На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Evpator, Slavik, DavidLA, sergsib, DangerAlex, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Компактная КВ антеннка 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Апр 2008 19:34:01 #  

Ребята- поздравьте меня! На днях получил получил позывной ! Теперь я RD3ACE. Естественно 3 -я категория.
Ну вот, на радостях сел придумывать антеннку, для дачного участка. Задача такова - БЕЗ высокой мачты, недорогая, с круговой диаграммой направленности и что бы подстраивалась не выходя из дачного домика. Получилась небольшая антеннка на диапазон 7 Мгц и на все более высокочастотные. На 7 Мгц. подстройки не требует, на более высокачастотные согласуется простыми LC звеньями, не выходя за порог домика, так как антеннка заводится своей "спинкой" через стенку домика непосредственно к трансиверу в комнату. Всё наглядно смотрится в Мамане. Файлы в копилке. Называются "КВ_антеннка" и "КВ_ антеннка3".
Кто силён в АФУ, пожалуйста поругайте её! Только громко надо мной не смейтесь и больно не пинайте. Я ещё большой чайник а АФУ.
Создал таую тему на QRZ и CQHAM - комментариев нет! Неужели никому не интересно?
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 06 Апр 2008 19:50:51 · Поправил: Малютин (06 Апр 2008 19:54:19) #  

С получением позывного поздравляю!
А трансивер то у тебя какой?
На передачу то будешь небось работать, чем ты эту веревку согласовывать будешь?
Радиостанция как я понял у тебя стоит(будет стоять) не в московской квартире а на даче?
Реклама
Google
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Апр 2008 19:59:45 #  

Трансивер IC 718.
Так ведь на 7Мгц она вроде как и не нуждается в доп. согласовании, а на 14 мгц. и 21Мгц легко согласуеся простыми LC - звеньями. Если я не накосячил а МАМАНЕ, то и на 14Мгц и на 21Мгц получается вполне приемлемый диапазон согласования по КСВ в уровне 1.5 и почти круговая диаграмма направленности. А, сидя за столом, ведь недолго и преключить эти звенья, да и подстроить их по мин. КСВ.
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 06 Апр 2008 20:12:58 #  

Ну трансивер у тебя достойный для начинающего р/любителя, а с этой антенной.... хм..ну попробуй
работать она конечно будет, а согласовку сделать, как мне кажеться лучше купить тюнер.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Апр 2008 20:20:54 #  

Я то же склоняюсь к тюнеру, хотя вроде согласующие звенья здесь очень простые. Та же МАМАНя их и подсказывает.
Но вот вопрос - нужно ли непосредственно перед точкой подключения антенны городить блокирующий дроссель, учитывая, что кабеля то нет. И гавный вопрос. Антеннка получилась очень странная , оба варианта :), донельзя примитивная и небольшая. А параметры хорошие.
Но чудес то не бывает - так где косяк?
Малютин
Участник
Offline3.3
с мая 2004
Vologda region
Сообщений: 1133

Дата: 06 Апр 2008 20:24:06 #  

ИМХО: Все только экспериментальным путем исследовать, раз нет возможности что-то фирменное купить.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Апр 2008 20:33:26 #  

Вот параметры, для антенны из файла "КВ_антеннка"

7,05 Мгц Bw =134 КГц ( по уровню КСВ =1.5) Ga= 2,05 доп. согласование не требуется

14,05Мгц Bw =164КГц( по уровню КСВ =1.5) Ga= 1,51 с доп. согласованием LC звеном


21,225Мгц Bw =651КГц( по уровню КСВ =1.5) Ga= 5,64 с доп. согласованием LC звеном


24,9Мгц Bw = 1225КГц( по уровню КСВ =1.5) Ga= 5,45 с доп. согласованием LC звеном

Повторюсь - устройство согласование-под рукой, рядом с трансивером и доступно для оперативной подстройки. Коаксиального кабеля нет. Антенна заведена прямо в комнату.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Апр 2008 20:44:44 #  

Всё фирменное хорошо работает, если высоко подвешено ( ну рамки там, диполи, всякие FD4, Windom и т.д или смонтированы на высокой мачтте ( вертикалы, слопперы и тд ).
Начинающему чайнику городить хорошую мачту ( мачты) наверное преждевременно. Опять таки -оперативная подстройка из комнатушки тоже далеко не везде возможна. Хороший кабель - дело не последнее. А тут вроде всё под рукой. Сама конструкция маленькая, незаметная. Стоит копейки. И диаграмка направлености при этом круговая.
Мне то, как чайнику, главное связь провести и не помешать никому в эфире. Это ж как на машине учиться ездить- главное у "взрослых" под ногами не болтаться и не мешать.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Апр 2008 20:48:23 #  

