На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ autosat, van, Хайо, Шрек2, timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Первая жертва... :-(( 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 06 Апр 2008 15:56:17 #  

В германии мин.диаметр провода в 2мм выбран именно из-за этой проблемы. На моих антеннах вроде никто ни разу не сидел. Однако я в качестве оттяжек применяю 1-3 мм проволоку с изолятором.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 06 Апр 2008 16:14:03 · Поправил: БЕГЕМОТ (25 Май 2008 00:23:14) #  

sebastjan perejra
Что делать с этими мутантами?
Завести Кот Мутанта:
[imgs] http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/121.gif [/imgs]
Реклама
Google
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 06 Апр 2008 16:21:28 #  

Повесте чучело вороны на антенну.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 06 Апр 2008 18:04:22 #  

Был свидетелем как об растяжку моей тв антены зацепилась летучая мыша. Ето была весна и судя по всему у них был брачный период. Ни антена ни мыша не пострадали:-):-)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 06 Апр 2008 18:19:37 #  

Хорошо, что скоро лето, и на наших антенных проводах опять рассядутся мирные, аккуратные и живые попугаи какаду. Я уже на этой неделе заметил двоих на своем слоппере. Видимо, из-за раннего потепления.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 06 Апр 2008 18:23:59 #  

Falcon68 - Завести Кот Мутанта:
Или адаптировать имеющегося кота , с применением... Ну Вы помните... :)))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Апр 2008 00:25:22 #  

Кот славный, заказал себе парочку. Питается, я так понял, расстреляными птицами?
А с воронами действительно удивительная история. Их возле нашего дома и моих окон никогда не было. Вот только подвесил антенну, тут же эта кодла появилась. Я думаю это специально обученные вороны, задача которых заключается в уничтожении всего, что выходит за рамки архитектурного проекта строения.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 07 Апр 2008 13:23:34 #  

А я восстановил сегодня утром, на сей раз применил вместе и рыболовную леску и ловсановые нити, и по всей длине для пернатых развесил пластмассовые пластинки с дырочками, теперь вроде в неё не влетишь...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 07 Апр 2008 14:16:49 #  

А с воронами действительно удивительная история. Их возле нашего дома и моих окон никогда не было. Вот только подвесил антенну, тут же эта кодла появилась. Я думаю это специально обученные вороны, задача которых заключается в уничтожении всего, что выходит за рамки архитектурного проекта строения.
Вот у меня видимо связьнадзор заслал одну к соседям... :) и правильно - нефиг на авиадиапазоне бакланить (подробнее на предыдущей странице), в тоже время у меня на балконе ветрогенератор уже тогда стоял и его никто не ломает, хотя он в основном из обрезков пластиковых бутылок и скотча собран (хотя я один раз его пересобирал пару лет назад - со временем пластик и скотч от УФ разрушаются).

А я восстановил сегодня утром, на сей раз применил вместе и рыболовную леску и ловсановые нити, и по всей длине для пернатых развесил пластмассовые пластинки с дырочками, теперь вроде в неё не влетишь...
Не гарантировано, голуби тормознутые и врезаются даже в трансляционные провода, надо чтобы незачто было зацепиться.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 07 Апр 2008 15:22:36 #  

Странно что голубь стал символом мира ..
Скажите спасибо праотцу Ною, применившего эту птичку в качестве беспилотного разведчика.
А позже еще и Пикассо постарался.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 07 Апр 2008 15:47:04 #  

Про птичек.
Мне один маячник рассказал как он утку маяком убил ;).
Т.е. ослепленная ярким лучем прожектора птица ударилась о сооружение, и упала с высоты.
Ему осталось её подобрать и жене отдать ;) прибавку к пищевому довольствию ;).

Кстати голубей отпугивают электротоком.
Птичка в момент посадки получает не смертельный удар током ... и больше не лезет.
Показывали передачку по "Дискавери" как они крышу от птичек защищали.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 07 Апр 2008 17:45:24 #  

Это сколько на провод подавать придется?! Они, не моргнув глазом, садятся на 110 кВ ЛЭП... Слишком маленькая у них емкость, и энергии зарядного импульса недостаточна, чтобы птичка чего почувствовала. Даже если напряжение будет порядка мегавольт, думаю, что процесс зарядки птички до потенциала провода будет достаточно растянут во времени из-за коронного разряда.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 07 Апр 2008 18:58:14 · Поправил: Sashman (07 Апр 2008 19:06:56) #  

Ясь, а ВЧ на что? :) Пару ожогов лап - и желания садиться на провод поубавится.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 07 Апр 2008 20:57:30 #  

Ramallah
А может это и не голубь вовсе, а душа вашего лампового приёмника?
Голубей гороцких есть как то не истетично, я б сальца навернул с втокой.Жаль - нельзя, пост!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Апр 2008 21:45:47 #  

на балконе ветрогенератор
Для красоты или добыватете энергию для бытовых целей? На полярной станции СП-1 стоял велогенератор. Кренкель садился за передатчик, а Папанин на велик без колес и так зажигали, аж на южном полюсе слышно было.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Апр 2008 22:09:30 #  

Они, не моргнув глазом, садятся на 110 кВ ЛЭП...

