На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ Alexandr G, Edd, Ware, tradeeee]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 08 Окт 2009 11:58:40 #  

Хотелось бы иметь динамический компрессор и адаптивное шумоподавление.


Всем бытовым приемникам не помешала бы дополнительная петля АРУ по ЗЧ. А то уровень станций уж очень разный. Ума не приложу, почему не делают.
kombrig
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Шостка,Сумская обл.
Сообщений: 20

Дата: 10 Окт 2009 20:46:51 #  

Добрый Вечер всем!Коллеги привезли DG 1103 на продажу в магазин,и я с азартом взял на вечер поюзать этот Легендарный аппарат.Изложу,заметьте,сугубо личное мнение о сравнении с PL-600.Ранее деген я и в глаза не видел,взяв в руки,он как бы прилип к рукам.Качество на высоком уровне,нормальный пластик,завораживающий дисплей(не более).Когда дома начал настраивать,столкнулся с массой неудобств по сравнении с ПЛ.Громкость-неудобно,хлопотно но красиво.Зарядка "топливом"-нужно предварительно выставить время,в ПЛ проще-приемник сам расчитает.Чутье на ДВ в ДГ заметно веселее,но при перестройке заметно"блюмканье",на СВ Деген тупее слегка а тем более на КВ.Где то на 27мг очень заметны зеркалки в ДГ,которых в ПЛ совсем небыло.Очень непонравиолсь в ДГ,что при включении не попадаеш в список памяти,нужно всякий раз заново вводить таймер отключения(в ПЛ раз поставил и забыл).SSB на ПЛ намного лучше и удобнее(начинаю понимать,откуда растут ноги у статьи по доработке Дегена).Ну что вконец меня расстроило-это звук ДГ на ФМ!При всех уровнях громкости слышны искажения,очень похоже,нелинейные искажения УНЧ(как будто нарушен ток покоя).При включении с линейного ДГ выдавал все красиво.По звуку ПЛ намного превосходит,грамотная коррекция звуковой частоты Tecsun.В итоге:Degen 1103 приемник высокого полета(да за такие деньги!),так и хочется его оставить себе!Но PL-600 летает чуть выше по всем категориям и критериям.
P.S. Если встречу Degen 1103 по цене чуть ниже,обязательно куплю!
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Окт 2009 21:32:09 #  

2kombrig
.......

Тут же сформулировал тройку вопросов:
1.Как дела обстоят с тоном в ТЛГ режиме при приеме на наружную антенну ( у моих экземпляров он портится, но не до такой степени, что не возможно принимать голос, но заметна "буратинизированность")?

2. При перестройке по частоте наблюдается ли длительный переходный процесс установки частоты первого гетеродина? Особенно заметно в ТЛГ режиме на чистом диапазоне ( к примеру: при быстром крученииии валкодера на пораженную частоту в районе 27012 или 27460).

3. При перестройке с четной на нечетную частоту наблюдается ли изменение уровня шума

Вот это мне не нравится в 600-ом
сервис конечно в 1103 страдает, меня в 1103 наоборот устраивают эл. параметры , что, ИМХО, важней.
kombrig
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Шостка,Сумская обл.
Сообщений: 20

Дата: 11 Окт 2009 09:26:46 #  

Доброе Утро!Я сразу скажу,что в приеме ТЛГ я ничего не понимаю,слушаю вещалки и пытаюсь постичь прием любителей.Дак вот,прием любителей в том числе SSB мне понравился на ПЛ.А параметры ДГ меня очень порадовали!И еще ,в мной тестированном экземпляре ДГ очень врали часы.За час спешили на 12-15 секунд.Эта беда во всех приемниках? А вот при перестройке с четной на нечетную частоты в ПЛ шум не меняется и переходного процесса не заметил(при приеме на "штырь")И все же куплю ДГ,его на даче слушать буду.Друзья в магазине (да и знакомые)смотрят на меня как на ненормального,когда я интересуюсь приемниками.Нет рядом однодумцев,жаль!Вот форум-окно в другой мир!А я ведь с начальных классов школы уже чтото начинал курочить,и это меня не оставляет по сей день.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 11 Окт 2009 15:47:03 #  

ats52

1 & 2. Если опишите признаки этих событий, то постараюсь уточнить.
3. - шум не меняется.

Что я хотел узнать, может ли у этого приёмника быть зеркальная частота по ФМ ?

