На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ vladisslav2011, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 13 Дек 2009 17:55:53 #  

Зачищал трубу отопления

Труба отопления вряд ли хорошая "земля".
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 13 Дек 2009 18:29:38 #  

Зачищал трубу отопления и делал на неё "бандаж" от него провод на оплётку... Успехов!
Заземлять можно только на водопроводные трубы с холодной водой. В остальных случаях заземление будет либо очень плохим, либо его вообще не будет со всеми вытекающими...
Реклама
Google
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 13 Дек 2009 18:46:07 #  

Заземлять можно только на водопроводные трубы с холодной водой. В остальных случаях заземление будет либо очень плохим, либо его вообще не будет со всеми вытекающими...

Тут может быть проблема. Если у соседей вверху и внизу стоят пластиковые трубы-это бесполезно
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 13 Дек 2009 18:50:48 #  

Согласен... Раньше как-то не задумывался над этим. Современные технологии исключили водопроводные коммуникации как элемент заземления.
P.S. Сори за офтоп.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 13 Дек 2009 19:13:22 #  

С заземлением в многоэтажках проблема из проблем.

Отопление обычно не проходит.
Водопровод-писали выше.
В розетке тоже нет, элитные дома не в счет. (Имею ввиду не 0, а настоящую землю)

Где брать? Делать заземление и тянуть на этаж? Внизу оборвут однозначно.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 13 Дек 2009 19:24:16 #  

Можно иначе - оплётку "законтачиваем" с оплёткой телевизионного кабеля, ну и последнее - зарывам железяку возле дома... Но в моём случае труба работает СУПЕР!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Дек 2009 23:54:26 #  

Оффтоп:
zmegan, куча тем про заземление в блочных домах. У меня заземление сделано к арматуре дома - доволен. Есть одно "НО" : если взялся заземлять , то заземляй все.
НЕ путайте заземление и противовес вашей антенны, есть некоторая разница, хотя , как противовес использовать тоже можно.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 14 Дек 2009 00:21:56 #  

ats52

У меня заземление сделано к арматуре дома

Как Вы ее вычислили. То есть как нашли эту арматуру? Я думал об этом, но как найти ее?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Дек 2009 01:54:59 #  

zmegan, по периметру окна у меня идет арматура на глубине не более 1см. Наткнулся на нее случайно. С внешней стороны ее можно даже определить при помощи мощного магнита из винчестера или от защелки чехлов для сотовых и прочих прибамбасен с магнитами ( подвесте на нитке). Думал найти при помощи этого магнита арматуру у себя над раб. столом, но поблизости нашел только кусок поволоки длиной 10см , попал наверно случайно в бетон , :).
DesSert
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Курчатов, Казахстан
Сообщений: 60

Дата: 14 Дек 2009 07:49:50 · Поправил: DesSert (14 Дек 2009 10:38:26) #  

Тут Alb писал про антенну на балконе.
Возможен ль такой вариант, балкон 6 метров-лоджия,выходит на юго-восток,натянуть рамку во всю длинну,высотой 1.6 метра,пару витков,один конец на приемник,второй на массу и заземлить.
Мне нужно дабица приема радиолюбителей. Со стороны сев-зап имею только окно.На крышу ставить проблематично,4й этаж 5ти этажки.
Сори за оффтоп.
tarasov128
Участник
Offline1.2
с окт 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 15

Дата: 14 Дек 2009 09:45:20 #  

Спасибо! Буду пробовать.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 14 Дек 2009 11:00:33 #  

DesSert_______ Предсказать как будет работать антенна заранее, сказать трудно, тем более суррогатная, тут нужен эксперимент, что касается рамки, то в соответствующем разделе найдёте... Но рамки довольно остронаправлены, а это не всегда желательно...
DesSert
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Курчатов, Казахстан
Сообщений: 60