что то не видал... садятся на верхний заземляющий трос а на провода не должны
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 07 Апр 2008 22:16:52 #  

на балконе ветрогенератор
Для красоты или добыватете энергию для бытовых целей?

Собрал по приколу классе в восьмом, а так и остался, стоят на нём 4 синих светодиода и кренка для стабилизации (без кренки зелёный диод дохнет при среднем ветре:))
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 07 Апр 2008 22:47:39 #  

4 синих светодиода
Да вы романтик...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 07 Апр 2008 22:56:44 #  

что то не видал... садятся на верхний заземляющий трос а на провода не должны
Да.., я тоже честно говоря не видел, чтобы на сами провода высоковольтки садились, действительно только на самый верхний тонкий кабель, вот человек сказал, что он заземляющий.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 07 Апр 2008 22:58:28 · Поправил: Ramallah (07 Апр 2008 23:00:42) #  

А может это и не голубь вовсе, а душа вашего лампового приёмника?
Ламповую сетевую радиолу к этой антенне не подключал, просто лишний раз не хочется её двигать вместе с тумбой...
На ней просто "Свободу" слушаю и всё, ну.., иногда по КВ шарю исходя из возможностей комнатной шестиметровой медной антенны.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 07 Апр 2008 23:49:23 · Поправил: Ramallah (07 Апр 2008 23:50:21) #  

Я вот ещё хотел спросить...
Правда, уже не по теме чесать пошёл... :-)
В общем, захотелось мне собрать некоторое количество транзисторных приёмников просто для коллекции.
Я к сожалению не могу посещать барахолку в Лианозово, где всё это очень даже вероятно по цене от 50 рублей потому, что тусня там исключительно по выходным, а я работаю по выходным, а отдыхаю в будни.
Конечно, можно и на "Молотке" покупать под настроение что-нибудь рубликов по 300, встречал там такие варианты, в основном "Selga" или "Нейва", но не всегда в рабочих состояниях.
А вот в Лианозово можно найти всё, что угодно по воле случая, ну.., конечно, кроме реально дорогих транзисторов. (Океаны, VEF/Spidola и прочие "Соколы/Альпинисты" очень даже возможны.)
Так вот.., вопрос...
Где в инете кроме "Молотка" можно посмотреть пусть не даром, но дёшево/очень дёшево старые транзисторные приёмники???
Сколько не рыл через поисковики, что-то ничего не нарыл.
Не отдают и дёшево (300-500 руб.) не продают приёмники в приличном внешнем виде и исправные.
А так хочется чего-нибудь, например, с эмблемой "Олимпиада - 80", да и вообще что-нибудь...
Эх.., придётся ,видимо, замутить фиктивный больничный и съездить на барахолку оттянуться :-).
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 08 Апр 2008 00:33:09 #  

Ramallah: Хотя чудеса бывают, но подозреваю, что кроме как на барахолках, не специализирующихся на радио, за 50-200 рублей купить что-нибудь приличное из приемников едва ли получится. Прежде всего, ну что такое по нынешним временам 200 или даже 500 рублей? Два билетика на автобус по двадцать поездок каждый будут дороже стоить, не говоря уже о лекарствах и т.п. Это с одной стороны. А с другой, если только человек не ставит целью именно избавиться от завалявшегося аппарата, слова "раритет", "винтаж", "украсит Ваше кафе" и т.п. стали знакомы самому распоследнему барыге не только на аукционе, но и на рынке. Ну и ясное дело, цены растут, часто неразумно, а зачастую товар так и стоит годами по тем ценам, чему примером молоток. Хотя опять же, бывают случаи, когда народ просто не понимает, что он продает. Лично я предпочитаю идти по пути покупки лома приемников с последующей комбинацией в одном. Один работает, но корпус в дребезги, у другого идеальный корпус, но не работает, да еще шкала разбита. И так далее. Продается такое добро зачастую очень дешево, главное, чтобы от одной модели, а скомбинировать - это что в конструктор поиграть. Таким вот путем собрал идеальный ВЭФ-12 из 5 некондиционных аппаратов, зато получился будто только что с завода.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 08 Апр 2008 12:05:36 #  

