На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник SMV 8.5 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 12 Ноя 2008 15:50:52 #  

А на польский селективный микровольтметр HMV-4 нет ли у кого документации?

Очень хочется оживить.
AlexLis
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Сообщений: 31

Дата: 14 Фев 2009 14:19:06 #  

Не помешала бы документация на SMV-11, SMV-6, SMV-301, HMV-4, SNV-232, SNV-233, SNV-237 и т.п.

С уважением, AlexLis
Реклама
Google
Сибиряк
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Томск
Сообщений: 39

Дата: 16 Фев 2009 08:31:57 #  

SMV-301
STV-301?
AlexLis
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Сообщений: 31

Дата: 16 Фев 2009 10:37:29 #  

Да, конечно же STV-301.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 24 Июн 2011 17:29:44 #  

День добрый,очень нужна документация(инструкция,схема) на RFT SMV 8.5-если можно-скиньте пожалуйста на DJThin.30@rambler.ru заранее спасибо!
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 25 Июн 2011 01:13:02 #  

После включения и обследования прибора на предмет неисправностей теперь ищу не только описание и схему но и микроамперметр-оказался дохлый-может у кого-нибудь есть?Версия моего прибора-с индикатором,скрытым под панелью...заранее спасибо.Thin.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Июн 2011 02:18:28 #  

подарили мне тут RFT STV301-2
поюзан, у микроамперметра нет стрелки но девайс похоже скорее жив чем мертв, радио принимает и все такое.

родной БП от 220 в присутсвует, также с ним притаранили некий ящик для измерения уровня ВЧ помех в электросети и измерительную антенну с двумя ферритовыми вставками.


хочется безвозмездно отдать все это в хорошие руки.

слать никуда не буду, самовывоз Москва м Братиславская.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 25 Июн 2011 03:35:16 #  

haba
подарили мне тут RFT STV301-2 - тяжелые подарки :-)
также с ним притаранили некий ящик для измерения уровня ВЧ помех в электросети - а я из этого ящика сделал фильтр питания. Т.к. когда работаешь в поле через бензоагрегат, он сифонит хорошо. А ящик фильтров (у меня 3-х канальный был) о-о-о-о-очень хорошо режет вплоть до 60 МГц, выше не смотрел ибо без надобности.
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 48

Дата: 25 Июн 2011 08:55:14 #  

RFT SMV 8.5 отличная штука..у самого такой стоит как резервный приёмник.
2rusmax странно что БГ фонит или неисправность какая то или слишком старый.
на слётах всяких посмотрел,но ни про одного с помехами не слышал
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 13 Июл 2011 18:51:18 #  

radek
Здравствуйте,меня зовут Виталий.У Вас не осталось документации на селективный микровольтметр smv 8.5 ? если есть-отправьте пожалуйста на почту DJThin.30@rambler.ru...заранее спасибо.Виталий.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 08 Дек 2011 00:19:38 #  

С разрешения Евгения Мамаева выкладываю доки на SMV8.5 http://files.mail.ru/IN3JOO
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 07 Июл 2012 19:44:50 #  

Здравствуйте,в процессе эксплуатации появился один единственный вопрос- у пользователей RFT SMV-8.5 в положении переключателя полосы 1 КГц отключается внутренний динамик или нет? у меня выключается...не знаю неисправность это или нет, но в техническом описании я об этом ничего не нашёл...Заране спасибо!...
ur5lan
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Харьков
Сообщений: 11

Дата: 11 Июл 2012 10:03:04 #  

Внутренний динамик у меня тоже отключался по моему, в итоге был отключен так как хрипел.
Пользуюсь наружным. Вообще то неплохо было бы найти полный комплект FSM-8.5, раньше у меня был сетевой блок к нему, соседские АОНы которые на Z80 были слушались на раз!
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 18 Мар 2013 16:01:28 · Поправил: Thin (18 Мар 2013 16:02:01) #  

По динамику вопрос разрешен-он отключается контактной группой переключателя в нажатом положении "1кГц"..Возник следующий вопрос-никто из пользователей сего прибора не задумывался о улучшении его характеристик, доработке, например установке цифровой шкалы? Кстати несколько модернизировал свой прибор,т.к. сгорела рамка в микроапмерметре-был вынужден засунуть туда другой прибор... всё никак не наклею на шкалу микроамперметра другую распечатанную шкалу..заодно сделал подсветку основным органам управления прибора..
http://s019.radikal.ru/i615/1303/17/5ea73dcbf3cc.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1303/69/2325728768f5.jpg
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Мар 2013 16:47:01 #  