Дата: 14 Дек 2009 13:53:37 #  

рамки довольно остронаправлены
тоесть буду слушать только китайцев..
у меня абсолютно нет возможности поставить полноразмер или вынести на крышу.
летом могу на даче хоть на 160 метров диполь развернуть, а зимой, дома....
тоже хочеца послушать.
DesSert
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Курчатов, Казахстан
Сообщений: 60

Дата: 14 Дек 2009 13:53:59 · Поправил: DesSert (14 Дек 2009 13:56:50) #  

может стоит активную прибабахать????
Golder
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Казахстан
Сообщений: 20

Дата: 16 Дек 2009 13:28:44 #  

Итак дождался я Тэксана 600.
Вчера пришел по почте, почти месяц с Украины ехал .

Первое впечатление...

Красивый и удобный дизайн управление.
Всё понятно в основном.

Поразила чувствительность в FM.
Ничего подобного не видал раньше.

КВ.
На КВ отлично ловит всё что ловит ВЭФ
49,41,31,25 метров все станции нашёл ,которые раньше слушал.
Помех поменьше и не уплывает сигнал.

В LW не ловит ничего, только пищалка.
Так должно быть?

В MW довольно достойно всё принимаю , только не нравится тембр звучания, низких много и переключение полосы эффекта мало даёт.

SSB не слушал, нет радиолюбителей у нас видимо уже.

И отдельно удивил Авиа диапазон.
На нём КВ станции сидят.
Рувр вечером там лучше слышно ,чем на 41 метре.
Только автопоиска нет и полоса не переключается.

Разъясните зачем он нужен, и почему авиа называется?
Никаких переговоров не слышал по нему.

В целом приёмником доволен, особо дизайн нравится, рад что Деген не заказал вместо него.
Golder
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Казахстан
Сообщений: 20

Дата: 16 Дек 2009 16:15:09 · Поправил: Golder (16 Дек 2009 17:38:43) #  

SSB Работает.

На 3677 кгц принимаю радиолюбителей, один из Стерлитамака ...
Вот вам и Тэксун...вещь!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Дек 2009 22:59:39 #  

SSB не слушал, нет радиолюбителей у нас видимо уже Ну, вот, опять - 25... Ещё скажите, что на 3+/- в АМ никого нет...
И отдельно удивил Авиа диапазон.
На нём КВ станции сидят

Ну какой к чёрту там авиадиапазон...? Самолётик в углу дисплея и циферки - это всё. что там есть от АВИА.

Почитайте форум, всё уже писано-переписано.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7622

Дата: 17 Дек 2009 10:16:04 #  

На 3677 кгц принимаю радиолюбителей, один из Стерлитамака ...
Вот вам и Тэксун...вещь!


И в чём тут вещь? Вот если бы вы приняли р-любителя откуда-нибудь из Юж. Америки или Австралии, тогда - вещь. Ближних можно принять даже на плохой приёмник.
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 17 Дек 2009 16:48:49 · Поправил: RU3ACK (18 Дек 2009 00:41:23) #  

