в него не влепилась, вовремя заметила, так теперь она либо облетает заранее, либо старается подлетать к гнезду с другой стороны, особенно вечером при плохой видимости.

RadioKoteg
А меня задрали эти вороны,на год раза четыре прячут в спутниковые конверторы кусок сала или кусок хлеба.Закрыть можно ,но со временем покрывается пылью крышка конвертора и появляются лишнии потери.
Крышка там неспроста :) , уж лучше вылезти раз в полгода и протереть, чем потом в волноводе копаться и согнуть приёмные штыри, да и герметизацию лишний раз нарушать ненадо - вода на плату затечёт и ппц :(
ПС: вот я в детстве посмеялся, когда ворона разобрала соседям сверху антенну радиоудлинителя, которая была примотана изолентой :) к крепежу, да и сам крепёж был собран с применением этой самой изоленты, сначала ворона сидела на антенне и каркала им в окно, удостоверившись что дома никого стырила изоленту и улетела, а антенна повисла на кабеле перед окном соседей сбоку - вечером остался только варварски оторванный конец кабеля :) , надо было дотянуться и забрать антенну себе, только тогда она мне особого интереса не представляла, а соседей я потом даже принимал на перетянутом приёмнике, частота 126.0МГц, видимо "резинку" поставили после этого случая.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Апр 2008 00:32:34 #  

на счет национальности то вот так бывает : http://riw.ru/russia4165.html
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Апр 2008 00:36:40 #  

А например Джэдай ,вот факт запечатленны этих способностей

http://users.doris.kiev.ua/RS/TESLA/DSC_8172.JPG
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 06 Апр 2008 01:12:24 #  

Ребят, спасибо, почитал и не так тухло стало. :-)
Не знаю, честно говоря, почему я так расстроился, голубей мы тоже ели на Южном Урале, когда были классе в шестом.
Просто этот уж больно красив был сам по себе (похоже что улетел из голубятни какой-то...) и застыл в такой ,прямо душераздирающей позе с расправленными крыльями и склонённой головой.
Ну да ладно...
Буду думать как теперь антенну N2 сделать, а леску, всётаки постараюсь как-нибудь обозначить, чтобы хоть видели пернатые её что-ли...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 06 Апр 2008 01:13:50 #  

RadioKoteg
"Ребята не партесь а ознакомтесь с этим..." :-)))
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 06 Апр 2008 11:26:27 #  

Ramallah
Буду думать как теперь антенну N2 сделать, а леску, всётаки постараюсь как-нибудь обозначить, чтобы хоть видели пернатые её что-ли...
1) Применяйте тросик вместо проволоки: а) более прочный, б) более виден, в) на нем и посидеть "мелочи" можно.
2) Вместо лески применяйте веревку: причины аналогичны п.1.


Perehvatchik
окунув в эпоксидку и гордо расправив ему крылья
Лучше отнести таксидермисту. Он придаст нужную форму. :)
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 06 Апр 2008 14:35:27 #  

Птицы - это бич радиолюбителя. Покойный голубь - это такая символическая компенсация за все муки, унижения и расходы, которые исходят от пернатых.
С великим трудом соорудил за окном шестиметровое убогое подобие антенны, народоваться не мог. За домом наблюдает КГИОП, поэтому ничего капитального позволить себе не могу. Радость длилась недолго. Конструкция на третий день провисла вдоль стены от явного механического воздействия. Ну, думал, сосулька сорвалась. Восстановил и обнаружил, что моя антенна не дает покоя шайке ворон. Они садяться на кронштейны, раскачивают провод, а одна гадина рвет провод клювом. Смотрят мне в глаза и нагло ухмыляются, знают, что я добрый и суеверный, убивать их за это не буду. Что делать с этими мутантами?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Апр 2008 14:46:12 · Поправил: RadioKoteg (06 Апр 2008 16:18:57) #  

Что делать с этими мутантами?
Купить духовое ружъе и занятся еще одним хобби,я знаю что отстрел ворон не наказуем особенно в Питере.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®