На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ ra3tmo, wew, DangerAlex, Барабашка_Азимут_, woit.maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-600 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  104  105  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
us7inv
Участник
Offline1.3
с окт 2009
Украина
Сообщений: 76

Дата: 30 Мар 2010 19:23:50 · Поправил: us7inv (30 Мар 2010 20:30:44) #  

полностью согласен с muromdx ! Даже если это действительно заземление - то не факт что Вы станете лучше и чище принимать ( мало ли чего на это заземление понавешивали). Для квартиры наверное самый оптимальный вариант (но опять таки не факт) - это рамка на окне и какой-нить УВЧ к ней! Просто сам сейчас в многоэтажке живу - лично мне земля не помогала! Единственный выход (лучше которого ничего для скворечников наверное нет) - это выезжать на природу :)) и всё-таки при очень плохой помеховой обстановке на кусок провода , выкинутого с окна я вечером очень хорошо на Тэксане принимаю 9 и 0 районы на 80-ке!
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 31 Мар 2010 09:18:57 #  

Давайте не будем оффтопить, на форуме есть темы по заземлению, например эта
Думаю, найдете там полезную информацию

Можно проверить ваш желто-зеленый провод на наличие заземленности. Я делал так (предупреждаю о строгом соблюдении правил электробезопасности!!!): брал фазу из розетки и включал между ней и тестируемым проводом стандартную лампу накаливания на 220 В. Если горит - значит провод заземлен. В моем случае он подключен к арматуре дома, в вашем же нужно еще проверить, не соединен ли он с нулевым проводом сети.

Мое личное мнение - Тексан не нуждается в каком-либо заземлении - это портативный приемник, и этим все сказано. Если же у вас, например, что-то вроде Ишима - тут оно просто необходимо.


сорри если вас так задел мой оффтоп..) касательно заземления я перелопатил много веток ...прежде чем задать вопрос здесь) меня интересует именно опыт. то что тексуну не нужна земля ясно, вопрос- не нужна даже тогда когда он работает с внешней антенной ??? ) Да, у меня сейчас ПЛ-600 но я планирую расширять свой парк техники, и соответственно готовлю для этого и антенну и заземление. Просто, опять же, я уверен что те, кто приходит в ветку о тексун пл-600 имеют помимо этого гаджета еще и другие агрегаты, а так же антенны и заземление) А за совет - благодарю!)
Реклама
Google
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 31 Мар 2010 10:16:54 #  

я так понял что на перспективу (не для ПЛ-600) нужна именно "радиотехническая" земля а не "электротехническая". Касательно рамки на окне - имею деген 31 мс. Походы на природу только планирую... эээхь лето скоро - раздолье!!! )) Вот собрался придумать что нибудь на крыше своей 10 этажки... с заземлением, согласованием и тд., так сказать "на перспективу". Вот и появился вопрос по земле.
А пока... сделал антеннку из тв усов, вынес ее от стены дома на неск метров, поставил защиту от статики (диодную) и в общем доволен!)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 31 Мар 2010 11:59:37 · Поправил: TUL (31 Мар 2010 12:04:11) #  

сделал антеннку из тв усов,Удлиннить усы на порядок .
При длине заземляющего провода до "радиотехническая" земля более 0,1-0,2 min длины волны , получите неучтённую антенну последовательно к подключённой .
"радиотехническая" земля Сделать около стены многоэтажки нереально . Будет мешать контур заземления вокруг дома своими наводками .
Для перспективы , только симметричная антенна спасёт democracy .
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 31 Мар 2010 12:47:10 #  

TUL
удлинить усы на порядок это я понял .. но вот нужно ли какое то согласование на них делать?? я конечно понимаю что сделал безобразно когда удлинил кабель идущий с усами обычным телефонным проводом... (понимаю что теперь и этот телефонный провод заведенный в квартиру - антенна ))) ну это так .. временно ... ничего особенного я и не ожидаю от этой антенны) подскажите как грамотно сделать подключение этих тв усов к приемнику???
мои предположения - нужно использовать коаксиал 50 ом и сделать согласование чтобы фидер не был антенной. как? накрутить пару витков коаксиала на кусок пластиковой бутылки ???

