На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 2 [ UA3-155-550, SaDim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Amazing_B
Участник
Offline1.4
с апр 2008
Киев
Сообщений: 34

Дата: 16 Ноя 2009 03:30:41 #  

> Что скажете по поводу возможности улучшить подавление зеркалки по первой ПЧ?

По ВТОРОЙ ПЧ - 2 х 450 кГц.

> Вещалки очень мешают слушать 20м любительский диапазон.

Вот вот: 19 метровый вещательный 15,020 - 15,825 прослушивается в полосе 14,120 - 14,925.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Ноя 2009 05:54:27 #  

Amazing_B
По зеркальному ,он же симметричный , заменой ФНЧ перед смесителем как делают в 1103.
ФНЧ с рождения у них одинаковые.
По второй ПЧ -заменой фильтра на лучший или добавить.
Реклама
Google
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 16 Ноя 2009 07:19:31 · Поправил: Шариков (16 Ноя 2009 07:20:48) #  

Зеркалки на КВ - это в ВЭФах - ОКЕАНАХ-РИГОНДАХ -СИМФОНИЯХ советских...
Здесь 2(!) преобразования, причем первое ВВЕРХ...! (55 мГц)
Освежите в памяти принципы супергетеродинов: зеркальный канал отстоит от основного на УДВОЕННОЕ значение ПЧ... (55 на 2 можно умножить без калькулятора...) ОК? 73!


Друг мой! Не надо быть столь категоричным. Я, когда то вдоволь наевшись советских Симфоний, заполучил долгожданный (фактически запретный в 80-х) японский цифровой приемник с преобразованием ВВЕРХ (45 или 60 с чем то МГЦ кажется). Был очень удивлен наличием зеркальных фантомов по 2ПЧ. Долго чеслал репу, пока не доперло в чем проблема. Когда и Вы допрёте, дружище, поймете, что двойное и тройное преобразование вовсе не панацея.
Семьтри, пока - пока!
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Ноя 2009 08:29:04 · Поправил: Siber (16 Ноя 2009 08:32:30) #  

Устройство которым можно подавить зеркальные каналы от 1-го преобразования называется преселектор и изготавливается из куска провода и КПЕ.:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Ноя 2009 11:48:05 #  

Общими усилиями выяснили, что мешает зеркалка от ПЧ2, т.е. паразитный канал приема на 900кГц выше.
Мне она мешает только на СВ и ДВ , там сильные сигналы и иногда зеркалка накладывается на основной канал. В этом случае поможет внешний преселектор.
На 14 -15 МГцах я таких сильных сигналов не наблюдал, там перла помеха с какого-то ТВ центра - избавиться от неё помогла переделка вх. фильтра и исключение антенного каскада из работы при приеме через гнездо внешней антенны. Если не лазать во внутрь, от опять же внешний преселектор должен полностью убрать помехи.
И последний вариант - поставить более качественный фильтр по первой ПЧ (можно поставить два) с одновременными мероприятиями по устранению пролезания сигнала по цепям питания (по монтажу). Возможно, что получиться еще дополнительные 10-20 дБ, но опять же, все-таки, проще и полезней иметь преселектор по входу, ИМХО.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Ноя 2009 12:04:48 · Поправил: ats52 (16 Ноя 2009 12:09:53) #  

Во глючит у меня ОПЕРА, отослал сообщение, а его нет. Отослал по-новой - опять нет. Обновил страницу - появилось аж две копииии,
Удалил одну. Кто подскажет, дге у меня "галочка" слетела, что все страници у меня из кеша вытаскивает. Или провайдер интернета мне из своего кеша подсовывает?
vovan777
Участник
Offline1.2
с янв 2009
донецк
Сообщений: 51

Дата: 16 Ноя 2009 13:53:58 #  

Разве у 600-го ПЧ не 455 кГц? Тогда 2*455=910 кГц.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 16 Ноя 2009 21:36:53 #  

Да, конечно по второй, Виноват!
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 16 Ноя 2009 21:41:52 #  

По второй ПЧ -заменой фильтра на лучший или добавить.
Ясно, что заменой, а каким конкретно можно его заменить?

