На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ Simon, autosat, rn9aaa, ГУ50, bestya, Major34, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Электронный кодовый замок (???) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Апр 2008 20:32:15 #  

Всем здравствуйте! Вопрос такой: нужно создать комплектик в составе цифровой клавиатуры и исполнительного устройства. Т.е.: блок клавиатуры при наборе определённой комбинации генерирует определённый сигнал (не просто размыкание или замыкание цепи) и передает его на исполнительное устройство; исполнительное устройство, приняв этот (и только этот) сигнал срабатывает (ну типа релюшки).
Может кто подкинет ссылочку на схему подобного устройства или на готовые девайсы, осуществляющие такие функции?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Апр 2008 21:02:37 #  

В широком смысле задача стандартна. А для конкретики маловато данных..
Если делать самому, то система будет состоять из клавиатуры, любого удобного самого простейшего микроконтроллера и того или иного реле (скорее всего оптическое на соответствующий ток и напругу).
Реклама
Google
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Апр 2008 21:09:23 · Поправил: metrolog (06 Апр 2008 21:10:32) #  

http://www.cndigiper.com/6600-78.asp а вот по теме :)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Апр 2008 21:15:25 #  

Почему хоть оптическое-то? Хотелось бы, конечно, чтобы какой нють цифровой кодовый сигнал пультик слал (так оно надёжней, вродь как). Более подробные данные: объект - машина, ставится под охрану, в случае проникновения внутрь срабатывает датчик и если после этого в течение определённого промежутка времени не набрать код, то срабатывает некий исполнительный механизм, который делает всем в машине плохо (это уже неважно). Так вот, для этих целей нужно это самое устройство. В принципе, можно взять блок от электронного замка на дверь-ворота, но уж очень такие блоки дороги и хотелось бы чего нють поавтономнее в плане питания.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 06 Апр 2008 21:23:38 #  

Понятно. Ну так это ничему не противоречит. Просто реле оптическое, а не электромагнитное)
В контроллер заводится сигнал с датчика, туда же подключается клавиатура. После срабатывания датчика если определенное время не введен код, то контроллер либо напрямую обычным уровнем открывает оптическое реле, которое делает машине "все плохо", либо генерит специальную последовательность другому контроллеру (или лучше перестает генерить для надежности), который находится в непосредственной близости от реле, которое делает "все плохо" в секретном месте.
О недостатках можно спорить, но за то стоит это все 200р и делается за пол дня при условии опыта работы с каким-нить микроконтроллером и знанием того места в машине, которому нужно сделать плохо :) + испытания.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Апр 2008 21:39:01 #  

Спасибо за толковую поясниловку. :-) Опыта работы с микроэлектронникой у меня нету, к сожалению, поэтому и хотелось бы хоть схемку какую нють и набор комплектующих.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Апр 2008 21:39:27 #  

Спасибо за толковую поясниловку. :-) Опыта работы с микроэлектронникой у меня нету, к сожалению, поэтому и хотелось бы хоть схемку какую нють и набор комплектующих.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 06 Апр 2008 22:12:44 #  

...нужно создать комплектик....при наборе определённой комбинации....
...срабатывает (ну типа релюшки)...и срабатывает некий исполнительный
механизм, который делает всем в машине плохо...


Это что? "набор" для начинающего подрывника?
Вот откуда мне знать - что, та "релюшка" в итоге сделает?
Сирену включит, или детонатор? Вот в чем вопрос?
Да и описание задачи "с легким дилетантизмом", смахивает на
попытку стажера из отдела "Х" - "пробить ТЕМУ" на этом ресурсе...

В общем - Не думаю, что такая тема нужна этому нейтральному ресурсу.
И вообще... Модератор! Вы где?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 06 Апр 2008 22:55:36 #  

Fath
Такое пойдет:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1043
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 278

Дата: 06 Апр 2008 23:28:16 #  

NextDoor
Вот почему сразу такие котегорические суждения? Как сделать исполнительный мечанизм из двух Моторов, батарейки и ещё кой-чего знают, даже начинающие фулюханы-пионеры.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 07 Апр 2008 00:50:29 #  

Fath
В своё время, когда мне надоело набирать коды на клавиатуре сигнализации, я заменил её на считыватель (готовый) proximity карт, и купил несколько брелков к нему. Считыватель взял типа Matrix-IIК, с встроенным контроллером (при успешном приёме брелка выдаёт сигнал открытого стока, который годится хоть на реле, хоть куда). Кстати, этот контроллер предназначен именно для управления электрозамками, т.е. разработан на замену классическим кодовым замкам.
Я бы присмотрелся к подобному решению. Вероятность подбора ключа практически нулевая.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 07 Апр 2008 12:32:31 #  

Ну для дистанционной подрывалки конструкция, мягко говоря, странновата, да и не хочу я свою машину взрывать.

Так и знал, что у МастерКита есть какие ни будь поделки на эту тему, конкретно эта в принципе подходит, не подходит только то, что исполнительное реле и замок на одной плате расположены.

Со всякого рода карточками связываться не хочу так как недостаток у них один - их могут спереть.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®