На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Делюсь радостью - Kipo 7055AC 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 16 Апр 2008 15:23:36 #  

Ну да, конечно.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Апр 2008 15:36:25 #  

мне 27 лет.
Такой большой, а такие вещи пишешь:)

sea
Я дождусь ответа на мой вопрос? Кого и чем я насмешил?
Реклама
Google
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 16 Апр 2008 15:44:49 #  

это и в инете можно послушать и на СВ.
Поздравляю, что вы живёте в Москве. Я живу в 25 км от Москвы и 1044 кГц из Куркино слышно на уровне шумов. Только КВ и спасает.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 16 Апр 2008 15:45:49 #  

КВ решает! Это вам не на укв-зона покрытия до горизонта.
gerach
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 59

Дата: 16 Апр 2008 15:52:42 #  

яб тоже от радиостанции неотказался бы коротковолновой....
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Апр 2008 15:53:41 #  

proxy pinx
Это вам не на укв-зона покрытия до горизонта
Ответ неверный - распространение на УКВ зависит от удаления от горизонта и высоты. Даже при самых худших условиях радиоволна УКВ диапазона за счёт рефракции в приземном слое "уходит" за горизонт по трассе, составляющей как минимум 25% расстояния от передающей антенны до горизонта. Короче говоря, 150 км без проблем.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 16 Апр 2008 16:00:48 #  

Да, но 150км это не 1500. Укв классная штука для мобильной надежной не зависящей от времени суток связи, а кв-совсем другая история.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Апр 2008 16:03:57 #  

proxy pinx
а кв-совсем другая история.
Я и пытался это сказать одному гражданину некоторое время назад:))
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Апр 2008 16:06:52 #  

Сложно что либо объяснить непонятливым и упёртым, а потом ещё и дураком останешься.
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 16 Апр 2008 16:27:53 #  

УКВ всеравно рулит, хотя это на любителя, что кому нравится, на вкус и цвет друга нет как говорится.

Ангстрем я очень рад за вас, что вы так увлечены КВ. Но по мне это отстой - прошлый век.
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 16 Апр 2008 16:30:41 · Поправил: ROQUE (16 Апр 2008 16:30:57) #  

serj_popov я живу не в Москве! Я живу в Украине г.Кривой Рог ~1.300км от Москвы.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 16 Апр 2008 16:33:49 #  

Но по мне это отстой - прошлый век.
А вот не окажется в радиусе 200км станций-что будем слушать?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Апр 2008 16:37:11 #  

ROQUE
Да вот дело то в том, что я не провожу такого разграничения - КВ или УКВ. Мне и то и другое интересно. Просто не стоит так принижать значение КВ, потому что это в корне неверно, как и изречения про то, что скоро вымрет обычная аналоговая радиосвязь, и "все будут в цифре работать". Просто смешно слушать такие дилетантские мнения, основанные на том, что вот "Дебил-эфем" круто играет с хорошим звуком на УКВ, а на КВ "один треск" - поэтому "КВ гавно". На самом деле, лучше не стоит распространять такие мысли, а то у многих начинающих сразу желание пропадёт, по наивности. А аргументов и в пользу КВ, и в пользу УКВ достаточно - и плюсы и минусы. Всё зависит от задач. А так вообще десткий сад какой-то. Ужас, млять. Какой "прошлый век"? Ну если, конечно, исходить из качества аналоговой передачи звука... опять же DRM вам в помощь........... Спор ни о чём, да простят меня уважаемые участники..
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 16 Апр 2008 16:43:15 #  

Ей-богу, господа! У меня уже зубы ломит это читать. Ну пришел некий Роки Бальбоа на специализированый
форум, чтобы заявить "'это все туфта и лажа". Зачем всерьез это обсуждать? Разве что для прикола.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 16 Апр 2008 16:47:34 #  

ROQUE вас разводит, а вы ведетесь )))
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 16 Апр 2008 16:48:09 #  

в корне неверно, как и изречения про то, что скоро вымрет обычная аналоговая радиосвязь, и "все будут в цифре работать"

так оно и будет. скоро все в цифру перейдут, ведь у цифры одни плюсы,.... да что там сравнивать аналог и цифру даже смешно.

А вот не окажется в радиусе 200км станций-что будем слушать?

