На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ gladiator, UA0OAG, andory, Nikolay, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Бывшая станция космической разведки (траффик!) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Dimx
Участник
Offline3.1
с сен 2006
Литва
Сообщений: 400

Дата: 07 Апр 2008 09:36:39 #  

Хорошие фотографии, интересный обьект. Конечно такое лучьше увидить в живую, т.к фотографии к сожалению непередают всю грандиозность конструкции.

У меня несколько вопросов, по поводу этой станции.
1. Насколько я понял из фоток, все провода на радиотелескопе заэкранированы, даже провода питания (220В). Так ли это на самом деле?
2. Остался ли водородный стандарт частоты на этой станции, или он в принципе там был непредусмотрен?
vic_212
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Украина
Сообщений: 110

Дата: 07 Апр 2008 13:47:43 #  

To DimxДа, все, как правило, экранировалось, да и сейчас, тоже, ведь подобные объекты работают и на излучение тоже (например, запрос инфо со спутника, коррекция параметров орбиты и т.д.)
Как првило, на таких объектах рубидиевые, водородные и иные стандарты частоты и времени не применялись, а применялся высокостабильный кварцевый генератор на глубине 20-25 метров ( ведь же там бетонный пилон, на котором установлено довольно тяжелое АФУ) так вот эта основа, как правило, изготавливается из монолитного железобетона, уходящей вглубь на 20-30 метров. А на глубине порядка 20 метров устанавливается этот генератор по причине +4 градуса по Цельсию на протяжении года. Привязка к единому времени осуществляется общеизвестными земными способами. Имеет смысл применять водородный стандарт частоты на объектах подвижных, автономных (например, на кораблях сопровождения или обеспечения полетов КО), да и там привязка к единому времени осущ. по радио.
Реклама
Google
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 07 Апр 2008 15:16:17 #  

Вот, взамент этой, наверно, воздвигли.
http://www.vz.ru/society/2008/4/6/157334.html
Россия построила секретную базу у границ Эстонии, предназначенную для отслеживания информации, поступающей со спутника Inmarsat 4 F-2. К такому выводу пришли американские журналисты, воспользовавшиеся сервисом Google Earth.
etc
eugenyt
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Рига,KO26BW
Сообщений: 30

Дата: 08 Апр 2008 02:31:17 #  

Великолепный обзор - очень интерестно ,ехал я один раз из Колки в Венспилс,знал что там есть радиообсерватория но не заехал,сейчас очень жалею!!! Обязательно съежжу туда этим летом!
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 08 Апр 2008 04:15:13 #  

всем кто хочет туда поехать, советую поторопится, ибо скоро ее напрочь закроют (может еще месяц или два продержится). т.к. скоро там будут работать/учится студенты из Вентспилса. И попасть туда можно будет только раз в году на "день открытых дверей". Это пока счас там еще идет ремонт и прочее удалось прорватся...

ЗЫ. а догогу Колка-Вентспилс знаю, 40 км стиральной доски...
AlexYL2
Участник
Offline4.9
с янв 2007
Рига & Даугавпилс
Сообщений: 617

Дата: 08 Апр 2008 04:20:53 #  

когда мы там были, дали мужику-сторожу-алкашу 5 лат "на чай" и он еще экскурсию небольшую нам провел.
Дата: 08 Май 2009 17:27:03 #  

в советское время станции не "излучали" - работали только на прием.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 08 Май 2009 19:30:23 #  

AlexYL2
Спасибо за репортаж! Вот же ж мастштабы! Вот все что осталось от былой мощи. Просрать ТАКУЮ страну - кощунство. Ладно, время разберется кто был прав, а кто нет.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 08 Май 2009 20:13:56 · Поправил: БЕГЕМОТ (10 Май 2009 14:53:59) #  

//нарушение п.4.2. и п.4.9. Правил форума//
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 10 Май 2009 14:50:51 #  

Максимум, что здесь могло делятся - это первичная обработка.
Дык ето мои однополчане . Вот вот-отбор и первичная обработка (корректировка) ,а потом по подземному
кабелю в столицу...Частоты и координаты спутников уже в то время были известны , главное надо было найти хороший боковой лепесток...
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 10 Май 2009 19:00:44 #  

ako
Согласен полностью.
Надеюсь, такая трактовка, не претит правилам форума?
Дата: 12 Май 2009 18:28:21 #  

