На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 9 [ Greenland, autosat, osman, Фотограф, XOR, Edd, Kattani, Dubai, denik17]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› приемник узкополосной ЧМ на TDA7000 (174XA42) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
simbman
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Сообщений: 3

Дата: 26 Апр 2008 01:57:25 #  

Прошу подсказать об особенностях изготовления и настройки приемника с узкополосной ЧМ с низкой ПЧ (5кГц) на м/сх TDA7000 (174XA42) на CB диапазон. Емкости фильтров соответствуют ПЧ 5 кГц, частота внешнего гетеродина контролируется по CB радиостанции. Монтаж проверен.Не получается принять даже таксистов, только шум и всхлипы (возможно мои), хотя на р/ст их слышно отлично.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 26 Апр 2008 03:02:35 #  

выкинь ты эту гадость
купи мц3361
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 26 Апр 2008 09:48:45 #  

Не_ратает такой приёмник на узкой ФМ. Точнее работает но слушать не_получается, частота постоянно бегает и т.д.
Пустая трата нервов и время.
К слову сказать он и на широкой ФМ работает на 3.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 340

Дата: 26 Апр 2008 11:30:33 #  

Работает и не плохо.
Несколько лет тому назад делал такой приемник на 145 МГц.
Частота преобразовывалась на 45 МГц смесителем на NE612.
Нормально принимались любительские ЧМ станции.
На последок он был применен в трансивере для пакетной связи,
где и проработал до кончины пакетной сети (интернет, аднака :-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3450

Дата: 26 Апр 2008 14:08:58 #  

simbman

Оооооо, ностальгия однако:)) Я делал лет 10 назад по "вещательной" схеме (стандартная, с широкой полосой). Полоса была широковата - порой захватывал всё, точнее мощнейшую станцию из всех в полосе приёма, но ловил. Здесь есть нюансы. Для начала Вам нужно отключить шумоподавитель. Подчёркиваю - именно отключить шумоподавитель, а не включить встроенный шумовой генератор, изображающий псевдошум приёмного тракта. Это повысит чутьё девайса, т.к. шумодав отрабатывает только весьма мощные сигналы. Для этого 1-ю ногу TDA 7000 нужно повиснуть в воздухе (!), а не оставлять её подключённой на граунд через кондёр или непосредственно. Можно последовательно с кондёром поставить переменный резистор, который будет регулировать порог шумоподавления. Но это позже. Как только Вы отключите шумодав, принимайтесь за настройку контуров. Здесь есть хитрость. Антенну нужно подключать не через емкостной делитель, указанный в схеме, а через разделительную ёмкость (или на крайняк непосредственно) к одному из "концов" контура (то-ли 13-й вывод, то-ли 14-й, но по-моему 13-й - дело было лет десять назад, посему не вспомню, но один из них точно - ориентируйтесь по качеству принимаемого сигнала). Теперь тщательно настройте в резонанс контур, сидящий на 13-й и 14-й ноге. Настройка в резонанс будет выражена увеличением шума в динамике и заметным улучшением чутья (шумодав нужно предварительно открыть так, как я Вам описывал). Но помните - контур (ноги 13, 14) без перестройки сможет нормально работать в пределах одной, ну от силы двух сеток. Антенну брать желательно диапазонную и хорошо настроенную в резонанс. И ещё - приёмник не любит больших антенн и нормально работает со штырём вроде "Long Pilot" или с хвостиками. Можете использовать автомобильную антенну. Чутьё при двухконтурной системе (в моём варианте с широкой полосой) не дотягивало до чутья обычных СЦБишек, посему я ставил ещё один контур на входе. При этом приёмник становился ещё более капризным к внешним антеннам и менее устойчивым. Рабочий диапазон приёма из-за этого сужался, зато возрастало чутьё. Аппарат в моём варианте зазватывал всю сетку C, верхний участок сетки B и кусочек сетки D. Поищу схему, если найду - выложу. И напоследок - сужение полосы до 5 kHz (или сколько там у Вас) конечно хорошо, однако при этом может появиться нестабильность приёма, обусловленная уходом частоты. При такой полосе АПЧ может просто не отработать Ваш сигнал, посему желательно делать монтаж покачественнее и/или немножко расширить полосу приёма.
73!:))
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 26 Апр 2008 16:32:07 · Поправил: 1428 (26 Апр 2008 16:37:03) #  

Ефвфы

С одной ПЧ приёмник на 145 мГц и выше не_работает.
У Вас первая ПЧ 45 мГц, а потом приёмник.

mc3372
Прав, выкинуть надо эту микруху.

Pirat
Всё правильно, у меня выходило, что и у Вас. Получилось сложно и т.д.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Апр 2008 20:04:52 #  

ни чего подобного!сам не делал но есть одно НО.Наш приборостроительный завод в 95-2000 годах делал на этой микросхеме укв чм приёмники 64-74 мгц.а я их перестраивал людям на 88-108.Да чувствительность гдето в раёне 2.5мкв но добавив увч дополнительный на 10-15дб на одном транзисторе повышал нормально.Стабильность частоты - плыла при резких падениях напряжения в сети и то замечал не часто.Там крен5 для стабилизации стоял.И ещё я игрался с понижением частоты просто вводя феритовый стерженёк в котушку гетеродина-слышал соседский р/тлф на 30.275мгц так что на сиби вполне реально.Найду заводскую схему то сфоткаю и в студию!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Апр 2008 20:52:28 #  

кстати!у меня до сих пор на кухне фм из него мамка по утрам слушает:)
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 340

Дата: 26 Апр 2008 21:27:05 #  

У Вас первая ПЧ 45 мГц, а потом приёмник.
Все верно, именно так я и сказал :-)
Я хотел подчеркнуть, что он нормально работает с узкой полосой.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®