во-первых, такого уже нигде нету чтобы в 200км УКВ станции небыло.
во-вторых, я не говорю что КВ вообще не стоит слушать, иногда можно послушать Свободу или Немецкую Волну если нечего больше слушать, но крутить постоянно ручку настройки, чтобы подстраивать дрейфующую станцию, мне лично не в кайф. И потом еще чуть ли не каждый час перестраивать скажем с 80 метров на 31 метр и искать, крутить ручку в надежде найти нужную станцию.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Апр 2008 16:55:50 · Поправил: Ангстрем (16 Апр 2008 16:57:31) #  

Банить надо таких провокаторов:)) Поначалу было ощущение, что просто не понимает технической стороны, а теперь ясно, что просто дебил.
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 16 Апр 2008 16:58:40 #  

Ангстрем сиди слушай треск. не забывай что этот форум не только для КВ-озабоченных.
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 16 Апр 2008 17:00:10 · Поправил: Unlice (16 Апр 2008 17:02:48) #  

ROQUE
во-первых, такого уже нигде нету чтобы в 200км УКВ станции небыло.

Гыыы! Бывает. И очень даже часто. И не хами, парниша. Рейтингом не вышел.
gerach
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 59

Дата: 16 Апр 2008 17:00:54 #  

а у нас FM за городом плохо ловится в 30км от города уже неберет практически с сабжем скоро на рыбалку поеду отпишу как ловит.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 16 Апр 2008 17:14:42 #  

так оно и будет. скоро все в цифру перейдут, ведь у цифры одни плюсы,.... да что там сравнивать аналог и цифру даже смешно.
Есть и минусы - сигнал пропадает резко, а аналог ещё можно будет расслышать сквозь шумы, службы скорее всего действительно перейдут на цифру, а любители нет - собрать цифровую шарманку самостоятельно нелегко, а аналоговую рацию можно вообще на одних транзюках сделать или на лампочках от телека. С цифровой связью конечно любители экспериментируют, но цель этого другая - передача данных, связь на малой мощности на большие расстояния спомощью специальных алгоритмов кодирования, но скорость очень низкая - передаётся только текст.
УКВ можно ретранслировать через спутники, радиолюбители это делают, есть телефоны работающие через спутники (но это дорого), а вот с карманными приёмниками принимающими сигнал со спутника проблема - в здании приёма не будет поэтому нет особого коммерческого интереса к созданию таких приёмников. На счёт того, что на 200км обязательно найдётся хоть одна радиостанция тоже не факт у нас в России, да и областные передатчики работают на маленьких мощностях и вышки низкие, километров 60 покрывают только.
Так что КВ и УКВ просто для разных целей применимы и сравнивать тут нечего.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Апр 2008 17:16:56 #  

Развели, блин, паяльный флуд. хуже сикьюхама! =8Е
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 16 Апр 2008 17:19:09 #  

службы скорее всего действительно перейдут на цифру,
Не факт. Опять же-резкое пропадание сигнала, а аналог можно при некотором навыке разбирать на уровне шума.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 16 Апр 2008 17:19:43 #  

=8Е
Воистину фкхтанг!
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 16 Апр 2008 17:29:49 #  

вышки низкие, километров 60 покрывают только.

через 60км обязательно найдется еще вещалка :) хотя за всю Россию я говорить не стану, т.к. в сибири возможно куда все хуже, и там для любителей действительно КВ выход, или интернет.
на короткие расстояния цифра будет однозначно, а вот на далекие возможно оставят аналог, или будут применять низкие скоростя, или обработку аналога, короче будущее покажет :)
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 16 Апр 2008 19:10:58 #  

дык, для прикола все это и обсуждается :) думаете, в сибири так легко подключиться к интернет? не везде и не всегда. кв никогда не умрет, хотя бы из-за того, что только на этом диапазоне можно организовывать связь по всему миру без спутников. насчет цифры - сложный вопрос. если собираешь цифровой магнитофон, то выигрыша в носителе, по сравнению с аналогом нет. аналогично и для связи.
ROQUE
Участник
Offline1.4
с апр 2008
аэропорт UKDR
Сообщений: 162

Дата: 16 Апр 2008 19:21:57 #  

никто и не говорит что КВ вымрет, когда будут передавать цифрой возможно он возрадится, вы только представте цифровые сигналы без спутника почти по всему миру.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 16 Апр 2008 19:43:28 #  