А противовес шасси трансивера и питающая сеть?Они ведь тоже будут излучать и принимать.Или есть десяток-другой проводов-радиалов,закопанных в земле?
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Апр 2008 21:09:52 #  

Всё верно... конечно "земля" должна быть хорошей. Я пытался моделировать в МАМАНЕ- получилось, что десятка радиалов,лежащих веером вдоль длинных горизонтальных проводников антенны должно хватить.
Что хорошо - под дом ничего не надо заводить. Только"спинку" антенны завести через стенку в комнатуху.
Но смущает следующее - известно, что МАМАНя не очень точно моделирует антенны у которых проводники расположены близко к земле. Такие антенны лучше просчитывать а NEC2, а я в ней не умею! Може здесь и скрыт главный косяк?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 06 Апр 2008 23:15:57 · Поправил: Питер_AM (06 Апр 2008 23:27:43) #  

vla1564
Используйте MAA_NEC (http://dl2kq.de/mmana/4-8.htm - в конце есть ссылка). С программой NEC2 for MMANA все понятно: созданную в MMANA модель открываете в MAA_NEC и запускаете расчёт. Замечание: в отличие от MMANA, алгоритмы NEC2 не разрешают противовесам касаться земли, их придётся приподнять.

нужно ли непосредственно перед точкой подключения антенны городить блокирующий дроссель Дроссель используется для подавления излучения кабеля. Если антенна включается непосредственно в трансивер (т.е. кабель не используется), то дроссель не нужен.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 06 Апр 2008 23:31:37 #  

Питер_AM
Спасибо большое за подсказку! Буду пробовать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6007

Дата: 06 Апр 2008 23:33:38 #  

Ну хотябы один человек сказал Вам, что изыск Ваш работать не_будет. Не могу Ваши файлы открыть на КПК. Скажу так. Если R получилось около 50 то вероятно получилось около 1 на 4? Я если это так, то без противовеса это работать не_может и не_будет. Подкл. заземлениЯ проблему не_решит и придется ставить иск. землю.
Можете человеческим языком сказать, что получилось?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 06 Апр 2008 23:47:37 · Поправил: Питер_AM (06 Апр 2008 23:50:54) #  

1428
У него "усы" и нижняя горизонтальная часть антенны играют роль противовесов... Но основную роль в приёме тока играет роль "идеальная земля". Ждём результатов моделирования c 10 радиалами в NEC2.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6007

Дата: 06 Апр 2008 23:58:04 · Поправил: 1428 (07 Апр 2008 00:03:46) #  

Горизонтальная с вертикальной поляр?
http://www.cqham.ru/an_dk.htm
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 07 Апр 2008 01:21:12 #  

1428

Для частоты 7.05 Мгц Rвх.= 48,39- j4,63
Для частоты 14.05 Мгц Rвх.= 79,19+ j449
Для частоты 21.225 Мгц Rвх.= 1345- j1266,
повторюсь, что простейшие LC -звенья, предлагаемые ММАНой позволяют согласовать антенну с 50 омным кабелем с параметрами,
7,05 Мгц Bw =134 КГц ( по уровню КСВ =1.5) Ga= 2,05 доп. согласование не требуется
14,05Мгц Bw =164КГц( по уровню КСВ =1.5) Ga= 1,51 с доп. согласованием LC звеном
21,225Мгц Bw =651КГц( по уровню КСВ =1.5) Ga= 5,64 с доп. согласованием LC звеном
24,9Мгц Bw = 1225КГц( по уровню КСВ =1.5) Ga= 5,45 с доп. согласованием LC звеном
Так ведь и "L" и "C" - здесь же, на столе и ничто не мешает сдвигать настройки выше, или ниже в довольно широких пределах.
Вопрос- не слишком ли велики будут потери в СУ на частоте 21,225 МГц и 24,9 Мгц
Кстати - вот жду ,когда кто нибудь скажет "...это не будет работать" потому то и потому то!
Тогда с чистой совестью буду работать на согласованную верёвку, с использованием тьюнера, или на антенну Фукса и фиг с ней, с диаграммой направленности- с кем то, да сработаю :):)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Апр 2008 04:01:19 #  

vla1564
вставить ссылки сюда на ваши файлы, не просто, а очень просто:
kv_antennka3.maa
kv_antennka.maa

работает она только на 40м. или вы ярый фанат этого диапазона? и готовы сутками напролет сидеть в 100 кгц?

выше 17м- на сегодняшний день без 5-6 эл моно-бэнд - нечего делать.
на 17м- она у вас имеет диаграмму- "в небо".