Я думал, может, кто-нибудь менял?
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 16 Ноя 2009 21:43:06 #  

Дружище TUL!
Допускаю ... Но для этого надо слушать радио на антенном поле ПЕРЕДАЮЩЕГО РАДИОЦЕНТРА... (hi)
Там и на УНЧ наведется, и на вторую ПЧ, не говоря уже про зубные пломбы...
А уважаемый Brokenpot писал =русским по белому=, отсюда и разговор:
Что скажете по поводу возможности улучшить подавление зеркалки по первой ПЧ?
Думаю это его мнение =не совпадает с точкой зрения правительства Соединенных Штатов...=

(Была такая крылатая фраза на VOICE OF AMERICA, если помните...) 73!
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 16 Ноя 2009 21:47:36 #  

Ну вот...
Пока писал пост - товарисч уже и извинился... (время извинения - 21.36 msk) 73!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Ноя 2009 23:28:44 #  

vovan777, конечно в 600 пч 455. зеркалка на 910 выше. 1103 и 600 у меня уже путаются. В 600 больше места для добавочного фильтра.
brokenpotЯсно, что заменой, а каким конкретно можно его заменить? -таким же, можно из ломаных 1103 или 600.
Поспрашайте в сервисах, осуществляющих ремонт. Покупапаете 3шт по 1000р, чините один или два и продаете по смешной цене, чтоб себе не в убыток было. То , что осталось пускаете на доп. фильтр по первой ПЧ. Вот и вся химия :).
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 17 Ноя 2009 20:43:25 · Поправил: RU3ACK (17 Ноя 2009 20:51:40) #  

Сигнал на антенный вход (при использовании внешней антенны) сделай меньше и проблем с приёмом не будет. По моему, уважаемые люди, ясно объяснили. Как это сделать, я сообщал на 27 стр. и мною эксперементально провенено. Короче, 1-вый ПЧ перегружается.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Ноя 2009 23:47:01 #  

RU3ACK
ПЧ не перегружается . Имеется АРУ.
Пролаз особенно заметен при приёме слабой станции на основной частоте приёма + помеховой мощной станции на частоте дополнительного канала ( их много , каналов ) задавленной фильтром ПЧ до уровня слабой .Слышно обе. Также , почти , и при приёме мощных станций.
Давно всё это обсуждено в ветке по статье Iris-a.
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 18 Ноя 2009 23:28:06 · Поправил: RU3ACK (19 Ноя 2009 17:40:38) #  

TUL,
Ну, во первых, фильтр ПЧ не задавливает сигнал до уравня слабого, а формирует полосу пропускания сигнала. Что касается пролезания с полезным сигналом сигнала иных близко стоящих станций , так тут всё просто - замените фильтр 2ПЧ на фильтр с более узкой полосой (смотря что собираетесь слушать). А если на основной частоте приём не возможен из-за мощной соседней станцией, то это проблема с плохим динамическим диапазоном приёмника. На эту тему писано-переписано, а для вас инфо в "Справочнике радиолюбителя-коротковолновика" С.Г. Бунин, Л.П. Яйленко, 1984 г. стр.56 и т.д. по теме).
http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?spr_1.djvu
Ваши требования справедливы к связным приёмника, а PL-600 обычный бытовой радиоприёмник, но с привлекательными техническими характеристиками. Если всё перепахать, то это будет не PL-600, и стоимость его возрастёт значительно. Это моя точка зрения и она может не совпасть с вашей (а так же с радиостанцией "Голос Америки")
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 19 Ноя 2009 03:33:48 #  

RU3ACK
Селективность по соседним каналам приёма и селективность по дополнительным каналам - разные понятия .
Я привёл корректный пример по дополнительному, а не по соседнему.

Хорошо бы из 1000 купивших 600-ый хотя бы у одного будет желание да и ещё и возможность улучшить приёмник.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 19 Ноя 2009 23:26:06 #  

У меня вопрос, я прикупил тут новую антенну 1Б11 для приёма в ФМ диапазоне, в комплекте кабель качественный, метров 10 будет. Одним концом он накручивается на антенну, а вторым, чуть меньшим - видимо на приёмник. Разьем зело красивый, жаль его отрезать, как вы думаете, реально найти на барахолках ответную часть, или может есть переходник под миниджек?
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 21 Ноя 2009 18:48:41 · Поправил: brokenpot (21 Ноя 2009 18:49:27) #  

А я не против роста стоимости.

Если есть такой фильтр, который стоит, скажем, вдвое дороже самого 600го, но соответственно улучшит его избирательность по зеркальному каналу и подойдет по всем параметрам для замены, то меня это, как раз, устроит.

Надеялся, что мне здесь подскажут такой фильтр те, кто уже сделал такую замену.