никто и не говорит что КВ вымрет, когда будут передавать цифрой возможно он возрадится, вы только представте цифровые сигналы без спутника почти по всему миру.
Уже передают, DRM называется, только стоимость приёмников способных его декодировать недаёт стандарту развиваться и становиться массовым, хотя можно подключать приёмник к компьютеру и декодировать на нём, но тоже не всякий приёмник подходит - надо полосу сигнала 20кГц, а у Дегена например всего 6 и АРУ искажает сигнал.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 17 Апр 2008 00:28:39 #  

никто и не говорит что КВ вымрет, когда будут передавать цифрой возможно он возрадится, вы только представте цифровые сигналы без спутника почти по всему миру.
Это всё чушь про цифровое качество DRM по всему миру. Есть люди, которые занимаются приёмом DRM уже 4 года и говорят, что ни разу не удалось принять часовую программу (!) без выподания сигнала. Вcё равно сигнал на КВ замирает и ни какая избыточность кодирования этому процессу не мешает. Максимум, где DRM может пригодится это на ДВ/СВ с дневйной волной, взамен УКВ вещания. Да и то до 100 км, где дневная волна и так слышна нормально работает УКВ вещание т.е. очень похоже, что DRM мёртвый стандарт т.к. в Европе с её небольшими растояниями вещанием можно покрыть за счёт УКВ вещания и интернета (он везде есть) да и уже полностью заменяет иновещание. Поэтому и приёмников нет т.к. западу это не нужно. Поэтому и серьёзные брэнды не создают DRM приёмников - отсюда и китайцы ничего и не передирают.

А у нас в России есть большие участки территории на севере, которые вообще не охвачены вещанием. Задача охвата в Советские времена была решаема мощным КВ вещанием, но после развала СССР эти радиоцентры остались на территории независимых государств и поэтому КВ вещание прекратилось. Поэтому когда вы говорили, что КВ не нужно, то это для Украины не нужно т.к. Украина маленькая (по сравнению с Россией) страна и вы спокойно можете покрыть свою территорию СВ/FM вещанием. С Россией это не возможно ввиду её огромных территорий.

Раз уж мы заговорили про цифровую модуляцию:

Мифический DVB-T. Сейчас уже ясно, что зона покрытия DVB-T передатчика меньше по сравнению обычного аналогового, особенно 1-5 каналах. Как бы не расказывали обратное. Это при масштабах России, где до сих пор есть территории с неустойчивым аналоговым сигналом. Единственный плюс - то что на уже освоенных одном-двух каналов уже запустить с десяток программ. Причём всего 6 каналов будут бесплатными (социальными), а за другие нужно платить. Но, что бы посмотреть эти каналы нужно ставить нормальную антенну (польские решётки не годятся (!)) и ещё покупать (именно покупать (!) нахаляву раздавать то никто не будет, как бы не говорили по дибилизору). В итоге сумма набегает на комплект Триколор/Хотбёрд где можно смотреть всё что хочешь.

Вывод: для условий ничего лучше мощного ДВ/СВ/КВ/спутникового вещания не придумаешь.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 512

Дата: 17 Апр 2008 00:46:53 #  

Не.., я хоть и новый здесь товарищ, но позволю себе возмутиться...
КВ это действительно не только, как здесь уже кто-то сказал, живой и загадочный мир, но ещё и "океан психоделики" и это притягивает, меня лично.
Кто молится там, кто сидит и что-то говорит в микрофон без психологической привязки, что он на радиостанции, таких вещателей можно услышать из Афганистана, например, болтают прямо как у себя в ауле, звучит это дико, но экзотично и завораживающе.
Можно услышать и альтернативную музыку и русскоязычные передачи из стран, в которых казалось бы и о русских-то никто толком ничего не знает и это тоже в своём роде завораживает.
В общем, не мне Вам рассказывать, но ход мысли, я надеюсь, понятен.
У меня только один вопрос...
Ребят, скажите мне пожалуеста, что это за станции которые круглые сутки напролёт громко и с сильным , судя по всему, сигналом вещают какую-то восточную/азиатскую музыку и на которых никто и никогда не выходит в эфир с речевыми сообщениями и главное для чего они, каким странам они принадлежат и выполняют ли они какую-то специальную функцию в эфире???
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®