есть одна станция на 105.9мгц, так вот, её же ,можно поймать на 100мгц (но с значительно слабым уровнем). Это зеркальная частота, или просто ловлю ту же станцию, но с другого города?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Окт 2009 17:02:36 · Поправил: ats52 (11 Окт 2009 17:04:13) #  

1 & 2. Если опишите признаки этих событий, то постараюсь уточнить.

1.Как дела обстоят с тоном в ТЛГ режиме при приеме на наружную антенну ( у моих экземпляров он портится, но не до такой степени, что не возможно принимать голос, но заметна "буратинизированность")?
- При подключении наружной антенны наблюдается паразитная АМ-ЧМ модуляция фоном 50, 100Гц , эта помеха особо заметна в ТЛГ режиме. Аналогичное можно наблюдать, если расположить руку на задней стенке корпуса вблизи расположения синтезатора

2. При перестройке по частоте наблюдается ли длительный переходный процесс установки частоты первого гетеродина? Особенно заметно в ТЛГ режиме на чистом диапазоне ( к примеру: при быстром крученииии валкодера на пораженную частоту в районе 27012 или 27460). - при бысторой перестройке по частоте (крутим быстро ручку, а не устанавливаем быструю перестройку валкодера) и остановке на известной частоте с сигналом наблюдаем отсутствие сигнала, он появляется чуть позже.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 11 Окт 2009 20:06:53 #  

1. Не заметил такого.
2. Много много крутил, тоже такого глюка не заметил.
Kulibin
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Белгород
Сообщений: 2

Дата: 11 Окт 2009 20:50:07 #  

Доброго Всем вечера любители TECSUNA!!! Аппарат конечно не супер но и не плохой.Когда я хотел приобрести недорогой приемник то выбор сделал в пользу PL-купил и не жалею!Работает не плохо для своего класса и что-то в нем изменять не собираюсь.А если комуто что-то в нем не нравится то лучше приобрести аппарат подороже!
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 11 Окт 2009 21:14:45 #  

1. Не заметил такого.
2. Много много крутил, тоже такого глюка не заметил.


Аналогично.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Окт 2009 09:27:58 #  

У меня было кручено три сабжа первых версий , все имели этот эти дефекты. Попробую зайти при случае в магазин , покручу , если были новые поставки.
А так у меня в первом был дефект - при увеличенииии громкости появлялся бозбуд.
у второго возбуд начал только сейчас появляться.
Третий еще работает, но в нем разная чувствительность на чет. и нечет. частотах - напрягает.
Все сабжи покупались, как неисправные по значительно меньшей ценен на "покрутить" и на фильтр первой ПЧ к де1103.
Раз у вас не наблюдается этих дефектов, то остается только порадоваться на фирму.
genakuza
Участник
Offline1.0
с мая 2009
Сумская обл,Украина
Сообщений: 39

Дата: 12 Окт 2009 09:42:31 #  

kombrig А как насчет моей просьбы на 26 стр,но теперь уже и по дегену.В каком магазине выставипи деген?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Окт 2009 05:21:11 #  

Профи имеющие 600 и 1103 , сравните , по возможности , на слух соотношение С/Ш приёмников при приёме слабо слышимых станций и сообщите результат.
При одинаковости схем входной части ( УВЧ ) и первых смесителей ( СМ ) у приёмников , режимы у них разные ( у СМ ).
Поэтому у них должна быть разная чувствительность.
Проблема режима первого СМ возникла когда я стал дорабатывать шумливый и трескучий YB 80 ( сравнивался с 1103 ).
После изменения режимов полевиков СМ , УВЧ и режима буферного каскада гетеродина в 80-ом , 80-ый почти догнал 1103.
Судя по режимам СМ у 600 и 1103 ( ориентируюсь только по схемам СМ ) , С/Ш у 1103 должно быть лучше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Окт 2009 11:28:18 · Поправил: ats52 (17 Окт 2009 11:34:15) #  

