На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ Фотограф, Edd, Kattani, Dubai, denik17, autosat, Agent_I, killemmy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите подкорректировать питание Tecsun-550 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 30 Апр 2008 18:34:32 #  

Мой Tecsun-550 очень быстро (за 2-3 дня) сажает батарейки даже при экономной эксплуатации. Аналоговый приёмник в таком же режиме работает месяц-полтора. Хотя измеренный потребляемый ток отличается всего в 3 раза: 45mA против 15mA. Но в Tecsunе ещё каждые 3 секунды стрелка миллиамперметра дёргается вверх, видимо, там что-то импульсное.
Если отработанные в Tecsunе батарейки поставить в аналоговый приёмник, то они там ещё около месяца спокойно проработают.
По-моему, батарейки в Tecsunе отключает какой-то блок контроля питания, у которого слишком высокий порог срабатывания. Нельзя ли ему понизить этот порог или совсем отрубить этот блок? Опасность вытекания батареек - не рассматривается. А при нехватке питания всё равно будут заметны какие-то глюки, и я пойму, что пора менять батарейки. Так что польза от блока отключения питания ничтожна, а вред огромен.
Скажите, это реально сделать, или я чего-то неправильно понимаю? Далее, просто ли это сделать и как? Мои возможности в паянии и в понимании электроники небольшие. Да ещё и схемы Tecsunа нигде нет. Скорее всего тут нужен более грамотный человек. Где бы мне найти специалиста, кот. за N руб. сделал бы это?
Спасибо!
P.S. Вариант питания от сети мне не подходит. От аккумуляторов - очень-очень нежелательно, только если совсем никак не получится с батарейками.
Дата: 04 Май 2008 17:04:05 #  

Если это офтопик, подскажите плз, куда с этим вопросом?
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 04 Май 2008 17:19:35 · Поправил: Стас (04 Май 2008 17:20:37) #  

Vitaly1
Ну, для PLL-приемников нормально жрать в несколько раз больше аналоговых. Хотя деген у меня от батареек работает где-то дней пять минимум. Возможно, вы используете не очень емкие батарейки, которые просаживаются от тока в 45 мА, но могут долго работать при меньших токах. Можно, конечно, занизить порог отключения питания, если таковой имеется, но при пониженном напряжении синтезатор может работать нестабильно. Со схемкой, конечно, было бы проще разобраться. Кстати, приемники Tecsun обычно продаются со схемой. По крайней мере, все аналоговые, что я покупал. А вообще, любые PLL-приемники выгодней питать от аккумуляторов. Что три дня, что пять - все равно короткий срок. А так - день поработает, на ночь на зарадку - и порядок.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 07 Май 2008 11:19:38 #  

попробуйте аккумуляторы 2500-2800 мАч. Должно быть лучше.
Я сталкивался с фотоаппаратом, который от комплекта хороших щелочных батареек и день не работал, а от комплекта указанных акк. работал 2-3 дня. при том что паспортая емкость указанных источников сравнима.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 07 Май 2008 12:40:47 #  

alexbe

Фотоаппарат (цифровой, как я понимаю) потребляет гигантский ток, по сравнению с приемником. И использовать в приемнике обычные ni-mh аккумуляторы не стоит - у них ток саморазряда больше. Да и, как тут уже обсуждалось, 2500-2800 это абстрактные цифры, ничего общего с ужасной реальностью не имеющие.

Тогда уж eneloop (2Ah) и подобные. Тем более, что Tecsun 550 вроде может их даже заряжать сам при включении от сети.


Vitaly1

Если затраты особо не волнуют, можно попробовать литий-железные батарейки, они дорогие, продаются во многих фотомагазинах. На них время автономной работы должно быть раза в 2-3 больше.

Как более дешевый, кривой и неэстетичный вариант - приделать еще один элемент АА, т.е. питать не от 4х, а от 5 батареек. В этом случае разряд каждого элемента будет соответственно меньше.

Еще вариант, когда время автономной работы >> портативность, купить коробку на 4 или 5 элементов бОльшего размера, например, C или D.
BIV
Участник
Offline1.7
с сен 2004
Москва
Сообщений: 101

Дата: 07 Май 2008 16:21:40 #  

Возможно проблему частично решит подключение
конденсатора параллельно питанию, да емкостью по-более.
Дата: 07 Май 2008 18:25:04 #  

Как более дешевый, кривой и неэстетичный вариант - приделать еще один элемент АА, т.е. питать не от 4х, а от 5 батареек. В этом случае разряд каждого элемента будет соответственно меньше.
Возможно проблему частично решит подключение конденсатора параллельно питанию, да емкостью по-более.
Спасибо, попробую.