позывной
тоже там служил - 1984-1985
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 13 Май 2009 13:34:06 #  

позывной
тоже там служил - 1984-1985

в командировку ваши к нам в Красное село приезжали . А так головная в Царицино...
в Нерастанном партизанили. По настоящему развернули мобильную часть под Алексиным
валвас
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 4

Дата: 07 Фев 2010 21:58:07 #  

Я прослужил в этой части около 10 лет. Давненько. На вооружении части было 4 станции. На двух из них мне пришлось послужить. На "излучение" не работала ни одна станция. "Сатурн" (как и остальные) вела прием в нескольких диапазонах радиоволн, но только с одного спутника, на который была направлена антенна. Часть антенных усилителей и приемников со временем перестали использовать по разным причинам (поэтому и висят радиокабели). Приемники были уникальные. В том числе и импортные. Ширина диаграммы направленности в зависимости от диапазона и типа станциия колебалась от 2 до 12 угл. мин. 90-95% информации обрабатывалось на месте. На базе части научными работниками проводились исследования Дальнего космоса. Я был лично знаком с Алферовым (ныне - лауреат Ноб. премии) и его дочерью - наверное тоже имеет высокое звание, с сыном и внуком ак. Амбарцумяна. Они проводили свои исследования с помощью этих мощных антенн. В частности, кажется, Алферовым была предложена методика измерения параметров антенных комплексов и радиотелескопов (добротность, коэффициент усиления и т.д.) по A Кассиопеи как наиболее стабильному источнику радиоизлучения. На сколько мне известно, этой методикой пользуются во всем мире и сейчас. АН Армении привозила на испытания уникальный "тепловизор" - прибор с широчайшим диапазоном принимаемых частот, вплоть до инфра. Тлеющую сигарету в ночное время (днем мешало Солнце) фиксировал на расстоянии 1,5-2 км. Прием сигнала осуществлялся со спутников, находящихся на различных орбитах до 22-23 тыс.км. (геостационарные). Подспутниковые точки располагались в акваториях Атлантического и Индийского океанов. Аналогичные спутники "висели" над Тихим океаном. Сегодня практически никто не задумывается над тем, как проходит сигнал связи, например, из Европы в Америку, а ведь практически все идет через спутник. Да и в пределах Европы точно также. Только специалисты замечают некоторое "эхо" при сеансе связи, которое вызвано задержкой сигнала (скорость света - 300000 км/сек). Думаю, что нынешнее финансирование на порядок ниже прежнего, но лично я рад, что латыши хоть как-то используют городок.
валвас
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 4

Дата: 07 Фев 2010 22:18:53 #  

В советские времена аналогичные части позволяли контролировать степени боевой готовности, в которых находились ВС США и стран НАТО и, в первую очередь, средства ведения ракетно-ядерной войны (ПЛАРБ, стратегическая авиация, наземные ракетно-ядерные комплексы и т.д.). Переводы в более высокие степени боевой готовности отслеживались, практически, в реальном масштабе времени, что в последствии признали и руководители Пентагона. На городок смотреть конечно больно. Видел дом, в котором жил, тротуары, которыми ходил... Клуб, на котором изображен Орден Победы! Мы туда ходили в кино. Останки магазина, в котором покупали продукты...Я считаю, что я честно выполнял свой долг и присягу, которую принял.
валвас
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 4

Дата: 08 Фев 2010 21:55:50 #  

В мои годы в части не было никакого стандарта частоты. Для поверки эл.-сч. частотомеров я использовал эфирную частоту 100 кгц (метки времени) и небольшую доработку к обычному осциллографу (вход Z), который позволял определять стабильность работы кварцевого генератора. При этом я получил право на эти работы в метрологической службе и перестал возить эти приборы на аттеестацию.
Контролер
Участник
Offline1.7
с фев 2006
Сообщений: 119

Дата: 12 Фев 2010 17:37:22 #  

Столько брошенных домов... А в нашей стране многим жить негде.
валвас
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 4

Дата: 15 Фев 2010 19:10:48 #  

Я неверно указал высоту объектов. 22-23 тыс. - это не км., а миль! А в километрах это 32-33 тысячи. Alex, спасибо за фото. Это называется ностальгия?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®