Так в электрозащите во первых сделано так, что било птичку.
А не просто так, села, посидела, и дальше полетела ... жареная ;).
Так понимаю, что она своим телом замыкает 2 провода .
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 08 Апр 2008 14:23:35 #  

а у меня в 10м от балкона деревья растут
я все туда хочу закинуть 20м шнурок но чето лень пока не пускает
посему накрутил пока шнурок от денега вокруг перил балкона
послушал немного и бросил там на пол а то дверь на балкон у меня так закрываеца да еще вертикально в пазах уходит вниз и провод может запросто перерезать

вот лежал себе провод лежал а потом заходит сосед снизу и говорит че с моего балкона висит какой то провод от наушников
я сначала не понял а потом увидел че штекер переброшен через перила

вороны с соседнего гнезда пытались утащить блестящий штекер но многократно обмотаный провод не дался
представил себе как он взлетает и тащит 3м провод
и вдруг резко он вылетает из клюва
а еще они изодрали коробки картоные

по поводу голубей
они весной чето тупят малось
один такой решил залететь в окно
разбил одно стекло и свернул себе шею

летом еще ко всему етому добавяца комары и всякая летучая гадость
а я хотел на балконе ночью покрутить деген и посидеть при свете керосиновой лампы

еще один пост про генератор из пластиковых бутылок натолкнул на мыслю сделать такой же для запилки светодиодов на ограждении балкона
у нас под новый год больше всего лампочек на балконах а у меня круглый год будет халявно светить
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 08 Апр 2008 14:44:17 #  

Ramallah
Да.., я тоже честно говоря не видел, чтобы на сами провода высоковольтки садились, действительно только на самый верхний тонкий кабель, вот человек сказал, что он заземляющий.
Видел... В Киеве через весь Виноградарь тянется такая ЛЭП (там еще телеметрия от нее хорошо идет) и она получается прямо под окнами наших родственников, куда мы регулярно ездим. Вот там я часто видел птичков, сидевших на проводах. Не только на заземляющих.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 08 Апр 2008 16:15:48 #  

Georg2
Был свидетелем как об растяжку моей тв антены зацепилась летучая мыша.

Ну, у меня это регулярно... эти сволочи не дают спокойно помониторить на телескоп.
Летом, вечером, сижу на лавочке с приемником. Телескоп 1.5 м, на верхушке шарик.
И вдруг чувствую удар об антенну, чуть приемник не выронил...
Сперва подумал, кто-нить с балкона чем нибудь швырнул, а потом пригляделся -
три твари кружат и пикируют на антенну, пытаяс схвать шарик... :-)
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 09 Апр 2008 00:28:14 #  

Сегодня по приходу домой снова обнаружил обрыв и падение конструкции, на сей раз от ветра, сегодня он был ураганным, было штормовое предупреждение.
Я, когда в этот раз делал, то сразу сделал и резервные лески, вот они уцелели и на них-то я вновь и водрузил антенну, но меня это уже начинает напрягать, надо всётаки собраться силами и сделать всё по взрослому.
Попробую на следующей неделе нанести визит к двери ведущей на крышу, посмотрю что там и как аккуратненько ;-).
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 09 Апр 2008 00:32:42 #  

Ramallah:не продают приёмники в приличном внешнем виде и исправные.
Могу с тобой поспорить. Продают, еще как продают. Не знаю, как в Москве, а у нас в немногочисленных комиссионках всегда стоит пара-тройка единиц радиоаппаратуры. Вот давеча купил за 200р Спидолу-230, это та, у которой шкала сверху. Весьма достойный приемник, в хорошем состоянии, рабочий, только наконечника для антенны не было. Цены на транзисторные приемники 200 руб - максимум. Можно и ламповое что-нибудь надыбать, если интересно. Так что попробуй поискать в коммиссионках, куда барахло сносят. Удачи!
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 09 Апр 2008 00:54:29 #  

sebastjan perejra
Хорошая идея, буду смотреть по комиссионкам.
У нас была, правда, рядом одна, но там продавали почему-то барахло из 90-х, достойного зарубежного радио, а также радио советсткого/Российского производства никогда там не видел.
Тперь буду смотреть не рядом, спасибо за идею!
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 09 Апр 2008 00:56:59 · Поправил: Ramallah (09 Апр 2008 00:59:48) #  

Вот давеча купил за 200р Спидолу-230
Да.., у меня тоже есть подобный, только 231-й...
У меня он достойным становится только после подключения внешней антенны :-)
Но в плане дизайна и душевности, базара нет :-), вещь классная!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®