TUL, на слух сравнить оба приемника не могу, т.к. уровень помех превышает уровень собственных шумов приемника.
По приборам у 600 -ых наблюдается разброс чувствительности до трех раз ( неправильный режим второго смесителя), у 1103 более стабильные параметры. Лучшая чувствительность 600 не уступала чувствительности 1103. У всех 600 наблюдается подьем чувствительности до 6-10дБ на частотах около14-15 МГц ( ток ИП PL600 значительно больше,кстати, и Кпер на ВЧ по этой причине тоже больше, - поэтому вых. сопротивление меньше ; этого достаточно, что бы вылез горб из-за еще большего рассогласования по сопротивлениям нагрузки , на де1103 этот горб почти не заметен).
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Окт 2009 14:22:36 #  

ats52
Сравните вместе с помехами.
У 600 и 1103 УВЧ , СМ и ФНЧ одинаковые, кроме режима работы СМ.
В 600 -ом в истоках СМ стоят по 1кОм.
В 1103 - 1,5 кОм.
Поэтому у них и разные режимы СМ и должна быть разная чувствительность и собственные шумы , при условии одинаковости ! характеристик транзисторов .
Если в 600 в истоках СМ установить по 1.5кОм приёмники по входу станут одинаковыми.

На 80 -ом удобно экпериментировать , он очень удобно разбирается и у него односторонняя печатная плата.
Подбором транзисторов в СМ в 80-ом из его же 3-х штук ( подобролась хорошая пара ) удалось повысить чувствительность почти в 2 раза.
Уменьшение тока полевиков СМ почти в 2 раза ( посадил истоки в СМ на один общий истоковый резистор ! ) также привело к повышению чувствительности и уменьшению шумов СМ.
Уменьшение шумов СМ проверялось и при закороченном входе СМ.
Основное же уменьшение ! собственных шумов приёмника ( у 80-ого ) удалось получить при изменении режима работы буферного каскада на выходе первого гетеродина - R между б-к уменьшил в 2 раза с 82ком до 47кОм - как в 600 и в 1103.

Действительно из-за почти двойного разброса крутизны полевиков в УВЧ чувствительность у приёмников даже в одной партии может отличатся также почти в 2 раза.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Окт 2009 15:05:16 · Поправил: ats52 (17 Окт 2009 15:26:54) #  

TUL, У меня в 1103 наоборот резисторы в истоках уменьшены, Удалось наоборот повысить чувствительность, т.к. Кпер смесителя возростает. Если у вас наблюдается обратная картина, то это значит не хватает напряжения гетеродина.
Увеличить Кпер ВЧ тракта в 600-ом да и в 80-ом можно уменьшив резистор в истоке второго смесителя, а може вообще его поменять на двухзатворный?. В одном экземпляре за счет этого удалось уменьшить разницу в чувствительностях на чет. и нечет. частотах.
Собственные шумы на вых. приемного тракта должны увеличиваться при увеличении Кпередачи ВЧ части, при неизменном Кшума.
При отсутствии ГСС можно сделать самодельный гернератор на кварце с аттенюатором и с ним делать все измерения.
Ориентироваться на улучшение ( ухудшение) приема в условиях города - это слегка не корректно.
У меня все непеределанные 1103 и 600 почти не принимают любителей при подключении внешней антенны - спошной гул и вой. Но если поставить аттенюатор на входе (или просто припаять резистор параллельно входу) - как бы ухудшить чувствительность ( К передачи), то их уже можно использовать для приема слабых станций, диапазон очищается от рева паразитных сигналов.
У вас возможно это и наблюдается, т.е. Кпер вх. каскадов падает - перегрузка последующих уменьшается, а прием улучшается. При вкл. аттенюатора на входе приемного устройства интермодуляция уменьшается при изменени вх. сигнала быстрее, чем полезный сигнал.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 17 Окт 2009 16:12:21 #  

Соглашусь - на 600 очень сложно слушать любителей с внешней антенной -несколько станций прут вместе, помехи итд. Приходится ставить аттенюатор в положение NORMAL.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Окт 2009 21:41:25 #  

ats52
Я подбирал режим СМ не по max Кпер , а по min шума СМ при приемлемом снижении Кпер на начале квадратичного участка полевиков СМ. На характеристике СМ есть участок на котором шумы СМ и побочные продукты резко ! уменьшаются при незначительном снижении Кпер , при этом эфир становится прозрачным ! и вылезают слабослышимые станции .
Незначительная потеря Кпер компенсируется регулятором громкости.
Аналогично характеристикам рис. 3
Малошумящий активный смеситель с ООС без затуханий (lossless)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Окт 2009 23:49:57 #  