Еще вариант, когда время автономной работы >> портативность, купить коробку на 4 или 5 элементов бОльшего размера, например, C или D.
Я это давно уже сделал, прилепил внешний бокс из 4 элементов C. Срок работы увеличился до недели, но в пересчёте получается то же, что и раньше.

Поясню причины своего волнения. Если всё это - объективная реальность, от которой никуда не деться, тогда я спокоен. Но почему другой цифровой приёмник Лира РП-248 по месяцу работает от простейших батареек? Жаль, что в нём только FM-диапазон и память только на 4 станции, но ведь не на этом же экономится энергопотребление. В Лире тоже отключаются подсевшие батарейки, но когда! Тогда, когда и звук пошаливает, и громкость нельзя увеличивать - иначе отключение. Лира выжимает из батареек всё, а Тексан - наоборот. Вот я и подумал (не знаю, прав ли я), что в Тексане либо неудачная, либо даже бракованная дурацкая система отключения питания, которую надо либо подправить, либо отрубить. По остальным характеристикам Тексан для меня почти идеален.
Я уже много раз читал, что цифровые приёмники кушают на порядок больше аналоговых. Почему же Лира кушает мало? Друзья, скажите, я не добьюсь, чтобы Тексан работал хотя бы в половину возможностей Лиры? Или тут дело не в браке, а в объективных причинах?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 07 Май 2008 18:41:06 #  

Я уже много раз читал, что цифровые приёмники кушают на порядок больше аналоговых. Почему же Лира кушает мало?
А разве лира - цифровая? Там вроде бы только шкала цифровая, а сам приемник аналоговый. Т.е. без цифрового синтезатора частот.
Если всё это - объективная реальность, от которой никуда не деться, тогда я спокоен.
Реальность такова, что при токе 45 мА срок службы должен быть побольше чем 2 дня (если только он не работает сутки напролет). Так что вы правы насчет схемы отключения - она срабатывает раньше времени. Или срабатывает от скачка тока при включении. Попробуйте параллельно батарейкам, когда приемник откажется включаться, вставить электролитик на пару тысяч микрофарад и снова включить.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 07 Май 2008 18:59:50 #  

Есть еще одно предположение. Схема могла быть рассчитана для питающего напряжения 6V и стабильно работать до примерно 4.5...5V. Какой смысл производителю мудрить и делать питание от бОльшего количества батареек или менять схему, когда можно просто плюнуть на неполное использование энергии батареек/аккумуляторов? Тем более, в комплекте шли аккумуляторы и даже предусмотрена возможность их заряжать от сети.

Так что я бы не стал ковыряться с доработкой схемотехники, чтобы отключение производилось после появления глюков. Тем более используется внешний блок батарей. Можно просто добавить еще один элемент (а возможно, и два, но тут я уверен на 90%), тогда при полном разряде 5 батареек мы получим 5V - вполне нормальное напряжение для работы этого приемника.
Дата: 07 Май 2008 19:44:59 #  

А разве лира - цифровая? Там вроде бы только шкала цифровая, а сам приемник аналоговый. Т.е. без цифрового синтезатора частот.
Я, извиняюсь, чайник. Но насколько я понимаю, там же память на настройки, никакого крутильного настроечного конденсатора, да и в рекламе в инете написано "цифровой"...

Спасибо всем, дело более-менее проясняется. Последние вопросы:

Попробуйте параллельно батарейкам, когда приемник откажется включаться, вставить электролитик на пару тысяч микрофарад и снова включить.
Такой конденсатор ставить только при подсевших батарейках? При свежих он вредит?

Можно просто добавить еще один элемент (а возможно, и два, но тут я уверен на 90%)
Пять батареек подключать тоже с самого начала, свежие? Или пятую добавлять, когда четыре сядут?

И последний вопрос. Нет ли в природе аналоговых приёмников с несколькими фиксированными настройками (несколько настроечных конденсаторов или контуров, по типу как напр. в старых телевизорах Юность была настройка 6-8 кнопок на частоты телеканалов). Почему-то таких не выпускают, или я их не нашёл. Нашёл только Вестник РП-241-5, но он от батареек не пашет.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®