На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 3 [ Фотограф, Victor0, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Прием NFM на MC3371 с помощью LC:) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 01 Май 2008 13:09:45 #  

Привет всем! Помогите разобраться с такой вещью. Пытаюсь ловить NFM на 30 Mhz (тестовый приемник для прослушки сортирников:). Схема включения базовая. Гетеродин управляется контуром. Не ловится НИЧЕГО:) Вопрос такой - возможно ли ловить NFM, когда частота скачет от 10Khz-100Khz в секунду? В том плане что понять, работает или нет. Либо нереально в принципе?
Пока не удалось поймать даже кусочка разговора, хотя на сканере (когда он был под рукой) все было ими забито. Частотомер вроде работает нормально (из мыльницы).
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 01 Май 2008 13:38:02 #  

какая частота скачет и куда? тема не раскрыта :-)
Реклама
Google
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 01 Май 2008 13:46:36 #  

ВЕТЕР

Я думаю кому надо тот поймет какая частота может скакать. Частота гетеродина конечно же, какая еще.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 01 Май 2008 15:37:39 #  

это частотомер не работает нормально - уровень слишком маленький.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 01 Май 2008 15:48:04 #  

ВЕТЕР

Частотомер этот работает нормально. Проверено на кварце. Что вас заставляет думать что "уровень слишком маленький" ? :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 01 Май 2008 17:54:52 #  

Lopator
Частотомер этот работает нормально. Проверено на кварце.
Интересная поверочная методика проверки частотомера. =)

На самом деле, посмотрели бы ВЧ милливольметром, что у Вас гетеродин на выходе дает, а уже от этого бы начали плясать дальше. Если амплитуда на выходе гетеродина мала, то естественно, что не только частотомер будет показывать погоду на марсе с девиацией 10Khz-100Khz , но и смеситель в микросхеме может не понять, что от него хотят.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 01 Май 2008 19:21:28 #  

Stumbler

Я имел ввиду, что этот частотомер проверял на этом же гетеродине но с кварцем в качестве задающего элемента:)

А у меня сейчас висит LC контур и от этого частота пляшет. Напряжение на выходе гетеродина померять нечем к сожалению, к тому же у MC3371 (как я могу судить по даташиту) нет выхода гетеродина отдельного, есть уже после смесителя. В общем меня не удивляет, что частота плавает, вопрос скорей такой, что можно ли при такой девицаии хоть на секунду поймать что-нибудь, даюы понять что работает и думать уже потом дальше по поводу АПЧ например
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 01 Май 2008 19:40:40 #  

Синтезатор собери на LM7001, а не занимайся ловлей частоты LC генератора собранного из подручных деталей. Больше времени теряешь, чем собрать синтез.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Май 2008 01:54:23 #  

Lopator
А у меня сейчас висит LC контур и от этого частота пляшет.

Ну, батенька, собрать достойный ГПД с параметрической стабилизацией - целое искуство! =) Сначала, все-таки, посмотрите, что Вы там в монтаже своего гетеродина натворили. Чудес не бывает на свете, особенно в радиотехнике - всему есть объяснение. Сначала добейтесь стабильности своего гетеродина, а потом уже думайте об АПЧ.

Напряжение на выходе гетеродина померять нечем к сожалению

Это не есть гуд. Все-таки надо померить выход Вашего гетеродина, нагруженного на смеситель микросхемы и без неё, что бы хоть понять происхождение проблемы. По симптомам похоже на отсуствие резонанса этого контура, и максимум, что там получается - какая-то гармоника с низкой амплитудой, которую не может чётко зафиксировать частотомер, ибо чутья не хватает. Второе, что можно предположить - необходим буферный каскад между генератором и вх. смесителя микросхемы. Кстати, а Вы пробовали измерить частоту гетеродина не подключенного к вх. смесителя микросхемы?

можно ли при такой девицаии хоть на секунду поймать что-нибудь

Все зависит от остроты реакции вашего мозга на внешние раздражители, и быстроты её интерпретации. =)) А так, то думаю, что врядли, судя по тому, что частота скачет от 10Khz-100Khz в секунду, это надо еще наловчиться подстраиваться правильно.

Вобще, отсуствие хотябы самодельной техники для отладки таких вещей превращает процедуру конструирования в шаманство с бубном.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 02 Май 2008 02:20:50 #  

Stumbler

Сначала, все-таки, посмотрите, что Вы там в монтаже своего гетеродина натворили.