Там все написано правильно и относительно только части приемного устройства, а в нашем случае имеется входной каскад, кот. и должен определять Кшума. Если Кшума ( чувствительность ) определяется смесителем, то он либо совсем плох, либо входной каскад очень хорош ( как в случае со вторым смесителем в PL600 и de1103(реже) , когда напряжение гетеродина меняется от чет. к нечетн. частоте в такой степени, что сажает Кпер почти в ноль - этот крайний случай - для примера).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Окт 2009 23:53:31 #  

Интересуюсь, попробуйте поставить аттенюатор на входе приемника , и не пользоваться внутренним, от которого пользы не больше, чем от регулятора громкости.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Окт 2009 01:52:33 #  

ats52
Внешние антенны не применяю ( не установил ещё ).
Аттенюатор не использую.

Буферный каскад в 80-ом пришлось вывести на линейный участок аналогично
Grundig G6 Aviator портативный р/приемник с авиадиапазоном - Страница 18
Изменение режима буферного каскада очень существенно влияет на шумы СМ .Проверялось при К.З. трансформатора на входе СМ и в рабочем режиме без К.З..
Транзистор в буфере во всех приёмниках имеет тройной технологический разброс Кпер по току.

И самое интересное : объединение истоков в СМ обеспечивает постоянную ! рабочую точку полевиков со стороны сигнального входа при подобранных транзисторах , что значительно ! уменьшает побочные продукты преобразования .
Выравнивающие резисторы в стоках закорочены , при подобранных транзисторах они не нужны.

Чёт-не чёт в 1103 вылечил , как сообщал ранее , расшевелив подстроечный С около экрана с пружиной. Он замкнулся или потерял контакт.Что было , осталось тайной .После восстановления приёмник перестал на него реагировать , но чувствительность чёт-не чёт стала одинаковой . Удачно залип.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Окт 2009 02:55:15 #  

TUL
Буферный каскад в 80-ом пришлось вывести на линейный участок аналогично
В 600 и 1103 так глубоко не копал. там лезть надо под экраны, придерживаюсь пока принципа: "лучшее - враг хорошего".

При случае зайду в магазин покрутить новые (если появились) версии 600. Не верится, что исправили все ляпы, кот. наблюдались .
Из трех 600 , кот. ремонтировал, брак с УНЧ(?) в трех. Похоже на брак электролитов, т.к. дефект пропадающий.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Окт 2009 03:27:22 #  

кому нибудь преословутое "авиа" удалось в нем оживить?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 18 Окт 2009 04:38:01 #  

ats52
Менять режим в буфере в 80-ом и в Sangean_909 надо обязательно ! У них буферы близнецы. Почти 6 дБ на дороге не валяются.

В 600 и 1103 не обязательно менять, если нет на буфер подозрений и транзистор среднестатистический. Схемы и режимы одинаковые.
При подозрении проверяется осциллографом форма сигнала гетеродина на стоках СМ и при необходимости подбирается смещение - режим буфера.

В 80-ом УВЧ и СМ па полевиках работают только на КВ. На СВ они обесточены , отключены.

Р.S. Объединение истоков в СМ избавляет так-же от 10% разброса поминалов резисторов .
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 18 Окт 2009 15:50:06 #  

Вот, результат около 40 минутного брожения по частотам. Антенна - T2FD, ок. 17m длина, на крыше 9этажного корпуса, одно плечо приподнято относительно другого на 4м.

Неполные позывные - не всё успел записать или расшифровать...

18mhz:

SN40
UT5UP
F5CAC
RA3TIL
UR3EZ
SP4HKR
RA9Y
ZL1
S51YI
HB9RDE
S52FW
HA0HV

14mhz:

DL0CS
RK3QS
LA3ANA

7mhz

RZ30N
U35IZR
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 20 Окт 2009 13:52:06 · Поправил: RU3ACK (21 Окт 2009 02:18:48) #  