как вы ее собирались размещать? развешивать по стенкам домика, снаружи?

в целом, задумка интересная. попробуйте.

а что мешает устаноке мачты? 5 метров- не такая уж и большая.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 07 Апр 2008 05:45:59 #  

Если антенна включается непосредственно в трансивер (т.е. кабель не используется), то дроссель не нужен.

Однако корпус трансивера в этом случае, с одной стороны оказывается под ВЧ-напряжением относительно "земли", а с другой имеет неявное "заземление" через ёмкости блока питания на сеть и через касающегося его оператора на "землю" (через его ёмкость относительно "земли") Так что, дроссель обязательно.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 07 Апр 2008 07:11:56 · Поправил: урал (07 Апр 2008 07:37:43) #  

Запугали человека. Не далее, как вчера вернулся из соседнего региона - ездил к старому другу. Взял с собой 718 и авт. согласователь. Натянули антенну на высоте 2,5 м метров 12 длиной на крышу соседской бани. Земли не было. На 6660 связи были до 1500 км, на 2920 примерно 1200 км максимально. Работал мощностью 30 Вт от автомобильного аккумулятора.
Изладьте нормальную землю да провод поднимите сколько можете, сделайте простейший согласователь и сможете удовлетворить первый, так сказать, радиолюбительский зуд. Поймёте, что это Ваше, пойдёте дальше. А маманю пока задвиньте подальше, Ротхаммеля вполне хватит.
Минус "компактных" антенн - скорее плохой приём, чем плохая передача.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 07 Апр 2008 15:23:47 · Поправил: Samolet22 (07 Апр 2008 15:37:43) #  

И чего изобретать велосипед-то?На НЧ диапазонах углы излучения 40-80гр,да и антенны относительно большие нужны из-за длинны волны.Диполи,инвертора,накл.лучи.На ВЧ на 20-15-10м хорошо работают вертикалы включая 40м.А компромисов приличных не бывает.Лучше иметь две простые антенны как раз на ВЧ и НЧ,да и при питании кабелем мы забываем про преимущество в случае каких то несогласований потециалы несимметрии не такие высокие.Вот имею такой опыт,при соединении наклонного луча прямо в трансивер,то блуд по микрофону,то у соседей радио скачет,если нет 0.25 противовеса укороченного(иск.земля) или полноразмерного.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 07 Апр 2008 16:14:33 #  

Спасибо огромное, всем принявшим участие в обсуждении!
Из ваших комментариев делаю выводы:

-серьёзных косяков в конструкции антеннки не обнаружено, она работоспсобна на диапазонах 7-14-21 Мгц.

- антеннка обладает параметрами, близкими к четвертьволновому штырю в диапазоне 7-14 Мгц,а в диапазоне 21 Мгц начинает работать в зенит. Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости круговая, или близкая к ней

- антеннка может оперативно подстраиваться прямо из шэка на любом из диапазонов на КСВ, близкий к 1,0 и не требут коакс. кабеля. Полоса согласования вполне приемлема на всех указанных диапазонах и легко сдвигается выше-ниже прямо с рабочего места

-необходимо применение блокирующего дросселя

- стоимость антеннки смехотворна - деревянный кол, да моток алюминиевой проволоки

Антенны - диполи, слопперы, FD4, WINDOM ( В части обнеспечения приемлемой ДН) требуют большой выстоты подвеса и уж из шэка, или с земли их не подстроишь и не перестроишь. Вертикалы конечно можно подстраивать с земли, но тогда надо бегать на улицу переключать диапазоны в СУ у основания, а хороший мультибэндер ( траповый надо полагать) штука не самая простая, для меня во всяком случае...

Мне кажется, что у всех участников и в первую очередь и в большой мере, у меня самого имеет место сомнение - "... ну не может же быть такая загогулина нормальной антенной" :)
Но ведь и причин её неработоспособности, или хотя бы существенных отличий от классических вертикалов, кроме ДН в вертикальной плоскости, обнаружить не удалось. А вот перечисленные достоинства никто так и не опроверг. Так что буду очень благодарен за дальнейшую критику и за ответ на вопрос "где здесь собака порылась"
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 07 Апр 2008 19:45:55 · Поправил: урал (07 Апр 2008 19:49:01) #  

Диаграмму направленности Вы можете только предполагать - она зависит от свойств и расположения окружающих объектов, так что, как говорит молодёжь, не парьтесь на эту тему. И многие из перечисленных Вами антенн легко подстроить непосредственно из шека.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 07 Апр 2008 20:33:32 · Поправил: ЧЕГЕТ_35 (07 Апр 2008 20:33:46) #  

vla1564
Я буду на даче пробовать это
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Апр 2008 03:38:50 #  