Да, после замены это уже будет не 600й. Что и требуется! :)
vovan777
Участник
Offline1.2
с янв 2009
донецк
Сообщений: 51

Дата: 24 Ноя 2009 17:31:53 #  

Купил в Донецке PL-600 за 500 грн. В сравнении с DEGENOM чувствительность вроде-бы лучше (на слух),
шипит меньше, приятней в управлении, хороший дисплей. Покрутил неделю, потом взял ДЕ в руки как-то необычно цифры маленькие, псевдо шкала эта- зачем она вообще нужна. Деген до этого крутил 1.5 года.
PL Показался интересней. Сын правда заднюю подставку сломал на следующий же день.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Ноя 2009 09:33:35 #  

brokenpot ...Если есть такой фильтр, который стоит, скажем, вдвое дороже самого 600го, но соответственно улучшит его избирательность по зеркальному каналу и подойдет по всем параметрам для замены, то меня это, как раз, устроит...., купите второй 600 и переставьте в него фильтр.
Там места в отличие от 1103 намного больше.
Я пока это не делаю в силу того , что у 600 кроме эргономики ни каких преимуществ перед 1103 нет, а эл. параметры меня больше устраивают 1103, чем 600.
Если 600 вы используете для прослушивания только широковещательных станций, то в этом случае 600, конечно, лучше.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Ноя 2009 22:45:23 #  

из личных наблюдений и опыта.
Если Вы хотите качественный радиоприемник на все случаи жизни (РВ на КВ/СВ/ДВ, служебная и любительская р/связь на КВ), с удобной/логичной эргономикой и отличным соотношением цена/качество, то выбор несомненный - Тексан 600-й.
Если вы хотите качественный проверенный годами приемник с возможностью/необходимостью модернизации/доделки/доработки - Ваш выбор - 1103.
Ничем особенным ни один ни другой в схемотехнике не отличается. Те экземпляры, что у меня в пользовании на руках (1103 2007-го г. и 600-й 2009-го г.) ничем кардинально друг от друга по приему не отличаются. (кроме СВ/ДВ)
Вкратце. 1103-й сразу был "доделан" до разумного состояния по многочисленным рекомендациям на нашем с Вами любимом сайте, потому, что изначально - очень сырой приемник во мнрогих отношениях. . В частности изменен антенный вход-коммутация, защита входа, цепи питания УНЧ, выкинут ленточный шлеф-заменен на жгут МГТФ. С сасмого начала достало принудительное выключение с проца "лоу батт", как только на каждой банке АК становилось менее 1.1. В - видимо такой экземпляр достался. Обман проца уменьшением сопротивления в цепи контроля напряжения АКБ проблемму не решило. С экранировкой было всё нормально. Быстро вышел из строя стабилизатор зарядки - обойден,недосуг было разбираться, АК заряжаются в внешнем ЗУ или с родного гнезда через стабилизатор тока опр. время (стабилизатор обойдён). Откровенно хилые движки всех преключателей (узк./шир. в частности), а также гнездо наушников (используется оч. часто), есть уже постоянные траблы. Скоро накроется валкодер - это однозначно. Вообще всё довольно хилое и глючное - китаеза... Но, прошел две поездки на юг, и кучу за город. В целом хорошее радио за 2500-3500 р. (в разные времена), но тот, кто слушает его на телескоп, в квартире и без переделок, видимо так и ничего не узнал и не узнает действительно хорошего про радиоприём на ДВ/СВ/КВ, ни про сам девайс ни про прелесть доработки.

Теперь Тексан, 600-й. Приехал с украинского направления, количеством в 10 экз., заказом на коллектив страждующих, в начале этого сезона. Много было и писков/восторгов и критики, кстати, но попались и откровенно бракованные. Мой пока работает, без каких либо косяков. Обошелся в ...2 т.р., ныенешний Деген с митьки за 3.5-4 т.р. как говориться - отдыхает. Повторяться не буду (за других) - достойный приемник во всех отношениях. Дизайн и эргономика - выше всяких похвал. Управление - простейшее/логичное, когда неделю пользуешся Тексаном, про Дегеновские заморочи хочеться забыть насовсем. Кто страдает отсутствием подсветки - намажте кнопки чем нибудь светоизлучающим... Приём абсолютно идентичный на КВ Дегену, звук разве что более сочный - насыщенный. Более широкая полоса в ОБП - поверьте - фуфловые домыслы тех, кто не слушал нормальные аналоговые КВ аппараты с честными, опциональными фильтрами по ПЧ, для той же ОБП. Делать акцент на то, что в 1103 "более узкая полоса", чем в 600-м - не более чем общее слуховое личное впечатление. Реально здесь видимо никто и никогда не выложит результаты проверки избирательности приема измерительного сигнала тем или др. приемником с отстройкой шагом по 1 КГц вверх и вниз. Всё остальное, извините, от балды. Единственный минус, сразу отмеченный в Тексане - приём на СВ/ДВ с гнезда на внешнюю антенну не осуществляется. Т.е. только на магнитку - в квартире с ним делать на СВ/ДВ нечего. И на КВ на луч 42 м тоже поано - нужно переделывать вход и АТТ. На телескоп за городом - песня! Авиа диапазон - "номинал" в виде никчемных циферек, думаю не беда, хотя несомненно, когда всё в одном стакане за городом - это мечта каждого. Но увы... Повторюсь, в целом - приемник на хорошем уровне. Грюндики-соньки-яхтбои и прочие по цене в 2-3 раза выше, а содержанием часто даже ниже, пусть нервно ждут своих поклонников-покупателей именитых брэндов. Их век, судя по всему прошёл. Поедила поднебесная. Ждём слебдующие модели оттуда, пора бы уже с ДРМ секцией или на крайняк с РДС на ФМ, и еще с диапазоном 66-73 и кончно с записью в МР3 как в 1121.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 26 Ноя 2009 02:32:15 #  