Уважаемые пользователи Tecsan PL-600 и иных приёмников.
В настоящий момент я использую обзорную антенну для приёма, изготовленную следующим образом. За основу взял всем известный диполь с размерами 28,05м и 13,77м. Согласующее устройство изготовил из ферритов фильтров установленных на электокабелях компьютерной техники (у компьютерщиков их как грязи после дождя). Вырезаются они из кабеля легко. Для антенной системы потребуется 3 феррита. Два ферритовых бочёнка я сложил биноклем и намотал три витка и один виток проводом 1,0 мм (подойдёт любой провод). Кабель использовал SAT-50 - 75 ом длиной 50 метров (какой был, а для приёмной антенны подойдёт любой, но 50 ом желательнее). Согласующее устройство с одним витком я подключил к кабелю, а с тремя витками к плечам антенны. В разрыв кабеля, что идёт к приёмнику я подключил ВЧ трансформатор из ферритового бочёнка с обмотками по одному витку. На этот тр-р я намотал ещё третью обмотку из пяти витков. К этой катушке припаял переменный (безиндукционный) резистор 4,7 кОм (лучше подобрать) в качестве плавного аттюнеатора. Это сделано специально, дабы не вывести из строя переключатель атт. приёмника от частых переключений, и просто для удобства. Для изготовления полотна антенны я использовал обмеднённую стальную проволку диаметром 0,8 мм для сварочных работ. Для москвичей - купить можно в Ле Руа Мерлен в секции для сварочных работ за 650 руб. - 5 кг. (провода так много, что хватит на сотни антенн). Далее нарезаете по 15 и 30 метров проволки и вместе по 3 или 4 жилы скручиваете дрелью. (остатки тоже уйдут на оттяжки). Я сделал 4 жильную. Силно не скручавайте - порвёте. Обязательно, после скруживания вкл. реверс дрели и не спеша обратно раскрутите. Остерегайтесь скручивания "баранов", т.к. стальная проволка становится пружиной! При нарезании полотен антенны учитывайте, что надо добавить немного длины для установки изоляторов с двух сторон и учтите длины соеденительных проволочек от плеч антенны до согласующего устройства -соединительные элементы входят в общий размер плеч антенны. Для подключения согл. устр. я использовал ту же стальную проволку длиной 25 см , т.к. она хорошо паяется, а у ворон нет шансов её перекусить. Всё работает OK на всех диапазонах, особенно на нижних.! Так же можете сделать антенну с плечами 16,4 м и 4,05 м. То же работает неплохо. Только на бинокль мотайте 4 и 1 виток провода. Согласующее устройство я засунул в чёрную пластиковую коробочку с крышкой на саморезах (выполнена с защитой от ультрофиолетовых солнечных лучей и низких температур), и всё содаржимое залил герметиком. Корпус коробочки закрепил на перемычке между плечами антенны. На всё про всё у меня с товарищем ушло 8 часов (комплектующие я купил заранее).
Есть проблемка с экранировкой приемника при приёме мощных сигналов - голос как бы вибрирует когда держиш его в руках, проблемы с помехами и фоном в приёмнике мною решены, но это в следующих сообщениях.
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 20 Окт 2009 18:01:41 · Поправил: RU3ACK (21 Окт 2009 00:02:59) #  

Продолжу тему по борьбе с помехами. Для ясности эксперимента проинформирую, что в моём арсенале (помимо связной техники) два Tecsun PL-600 и один S-2000. Всё, что я пишу проверено на этих приёмниках. В отличие от S-2000, PL-600 просто визжали от помех (в виде фона переменного тока) по эл. сети при подключенной антенне (в эфире помех не обнаружено). Первое, что я сделал, поставил фильтр на сетевой провод блока питания (БП). Сетевой шнур с вилкой к БП я ещё ранее припаял. Помехи в виде низкочастотного фона уменьшились. Нашел (методом научного тыка), что помехи даёт энергосборегающая лампа ночника. На его эл. шнур тоже поставил фильтр. Включал по очереди PL-600 - эфир чистейший, помехи в виде фона исчезли полностью.
О фильтре. Я использовал ферритовый фильтр тот, что в пластмассовом корпусе с замками и разламывается на две половинки, больших размеров (кажется есть в магазине "Чип и Дип"). Мотать надо два витка эл.шнура на одну из половинок фильтра. Всё, и нет надобности менять электролитические конденсаторы в БП, т.к. дело не в них.
По поводу возбуждения приёмника при приёме мощных сигналов (субъективно-вибрирующий голос, дрожание). Этот эффект очень заметен, если держать приёмник в руках в режиме SSB. Через антенный коннектор приемник заземлил на батарею отопления - дрожание пропало. Очевидно - надо экранировать изнутри корпус!
Для информации. Все мои попытки сделать портативную всеволновую антенну в квартире не увенчались успехом. Все мои приёмники просто "сходили с ума" от эфирных помех излучаемых бытовой техникой, а вся квартира полностью экранированная арматурой надёжно препятствовала прохождению полезного радиосигнала. Изготовление суррогатных антенн - тупиковый путь. И ещё. При хорошей антенне (для PL-600 и S-2000) преселектор не потребовался. Было изготовлено несколько образцов. Неплохо работали даже простые образцы, но крутить ручки приёмника и преселектра утомительно. Оказалось, что для бытового приёмника достаточно трансформатора из ферритовой "бочки" на антенный кабель. Только после его установки приёмники перестали возбуждаться и затыкаться. Почему, скажите вы, я использовал ферриты "бочки"? Мною перепробованы все имеющиеся у меня ферр. кольца разных диаметров и проницаемости. Также проверил и некоторые ферр. "бочки" от другой бытовой техники. ВсЁ было не то, а вот с эл. кабелей ферр. фильтр "бочка" - супер. Рекомендую.
Очень бы не помешало заменить фильтр на 455 кгц полосой 2,7-3,0 кгц для приёма радиолюбителей.
По поводу личной информации прошу писать на e-mail: komov-eds@mail.ru. Удачи.
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 20 Окт 2009 21:40:12 #  