касательно симметричной антенны - вот и заморачиваюсь сейчас с этим... рассматриваю и готовые коммерческие изделия -диполи метров на 20... (больше врятли позволят на крыше) с уже согласованиями..
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 31 Мар 2010 15:09:59 #  

SNOOKER
Когда мужик в первый раз покупает пиво , он ориентируется на то , что пьют друзья-соседи .
Когда мужик в 1001 раз покупает пиво , он уже знает , сколько и какой сорт пива ему нравится , если конечно у него не отпала-пропала охота-желание .
Также и с антеннами .
этот телефонный провод заведенный в квартиру - антенна
Не будет антенной при согласовании симметриной линии с несимметричным входом приёмника симметрирующим трансформатором с одного хвоста , и согласовании с антенной с другого хвоста .

Сначала Бунин и Яйленко , на экран монитора . Выучить колебательные контура .
Потом Ротхаммель . Выучить антенны .
Потом станет ясно что ! и на что ! , и с каким качеством и количеством можно принимать , и сколько это будет стоить .
Будет экономия нервов , деревянных и времени .
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 31 Мар 2010 16:08:19 #  

блин все такие умные.. начитанные... аж противно)... да есть у меня все эти книжки и не только эти... читаю, пытаюсь понимать ... думаю самая главная проблема моя в том что у меня нет друга наставника радиолюбителя, который мог бы помочь в практических занятиях .. вот и тыкаюсь как муха об лед ... Ладно ... разберемся...
Kulibin
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Белгород
Сообщений: 2

Дата: 31 Мар 2010 19:01:16 #  

Я заранее извеняюсь но уже читать эту белеберду противно!!!Вроде-бы все здесь не школьники а такую чушь несут. Дам совет бесплатный--купите себе приемник качеством повыше и наслаждайтесь. Свой Tecsun я слушаю на улице а дома включаю Kenwood TS-50.Принимает все что и Tecsun -ненадо мудрить с антенной не мешают ему всякие зарядки.А TECSUN-это очередная мыльница и не убивайте на него время!!!
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 31 Мар 2010 19:24:52 #  

Итак... Начнем...
SNOOKER
Вот собрался придумать что нибудь на крыше своей 10 этажки... с заземлением, согласованием и тд.
Представьте, что будет с УВЧ Тексана после подключения такой антенны. Из личного опыта: после подключения провода длиной 10 м, протянутого от кухни к балкону (5-й этаж 9-этажного дома, вокруг никакой застройки) аппарат начал принимать станции там, где их нет - причем по несколько штук на одной частоте. Перегрузку удалось устранить только при включении аттенюатора в положении Local.

Вывод: (уже неоднократно обсуждалось, я подведу черту) приемник этот НЕ РАССЧИТАН НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ (и им подобных) АНТЕНН.

Уж если и городить что-то на крыше, то для более серьезного аппарата. Сам по себе приемник замечательный, но его возможности не безграничны. Сделайте, к примеру, рамочную КВ антенну на балконе - и не придется париться с заземлением. Для Тексана ее хватит за глаза.

TUL
Сначала Бунин и Яйленко , на экран монитора . Выучить колебательные контура
Ну зачем же так строго... Человек просит помочь

Kulibin
Свой Tecsun я слушаю на улице а дома включаю Kenwood TS-50.Принимает все что и Tecsun -ненадо мудрить с антенной не мешают ему всякие зарядки
Самое верное решение. Вот только не у всех есть возможность приобрести Кенвуд...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 31 Мар 2010 19:58:07 · Поправил: TUL (31 Мар 2010 22:50:57) #  

TECSUN-это очередная мыльница и не убивайте на него время!!!
Не все сразу пошли . Надо и поползать .

Продолжим ...

