На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ ra1amw, ГОРИЗОНТ, БрандмайорЪ, John79, Фотограф, georgiy63, Mihaill]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Обнаружение вызывных сигналов 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1306

Дата: 05 Апр 2008 11:26:39 #  

кто подскажет как бы это сделать за 100-150мс в реальном времени,
или хотя бы прикинуть минимальные требования, разрядность ацп и частоту дескретизации
или можно обойтись однобитным преобразованием...?

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/hq.zip
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Апр 2008 12:27:35 #  

XOR Судя по требованиям вы не совсем в теме. Надёжно определить то что в файле за 100-150 мс нельзя. Кое как можно, но это будут сопли, нужно как минимум один два периода меандра для пределения.
Реклама
Google
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1306

Дата: 05 Апр 2008 18:42:19 #  

ок, если исходить из 500мс то как будут выглядеть алгоритм и аппаратные требования?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Апр 2008 20:18:01 #  

XOR Не давайте сразу определимся, я не дам вам ни алгоритма ни аппаратных требований, это не реально. Потомучто не известно мне ни ваш уровень ни ваши возможности, а как показывает практика автор вопроса почему то обычно считает что сказал достаточно для полного и ясного ответа. Ещё иногда спрашивают одно а подразумевают что то совсем другое, типа маскируются. :) Общий алгоритм с минимальными затратами такой, ограничиваете сигнал и берёте выборки скользящим окном к примеру по 50 мс и тупо подсчитываете количество переходов через ноль. У вас получится примерно так - 10 9 10 9 9 12 14 14 13 13. Ну понятно что это пример, вот 10-9 это одна частота 14-13 другая 12 переходная зона. Ну и всё. Масса способов вообщето есть с фильтрами с фурье, я ж не знаю что вам надо точно, какая степень точности определения, странно вообщето что вызывной сигнал длится около полутора секунд, а вы сами себе усложняете пытаясь определить его наличие за 100-200-500 мс. Для того их и делают такой длительности что бы точно определится что именно вызов а не случайная помеха.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1306

Дата: 05 Апр 2008 23:03:21 #  

Так я впринципе не представляю как такую штуку смастерить вот и спрашиваю, что примерно для этого нужно, хватит ли аврки под которые пишу или нужно сразу подыскивыть какой-нибудь dsp.
Сам сигнал это трель какой-то элпидишки, в таком качестве он редко бывает тк источник перемещается и сигнал проваливается в шумы, 150 мс его обычно слышно достаточно разборчиво, +- какое то время в шумах трель вполне узнаваема.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Апр 2008 23:59:11 · Поправил: Mesh (06 Апр 2008 00:31:05) #  

XOR Не я не помошник в этом деле, самих алгоритмов много, какой из них и как перенести на железо понятия не имею не железячник просто напросто. Но за 150 мс это не реально, частота вызова около 7-8 герц, что бы сказать что это вызов нужно выделить эту частоту. Как выделить для меня не вопрос, методов масса, от простейших до вычурных. Но как это воплотить в железо не знаю.
vellsi
Участник
Offline2.0
с фев 2008
сеть
Сообщений: 9

Дата: 16 Июн 2008 09:37:03 #  

если речь идет о аппаратной реализации- реакции (типа 1-0 -> есть нет) на определенные частоты в реальном времени, скажем DTMF, то это делается элементарно с помощью:
"...Достаточно вспомнить отечественные микросхемы BЖ19/ВЖ19 (MV8870) или множество вариантов на обычных так и DSP контроллерах..."
http://raxp.radioliga.com/cnt/s.php?p=dtmf.pdf
или
http://raxp.radioliga.com/cnt/s.php?p=mv.pdf
...
если другие частоты- сделайте полосовой фильтр, добавьте нормализатор уровня, триггер и все дела...

p.s.: имхо использование контроллера для этих целей избыточно
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®