У участника форума "Интересуюсь" прекрасная антенна T2FD и подвешена верно. Если судить по отзывам моих друзей - в городе на приём она работает перфектно! А что скажет коллега "Интересуюсь" о своём девайсе?
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 21 Окт 2009 08:18:24 #  

Ну что можно сказать...

Изготовленна из полевого кабеля, нерасплётенного. В качестве распорок - кусочки ПВХ трубы от водопровода. Балун 4:1, кабель 75ом, около 20 метров. Экран антенного кабеля зазёмлён на контур заземления лифта, а само радио юзаю без сетевого БП, поэтому наводок 50гц нету, но некое дрожание (интермодуляция), сигнала, при установке переключателя в положение DX - есть. Антенна действительно убирает много сетевых и прочих помех. т.е. стоя на той же крыше, на родной телескоп прекрасно ловятся помехи от систем зажигания разных автомобилей, а с этой антенной - их не слыхать. Так как по расчётам у меня данная антенна работает от 6мгц и выше, 80метровый диапазон неособенно слышен, с 40 и 20 метров - разница по сравнению с телескопом и комплектной вёревкой - огромная.

Самым неожиданным было услышать VA3GA -весьма чётко и громко. Я же не особенно в позывных разбираюсь, просто записал позывной, сижу, слушаю. Вижу на очередь к мужику целая толпа выстроилась на 18111кгц. Пошел к компу, посмотрел - оказывается канада :)
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 21 Окт 2009 11:28:58 · Поправил: RU3ACK (21 Окт 2009 11:30:44) #  

"Интересуюсь", а подскажите как и из чего балун 4:1 изготовлен. Подозреваю, что ферритовое кольцо отечественное. Уж очень сигнал они ослабляют. Я это сам на своих ферритах проверил. Так что дело не в антенне, а в балуне. Я так рассуждаю: антенна 20 м, длина провода двойная - 40 м, резонанс примерно на сороковку. Должна на приём работать и на 80 и 160 м. На передачу скорее всего там не заработает из-за КСВ высокого. Проверь или замени на опробированный мною балун, пока не холодно.(речь идет о согласующем устройстве - примечание). Если помог, удачи.
ak1
Участник
Offline1.4
с мая 2008
ua9k
Сообщений: 149

Дата: 21 Окт 2009 15:51:43 #  

Моя конструкция:
Одинарная полевка 42м под углом 45гр от вертикали растянута в равнобедренный треугольник (h1=14м, h2=2м, раскрыв ~50гр) и запитана сверху через согласующий трансформатор 1:6 ( бинокль два витка в кабель, 5 витков в полотно, гальванической связи нет), в разрыв нижней грани треугольника установлено сопротивление 300 Ом. В общем гибрид T2FD и дельты в виде широкополосной приемной антенны для 909 сангина работает на 80 40 и 20 очень прилично, по краям кв диапазона - конечно похуже. На передачу не проверял :-) Бинокль из 4 х ферритовых цилиндриков от шнуров питания мониторов. Пока так.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®