Было время, озадачивался вопросом превращения немецких селективников в полноценые приемники. Правда аппараты были в основном КВ диапазона. В первую очередь, в этих селективниках крайне не хватает АРУ, из-за отсуствия которой довольно низкая динамика, и приемник легко забивается внеполосными помехами. Да и распределение усиления по каскадам не рассчитано на работу с эффективными внешними антеннами. В целом переделки выходят достаточно сложными, и если в конечном итоге нужен именно эфирный приемник - проще продать или поменяться с кем-нибудь.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 18 Мар 2013 17:34:20 #  

xman
[i]В целом переделки выходят достаточно сложными, и если в конечном итоге нужен именно эфирный приемник - проще продать или поменяться с кем-нибудь.[/i]
Я с Вами абсолютно согласен.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 18 Мар 2013 17:45:15 #  

Не могу с Вами не согласиться-переделывать его в качестве радиоприёмника-дело хлопотное и неблагодарное,но например,введение в него цифровой шкалы-дело действительно необходимое-ведь неважно в какой роли вольтметр используется-точность установки частоты по механической шкале оставляет желать лучшего...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Мар 2013 18:05:33 #  

Thin На мой взгляд лучше этого не делать. Точность и стабильность гетеродина не особо высокая, и если сделать профилактику и хорошо подрегулировать - думаю будет вполне достаточно. Я конечно не знаю ваших возможностей и квалификации, но встречал приемники и генераторы, по сути убитые установкой ЦШ. И дело даже не в корявом или красивом оформлении. Прежде всего помехи от формирователей, от микропроцессора, по цепям питания и через ВЧ наводки. Особенно при использовании динамической индикации, люди почему-то экономят на экранах, проходных конденсаторах и фильтрах. Так что если делать ЦШ - придется как следует продумать вопросы экранировки и помехозащиты.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 18 Мар 2013 19:51:01 #  

Я думаю спалить цифровой шкалой прибор можно в том случае, если не развязать гетеродин и шкалу буферным усилителем...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 18 Мар 2013 21:10:04 · Поправил: грибник (18 Мар 2013 21:11:53) #  

Я думаю спалить цифровой шкалой прибор можно в том случае, если не развязать гетеродин и шкалу буферным усилителем...

Вопрос неоднозначен и общего решения не имеет. Из опыта могу сказать следующее. Современные ЦШ, в изобилии описанные в журналах, на одном М/проц. и формирователе на 1554 серии - создают минимум помех, и простенькой жестяной обечайкой с парой КТП на вводах - прекрасно совмещается с любым приёмником или ГСС. Но... Fвх не более 80 МГц. Установка делителей на 193 серии - на 2 порядка увеличивает помехи, но рациональным монтажом и проектированием общего провода тоже всё решается. А вот при введении в схему серий 500(100) или 530(531) - помехи практически неустранимы, если только не делать литой/фрезерованный кожух с впаянной сеткой и сложнейшие фильтры. Динамическая индикация шкалы, тем более на "русских" индикаторах АЛСххх (требующих по 10-20 мА на сегмент для хоть какой-то яркости) - забивает всё помехами в НЧ-области...
А буферный усилитель имеет второстепенное значение - лишь бы его общий провод не создавал петли тока поделённых и тактовых частот на вход.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Мар 2013 21:13:17 · Поправил: xman (18 Мар 2013 21:14:07) #  

Не-не, я совершенно не поломку имел ввиду. В бытность когда работал по мелко-частникам, из инструментов предоставляли обычно паяльник, отвертку, и китайский тестер. А все остальное приходилось раздобывать самому. Поэтому искал как можно дешевле, в основном у радиолюбителей. Попадались Г4-116, Г4-102 оснащенные ЦШ, и как следствие безвозвратно искорененной механической шкалой.
"Убиение" заключалось в том, что такие генераторы уже не получалось использовать для малосигнальных измерений. Отключишь шкалу, предделитель и TTL формирователь - сигнал более-менее чистый. Включаешь - на спектралке такой забор виден, что даже удивлялся как этими приборами пользовались бывшие хозяева. А иногда динамическая индикация сама по себе наружу фонит из-за длинных проводов, соединяющих табло с логической платой.