ЧЕГЕТ_35
честно сказать, очень неудобно, когда весь огород- в противовесах.-(
наблюдал как то фото одного нашего участника, устанавливашего вертикалку хайген на огороде.
говорил- все хорошо, все с ходу и влет состроилось, но об противовесы- он ходил спотыкался весь месяц поминая их матом.

vla1564
если уж зашла речь про антенны DL2KQ, хотел вчера присоветовать к ним приглядеться, -)
то стоит обратить внимание на сию очень простую конструкцию http://dl2kq.de/ant/3-28.htm
вполне мне кажется, можно приспособить "дистанционное управление" конденсатором из домика. или придумать, как завести гамму прямо в комнату.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 08 Апр 2008 14:55:37 #  

NBFM
Спору нет- траповый вертикальчик в 10 метров высотой, или обычный, но с переключаемым согласующим устройством в основании, штучка хорошая и вполне реализуемая на диапазон 40м и выше. Ну уж больно неохота городить 10 метровую мачту с растяжками в огороде, да и для СУ тогда надо делать дист. управление, хотя на основные диапазоны 7-14-21 такое СУ вроде и невелика наука.
Но, извиняюсь за такой вопрос, а как я могу подстраивать из шэка класс дипольных антенн, перечисленных выше, которые по-любому, надо вешать на высоте метров 12-15. Ведь у них согласующе-симметрирующие устройства... наверху, на мачте, в точке разрыва полотна антенны? Да и мачты какие надо, для них городить, а то и две - три ( третья для крепления точки подключения). А у моей то антеннки - каракатицы СУ прямо на рабочем месте, кабель не нужен и главное не нужна большая мачта. А просто эфир послушать на всеми любимых частотах 4- 9 Мгц и 11 - 15 Мгц. Там же масса любопытного, а я любитель "уши погреть" :) Здесь сиди, да и крути СУ, а во "взрослых" антеннах как ?

урал

Вокруг только домишки деревянные под шиферной крышей, до леса более 700м. В сторону Юга повышение уровня горизона ( холмы), где то метров на 10-15, а в 300 метрах от участка полукольцом протекает речушка.

Вопрос снова ко всем.. ну так антеннка будет выдавать параметры обещаемые ММАНой, или нет и чем она плоха, в качестве повседневной простой антеннки, для начинающего?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Апр 2008 06:43:35 #  

vla1564
краткий cовет. меньше "рассуждений" по поводу "теорий".
частенько встречаю в эфире людей, работающих на диполи/слоперы даже на 80м с высотой подвеса 5-10 м всего. и ничего- работают.

а как я могу подстраивать из шэка класс дипольных антенн, перечисленных выше, которые по-любому, надо вешать на высоте метров 12-15.
тюнером.

Да и мачты какие надо, для них городить, а то и две - три ( третья для крепления точки подключения).
двух достаточно. или даже одной. если диполь в виде слопера.

А просто эфир послушать на всеми любимых частотах 4- 9 Мгц и 11 - 15 Мгц. Там же масса любопытного, а я любитель "уши погреть" :)
...можно на любой кусок провода. без каких либо согласующих устройств вообще.

Вопрос снова ко всем.. ну так антеннка будет выдавать параметры обещаемые ММАНой, или нет и чем она плоха, в качестве повседневной простой антеннки, для начинающего?
попробуйте. когда будет с чем сравнивать- нам тут и расскажете.


так как вы собрались ее развешивать? снаружи домика? по стенам?
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 10 Апр 2008 12:22:43 #  

NBFM
Спасиба за ответы!
Я тут более вдумчиво почитал про согласование антенн и уяснил, что при хорошем недлинном кабеле и небольшом ( 2-3) КСВ вполне допустимо подстраивать антенну тюнером, расположенным в шэке, а не обязательно добиваться согласования в точке Кабель -Антенна. Со стыдом признаюсь - раньше над этим не задумывался.
Насчёт невысокого подвеса диполя...., ну для начала наверное пойдёт.
Насчёт ... послушать эфир на верёвку без всяких цепей согласования.... так до сих пор и слушал на верёвку 42 метра с крыши 6 м к дальнему углу участка, до высоты 1.5 м. Направление С-Ю. И правда- слышно неплохо на EKD300 и Р160П-02. Однако мне показалось, что наиболее хорошо идёт Средиземноморье, чуть хуже Атлантика, ещё хуже Центральная Европа. Дальний Восток - не слышу. Но ведь хочется , что бы всё, как у "взрослых" - вкруговую! Может сейчас, в описании чего то накосячил, тк наблюдения никогда не систематизировал- просто "грел уши".
Кстати, не пинайте меня больно, никаких преимуществ 160 -го приёмника, ни в каких режимах не заметил!!!. А "немец" звучит гораздо приятней! Хотя первоначально была эйфория от обладания 160-ым, но .... мне показалось, что безусловное восхищение параметрами этого приёмника в кругах радиолюбителей считается, как бы хорошим тоном.
Антенку каракатицу хочу попробовать разместить так - Вертикальные усы развесить на торцевой стороне дома, длинные горизонтальные усы кинуть на мачточку, напротив стены, а спинку антенны завести в комнатушку - на стол. Радиалы- веером, в сторону длинных усов. ( Всё не доберусь до NEC, смоделировать ). Уверен, что после дождя мокрая стена дома, вплотную соседствующая с вертикальными усами будет расстраивать антенну.