БП630
В 1103 с 2008г. динамик ставят другой , с лучшей АЧХ . Питание СМ подфильтровали.
После переделки ФНЧ ( можно сделать и в 600 1:1 ) с обязательным изготовлением второй и третьей индуктивностей на феррите , т. е. додавить сквозной и зеркальные , приёмник можно слушать и в квартире на его телескопическую.
Балда у каждого своя , у кого 1103 , а у кого 600. На вкус и цвет ...
Golder
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Казахстан
Сообщений: 20

Дата: 26 Ноя 2009 06:15:13 #  

БП630
Спасибо за объективный отзыв.
Выбор для себя уже сделал.
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 30 Ноя 2009 12:09:22 #  

Несколько дней назад стал счастливым обладателем сего гаджета! Радости не было предела, делал выбор между общеизвестной моделью ДЕГЕН и ТЕКСУНОМ ПЛ 600 и ТЕКСУН ПОБЕДИЛ (сразу скажу что исключительно из за внешности)) Первые испытания в квартире, окруженной со всех сторон домами и мачтами сотовых ретрансляторов (Живу в г. Тольятти) дали радость только от FM диапазона)) Что не пытался сделать с приемом - ничего конкретного.. только вот Китай умудрился словить .. на русском языке )) на следующий день прикрутил базовую "антеннку" к окошку и попытался словить что нибудь более толковое ... однако антенка дала только больше шума... Посидев на форуме и поискав частоты таксистов .. ( ну примерно в каких диапазонах работають) попытался наловить - наловил крайне слабые сигналы на 27-28 мГц... хотя таксеры были в радиусе около километра... - ПЕЧАЛЬНО!! ж/д станция (Жигулевское море) тоже достаточно близко - НИЧЕГО! в выходные ездил за город и тоже особо НИЧЕГО НЕ ВЫЛОВИЛ ... (хотя времени было на это крайне мало). сразу оговорюсь, приемник был куплен как всеволновой для наблюдения за служебными частотами и прослушки радиолюбителей. Касательно дефектов упомянутых в этом форуме по чету/нечету, отсека для батареек и касания антенны на КВ у моего гаджета присутствует один. При касании за телескоп на КВ ПРИЕМНИК УВЕЛИЧИВАЕТ ШУМ!!! Кто сталивался с данной проблемой и на сколько эта проблема серьезна ?? Что в данном случае можно сделать ??? Это ли причина как мне кажется низкого качества работы приемника... про SSB вообще молчу - шум(((.
RB3
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 18

Дата: 30 Ноя 2009 12:17:05 #  

SNOOKER

Посмотрите как в SSB идет прием на 3610-3630 Кгц. Нет ли там пораженки.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 30 Ноя 2009 13:21:18 #  

SNOOKER
"...один. При касании за телескоп на КВ ПРИЕМНИК УВЕЛИЧИВАЕТ ШУМ!!! Кто ..." - так и должно быть .
Вообще , вторую неделю плохое прохождение .
Для нормального приёма на 24-28 МГц надо переделать ФНЧ. Родной ФНЧ имеет приличный завал к ВЧ краю , до 15 дБ.
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 30 Ноя 2009 16:22:56 #  

TUL
то есть без переделки ФНЧ никаких таксистов я не услышу? а мне казалось что этот гаджет по умолчанию ловит таксистов (исходя из отзывов о гаджете) Либо это просто мой случай? если не ловит то переделывай )).. что ж печально что приемник расчитан для использования людьми с прямыми руками (((( а новичков- слушателей он оставляет со всеми своими недоработками ... печально ..
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 30 Ноя 2009 16:25:12 #  

RB3
прошу прощения... я конечно посмарю но ... хм а что такое "пораженки"?.. простите ))
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 30 Ноя 2009 16:35:15 #  

При касание антенны рукой, все шумы и уровень сигнала должны уменьшаться, а не увеличиваться. Входной каскад у Вас не работает как надо.
ak1
Участник
Offline1.4
с мая 2008
ua9k
Сообщений: 149

Дата: 30 Ноя 2009 16:47:30 #  

TUL
Вообще , вторую неделю плохое прохождение .
я думал мне одному тоже так показалось :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.127; miniBB ®