Для пользователей PL-600 (и иных приёмников). Для того, чтобы принимать радиолюбителей из Юж. или Сев. Америки, Африки , Азии и Европы необходима хорошая (в смысле настроенная ) внешняя антенна. Постройка и настройка антенны для приёма радиолюбителей дело сложное , но подсилу любому. Для постройки качественной антенны потребуются измерительный прибор для настройки антенн типа АА-330. При такой антенне принимать DX станции можно и на "плохой приёмник". На телескопическую ант. (штатную) вы сможите поймать эти станции только при очень хорошем прохождении радиосигнала.
Я говорил ранее, но повторюсь: на телескопическую ант. устойчивый приём возможен только вещательных станций т.к. мощность этих станций от 5 kWatt и выше, а сам приемник (PL-600) расчитан на приём этих станций на телескоп. ант. Радиолюбители на КВ в SSB обычно работают на 100-200 Watt (как говорится "на голый трансивер"), а более "продвинутые" на 400-1000 Watt. Этих товарищей с киловатами стало в эфире довольно много и поэтому вы, уважаемые коллеги, их и слышите в квартире на телескоп. ант. Сигнал от радиолюбителей с Америки доходит до нас скачками переотражаясь несколько раз. Сила этого сигнала не высока и также зависит от мощности передатчика. Поэтому, первым делом и необходима внешняя антенна, приёмник с высокой чувствительностью и избирательностью, а принимать сигналы DX станций только на штатную антенну приёмника PL-600 к хорошему результату не приведут.
Ответственно заявляю, что ни один серьёзный радиолюбитель имея в своём арсенале трансивер (класс и модель трансивера значения не имеет) не проводит сеансы DX радиосвязи на "квартирные" или "балконные" и иные суррогатные антенны. Крылатое высказывание, что "наилучшим приёмником радиосигнала является АНТЕННА", никто не оспаривал и не отменял! И имейте в виду, что р/связь - дело случайное и зависит от многих факторов.
Ничего нового для опытных любителей радиосвязи я не сказал, но для начинающих DX-наблюдателей кратко объяснил как мог, что и как. Короче : если нет у тебя хорошей антенны - нет тебе ни Юж. и Сев. Америки, ни Африки, ни Н. Зеландии и Австралии и т.д., т.к. это проверено лично и коллегами по р/связи.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7622

Дата: 17 Дек 2009 17:51:33 · Поправил: Edd (17 Дек 2009 17:52:40) #  

Всё это понятно, пусть я принимаю радиолюбителей в 1 кВт, но и это достижение для телескопической антенны. Почти каждый день слышны японцы, например, а не только в особые дни прохождения. Я просто к тому, что местных любителей принять - это ничего не говорит о качестве приёмника. Внешние антенны - отдельный разговор.
Попробуйте на PL600 поймать, например, AFN в SSB на 4319 кГц вечером на телескоп. Должно быть стабильно и хорошо слышно.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 17 Дек 2009 18:05:02 #  

а я вот местных слышу только совсем местных, а километров за 200 глухо, или очень редко. зато и украину, и европу, и очень часто сибирь, ташкент-метео, реже японцев, пару раз бразильцев. на телескоп. не PL600. особенности прохождения, понимаете ли)))
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 17 Дек 2009 22:44:16 · Поправил: RU3ACK (18 Дек 2009 14:23:28) #  

Попробуйте на PL600 поймать, например, AFN в SSB на 4319 кГц вечером на телескоп. Должно быть стабильно и хорошо слышно.
Dr. Edd, я не в курсе, что это за станция такая AFN. Сегодня постараюсь помониторить на телескоп. ант. и внешней ант. Инфо выдам в следующем посте.
В предыдущем посте я хотел сказать, что приёмником радиосигнала является антенна, а не сам приёмник. Он только преобразует этот ВЧ сигнал в НЧ сигнал который мы и слышим.
Очень интересное наблюдение, что одна и таже антенна ведёт себя поразному (при схожих условиях) при установке в разных местах (QTH): и настроена, и согласована, а на приём "тупая", а в другом месте работает отлично. Есть гиблые (или аномальные) места на Земле. Факт.
For ruks72: как я понимаю, вы проживаете в г. Сарове. У вас прекрасные условия для радиоприема. Нет мощных помех от разных ВЧ источников. Эфир, к вашему счастью, не шумный. В больших городах, к сожалению, этой лафы нет. Эфир в широком спектре напичкан разного рада излучениями, а ещё из электросети они лезут через БП. К дому где я живу (в Москве) подходят интернет кабели 8 провайдеров. Помех как грязи после дождя. Без настроенной внешней антенны "копец полный". Вот так мы и живёт (в смысле ведём радиоприём).
То, что вы не принимаете станции на КВ за 200-300 км , так это "мёртвая зона". Об этом знают все КВ связисты.
Я рекомендую Вам для домашнего прочтения интересную книжецу "Вокруг Земли на радиоволне" авторы Бензарь В. К., Леденев В. И. Скачать можно в сокращённом варианте: http://samaraham.ru/component/option,com_docman/task,doc_details/gid,4/Itemid,63/
Golder
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Казахстан
Сообщений: 20

Дата: 20 Дек 2009 08:35:42 #  

Вчера слышал вечером радиолюбителей массу.
На 3645-3660 кгц примерно.