Вывод для себя- для начала НЕполуволновая вервка с тюнером, а по ходу моя каракатица и далее, если сложится, антенну Фукса, а может быть и 10 метровый вертикальчик со звеньями предварительного согласования в основании, может быть слоппер. Опять таки - индуктивные элементы надо настраивать - хоть и не сложно, но увы - не на коленке!
Ещё у меня есть магнитная рамка из медной трубки 24 мм.с КПЕ от вещательного приёмника. Использовал её только на приём в диапазоне 6-15 Мгц . Но прикупил вакуумничек на 4КВ. Наверное есть смысл попробовать её на передачу ( Всё про рамки, что есть в инете и в книгах прочитал)
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 10 Апр 2008 20:05:35 · Поправил: Samolet22 (10 Апр 2008 20:32:40) #  

Антенны - диполи, слопперы, FD4, WINDOM ( В части обнеспечения приемлемой ДН) требуют большой выстоты подвеса И к Вашей антенке абсолютно такие же требования!!!Она есть часть диполя,слопера,виндома и т.п. ...... ...только низко расположенная !!!
А для небольшой подстройке тюнером с КСВ в кабеле 2-3,Вы только получите КСВ=1 между трансивером и кабелем.А КСВ =2-3 в кабеле как был чуть завышен,так и остался.Просто выходной каскад трансивера будет работать без перегрузки.А магнитная рамка боится близкорасположенных предметов и единственный ее недостаток-перестройка по частоте.А при 0.25лямбда периметре КПД может доходить под 70-90% при толстых элементах,рассчитанных под 100амперные токи на 100ватах мощности.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 10 Апр 2008 21:38:18 #  

Samolet22

Но ведь тем то я и доволен, что не нужен кабель то :). Значит я согласую антеннку с выходным каскадом трансивера и нет потерь в кабеле, обусловленных его, кабеля работой, при повышенном КСВ. Причём процедура согласования проводится непосредственно на столе и в широком диапазоне частот, при приемлемой полосе согласования. А вот насчёт того, что антеннка является одной из разновидностей диполя наберусь нахальства ( поскольку я в АФУ есть чайник) поспорить, потому, как если мою антеннку оторвать от "земли" то она работать не будет, а диполь, чем выше от земли тем лучше. Всё ж таки моя антеннка это вариант GP. И диаграммка направленности лучше, чем у диполя висящего на высоте ... 5 метров. Буду благодарен, если у кого нибудь найдётся минутка, что бы растолковать в чём я не прав.
Вот дождусь отпуска, лишь бы сдуру не подпортить трансиверчик, буду пробовать! А магнитную антеннку-на длинный кабель и в - в огород, или на крышу деревянного сарая!
Блин, медная рамка со стеклянным вакуумничком - это так красиво! Жаль, что руки у меня ни под что, кроме электрики не заточены- этому бы хозяйству какой нибудь корпусочек -подставку в стиле "ретро" и шкальный механизм с круглой шкалой и стрелкой - указателем в центре. Извиняюсь за офф - топ. Я фанат таких радив, как Р-250, "Кайра", РПС, УС-9 и иже с ними.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 10 Апр 2008 23:00:19 · Поправил: Samolet22 (10 Апр 2008 23:18:35) #  

vla1564
У домика есть металическая крыша(наверно),по домику идут провода 220в,влага где то в щелях,гвозди и т. п. то есть хорошо ли будет излучать провод,начинающийса прямо от трансивера?Я думаю не очень хорошо.Главное есть интерес к этому делу!!!А высота для вашей антенки нужна очень,как для любой антены,что б излучающая часть не стреляла в близкорасположенные предметы и что б они не отбирали у нее энергию.:):):)
Летом услышимся! Я тоже буду с дачи вещать...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®