Вообще с генераторами и приемниками на основе ГПД надо очень тщательно прорабатывать подключение ЦШ. Ведь спектр ГПД заведомо чище, чем у синтезаторов тех лет. Да и сейчас тоже хороший "чистый" синтезатор стоит весьма немалых денег. Но эти приборы не были рассчитаны на присуствие внутри быстродействующей логики, из-за высокой крутизны импульсов которой их спектр распространяется на сотни МГц. Простые блокировочные конденсаторы тут не выручают. Требуется более серьезные защитные меры, вплоть до отдельных выпрямителей, и разводки питания и упр. цепей логики отдельными экранированными жгутами.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 18 Мар 2013 21:37:29 #  

Попадались Г4-116, Г4-102 оснащенные ЦШ, и как следствие безвозвратно искорененной механической шкалой.
"Убиение" заключалось в том, что такие генераторы уже не получалось использовать для малосигнальных измерений.


У меня прекрасно работают Г4-102 и 107 с самодельным встроенным ЦШ.
Конечно не надо равняться на Г4-129 с "голой" платой частотомера (но ВЧ-делители там всё-же в экранированном кожухе ВЧ-блока), это меня заставили быстрей-быстрей спроектировать во время начавшегося отпуска... А вот уже Г4-139 делали размеренно навалившись всем коллективом и продумывая и проверяя практикой электрику+механику.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Мар 2013 21:49:49 · Поправил: xman (18 Мар 2013 21:56:46) #  

На современной базе, и особенно с ЖКИ конечно можно сделать нормально. Но в попадавшихся мне "усовершенствованных" приборах были ужасные ляпы, к примеру запитка предделителя прямо от питания ГПД. Что поделать... время было такое, когда в руки изголодавшимся радиолюбителям свалилась ставшая неожиданно доступной промышленная техника. Плюс увлечение цифровухой, а впоследствии и микропроцессорами - вот и старались люди как могли, реализовывали свои творческие задумки :)
А пару лет назад приносили в ремонт даже один из приемников моей мечты (до сих пор не сбывшейся) - Р-880. Причем без буквы "М", который еще с механической шкалой (был). После отключения самодельной цифровой шкалы эфир стал наичистейшим.
Странно всё выходит... Сначала одни выкорчевывают механику, чтобы вставить новомодные цифры. А потом другие просят выкинуть эти надоевшие повсюду цифры, чтобы аппарат приобрел первозданный вид.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 19 Мар 2013 11:17:51 #  

Не знаю,существует множество цифровых шкал,которые практически не "гадят" ...одна из таких шкал установлена в моей Р-107М...до установки цифровой шкалы родной частотомер так сильно "засирал" прием в районе 39-45 МГц-невозможно было слушать..установив такую шкалу я вообще избавился от каких-либо помех на приёмник...Сейчас к сожалению эта шкала снята с производства и приобрести такую не представляется возможным..
http://s54.radikal.ru/i145/1303/55/fe06f64b6480.jpg
http://s54.radikal.ru/i143/1303/51/43795dbf67d4.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1303/17/d05bb6ea0a99.jpg
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 19 Мар 2013 16:03:46 #  

Вернёмся к собственно приёмникам "как приёмникам". Имел дело с RFT - STV(0,1...30 МГц) и SMV(30...300 МГц), индексы моделей уж не помню. И как правило у р/любителей вначале глаза загорались: "-Эх, вот бы приХватизировать!" Но позже эйфория прошла - главным образом потому, что коэффициент прямоугольности их трактов не лучше 3...5, а для современного приёма 1,1 и то мало! Т.е.избирательности считай никакой...
Не случайно официальное название этих приборов - "селективный микровольтметр", а не "приёмник измерительный". Но как база для доработки - отнюдь не бесполезен! Прежде всего - добротная конструкция с надёжной экранировкой и развязками, S-метр (индикатор уровня) и отсчётный аттенюатор... А довести до спортивных параметров могут умелые руки и головы.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 19 Мар 2013 20:42:28 · Поправил: xman (19 Мар 2013 20:43:55) #  

грибник Если это были малогабаритные микровольтметры типа такого:



Так выглядят STV-301 на диапазон 0.1 - 30 МГц и STV-401 на диапазон 26 - 300 МГц. Разница только в количестве и расположении некоторых ручек.
Действительно поначалу привлекательные, но в них отсуствует кварцевый ФОС - отсюда и никудышная по современным меркам избирательность. Впрочем оно и понятно, т.к. 401-й проектировался чтобы можно было испоьзовать в FM, и возможно в теле-вещании, соотв. у него широкая полоса по входу.
Одно только их достоинство, кроме s-метра, что аттенюатор схемотехнически разбит на две части. Одна ослабляет по входу, а вторая половинка - по ПЧ, и это немного улучшает характеристики приемника.
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 19 Мар 2013 21:16:20 · Поправил: 5318 (20 Мар 2013 19:02:33) #  

401-й проектировался чтобы можно было испоьзовать в FM, и возможно в теле-вещании, соотв. у него широкая полоса по входу.
Извлечение из "Инструкции по измерению зон уверенного приема радиопередающих ТВ и ОВЧ ЧМ станций" (утверждена и согласована в 1985 г. взамен прежней, 1968 г.):

"2.1. Для измерения напряженности поля используются приборы типа SMV-8, STV-401 и другие аналогичные, имеющие полосу пропускания 120 кГц (на уровне минус 6 дБ) и квазипиковый детектор (постоянная времени заряда 1 м сек, разряда - 550 м сек)."

Зона уверенного приема определялась по результатам измерений радиосигнала изображения.
Вот и полоса пропускания соответствующая.
Основная область применения STV-401 - поиск неизвестных источников различных радиопомех, а не прием полезных сигналов.
Carbon
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Нижний Новгород
Сообщений: 6

Дата: 20 Мар 2013 07:52:57 #  

В SMV 8,5 пять перестраиваемых первых гетеродинов. Каждый на своем транзисторе с секцией КПЕ в экранированном отсеке.
Каждый гетеродинный транзистор работает ещё как смеситель, т.е. дальше этого отсека сигнал гетеродина никуда не уходит. Поэтому при установке ЦШ нужно будет залезть в эти пять отсеков, установив в них виток петли или емкость связи.
КПЕ гетеродинов ОЧЕНЬ точно сопряжены с входными контурами и со шкалой настройки. После подключения ЦШ придется снова выполнять сопряжение контуров, подгибая-отгибая лепестки кпе. Всего придется сделать сопряжение примерно на 100 частотах! И не на слух, а по панораме, ГСС, частотомеру.
Дальше упремся во второй гетеродин, переносящий ПЧ1=400/161,7МГц на ПЧ2=21,67МГц. От второго гетеродина придется также тянуть провод на ЦШ, без этого не получим точных показаний.
В здравом уме за такое дело никто не возьмется...

Из реальных дороботок считаю самым полезным будет установка шумодава. Для этого хватит одного простого 8-ногого микроконтроллера с АЦП и переменника.

После появления USB свистков на RTL-SDR слушание на SMV становится всё менее и менее привлекательным занятием, хотя в основном измерительном использовании замены нет.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Мар 2013 09:59:52 · Поправил: xman (20 Мар 2013 10:00:15) #  

Carbon Насчет ЦШ - ну просто дикий ужосс :) А там есть калибровочный генератор, дающий сигнал на частоте настройки приемника? Если он имеется, можно к его выходу прицепить частотомер, и проблема решена.
По опыту работы с КВ микровольтметром SMV-11 могу точно сказать что цифровая шкала там хоть и есть, но практически она не помогает. Разве что побыстрее подстроиться. Но измерить что-либо можно только с помощью "волшебной нопки" АПЧ, а без её включения показания далеки от реальности.
Без АПЧ измеряется только импульсы и уровень шума в полосе, и тут вполне достаточно механичекой подстройки. Или для большей стабильности включить режим фиксации частоты по кварцевой опоре.
Carbon
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Нижний Новгород
Сообщений: 6

Дата: 20 Мар 2013 18:39:32 #  

Калибровочный генератор в SMV11 сделан по трансиверной схеме, всегда работает как вкопанный на частоте приёма. В 8,5 всё иначе. Там есть отдельная кнопка включения калибровочного генератора и отдельная ручка перестройки частоты этого генератора, которой приходится "ловить" пролетающий мимо частоты приема сигнал. АПЧ есть, но она может удержать только уже пойманную частоту. Если ЦШ прикрутить к этому калибровочному генератору то можно конечно будет увидеть частоту настройки приемника, подстраивая всё время частоту генератора на частоту приема на слух. Гимор короче.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®