Россия, Грузия, две каких то арабских страны, точно не помню.

И самое главное поймал одного с США, штат Флорида.
Называл позывной, местонахождение по английски.

Всё это принимал на родной антенна-провод растянутый дома.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 20 Дек 2009 11:23:20 · Поправил: ruks72 (20 Дек 2009 11:30:02) #  

RU3ACK
на счет отсутсвия помех у нас в городе, думаю, вы не правы) производств разных тут полно, кабелей от провайдеров тоже, зарядки всякие присутствуют в полном объеме, еще и плазму соседи купили недавно) прям за стенкой стоит и фонит зверзки. а о том что знают все кв связисты я так прямо и написал) особенности прохождения, понимаете ли)) и писал я все это дело потому что хотел сказать что и на телескоп можно послушать много чего, а не только на хорошую внешнюю антенну) хотя конечно внешняя, особенно хорошая диапазонная, это ж конечно))) кто ж спорит)) на огороде у меня действительно рай по помеховой обстановке. эфир чист как... очень чист) на телескоп своего не PL600 слышно все, о чем в этой ветке написано. на 2130 слышу диспетчеров паравозных из Саранска, Владимира, иногда из Тамбова, постоянно из Арзамаса и т.д.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 20 Дек 2009 11:26:27 #  

Ну я вот принимаю круглые столы р/л из соседних и не очень областей Украины. Соседи 100-130км, и иногда 230-250км слышу. На тексан телескоп. Это поверхностной волной или тропо?
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 20 Дек 2009 11:31:45 #  

Patolkin
на каких частотах?
RU3ACK
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 85

Дата: 20 Дек 2009 15:25:43 · Поправил: RU3ACK (20 Дек 2009 16:22:44) #  

реже японцев, пару раз бразильцев. на телескоп. не PL600
на телескоп своего не PL600 слышно все

For ruks72:если не затруднит вас, поясните, как вы ведете радиоприём на телескопическую антенну на свой не PL-600. Я голову сломал (наверное и форумчане тоже), гадая на какой же приёмник вы принимаете р/станции (это не шутка). По поводу эфирных помех. Я, почему-то предполагал, что вы живёте в собственном доме, но видимо ошибался. А так хотелось верить, что у кого-то в доме обстановка с помехами такая, как у вас на огороде. Это я от отчаяния так написал, т.к. индустриальные помехи весь эфир изгадили и везде!
Если нет возможности поставить антенну на улице, то надо делать (как в старину) рамочные антенны с выносом на балкон. Говоря честно, то я не считаю штатную телескопическую антенну -антенной (так, штырёк и не более). Эфир просто оживает при хорошей антенне и помехи нипочём.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Дек 2009 16:34:28 #  

RU3ACK, Вы поместите свой приемник на то же место, где у вас весит диполь (будем для простоты считать, что у вас диполь). Я думаю, что большой разницы вы не заметите. Вероятней всего, что приемник даже будет лучше работать , чем связка из вашего диполя и трансивера (приемника).
А если вы поместите ваш "диполь" в комнату, то 600 точно выиграет.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 20 Дек 2009 16:42:34 #  

На 80м диапазоне, утром.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 20 Дек 2009 16:42:36 #  

Пошло прохождение. На 3.6 ,7,14 завал. В 5-ти этажке , на кухне , на телескоп ,Сибирь , Украина, Европа, Америка и Канада иногда и т. д. Японцы тоже. Ночью на 3 свободные любители, аж с Урала и Казахстана. На 1103. С одним нюансом .Чтобы улучшить соотношение сигнал/шум плюс помехи , переделан ФНЧ. Додавил сквозной канал и зеркалки .Раньше шумливо было.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.115; miniBB ®