Я предложил не совет , а план действий .
SNOOKER
У меня не было друга наставника радиолюбителя .
... ( не по теме , удалил ) .
В " Радио " в 70-80 годах были разделы "Для начинающих" с картинками . С них и начать .

muromdx
приемник этот НЕ РАССЧИТАН НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ (и им подобных) АНТЕНН.
Если согласовать , даже околограмотно , очень даже нормально на диапазоне полноразмерной .
Противопоказаний нет , если есть возможность .
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 31 Мар 2010 20:47:52 #  

muromdx, TUL
благодарю вас за терпение к моей персоне))) действительно, признаю что теория моя хромает, но я стремлюсь, стараюсь впитывать всю информацию получаемую от общения. Касательно пл-600 я не зацикливаюсь на нем и прекрасно понимаю что это садово-огородный вариант, я и покупал его для того чтобы познакомиться с кв и не возлагал на него каких либо надежд. касательно наставника - из за его отсутствия и потока информации в голове получается некий винегрет. однако приоритеты я уже для себя расставил - буду изучать теорию и подправлять ее некоторой практикой. с антенной на крыше все просто -на перспективу под будущие, под более серьезные агрегаты- для этого сейчас шлифую труды в этой области, а сейчас для тексуна довольствуюсь дегеном 31 мс и тв усами, (которые надо вот еще грамотно подключить).
Kulibin
каждый имеет право на высказывание, своих соображений, мыслей..в любом случае все диалоги тут складываются вокруг да около ПЛ-600. Каждый из нас когда то начинал.. я вот только начинаю в этой сфере, чувствую что это моё..) наверное не просто так 7 мая родился) хотя по профессии полный гуманитарий - занимаюсь растаможкой)) вот такие дела ..)
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 31 Мар 2010 21:01:22 #  

SNOOKER
действительно, признаю что теория моя хромает, но я стремлюсь, стараюсь впитывать всю информацию получаемую от общения
Если что - пишите muromdx [at] yandex.ru
Чем смогу - помогу. Сам тоже работаю над вариантом антенны в условиях многоэтажного дома (но для Ишима 003), две головы лучше :)
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 31 Мар 2010 21:39:04 #  

SNOOKER , полностью с вами солидарен, у меня такая же ситуация... и спросить не у кого, и по специальности далеко не ''радио''...
(Кстати родился 6 мая! вканун дня радио:)
Я сделал для себя рамочную антенну по совету u6ref, теперь помехи не досаждают, вот сделал еще преселектор и избавился от
интермодуляции, советую и вам сделать что-то подобное, реально стало
на порядок лучше!
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 31 Мар 2010 22:30:14 #  

SNOOKER
Вы много почерпнёте, если для начала почитаете форум, несколько месяцев, год, поверьте сперва будет каша, но потом всё устаканится и Вы поймёте, что Вам нужно искать в книгах или сети.
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 31 Мар 2010 22:41:21 #  

ural57
Очень рад братьям по ситуации!) да еще почти в один день родились)) дайте ссылку на рамочную антенну, гляну что за конструкция, хотя у меня на окно есть деген 31 мс, но все равно - эксперименты, эксперименты..) А что за преселектор - по нему тоже ссылку дайте пожалуйста!) может и я соберу, если есть толк. Потому как чувствую что ПЛ-600 может и в городе принимать лучше...) а значит надо стремиться к этому)

muromdx
Благодарю Вас за поддержку!)
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 31 Мар 2010 22:53:57 #  

SNOOKER
Вы много почерпнёте, если для начала почитаете форум, несколько месяцев, год, поверьте сперва будет каша, но потом всё устаканится и Вы поймёте, что Вам нужно искать в книгах или сети.


Именно этим сейчас я и занимаюсь!) при первой же возможности серфю различные интересующие меня ветки форумов.. много мнений, споров, вариантов... очень все интересно - на самом деле огромный поток информации!! Каша могу сказать вам еще та!!) Важно иметь единомышленников, либо братьев по ситуации) это бодрит, вдохновляет.
Сейчас я уже знаю что мне нужно искать, я разработал для себя стратегию развития моего хобби, что как и когда я буду реализовывать. На данном этапе мне интересен радиосканнинг (как кто то здесь сказал "мне еще нечего сказать миру"). В этом году планирую сдать экзамен на 4 категорию, поупражняться в морзянке, пособирать простенькие схемки, построить на крыше антенну (диполь на 20-40 метров думаю на первое время пойдет) и читать, читать, читать))) форумы, книжки.
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 01 Апр 2010 01:28:17 #  