Да там творить особо нечего было, он же на MC3371 у меня. Всего лишь обвеска в виде LC:)
Померять выход гетеродина не получится, он идет сразу на смеситель, нет вывода там отдельного.
Если только зашунтировать вход RF, и измерить выход смесителя, но что-то мне подсказывает, что это не стоит делать.

Ну я читал много народ пишет (в том числе на http://hem.passagen.se дядька), что настройка гетеродина без хоть простой АПЧ превращается в нетривиальную задачу - отследить пролетающего в километре комара и интерпритировать угловую скорость его полета и выяснить насколько отклонится частота ГУНа:) Там все на коленке, как верно угадал товарищ Zmej :)
Приемник этот у меня в качестве первых шагов, я даже до варикапа еще не дошел:) Так сказать учимся, делаем ошибки и выводы. То что гетеродин работает я делаю вывод потому что схему pentod прс когда я собирал, все работало и частотомер показывал ровно то что должен был:) В общем, ковыряться буду:) Постепенно накапливая опыт и технику:)

Спасибо всем кто помог добрым словом!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Май 2008 02:30:53 #  

Lopator
Еще маленький нюансик. Опишите параметры катушки и ёмкость конденсатора.

p.s.: Есть смысл попробовать поэксперементировать с автономным генератором, отдельно от микросхемы.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 02 Май 2008 13:07:30 · Поправил: Lopator (02 Май 2008 13:08:50) #  

Stumbler

Еще маленький нюансик. Опишите параметры катушки и ёмкость конденсатора.

C=5-15 pf
L=~15 витков провода 0.1 на сердечнике 5 mm с ферритовым стержнем
Ход конденсатора перекрывает примерно 5 Mhz

Есть смысл попробовать поэксперементировать с автономным генератором, отдельно от микросхемы

Какой бы вы посоветовали смеситель отдельно использовать на 30 Mhz?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Май 2008 15:22:42 #  

C=5-15 pf
L=~15 витков провода 0.1 на сердечнике 5 mm с ферритовым стержнем
Ход конденсатора перекрывает примерно 5 Mhz


Хм, посчитал бегло и получилось, что контур у Вас работает на 50 МГц. Попробуйте увеличить ёмкость в контуре хотя бы до 30 пФ.

Какой бы вы посоветовали смеситель отдельно использовать на 30 Mhz?
Я посоветовал не смеситель, а внешний гетеродин, возможно даже простой синтезатор, как тут предложили. Чувствуете разницу?
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 02 Май 2008 15:34:12 · Поправил: Lopator (02 Май 2008 15:36:19) #  

Какой бы вы посоветовали смеситель отдельно использовать на 30 Mhz?
Я посоветовал не смеситель, а внешний гетеродин, возможно даже простой синтезатор, как тут предложили. Чувствуете разницу?


Да:) Просто в MC3371 нет вывода входа смесителя. Есть вход RF, 2 вывода для частотозадающего элемента гетеродина (LC или кварц) и выход смесителя. Гетеродин идет напрямую в смеситель по даташиту. Если я все правильно понимаю, чтобы использовать внешний гетеродин, мне надо будет использовать также внешний смеситель и выход подавать на ПЧ тракт.

Поправьте если я не прав.

Синтезатор было бы клево. Но увы, пока не чувствую себя готовым к его изготовлению. Маловато знаний:) Через какое-то время дойду и до него:)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Май 2008 16:04:07 #  

Lopator

Ёлки палки! Внешний гетеродин можно подключить к тем выводам, куда Вы сейчас свой LC контур напаяли. Посморите схемотехнику импортных радиостанций с подобными микросхемами.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 02 Май 2008 23:00:00 #  

Stumbler

Внешний гетеродин можно подключить к тем выводам, куда Вы сейчас свой LC контур напаяли. Посморите схемотехнику импортных радиостанций с подобными микросхемами.

Не могу найти такую схему. В основном то что с PLL реализовано на двух смесителях (первый месит внешний VCO, второй, тот что в MC3371 закварцован). Например вот. Если вам попадалось, подкиньте плиз.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Май 2008 17:54:44 #  

Lopator
Если внимательно посмотреть на схему MC3361, в область кварцевого генератора, то хорошо видно, сигнал от внешнего гетеродина можно подать на 1 ножку микросхемы. Между второй и первой оставить тот же конденсатор, что у Вас стот сейчас, или, что будет правильнее, 2 ножку через конденсатор на общий провод.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 05 Май 2008 18:07:48 #  

Stumbler

Спасибо за наводку, будем поковыряться:)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®