SNOOKER, как разберусь с интернетом обязательно всё подробно даже с картинками постараюсь вам разъяснить,сейчас просто захожу с телефона...
ur6ef
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Украина
Сообщений: 100

Дата: 01 Апр 2010 08:54:13 #  

Я сделал для себя рамочную антенну по совету u6ref
Прошу прощения, но идея не моя. И ur6ef, а не как по другому. А то звучит не очень.
ural57
И какой периметр рамки у Вас получился?
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 01 Апр 2010 10:29:30 #  

ur6ef прошу прощения...да, согласен идея не ваша, но построил антенну благодаря вашим добрым советам...Спасибо! Периметр получился 25м, и фидер 10м (в городе у кого есть балкон можно сделать на нем с помощью удочек или типа того...)
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 01 Апр 2010 10:32:06 #  

ural57
SNOOKER, как разберусь с интернетом обязательно всё подробно даже с картинками постараюсь вам разъяснить,сейчас просто захожу с телефона...
Буду ждать!) если есть аська или мэйл ру агент - можно и по ним стучаться !)
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 01 Апр 2010 10:33:46 #  

Периметр получился 25м, и фидер 10м
круто.. на балконе 25 метров... прям горю желаним увидеть!!
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 01 Апр 2010 13:27:07 #  

В субботу или на след. неделе буду монтировать на балконе рамку с жестким каркасом и периметром 10,5 или 12 м. Как сделаю - отпишусь и выложу фото
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Апр 2010 15:49:52 · Поправил: TUL (01 Апр 2010 15:52:19) #  

балконе рамку с жестким каркасом и периметром 10,5 или 12 м
Если не ошибся в спешке , для провода диаметром 1,6 мм получится :
F= 27мГц , R=150 Ом , КСВ более 3,25 .
Без учёта влияния балкона .
Подключение в середу , снизу .
12 метровки горизонтально .
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 01 Апр 2010 19:55:41 #  

TUL
Если не ошибся в спешке , для провода диаметром 1,6 мм получится :
F= 27мГц , R=150 Ом , КСВ более 3,25 .

Посмотрите вот это: Широкополосная рамочная антенна. Андрианов В. Радио, 1991, № 1, стр. 54.
Планирую сделать что-то подобное, но попроще
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Апр 2010 20:56:31 #  

TUL
Участник
с мая 2009
Тула
Сообщений: 509
Дата: 14 Мар 2010 20:26:09 #
Цитата Правка

"Широкополосная рамочная антенна ."
Для квартир , с интересным трансформатором ( ТОВ ) .
Радио , 1991 , № 1 , стр. 54 .

Можно и проще .
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 01 Апр 2010 21:44:49 #  

Можно и проще
Интересно как. Буду благодарен за информацию
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Апр 2010 00:33:25 #  

muromdx
Пробуют проще сделать
Широкополосная МА
Свои кэвешные диапазонные антенны давно раздал . Балкон и рядом столб были как в паутине . Обхожусь телескопической , удобней для меня . Не привязан к длинноразмерным .
А на балконе сейчас тарелка 0,9 на три спутника .
Сейчас делаю антенну на 435 .
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 02 Апр 2010 15:43:54 #  

Извините за оффтоп...
Вот наконецто удалось принять факс! (радости нет предела:)))





потом ещё и RTTY научился принимать, вообще счастлив)))
Подскажите,пожалуйста, как принимать SSTV?
SNOOKER
Участник
Offline1.2
с ноя 2009
Тольятти
Сообщений: 92

Дата: 03 Апр 2010 15:18:40 · Поправил: SNOOKER (03 Апр 2010 15:19:28) #  

если ты это выловил на ПЛ-600 то это не оффтоп) Меня вот это что то не очень интересует)
но за тебя рад!)
ural57
Участник
Offline1.4
с янв 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 110

Дата: 03 Апр 2010 17:29:10 #  

Спасибо! SNOOKER, ты не пробовал принимать что-то подобное?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  52  53  54  55  56  ...  104  105  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.087; miniBB ®